Перейти к публикации

Вес ребенка. Прибавка в весе.


Ariel

Полезные сообщения

Сыну 5 м. за последний месяц прибавил всего 150гр,на ГВ,предыдущие месяца прибавлял хорошо.

Очень волнуюсь,доктор сказала что ничего страшного,т.к. ребёнок в развитии не отстаёт.Но я считаю что это плохо,

ребёнок постоянно и много срыгивает,хотя я и стараюсь его как можно дольше держать столбиком :cry: .

Девочки подскажите пожалуйста, что мне делать :beg: .Может чем то начать докармливать ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

нет, не докармливай!!! Вес он конечно будет набирать лучше скорее всего, но молоко пойдет на убыль, и ГВ конец!

А что-нибудь еще в поведении малыша тебя беспокоит? У меня дочка начала в полгода срыгивать, но наоборот от перекармливания... Стала кормить меньше - прошло. А раньше срыгивал меньше? Ты пока не паникуй, понаблюдай еще немного, материнское сердце лучше всяких врачей правду скажет! Возможно, зубки на подходе, первые зубки очень тяжело обычно малышами переживаются. Моя неделю маялась, есть почти перестала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ariel, согласна с Елена_1977 понаблюдай пока. возможно срыгивание - это неврологическое, но все равно еще рано паниковать. у деток бывают периоды, когда они мало набирают, а потом все это восполняется. докармливать точно не надо. если проблема в желудке, то другая пища на ребеночка может еще хуже повлиять. а потом еще сынок у тебя скорее всего подвижнее стал, по-этому и поменьше в весе прибавил. посмотри как дальше пойдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ariel, а у вас есть консультанты по ГВ? Они могут что-нибудь посоветовать. На одном из их сайтов я читала например что массаж и плавание могут так на деток влиять. А вообще конечно это очень мало за месяц :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ariel, А я за докорм. ребенок уже не маленький, в таком возрасте рекомендованы и кашки, и соки, и пюрешки... ему во многом уже может не хватать всего того, что есть в грудном молоке у тебя, рано или поздно это происходит со всеми, поэтому нечего бояться или стыдится, ты мать все понимают, что ты ребенку отдаешь все самое лучшее и плохо никогда не сделаешь. Но стоит ли издеваться над малышом только потому, что ТУПО советуют как можно дольше держать ребенка на ГВ... я против этого, обстоятельства разные,здоровье разное, молочко у всех разное, жирность, количество бактерий, других микроэлементов, а смеси сейчас очень хорошие, тем более что речь идет не о младенце, а о подросшем ребенке, если своим молочком будешь несколько раз в день все же кормить, пусть по чуть-чуть, этим ты дашь ему все необходимое для его возраста и иммунитета! Здоровья Вам! растите большими! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не докармливай!!! Вес он конечно будет набирать лучше скорее всего, но молоко пойдет на убыль, и ГВ конец!

А что-нибудь еще в поведении малыша тебя беспокоит? У меня дочка начала в полгода срыгивать, но наоборот от перекармливания... Стала кормить меньше - прошло. А раньше срыгивал меньше? Ты пока не паникуй, понаблюдай еще немного, материнское сердце лучше всяких врачей правду скажет! Возможно, зубки на подходе, первые зубки очень тяжело обычно малышами переживаются. Моя неделю маялась, есть почти перестала

 

Немогу сказать что ребёнок переедает,т.к. молока у меня сейчас мало ( уже 4-ые сутки пытаюсь повысить лактацию ),получается что он и ест то немного а срыгивает много, то просто молочком то творожком.

Ariel, А я за докорм. ребенок уже не маленький, в таком возрасте рекомендованы и кашки, и соки, и пюрешки... ему во многом уже может не хватать всего того, что есть в грудном молоке у тебя, рано или поздно это происходит со всеми, поэтому нечего бояться или стыдится, ты мать все понимают, что ты ребенку отдаешь все самое лучшее и плохо никогда не сделаешь. Но стоит ли издеваться над малышом только потому, что ТУПО советуют как можно дольше держать ребенка на ГВ... я против этого, обстоятельства разные,здоровье разное, молочко у всех разное, жирность, количество бактерий, других микроэлементов, а смеси сейчас очень хорошие, тем более что речь идет не о младенце, а о подросшем ребенке, если своим молочком будешь несколько раз в день все же кормить, пусть по чуть-чуть, этим ты дашь ему все необходимое для его возраста и иммунитета! Здоровья Вам! растите большими! :grin:

 

Oll ,я тоже уже думала о прикорме,150гр прибавка в весе лишком мало,это говорит о том что ребёнок не поправился а просто подрос.Лактация очень понизилась,очень стараюсь повысить,даже ночью кормлю то 4-ре то 5 раз.Пол месяца назад молока было много - ребёнок срыгивал ,сейчас молока мало - а ребёнок продолжает срыгивать :huh:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в вашем случае срыгивание имеет неврологическую природу. Советую показаться неврологу и гастроэнтерологу и указать на количество и характер срыгиваний. Это достаточно серьезно, ибо срыгивание считается нормой, если не мешает прибавлять в весе малышу около 200 г в неделю. В Вашем случае не так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ariel, если конечно тебя это успокоит, но все дети индивидуальны, моя дочка до 4-х месяцев прибовляла хорошо была в 4- 8000 кг, в 5 пошли вес тот же, в 6 опять тоже самое, но она стала такая активная, в 7 прибавка 100 грамм, правда она у меня не срыгивала, и в поведение было видно что все впордяке, а вот в рост она росла. Да 4-х месяцев прибавки были от 1200-до 1800 врачи сказали что это норма.

Я бы тебе советовала сделать контрольное взвешивание, и сходить к невропатологу( из за срыгиваний), и посмотри как у малыши родничек спался и сильно пульсирует? В норме родничек не впалый и сильной пульсации нет, если он спадается значить идет обезвоживание, пульсация повышено ВЧД. Если все в норме, то значить внутречерепного давление( ВЧД) не повышено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на ГВ в первые месяцы прибавка больше, а потом месяцев с 4-5 все меньше и меньше. смотреть надо не на весы-а на ребенка, как он ведет себя, как выглядит кожа, как растут ногти :) а молоко КАЛОРИЙНЕЕ любого докорма. так что прикладывайте чаще и не бойтесь срыгиваний. но если тебе это кормление только нервы портит-вводи прикорм, здоровая мама-здоровый малыш, вам уже можно кашки (они калорийнее овощей). чтоб было больше молока, пробуй чаще кормить ночью-тогда пролактина больше всего вырабатывается. иногда прибавки мало и молока мало в период скачков роста-тогда надо недельку потерпеть пока грудь привыкнет к новому режиму.

но если доктор видит что ребенок здоров, то проблема только в маме, а молоком и ребенком все в порядке ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irisé, А вот про молоко и смеси, это уже догмы! Во первых молоко у всех разное и это факт! Во вторых на смесях дети чаще переедают и страдают избыточным весом!!! И это тоже научно доказано, на всех коробках пишут, что следить за этим строго надо! Но на молочке детки пышнее выглядят всегда, оно так усваивается и откладывается, на смесях детки менее пышные... это да! И про набор веса! У меня мой старший набирал на докорме по 1100-1500 кг. в месяц, а в первый так вообще 1600 была. Тут важно правильно подобрать и кормить не по требованию (а то как раз и будет переедание и избыток веса), а по часам! :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А я наоборот стала беспокоится не перекармливаю ли малыша?

1месяц-4400г

2месяц-6300г

За месяц набрал почти 2кг.Врачи увидев моего сынулю решили, что кормлю кашей, но мы только на ГВ.Взвесила сегодня (2мес и 6дней) уже 7000г.И что теперь делать даже не знаю? Кормить меньше? Или в дальнейшем не будем так стремительно вес набирать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ariel, может тебе надо начать не докорм смесью, а прикорм овощными пюрешками или кашками? вам уже 5 мес. вполне можно потихоньку начать. я читала что все таки лучше с овощей, хотя сама решай, если волнуешься про вес - кашами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oll, оль, я вообще про овощи писала и про каши, понятно что смесь калорийная, иначе б не было ограничения не больше литра в день.

azazel, на ГВ, корми как хочешь, лишнего малыш не наберет. а как начнет переворачиваться и ползать-резко уменьшит прибавку, некоторые даже в минус входят к 2 годам, могут не набрать а похудеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а мне врач единственное что посоветовала,так это держать столбиком и на бочок...а про невропатолога ни-ни :unsure: мой тоже частенько срыгивает,иногда прям напором :blink: в первый раз меня это даже напугало...но педиатр в этом ничего страшного не узрела :hmm: в первый месяц прибавка 850 гр,во второй будем смотреться чуть позже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! не даёт мне покоя наша последняя прибавка - 500гр за месяц. :scratch: уже боюсь, что будет дальше. и при том не могу понять, наедается она или нет, потому что, она любит спать на груди и сама грудь практически никогда не бросает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gene, для вашего возраста это нормальная прибавка. о прибавке надо беспокоится только если это признак какой-то болезни. а если ребенок здоров и развивается по возрасту-то не имеет особого значения все эти граммы (в вашем возрасте 400-700 гр считается средняя прибавка, а бывает и меньше ) ты главное давай грудь сколько просит и тогда молока хватит!

мы кстати после 3 мес прибавляем по 500 гр так как более подвижными стали. я наоборот радуюсь что таскать не так тяжело будет. у подруги в 6 мес ребенок 10 кг был, руки отваливались. а мы наверное около 7,5 будем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

01_1624.jpg

таблица прибавок-скачайте и стройте в пейнт графики своего прироста :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила новые таблицы прибавки в весе и росте у детей.

Данные, полученные учеными, показали, что существовавшие ранее нормативы веса были завышены примерно на 15-20%. К примеру, согласно прошлым рекомендациям, нормальный вес годовалого ребенка составлял 10,2-12,93 кг; по новым рекомендациям этот показатель должен составлять от 9,53 кг до 11,79 кг.

 

ВОЗ рекомендует грудное молоко в качестве оптимальной пищи для младенцев. Грудное молоко имеет оптимальный состав, хорошо усваивается и содержит вещества, защищающие ребенка от инфекций. Кроме того, дети, находящиеся на грудном вскармливании в будущем реже страдают ожирением, гипертонией и сахарным диабетом, считают ученые.

 

27 апреля 2006 г. Всемирная организация здравоохранения объявила о принятых ею новых глобальных «Нормах роста для грудных детей и детей в возрасте до пяти лет». Благодаря принятию этих новых Норм роста детей, разработанных ВОЗ, в настоящее время стало возможным показать, как должны расти дети. Впервые за все время в них показано, что дети, которые родились в разных регионах земного шара и для которых были созданы оптимальные условия с самого начала жизни, имеют потенциальные возможности достичь в своем росте и развитии одного и того же диапазона длины и массы тела для данного возраста.

 

Нормы роста детей, разработанные ВОЗ, широко используются в качестве руководства в общественном здравоохранении, медицине и применяться государственными органами и организациями здравоохранения для мониторинга благополучия детей и для выявления детей или контингентов, у которых проявляются нарушения в росте или которые имеют недостаточную или избыточную массу тела и могут нуждаться в специальной медицинской помощи или в определенных мерах со стороны общественного здравоохранения. Нормальный рост – это существенно важный признак здоровья и один из критериев оценки качества мер, направленных на снижение детской смертности и заболеваемости. Поэтому новые графики представляют собой простое средство оценки эффективности таких мер.

 

Как выглядят эти графики и что они показывают?

 

Зеленым цветом обозначены нормальные показатели роста и веса. Диапазон между красными линиями – в пределах нормы. Но чем дальше от красных линий, тем больше это свидетельствует о нарушении здоровья.

 

Чем отличаются новые Нормы роста/веса детей, разработанные ВОЗ, от предыдущих графиков роста и веса?

 

Впервые графики очерчивают "как дети должны расти", т.е. это не просто описательный, а директивный подход. Эти графики показывают, что все дети во всех регионах при наличии правильной практики кормления, надлежащего ухода за их здоровьем и здоровой окружающей среды в состоянии достичь одинакового уровня роста и массы тела и общего развития.

 

В этой связи одной из ключевых особенностей новых норм является то, что в них грудное вскармливание определяется как биологическая "норма", а ребенок, вскармливаемый грудью, является эталоном для измерения здорового роста.

 

Прежние же эталонные графики были основаны на росте в сформированной по случайному принципу совокупности детей, в которую входили дети, находившиеся как на грудном, так и на искусственном вскармливании. Кроме того, объединенная выборка из шести стран, участвовавших в исследовании, позволяет разработать подлинно международную норму, в отличие от прежнего международного эталона, основанного на характеристиках детей из одной страны. Очень важным обстоятельством, предусмотренным схемой данного исследовательского проекта, было то, что 8440 детей, включенных в исследование, воспитывались в такой среде, которая способствует здоровому росту – грудное вскармливание, здоровые рационы питания и предупреждение инфекций и борьба с ними. Кроме того, их матери соблюдали такие санитарно- гигиенические принципы, как воздержание от курения во время беременности и после нее и обеспечение надлежащего ухода за здоровьем детей.

 

Рост девочек:

cc5948bb94f9t.jpg

Рост мальчиков:

6fb6fcbf9738t.jpg

Вес девочек:

ee6aebc961aft.jpg

Вес мальчиков:

19f48e1ddf04t.jpg

Источник

 

Как говориться у кого что болит... :grin: тут вижу многие переживают из-за недобора веса у деток, а я вот наоборот запереживала что мы так много набрали за первый месяц. Много раз слышала фразу что перекормить на ГВ невозможно. У нас кормление по требованию, кормимся около 10-12 раз в сутки по 10-15 минут примерно, как видно по моей подписи за первый месяц мы набрали 2300 г от минимального веса (вес после выписки из РД), наш врач ничего не сказала, похвалила и всё :pardon:, а я вот переживаю из-за этой фразы:

Диапазон между красными линиями – в пределах нормы. Но чем дальше от красных линий, тем больше это свидетельствует о нарушении здоровья.
у нас вес 6100, а я разглядела что красная линия в табличке веса мальчиков проходит по отметке 6 кг :read:. У кого-то был такой же большой набор веса на ГВ? Это нормально, или надо моего мамонтёнка на диету сажать? :grin:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa, Какая может быть диета, что Вы! Ребенок совсем маленький, тем более ГВ. Он и родился крупным, богатырь растет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa, а Вы посмотрите, что кушаете сами. Может много сладкого или мучного, вот молочко и получается очень калорийным.ИМХО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепыш, ну про диету эт я пошутила :grin:.

Ленурас, да нет, всё что я ем мучного это сушки и хлеб, я ещё на диете сижу довольно строгой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa, а вы с мужем какой конситтуции? Спросите у мамы и свекрови какой вес был у вас и у мужа в детстве? может это наследственное?

В принципе, он действительно родился у вас крупненький, так что думаю переживать нет причины. Тем более, что довольно трудно перекормить малыша на ГВ, все что лишнее он сам срыгнет. А в последующие месяцы будет уже поактивнее и будет меньше вес набирать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa, вы просто крупненькие! Если волнуешься, то может самой более постное есть. чтоб молоко не было жирным. А может, если тебе кажется, что часто кушаете, то иногда вместо груди водичку предлагать? может сынуле просто нравиться процесс кушанья?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, я в тихой панике, почти полтора месяца ребенок не набирает вес, седня дали направления на кучу анализов: на дисбактериоз, бак посев мочи, общий анализ крови, мочи, копрограмма, УЗИ щитовидки, почек, и ЭХО КС. Нам 16 будет 6 месяцев, чистый вес без одежды 5780гр., рост 64см. Поставили дистрофию 1 степени. Родился сынок 2167 и 47см. По ребенку не заметно, что его что-то беспокоит, единственно может много спать, с 4 месяцев не просыпается по ночам, спим до 8-9 утра.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты его только грудью кормиш? У меня с сыном что-то наподобие было, но только сразу после роддома. Вроде грудь сосет и с ней засыпает. Все хорошо. Днем спал, зато ночью веселье начиналось. Оказалось, что ему еды не хватало, стали докармливать. Выяснилось это, когда весы купили, ребенок за неделю похудел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...