Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Общаемся тут флудилка

**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 829
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, пока свежа память с приема. Врач спросил есть ли проблемы со стулом, оформлен? Я сказала, что состояние последние дни не как расстройство, но что-то похожее, без беготни несколько раз, но изменения есть. Словами врача " менее оформлен". Я думала, это действие прогестерона.

Как пояснил врач, что это может показывать, что у меня снижается клеточный иммунитет и это хорошо (при наличии моих НК клеток и Цитотоксических лимфоцитов).

Пришла полезла в интернет. 

Цитата

 

Изменения в иммунном статусе беременных выражаются в дисиммуноглобулинемии: снижении содержания IgG, повышении уровня IgM и IgA. Так как IgG относится к основному классу иммуноглобулинов, ответственных за антибактериальный иммунитет, снижение его содержания при активации инфекционного процесса у беременной может свидетельствовать об угнетении иммунологической реактивности организма. С иммунопатологической точки зрения, в регуляции иммунологического равновесия во время беременности участвует самая древняя система иммуного ответа, система цитотоксических NK-клеток, которые инактивируются при беременности.

Более того, гормональные изменения, происходящие во время беременности, также могут иметь иммуносупрессивный эффект. Прогестерон и кортизол, оба повышающиеся во время беременности, обладают способностью подавлять клеточный иммунитет. Доказано, что эстрогены и прогестерон обладают свойствами физиологических иммуносупрессоров, причем прогестерон поддерживает локальную иммуносупрессию в плаценте, избирательно блокируя Т-лимфоциты.

 

Тут, конечно, многие знают больше врачей))) я не знала, это просто для информации может кому пригодится)))

Бегаю в туалет, значит хорошо )))

Ссылка на комментарий

@//Счастливая не допускай запоров, мне хорошо магний помогает от них, а так запор был первым признаком имплантации)) иммуноглобулины G сдавали? У меня как раз тот случай, когда они были понижены, и до 8недель я постоянно их капала, через две недели планирую пойти посмотреть что с ними и ферритин заодно сдам. Писала уже что есть опасность в первом триместре, если они низкие, то в беременность иммунитет падает, вылазит вирусы и бактерии, а если G недостаточно, то бороться с ними некому((почитайте исследования о влиянии герпесов всех типов на развитие плода и какие могут быть последствия... Если иммунитет здоров, то конечно, вопросов нет, сам справится

Ссылка на комментарий

Прог вызывает запоры и газообразование,эстрадиол отёки,от питания многое зависит,если рацион богат клетчаткой(овощи,зелень,фрукты,цельное зерно),достаточно жидкости,то каловые массы будут несформированны в колбаску,а вылетать как у утки жиденько.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

@//Счастливая не допускай запоров, мне хорошо магний помогает от них, а так запор был первым признаком имплантации)) иммуноглобулины G сдавали? У меня как раз тот случай, когда они были понижены, и до 8недель я постоянно их капала, через две недели планирую пойти посмотреть что с ними и ферритин заодно сдам. Писала уже что есть опасность в первом триместре, если они низкие, то в беременность иммунитет падает, вылазит вирусы и бактерии, а если G недостаточно, то бороться с ними некому((почитайте исследования о влиянии герпесов всех типов на развитие плода и какие могут быть последствия... Если иммунитет здоров, то конечно, вопросов нет, сам справится

у меня наоборот))) магний пью с айхерба. ферритин у меня в норме.  

По иммуноглобулинам G. Внизу приписано это оно?)))

Я от ЭКО отдыхала 3 года))) сейчас как лунтик))) вообще ничего не помню, а много и не знаю)))) Раньше казалось, что прямо спец уже в таких делах)))

EsBEiSE43UA.jpg

12 минут назад, Совулька сказал(а):

Прог вызывает запоры и газообразование,эстрадиол отёки,от питания многое зависит,если рацион богат клетчаткой(овощи,зелень,фрукты,цельное зерно),достаточно жидкости,то каловые массы будут несформированны в колбаску,а вылетать как у утки жиденько.

у меня питание сейчас почти диетическое))) мучное не ем уже полгода точно. Сахар с июня. Сегодня врач сказала, что черный или зерновой хлеб ввести в рацион. Воды пила до 2 литров, сейчас поменьше.

Ссылка на комментарий

@//Счастливая с питанием ты молодечик)) воду пока оставь, 2 литра в день точно можно, и правильно Вера говорит что клетчатки должно хватать - кабачки, тыквы,огурцы, помидоры сезонные отлично должны зайти

G невысокие, у меня когда были посередине референса, мне ре сказала что будем капать ИГ. Если не решишься на капельницы, то каждые две недели сдавай на вирусы - ЦМВ, герпес 1 и 2 типа из мочи и слюны, если придет положительно, то беги к иммунологу, должны тогда прокапать тебе

Я после переноса сдавала каждые 4-5 дней ОАК, если видела что лимфоциты повышаются, тогда капала. Девочкам в Москве и профилактически по 25 мл назначают

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Лапусёнок сказал(а):

@//Счастливая с питанием ты молодечик)) воду пока оставь, 2 литра в день точно можно, и правильно Вера говорит что клетчатки должно хватать - кабачки, тыквы,огурцы, помидоры сезонные отлично должны зайти

G невысокие, у меня когда были посередине референса, мне ре сказала что будем капать ИГ. Если не решишься на капельницы, то каждые две недели сдавай на вирусы - ЦМВ, герпес 1 и 2 типа из мочи и слюны, если придет положительно, то беги к иммунологу, должны тогда прокапать тебе

У меня аж мурашки по коже от советов. ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!!!! Аж слезы навернулись))))) Прогестерон)))))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@//Счастливая и нужно постоянно санировать нос-рот - гриппферон, аквамарис, полоскать горло фурацилином, подмываться снаружи фурацилином или настоями трав (ромашка например) еще эпиген спрей хорош, только снаружи, без насадки. Скоро осень, всякие вирусы - гриппы начнутся, беречься нужно. И постараться не пользоваться прокладками (опыт девочек показывает что рано или поздно будет дисбактериоз) - лучше менять трусы почаще, я себе пару десятков новых прикупила, три раза в день меняю, надеюсь что скоро уже праджисан начну потихоньку отменять))

38 минут назад, //Счастливая сказал(а):

ферритин у меня в норме. 

сколько был? я с 6-й по 10-ю неделю 30 единиц ферритина потеряла, имей в виду что он может очень быстро расходоваться, пришлось начать железо принимать

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Лапусёнок Юля, индекс 1.7. 

Юля, какие свечи для профилактики можно вагинально поставить? А то мазок какой то воспалительный. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, у меня страшно высокий тестостерон, общий и свободный, эстрадиол 150 пмоль/л на начало цикла, ГСПГ 42 (18-144, медиана 54), а был ГСПГ 72 после питья эстрадиола.

ТТГ и прочее в порядке.

Мне лучше сейчас пить Эстрадиол, чтобы поднять ГСПГ? И чтоб ГСПГ связал маленько тестик?

5 ДМЦ, два фолликула 10 и 11 мм. ФСГ 8, ЛГ крайне низкий по тест-полоске, второй полоски просто нету.

 

Ссылка на комментарий

@//Счастливая так и продолжай по 100 мг. Читала про девочку с ферритином 30 на момент беременности, первый и второй трим принимала она по 100 мг железа, во втором триме удалось поднять ферритин до 40, но в третьем он катастрофически упал, практически до нуля, пила 150 мг железа до момента родов. Плод накапливает железо активно в третьем триместре, поэтому все почти с анемией в роды заходят. Очень следи за ним.

@Дина006 мне кажется тебе просто надо успокоиться и заняться сексом с мужем, удовольствие хотя бы получишь, зря что ли тест колола? Делать ничего не надо, сам выведется. Такие гормональные качели ты устраиваешь своему организму, что страшно просто становится(( Без овуляции один цикл ничего с тобой не случится

@Светлана//2Мама лейкоцитов много? или что опять в мазке? бакпосев то пришел? если особых проблем нет, то гексикон можно, утром и вечером по свече, или мирамистином пшикнуть

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

@Совулька Вера, спасибо. У меня с 1 триместра тоже отеки, в жару очень видные и сильные, сейчас тьфу-тьфу, с 8 недель межреберная невралгия местами, но сильная,  поясница и копчик, ноги крутит - забыла когда был день нормального засыпания без массажа и чулок. Магний, б 12, пью отдельно, кальций в мультивитаминах, гиня не разрешает отдельно, типа много, толку ноль. Надежда на йогу. Но она меня стращает, что плацента низко + я отменила вот только утрик, хотя должна была ещё с 17 по 20 неделю отменить, тоже боялась, буду смотреть по состоянию. Ушла в отпуск, на работу больше не выйду, стало полегче ( работа сидячая), но не устаю вообще, тоже плохо, началась бессонница. Гулять стараюсь много, но помогает ногам  только  пока иду, стоит лечь вечером и трындец. Так что надежда на йогу, но запугала меня прям гиня этой плацентацией и угрозой. Хотя тьфу-ттфу средняя по палате норма, показаний ни к госпитализации ни к постельному режиму опять же нет. Сами не знают, чё хотят(

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лапусёнок сказал(а):

эпиген спрей хорош, только снаружи, без насадки

эпиген кончился, есть дома панавир. вроде, схожее у них назначение. почитала, врачи как аналог эпигена его рекомендуют.

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin Прогик я полностью отменила к 16 недели (Крайнон был с переноса,отмена плавная).от отеков шиповник пила и зел чай с корицей,лимоном и мятой (холодное),гимнастика ежедневно для разгрузки почек+кошечка),ноги лёжа вверх на валик,бандаж и чулочки носить обязательно,обливание холодной водой ежедневно,можно льдом тело протирать,соль по минимуму,сахар,острое,копченное исключить,по макси пп.И не лентяйничать,двигаться,кровь гонять и отёки.Скоро вылезут вирусы и бактерии пакостные,надо быть начеку,я Влок прошла в 7-8 недель,укрепила иммунку,профилактика фпн,у меня кровоток был мощный,малышня опережала сроки,и крупные доя своего срока всегда были,меня узистка спрашивала-а точный ли срок,не ошиблась ли я,три раза ей нет отвечала,на четвёртый,отстань от меня экошка я.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

@Лапусёнок Юля, подскажи, пожалуйста, ты какую гистеру делала, когда диагностировали гиперплазию? Второй врач назначает в начале цикла (7-13д), но я так понимаю будут смотреть только визуально, могут ничего и не увидеть? Биопсия надежнее вроде
Из того, что сама читала, гистера и одновременно, когда берут материал для биопсии, информативнее. А врач говорит, если в 1й фазе делать (лучше видно), отщипывать нечего будет...
Потом опять биопсиию, но получается, будут брать вслепую... Короче я запуталась

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лапусёнок сказал(а):

 

@Светлана//2Мама лейкоцитов много? или что опять в мазке? бакпосев то пришел? если особых проблем нет, то гексикон можно, утром и вечером по свече, или мирамистином пшикнуть

Не знаю. Гиня сказала что то мазок на цитологию воспалительный. Что то вылетели все названия свечей против воспаления. Просто думаю для санации что то. Бакпосев неа не пришёл ещё. 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, MaShaF сказал(а):

А врач говорит, если в 1й фазе делать (лучше видно), отщипывать нечего будет...

Мне вчера делали биопсию эндометрия. На 11 дц, врач сказала, что 11 день самый поздний из возможных, эндик был около 7 мм, тощенький. Еле наковыряли.  Первый раз норм взялось, а для второго исследования второй пайпель вышел пустым, и его засовывали в третий раз. Кое как что-то там наскребли. Мне капец как все это не понравилось, начиталась то, что только разок потерпеть, а вышло три...разка. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@MaShaF когда была гиперплазия в первый раз, то делала гистеру на 21 дпо, но тогда был очень скудный эндометрий, вирусы же еще были. Второй раз когда пришла гиперплазия по гистологии, то делала пайпель на 10 дц, потом делала пайпель уже на 12 дц  - пришла нормальная. Там же не только смотрят, но могут взять гистологию с подозрительного участка. Крайняя гистера у меня была с РДВ - взяли все что было, все хорошо по гистологии оказалось, но и выглядел он нормальным, мне так хирург сказал.

@Совулька Вера, а с какой недели отменять начала? Я меня сейчас 800, надо уже начинать отменять, думаю по 100 в неделю буду, хотя гиня конечно говорит что к 16 неделе надо чтобы 200 только осталось. я за шейку переживаю, она не сильно большая у меня, 38 мм намерили на скрининге

@Светлана//2Мама ну обычно полижинакс или тержинан назначают, или гексикон или мирамистин как я тебе написала. Что же бакпосев так долго то делают((

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

@MaShaF когда была гиперплазия в первый раз, то делала гистеру на 21 дпо, но тогда был очень скудный эндометрий, вирусы же еще были. Второй раз когда пришла гиперплазия по гистологии, то делала пайпель на 10 дц, потом делала пайпель уже на 12 дц  - пришла нормальная. Там же не только смотрят, но могут взять гистологию с подозрительного участка. Крайняя гистера у меня была с РДВ - взяли все что было, все хорошо по гистологии оказалось, но и выглядел он нормальным, мне так хирург сказал.

@Совулька Вера, а с какой недели отменять начала? Я меня сейчас 800, надо уже начинать отменять, думаю по 100 в неделю буду, хотя гиня конечно говорит что к 16 неделе надо чтобы 200 только осталось. я за шейку переживаю, она не сильно большая у меня, 38 мм намерили на скрининге

@Светлана//2Мама ну обычно полижинакс или тержинан назначают, или гексикон или мирамистин как я тебе написала. Что же бакпосев так долго то делают((

Как мне сказали 10 рабочих дней. ?

Ссылка на комментарий

Спасибо, девочки
Мне говорят гистеру надо в начале цикла, я так поняла там только посмотрят (то есть получается как бы не очень информативно без материала)я так поняла, что они не берут...

А биопсию во 2й фазе (но получается без гистеры, вслепую)

@Лапусёнок А гистеру с РДВ на какой день?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

а с какой недели отменять начала?

С 12 нед,но всё индивидуально,у меня свой прог высокий был в крови, хотя нет ни одной ген мутации,но кровка от гормонов сразу в кисель,а там сосуды,сердечко,печень,да и деткам плохо,вот на свой страх и риск отменяла потихоньку,в этом деле спешка чревата,надо наблюдать,шм в 28 н-45 мм и дубовая,эт от возраста,и не рожала сама.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Лапусёнок сказал(а):

@MaShaF когда была гиперплазия в первый раз, то делала гистеру на 21 дпо, но тогда был очень скудный эндометрий, вирусы же еще были. Второй раз когда пришла гиперплазия по гистологии, то делала пайпель на 10 дц, потом делала пайпель уже на 12 дц  - пришла нормальная. Там же не только смотрят, но могут взять гистологию с подозрительного участка. Крайняя гистера у меня была с РДВ - взяли все что было, все хорошо по гистологии оказалось, но и выглядел он нормальным, мне так хирург сказал.

@Совулька Вера, а с какой недели отменять начала? Я меня сейчас 800, надо уже начинать отменять, думаю по 100 в неделю буду, хотя гиня конечно говорит что к 16 неделе надо чтобы 200 только осталось. я за шейку переживаю, она не сильно большая у меня, 38 мм намерили на скрининге

@Светлана//2Мама ну обычно полижинакс или тержинан назначают, или гексикон или мирамистин как я тебе написала. Что же бакпосев так долго то делают((

Юля, есть дома вагиферон, назначали после пайпель. Вот и остался. Может их можно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Светлана//2Мама сказал(а):

есть дома вагиферон, назначали после пайпель.

если успеешь до переноса, то можно))

1 час назад, MaShaF сказал(а):

А гистеру с РДВ на какой день?

на 12 дц, была уже стадия поздней пролиферации по гистологии

@Совулька Верунь, благодарю за ответ, решила отменять по 100 мг в неделю, посмотрю по самочувствию)) Я вот не знаю какие должны быть размеры шейки, но если меньше 40 мм - наверно это немного, прогестерон ведь держит ее

@MaShaF Эндометрий если нормальный, он хоть в какой фазе нормальный, но лазить просто туда без гистологии это бред полнейший((

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

если успеешь до переноса, то можно))

на 12 дц, была уже стадия поздней пролиферации по гистологии

Ой девочки, столько денег уходит на планирование. Хоть и анализы все стараюсь через ЖК сдать, но приемы репро и лекарства, это просто жуть. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...