Перейти к публикации

Вес ребенка. Прибавка в весе.


Ariel

Полезные сообщения

Танюшка мама, у моей подруги сынок тоже так много набирал, а сейчас в 11 месяцев набирает не больше 300 гр в месяц, начинает ходить и вытягивается. Так что я думаю сильно не надо переживать по этому поводу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, я больше не могуууууу :cray:

Для меня каждая кормежка как пытка- мы родились 3200 в роддоме ели за троих в прямом смысле, за первый месяц прибавили 1300 за второй 900 и дочь отказалась от еды. Теперь в сутки мы съедаем максимум 500 грамм смеси, прибавляем по 300 грамм в месяц со второго месяца и то засчет подмешивания творога и каш в смесь (по совету врачей)

Анализы идеальные, дисбака нет, вот что что а дисбак у нас вообще идеальный пришел, углеводы-норма, копрология-отлично, гемоглобин-134, в общем все анализы в норме, почему не кушаем не понимаю. Едим с горем пополам 4 раза в день нам 5 месяцев без 5 дней. Жууть! Я скоро вздернусь от такой еды! Сейчас вес в 5 мес 6300 :banghead:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

˙˙·٠•♥Vika-Ejevika♥•٠·˙˙, мы родились 4260. А прибавляли не больше 600 гр в месяц (это максимум, можешь в профиле посмотреть). Я вся извелась по этому поводу. Наверное, только зря нервы себе портила. Мы на ГВ. Сейчас уже и каши и пюре и вообще много чего едим. К году добрались до 9400. Сын подвижный, активный. Но ест плохо. Если все анализы в норме, не переживай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мы-то даже 600 не набираем, только 300! Это половина от того что вы, и это учитывая что уже месяц едим ТОЛЬКО каши, чтоб хоть что-то набрать, в каши подмешивается все-печеньки, пюрешки...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

˙˙·٠•♥Vika-Ejevika♥•٠·˙˙, так мы со второго месяца по 250 300 гр и набирали. 600 по моему два раза всего было. А о 1300 даже не мечтала. А кормить только кашами по моему не стоит. Всё таки в таком возрасте основная еда - молоко или смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З@йчик, а вы посчитывали сколько за сутки съедается в граммах? Просто если мы сейчас едим по 300-500 в сутки, то что будет в жару/заболеет/зубы полезут вообще что ли прибавки не будет?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

˙˙·٠•♥Vika-Ejevika♥•٠·˙˙, Я сейчас тебе наши габариты опишу...

16 месяцев ребенку (1,4 то бишь) - рост 76, вес 8,500.

Все анализы нормальные, ест нормально (не мало, но и не 300 мл-тровыми порциями за раз, 200 мл съедает за один присест, 4 разовое питание + фрукты подсовываю).

Где-то с 4 месяцев начал слабо набирать в весе. Вот с тех пор и маемся с кг. Стала уже не заморачиваться вопросом набора веса (себе и ребенку хуже делаю). Значит комплекция у нас такая)))) я сама-то 175 ростом и 52 кг... сама не могу набрать, хотя очень хочу кило 8-10)))))

 

П.С. Кстати, с 12 до 14 месяцев (включительно) вообще не набрал в весе (зубы дико резались + розеолой проболел). Даже потерал 300 грамм. Для меня 100 грамм потери в весе уже паника, а тут 300!!! :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это ненормально... У нас не в кого худой быть + перестала есть одним днем. Если бы ела нормально проблем бы не было, но тут явная проблема, РЕБЕНОК НЕ ЕСТ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

˙˙·٠•♥Vika-Ejevika♥•٠·˙˙, а врач что говорит? Нас отправили к эндокринологу, та поставила нам гипотрофию 1 степени. Мы пили Элькар курсами по 3 месяца, потом свечи Корилип. Ещё советовала для аппетита шиповник давать, перед приёмом пищи апилак (не помню в какой дозировке). Гулять не менее 3 х часов в день, бегать, прыгать ползать - короче нагуливать аппетит. Если переживаешь поговори с врачом. Мы сейчас болеем - у нас бронхит. Потеряли полкило. Для меня это кошмар.. Но надеюсь отъестся. У меня Егор очень плохо ест, с песнями/плясками, мультиками и прочими развлекаловкам. К слову - я ростом 1,60, вешу 46 кг. До Б была 43... Так что в принципе нам есть в кого.. Но муж высокий и крупный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я врачей меняю как перчатки, сначала 2 недели доказываю, что действительно есть проблема-каждому же по новой анализы нужно, потом врач видит что реально есть проблема и все. Назначают Элькар нам как мертвому припарка, мы с ним еще меньше едим... Завтра еду записываться к гастроэнтерологу и кардиологу. Нашла кардиолога-она была педиатром когда я была маленькой, оч хороший врач, надеюсь она поможет, она помнит нашу семью. Сейчас вес 6400... (+300 за месяц)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мамочки, всем добрый день. Моей дочке 10 месяцев. Мы до полу года переберали вес. А с пол года ввели прикорм и вес остановился. Как были 8 кг, так и в 10 - 8 кг. Ребенок активный, как шило (честно говоря), по умственному развитию намного опережает своего братика, который на месяц старше. Рост набираем по 2-3 см в месяц. Кушаем прикорм совсем слабо. 1 раз овощи+мясо - всего 100 гр. максимум, 1 раз кашу такое же кол-во, 1 раз творог максимум 50 гр. Можем яблоко грызть, хлебушек. Мамино молочко обожаем, доедаем ним и часто прикладываемся, чаще чем раз в 4 часа кушаем получается. Что делать? Может сдать анализы какие? Или к врачам каким-то сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуличка - счастливая мамуличка, я думаю вам не стоит волноваться, ребенок активный, развивается хорошо, значит ей больше не надо. Мы родились 3200 и первые месяца 2 набирали отлично по 1 кг в среднем а потом перестали и вес стоит в 5 месяцев! Ох нам бы весить 8 кг в год хотя бы! Как мне сказали врачи (а мы дофига анализов сдавали и все идеальные) что первый признак того что что-то не так-сыпь, стул не такой как обычно, вялость. Просто если и сдавать анализы, не думаю что что-то покажет при таком активном ребенке. Но чтоб успокоиться сдайте биохимию кала, дорого, но обо всех проблемах лучше любой копрологии расскажет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в 8 мес. весим всего 7 кг. Стройняшка сын (правда, мама с папой тоже худющие). Вес дважды уже стопорился и не набирали ни грамма в 5 мес и в 7 мес. Элькар тоже уже 3 й раз пьем (и в последний, больше не буду, раз толку никакого). Вот сейчас после болезни (кишечная инфекция была, потеряли в весе), так я думала вес начнет быстро набираться, но не тут-то было. Прошло 10 дней как усиленно откармливаемся, а набор в лучшем случае 100 гр. Их в поликлинике даже не зачтут, на вес памперса спишут. :( А сейчас у сына начался шилопопский период, так что нам пухлых щечек не видать, поджарый как гончая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик всем!

Моему чуду только 2 недельки, родились с весом 3050 кг, 2 дня в РД почти ничего не кушал, спал все время (говорили не будить, типа, в родах тож устал), только ночью висел на груди, а у меня еще только молозиво было. При выписке потерял, как мне сказали, много - выписывался с весом 2750 кг. Сказали докармливать смесью, довели до истерии, угрожали голодной комой и гипогликемией новорожденных (недостаток глюкозы). Через 2 недели на смешанном питании (а молока у меня мало, как бы ни висел на груди - чаще всего он на ней просто засыпает) взесили и оказалось, что не добрали мы даж до веса при родах. Смесью докармливаю только после груди. Сейчас вес 2970 гр. Переживаю жутко, считать ли набором эти 220 гр, ведь до веса при рождении мы так до сих пор и не дотянули... Он активный, изучает все вокруг, но бывают и периоды долгого сна - около 4 часов.. Вот и не знаю уже, скоро умом тронусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alfeyka, не переживайте! У нас была похожая история: мы родились с весом 2550 и за первые 2 дня в роддоме потеряли 250 гр, начали докармливать, после выписки на неделю взяли на прокат весы, чтобы после каждого кормления взвешивать и недостающий объём докармливать. Тоже чуть умом не тронулась. За первые 2,5 недели мы только добрались до веса при рождении, потом я решила на всё плюнуть, перестала мучать и дитя и себя, кормила грудью, потом, если видела, что ребёночек беспокойный и поел бы ещё - докармливала. Постепенно перешли полностью на естественное вскармливание. В месяц мы прибавили уже 1 кг! Единственное, что кормёшки у нас длятся по 1,5-2 часа!:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natusya7557, спасибо, да у нас тож кормежки долгие, уже чокаюсь, особенно ночью. А молочка нормально у тебя? Вот сегодня ночью покормились чуток, выел 40 гр (взвесили) и я потом еще быстренько 40 нацедила и допоила, хотя обычно у меня не больше 20 гр получается сцедить. Переживаю насчет докорма, говорят ведет это все к ИВ, хотя твой пример настраивает на лучшее! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало плохо и много плохо. Мой малыш первые два месяца не добирал вес. Педиатр даже докорм выписала, но мы справились: стала кормить с перерывом в час. Ребенок быстро набрал вес, норму догнали и перегнали. За четвертый месяц прибавка 1,5 кг и рост 4-5 см! Сейчас эта тенденция сохраняется. Встала с ним на весы сегодня - 800 граммов за 10 дней. Мне кажется, это очень много. Стараюсь гулять по два чраза в день, чтобы больше спал и меньше ел, но перерыв между кормлениями увеличивается медленно. Единственное достижение - ест уже не по 30-40 минут, а не больше 20.

А ещё малыш успокаивается только с грудью, никакие колыбельные и пустышка не помогают (её вообще перестал брать). В остальном развивается хорошо - гулит, переворачивается...

Как думаете, это нормально и что делать, чтобы не так часто ел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Paradigma, это нормально. Перекормить на ГВ невозможно, когда ребенок будет более активный (поползет, встанет, пойдет) - таких прибавок уже не будет, после полугода прибавки все меньше и меньше, поэтому не ограничивайте в еде, кормите и не бойтесь, что будет лишний вес.

Alfeyka , ни один молокоотсос не сцедит столько, сколько высосет ребенок. молоко приходит в ответ на сосания ребенка, чем больше прикладываний, тем больше молока, т.е. вырабатывается молоко по потребности. будете кормить по режиму, допаивать водой, молока станет еще меньше. кормите практически на каждый писк. взвешивания тоже не показатель прибавки в весе, в одно кормление ребенок съест 50 гр., в другое 150. А чтобы понять хватает ли молока, проведите тест на мокрые пеленки, пописов должно быть не менее 12.

http://breastfeeding.org.ua/how/feed/test.html

Еще важно не ограничивать в сосании груди, чтобы ребенок получал не только переднее (водянистое) молоко, но и заднее (жирное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, так и кормлю - на каждый писк... Вот сейчас к примеру просидела с ним 2 часа, взвесили до и после - съел 35 гр... Ну, куда это годится? :scratch: Т.е можно считать, что к 15 часам он нормально не поел и кушал свою норму только в 9.30 утра, потом сон до часу и вот с часу до трех на груди...И только 35 гр... :this:

Тест проведем, спасибо, за ссылочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alfeyka, забрасывайте весы и не взвешивайте больше. Нормально взвешивать раз в месяц, а не морочить голову себе каждый день по нескольку раз. Вес же потихоньку растет? Вот и замечательно! Мой тоже родился 2900, выписались с весом 2600. В первый месяц недобрал норму, зато потом стал по 1-1,5 кг набирать. Это в 5 мес. вес встал, но это уже другая песня. Вы же не впихиваете в себя еду по норме? Вот и ребенок тоже кушает сколько может. Все у вас хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alfeyka, проверьте правильность захвата груди ребенком, это тоже влияет

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html.

а постоянные взвешивания очень изматывают, мама переживает, от этого молока не прибавляется. попробуйте хотя бы раз в неделю взвешивать, а не после каждого кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому интересно могу рассказать. У нас праздник-мы нашли проблему! Напомню, моя дочь прибавляла 300 гр в месяц и не ела за сутки больше 300 грамм! Ходили по врачам, маялись, вся эта котовасия длилась 4 месяца (с 2 месяцев) и за вчера мы навернули 800 грамм за день!

Вот что значит найти хорошего врача и правильно поставить диагноз!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

˙˙·٠•♥Vika-Ejevika♥•٠·˙˙, так а к какой специалист помог решить проблему?

 

Мы принимаем крион, он должен запустить работу поджелудочной или сделать её более активной. Но ... сегодня 3 день лечения, надо добавлять в еду 3 раза в день. А мы едим с горем пополам 2 раза. Сегодня попробовала давать картошку кусочками и фрикадельки. Последние оказались сухие (странно почему) и дочка успешно давилась. Еще не прожевала тот кусок, а уже пищит и просит новый. Хотя идея с кусочками ей явно пришлась по душе больше, чем пюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуличка - счастливая мамуличка, я нашла врача, педиатра, которая вела меня с рождения, тогда она была совсем молоденькая, но врач потрясающая, так как любит детей она-может любить только мать!

В общем мы сдали анализ Биохимия кала на дисбактериоз, не просто дисбак, не просто биохимия, а биохимический дисбак, в Москве делают всего в трех местах. И выяснилось что у моей крошки совсем нет ферментов и она не может переваривать норму пищи и ест столько сколько переварить может... Вот теперь нам прописали Нормофлорин месяц утром Л вечером Б1, Креон 10 дней+ 10 дней- 10 дней+, месяц так потом перерыв и потом повторить. Но это наше лечение, нужно смотреть по анализу каких именно ферментов нехватает, к слову обычный дорогой анализ на дисбак у нас идеальные и бактерии и все такое в норме!

Я как делаю ну утром вечером флорин это понятно, а днем в 12.00 даю пюре банан (она его обожает) и в последнюю ложку сыплю креон, в 16.00 тоже самое и в 20.00 тоже самое а на ночь соответственно флорин. Как мне сказал гастроэнтеролог для креона не так важно во время еды, как важно вместе с едой, то есть 2-3 ложек пюрехи/каши вполне хватит для креона. Результат налицо! К слову в 2 месяца принимали креон без нормофлорина не было результата.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alfeyka, молочка по началу мало было, но долгие кормёжки, видимо, сделали своё и теперь хватает. По контрольным взвешиваниям у меня тоже больше 30-40гр не съедал. Забрасывайте весы и смотрите по мокрым пелёнкам, если 10 за день набирается - значит всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...