Перейти к публикации

Почему так происходит?


Malёk

Полезные сообщения

Меня давно мучает этот вопрос, но я себе его всегда формулировала так: как люди могут хотеть всего одного ребёнка? У меня трое и я безумно хочу 4го, и только возраст меня останавливает, и, отчасти, осуждение общества, что 4 это как-то неумно много. 

Не могу сказать, какая мотивация доминирует. Это и чтобы было 2+2 (ага, а вдруг третьего мальчика выдадут, потом придётся двойняшек девочек делать). Это также желание, чтобы дети имели семью здесь (мы заграницей и тут у нас никого нет). Ещё вышеуказанный мотив "а вдруг с одним что случится, а я уже не смогу больше родить"(при этом у моей тёти умерло 3е из 3х).

Ещё мы с мужем из многодетной семьи (3 у меня и 10 у них), когда дома кто-то один, мне движухи и общения не хватает. 

Потом есть интерес, а каким получится ребёнок? Дети мои мулаты, и все трое разные. 

И последний мой личный таракан: в моей голове жизнь идёт в гору до момента рождения детей, а как только отрожаюсь - всё, впереди закат. 

И я люблю детей, мне не важны многие из тех моментов, которые описали однодетофилы. Вот реально, от одного только взгляда меня такая любовь переполняет и состояние счастья. 

Всё, теперь можете вызывать бригаду?

 

  • Нравится 9
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sofiane сказал(а):

Меня давно мучает этот вопрос, но я себе его всегда формулировала так: как люди могут хотеть всего одного ребёнка? У меня трое и я безумно хочу 4го, и только возраст меня останавливает, и, отчасти, осуждение общества, что 4 это как-то неумно много. 

Не могу сказать, какая мотивация доминирует. Это и чтобы было 2+2 (ага, а вдруг третьего мальчика выдадут, потом придётся двойняшек девочек делать). Это также желание, чтобы дети имели семью здесь (мы заграницей и тут у нас никого нет). Ещё вышеуказанный мотив "а вдруг с одним что случится, а я уже не смогу больше родить"(при этом у моей тёти умерло 3е из 3х).

Ещё мы с мужем из многодетной семьи (3 у меня и 10 у них), когда дома кто-то один, мне движухи и общения не хватает. 

Потом есть интерес, а каким получится ребёнок? Дети мои мулаты, и все трое разные. 

И последний мой личный таракан: в моей голове жизнь идёт в гору до момента рождения детей, а как только отрожаюсь - всё, впереди закат. 

И я люблю детей, мне не важны многие из тех моментов, которые описали однодетофилы. Вот реально, от одного только взгляда меня такая любовь переполняет и состояние счастья. 

Всё, теперь можете вызывать бригаду?

 

Все мотивы которые вы описали совсем не мотивы для меня. А про закат вообще бред. Поэтому мне и не понять ккак можно хотеть 4 ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, // Счастью быть // сказал(а):

Но с возрастом пришло бесконечное чувство вины, что я им мало даю, что у них нет внуков (мамочка так и не дождалась), что я не достигла чего-то такого, за что они именно прям гордились бы мной. Может они так и не считают. Никогда не было таких разговоров. Но я по-прежнему думаю, что были бы у меня сестра или брат, эта ответственность перед родителями лежала бы не только на мне.

Ну знаете - тоже не угадаете, у меня есть сестра старшая, на 13 лет старше, но она не смогла родить. И эта ответственность, когда это стало понятно, ещё больше перевалилась на меня, это ещё больший груз, если бы и я не родила мои родители, наверное, бы чокнулись. Они оочень очень переживали, на мне много лет висел груз этой ответственности.

3 часа назад, Sofiane сказал(а):

И последний мой личный таракан: в моей голове жизнь идёт в гору до момента рождения детей, а как только отрожаюсь - всё, впереди закат. 

Вот никогда этого не понимала, у брата мужа 6 детей, жене было 43 когда последнего родила, при чем врачи ей и последнего запрещали рожать, там с маткой проблемы уже, может не выдержать. Но она как обычно - откормила и бац не получается больше (они не предохраняются от слова совсем), дык вот два года ездит по монастырям, вымаливает...в 47 лет 7 ребенка!!!! Типа как так и климакса ещё нет и никак и тоже про закат постоянно говорит и страдает.....ей уже и в монастырях говорят, что смирись, а она все никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sofiane сказал(а):

как люди могут хотеть всего одного ребёнка? 

 

Так же как и безумно хотеть 4567))) каждому свое

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гипотеза 1: уровень интеллекта (есть  те, кто  знает, что  такое контрацепция и планирование и применяет эти термины на практике, а есть... ну, другие, короче. не будем писать  оскорбительные  эпитеты).

гипотеза 2: приоритеты  у всех разные.

36 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Типа как так и климакса ещё нет и никак и тоже про закат постоянно говорит и страдает.....ей уже и в монастырях говорят, что смирись, а она все никак.

 

закат... ну, и тараканы. что  за существование, а не жизнь, жить  ради процесса размножения? даже не ради детей (эт о  вообще другое и тут  не пахнет) а именно процесса  размножения, когда самка самоутверждается тем, что  она еще самка, исключительно пока способна размножиться. а как же самореализация где-то  еще? как же удовольствие от,например, улучшайзинга внешности/успехов на работе/умения заработать  самой на ремонт/отдых/да хоть  новые  туфли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka я согласна, что тут не угадаешь. Как нет гарантии, что дети будут близки между собой. Я тут больше из своих соображений, пусть и может эгоистичных писала. Но мне было бы спокойнее, если бы их было двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Mazda:) сказал(а):

Есть весьма интересное мнение у психологов: женщина рожает побольше так как она не может сама радоваться жизни напрямую, а радуется через детей. То есть сама она не может получить напрямую что-то, а дает это своим детям, они счастливы, она счастлива. 
Или вторичная выгода- муж не уйдет, работать неохото/негде и тд

вот  в первую теорию верю, а сторонникам  второй так и хочется сказать:"Реально что  ли думаешь, что прокатит?"

20 часов назад, Наят сказал(а):

А как же страсть с любимым мужем? Не всегда вскочишь и за презиком побежишь. Для того, чтобы прям так жестко предохраняться, нужно быть категорически против детей.

еще как вскочешь, когда здесь и сейчас нее в планах и ты в курсе  последствий. не то, что  вскочишь, подпрыгнешь и полетишь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Астрахань25 сказал(а):

вот  в первую теорию верю, а сторонникам  второй так и хочется сказать:"Реально что  ли думаешь, что прокатит?"

еще как вскочешь, когда здесь и сейчас нее в планах и ты в курсе  последствий. не то, что  вскочишь, подпрыгнешь и полетишь. 

Я думаю что вторая теория при умелых манипуляциях вполне может работать. Не в 100% случаев, конечно же, но все же. С работой много проблем сейчас, вроде занят человек детьми. И на самом деле я знаю женщин, которые ну не хотят работать, а как найти дело по душе не знают. 
Мужья тоже есть с травмами детства и тд и не бросают семьи с детьми. Жизнь штука такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Я думаю что вторая теория при умелых манипуляциях вполне может работать. Не в 100% случаев, конечно же, но все же. С работой много проблем сейчас, вроде занят человек детьми. И на самом деле я знаю женщин, которые ну не хотят работать, а как найти дело по душе не знают. 
Мужья тоже есть с травмами детства и тд и не бросают семьи с детьми. Жизнь штука такая...

как-то  грустно. и жалко обе стороны.  а  я, наивная, все верю в то, что  мужик  с бабой решает остаться до гробовой доски, так как любит,ну, и пельмени, она хорошо  стряпает. а так... дети вырастут, уйдут, и сиди смотри на бабу/мужика, которая (ый) тебе поперек горла и поговорить  не о чем. чур меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже себе не могу однозначно ответить на этот вопрос. Вот вроде тяжело это очень,  морально тяжело переживать, растить ребёнка,  быть терпеливым, вовремя отпустить его..но с другой стороны , наверное очень хотелось бы пройти еще раз все это с самого начала.

Но для себя я уже все решила - возраст,  дочка только в 36 наконец получилась, финансовый вопрос тоже волнует, а  самое главное - здоровье мужа ( есть проблемы в анамнезе). Поэтому надёжно предохраняюсь, но есть внутри по этому поводу грусть,  все могло бы быть по-другому..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Все мотивы которые вы описали совсем не мотивы для меня. А про закат вообще бред. Поэтому мне и не понять ккак можно хотеть 4 ребенка.

Так я поэтому и написала, что я по-другому смотрю на вещи, чем те, кто хочет одного. Ну там ещё в скобочках дописала, что на каждую причину найдётся противоположный пример.

Понятное дело, что если бы мне нужно было финансово вкладываться в ребёнка на таком же уровне и с теми же усилиями, что в России, остановилась бы на 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Астрахань25 сказал(а):

как-то  грустно. и жалко обе стороны.  а  я, наивная, все верю в то, что  мужик  с бабой решает остаться до гробовой доски, так как любит,ну, и пельмени, она хорошо  стряпает. а так... дети вырастут, уйдут, и сиди смотри на бабу/мужика, которая (ый) тебе поперек горла и поговорить  не о чем. чур меня. 

Грустно , конечно...

Еще у меня  есть знакомые с большой разницей между детьми.

То есть в 20 лет одного ребеночка родили, растили и потом к ней пришло осознание, что этот вот-вот гнездышко покинет и ей придется куковать с мужем, который осточертел уже за 20 лет брака. От такой перспективы родила еще ребеночка. То есть как бы свои будни заняла. Тоже ведь имеет место быть такой расклад.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Астрахань25 сказал(а):

как-то  грустно. и жалко обе стороны.  а  я, наивная, все верю в то, что  мужик  с бабой решает остаться до гробовой доски, так как любит,ну, и пельмени, она хорошо  стряпает. а так... дети вырастут, уйдут, и сиди смотри на бабу/мужика, которая (ый) тебе поперек горла и поговорить  не о чем. чур меня. 

Да полно пар, которые вместе 'ради детей', причем среди них немало состоятельных и успешных (т.е. вместе не ради финансов, а чтобы у ребенка был отец) эка невидаль

Тут в каждой теме совет (от вас тоже частенько) - а о ребенке вы подумали? (в случае, когда не бьёт, не пьет, не гуляет)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.09.2019 в 14:55, Malek. сказал(а):

Нет. Базовая потребность - чпокаться, а не рожать. 

Это чего ж так всех под одну гребёнку? Мне, например, чпокаться совершенно не хочется, но приходится терпеть этот омерзительный процесс в надежде заБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одна в семье и всегда хотела одного ребенка, девочку. Не понимала, зачем еще????

А когда дело дошло до дела. ? Вроде и послеродовая депрессия жесткая была, и рожала для себя, а хотелось еще. Да, гормоны. А что в этом неправильного? Когда второй дочке исполнилось два, я поняла, что нам очень не хватает третьего. В результате у них появился братик. Я очень рада, что они у меня есть! Очень приятно за ними наблюдать. Конечно, каждый дополнительный ребенок "крадет" что то из материального, но дает что то человеческое. Это другое видение мира, другие ценности... Конечно, пока третий совсем малыш, тяжело, но время работает на нас.Единственного ребенка в семье на площадке видно сразу, не в обиду. Они чаще всего менее общительны, не гибкие, истеричные... 

Теперь жду 35 лет и сразу иду перевязывать трубы. Не потому, что жалею. А просто мне достаточно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, bashkir сказал(а):

@Baba и сейчас наши кавказские национальности это практикуют. Лично знаю две семьи. У армяней местных это распространено.

Ого, впервые такое об армянах слышу! Это, наверное, не столько в национальности дело, сколько в местных традициях. Потому что именно про Армению никогда ничего такого и не слышала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@лалала/// у друзей 3 пацана и они вне своих вообще общаться не умеют, привыкли, что старший уступит, а с ровесниками так не прокатывает. 

Есть интервью и книга про очередность рождения. Кстати, единственные дети (если незалюбленные затюканные эгомсты) в большем плюсе, самое худшее положение у старших детей в многодетных семьях. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, лалала/// сказал(а):

Единственного ребенка в семье на площадке видно сразу, не в обиду. Они чаще всего менее общительны, не гибкие, истеричные... 

Это вы сами придумали, или кто подсказал?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, лалала/// сказал(а):

Единственного ребенка в семье на площадке видно сразу, не в обиду. Они чаще всего менее общительны, не гибкие, истеричные... 

Ваш старший до рождения второго тоже был таким? 

То есть если разница большая, то старший ребенок - априори истеричный, ибо он рос один?

Бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Plodovitaя//) сказал(а):

Это чего ж так всех под одну гребёнку? Мне, например, чпокаться совершенно не хочется, но приходится терпеть этот омерзительный процесс в надежде заБ.

вы просто своего чпокаря не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

вы просто своего чпокаря не нашли.

Просто не вижу в этом процессе иного предназначения, кроме рождения детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Salviae folia сказал(а):

Да полно пар, которые вместе 'ради детей', причем среди них немало состоятельных и успешных (т.е. вместе не ради финансов, а чтобы у ребенка был отец) эка невидаль

Тут в каждой теме совет (от вас тоже частенько) - а о ребенке вы подумали? (в случае, когда не бьёт, не пьет, не гуляет)

если уж  про  мои советы вспомнили, что ж мило умалчиваете то, когда  я эти советы оставляю? а оставляю я их  в темах, где  с жиру бесятся от  безделья, а не там, где вместе под 1 крышей живут 2 чужих человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 3 детей. 2 сына 18 и 10 лет и дочь - 1,3. Я в декрете почти не сидела ни со средним, ни с младшей. У меня няня. И работаю не столько из-за денег, хотя зарабатываю прилично, сколько чтоб дома не зачахнуть. Не очень хорошая я хозяйка и быт меня «расстраивает» ? Но на работе у меня свободный график, поэтому с детьми провожу достаточно много времени. У мужа тоже свой бизнес. В общем, не относимся мы ко второй (или какой там) категории семей, которые рожают много,  ничего не имея. Но тем не менее, детей 3, потому что хотелось. Каждый из них запланированный и долгожданный.  Я не переживаю на счёт того, чем я буду детей кормить и во что одевать. Я даже знаю, где будут они жить со своими семьями, когда наступит время. Но, также, я уверена, что хотели бы 3 детей, даже если бы мы были в более стесненных условиях. С интеллектом у меня, вроде, все ок.  Объяснения, почему именно 3, у меня нет. Дело не в поле. Если бы родилась дочь второй, все равно родили бы третьего. Вот чувство, что теперь вся семья в сборе пришло только год назад, с рождением младшей. Но я не возьмусь осуждать ни тех, у кого ощущение «полного комплекта» есть с 1 ребёнком, ни тех, кто хочет ещё, родив пятерых. Верю, что у каждого в этой жизни своя миссия, связанная с реализацией в качестве родителя. 

Единственное условие, которое было у меня в голове, между детьми должна быть приличная разница. Чтоб не уставать с 2 малявками, а наслаждаться (хоть и с няней) ?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алиса0506 у нас разница поменьше между детьми, а остальное практически 1 в 1. И про "комплектность", и про работу. 

Кстати, у нас первый сын, вторая дочь, но мы все равно хотели 3го. Сын родился. 

У меня тоже свободный график (свое дело), младшему год в октябре, вот с понедельника няня приходит знакомиться. Старшие в частном саду (это к вопросу финансов на всех). 

А в плане осуждения кого-то за 1-10 детей -- зачем это вообще? Главное, чтоб была гармония с собой ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела 3х всегда, с детства мечта была 3 сына и 4 может дочку  или 2 сына и дочку и я  прям уверенна была, что так и будет.

лет так до 5 сына хотела 3х, потом  снизилось к-во до мах 2, кончилось тем, что я больше не хочу детей, но муж без детей, не рожу буду жалеть и он будет жалеть, а так как сыну  уже почти 14 лет, то скорей всего детей будет еще 2, итого 3, если хватит времени и здоровья :)  А еще рождение детей  создаст " неблагоприятные финансовые условия" для всех нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...