Перейти к публикации

Блюда из птицы


Ирчонок

Полезные сообщения

Девочки, приветик, могу подкинуть рецептик диетической курочки в собственном соку.

Курицу режем на порционные куски (не маленькие), солим, перчим по вкусу. В посуду в которой будем готовить положить несколько долек почищенного чеснока, лавровый лист, перец горошком и курицу НИ МАСЛА, НИ ВОДЫ НЕ НУЖНО! и обязательно закрыть крышкой ( я использую стеклянную посуду как для микроволновок, моя подруга - обычную трехлитровую банку и накрывает кусочком фольги). Посуду ставить в холодную духовку и готовит минут 50. Курочка в процессе готовки выделит сок, в котором я потом вилочкой разтираю чеснок и использую его как подливку. Мне нравится :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Рулетики из куринного филе с шампиньонами.

 

Берем кур.филе, режем поперек волокон на биточки, отбиваем. Солим, перчим с двух сторон.

Откладываем в сторону, пусть питается. Режем лук и жарим на сковороде до прозрачного состояния.Порезаные шампиньоны добавляем к луку и тоже обжариваем.Можно слегка подсолить. Когда грибы остынут, выкладываем их чайной ложечкой на биточки, заворачиваем в рулетик и обваливаем в кляре. Потом на сковородку и тоже обжариваем. Получается очень нежное блюдо и вкусное.Приятного! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Куриные окорочка, запеченные с яблоками и луком

Вам потребуются: куриные окорочка - 3 шт.; лук репчатый - 2 шт.; помидоры - 2 шт.; яблоки (сорт Смит или Антоновка) - 4 шт. (большие); соль, молотый черный перец или специи по вкусу; сливочное масло для обжаривания

Увеличить

 

Подготовленные окорочка разрезать пополам по суставу, посолить, посыпать молотыми специями по вкусу и убрать в холодильник на 2 часа.

 

Лук порезать кольцами, ошпарить кипятком и откинуть на дуршлаг, чтобы вода стекла. Помидоры измельчить в комбайне или натереть на терке, посолить и поперчить по вкусу.

 

Положить окорочка в глубокую сковороду с разогретым сливочным маслом и подрумянить их со всех сторон.

 

Яблоки порезать на четвертинки, удалить сердцевину.

 

В огнеупорную форму вылить 2/3 томатного пюре и немного воды (не больше трети стакана), затем положить слой лука, кусочки курицы (в один слой), опять томатное пюре, слой лука и самым последним - яблочный слой. Накрыть форму фольгой и запекать в духовке под фольгой при 190С примерно 30 минут, затем убрать фольгу и готовить до готовности мяса при 200С. Готовые румяные кусочки курицы разложить по тарелкам, украсить ломтиками печеных яблок. Соус, образовавшийся в форме пюрировать, добавив часть печеных яблок, приправив по вкусу солью. Полить соусом окорочка и подать на стол.

 

:good: :good: :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gavrik, я делала куриную запеканку по твоему рецепту

вкуснятина!

но вот только грудка куриная почему-то суховата получилась...

может, я мало майонеза или сметаны кинула? или огурцов?....

 

может, что посоветуешь?

спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

:Hello: Вчера только делала:

-подложка куриных крылышек

-соевый соус

-томатная паста

-майонез

-столовая ложка меда

Можно меда половину ложки, кому сладкий соус не нравится. Соус должен получиться ни густым ни жидким... и все кладем на глаз (я примерно поровну всего ложила). Никаких специй и приправ не добавляем - только испортим все. Соль тоже не нужна. Смешиваем все составляющие соуса. Маринуем в нем крылья с пол часика, выпекаем в духовке минут 35-40. Божественно получается! Приятного аппетита!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девчонки поскажите- поставили плиту с грилью- как в этой духовке приготовить курицу гриль?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

курицу натираешь солью (внутри тоже), в миске смешиваешь майонез, всякие травы, давленый чеснок. этой смесью смазываешь курицу. потом надеваешь на вертел, в поддон наливашь воды, включаешь режим гриля, и готовится она полтора-два часа, в зависимости от размера. только надо ее хорошенько зафиксировать (у меня на вертеле есть зажимы), чтобы не прокручивалась. как станет красивой, румяной - готова. приятного аппетита

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Куринные бедрышки в майонезной корочке

Куринные бедрышки вымыть,обсушить.

чеснок по вкусу измельчам в измельчителе ,солим,перчим заливаем молоком и майонезом для образования кремообразной пасты. натираем бердрышки и оставляем при комнатной темп. на 3 часа . После ставим в разогретую до 180 гр духовку и жарим до образования румяной корочки. Пальчики оближете ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Делюсь вкусным рецептом, спёртым с другого сайта :grin:

 

Нужно: (размер формы или противеня 40/20 см.) на 5-6 порций:

Куринное филе - 2 шт

2 средних луковицы

1 большая морковь

50 г. майонеза

2-3 помидора

Сыр (не много)

Зелень

Специи, соль.

 

Приготовление:

Мясо отбить, порезать кубиками. Посолить, поперчить, посыпать специями (на вкус). Выложить в смазанную маслом форму плотно друг к дружке. Лук мелко нарезать и слегка поджарить. Выложить равномерно на мясо. Морковь натереть на терку, выложить на лук. Сверху немного сбрызнуть майонезом. Помидоры нарезать кольцами или полукольцами. Выложить красивенько сверху. Посыпать тёртым сыром. Поставить в хорошо разогретую духовку (я готовила на 6 делении, температуру - не знаю), и запекать до готовности. Сразу после того, как достанете из духовки посыпьте мелко нарубленной зеленью и зеленым луком(у меня зелени не оказалось). А выглядит эта вкуснятина вот так

b10c83a6319f.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Курица с черносливом

 

Беру кусочки курочки (можно готовый набор для шашлыка), заливаю водой, кидаю чернослив и все - ставлю на огонь, довожу до кипения, солю и на маленьком огне продолжаю тушить - вкус получается необычный, но приятный. Я сладкое мясо не люблю, но такую курочку ем с удовольствием.

 

Фаршированная курочка

Для этого блюда я покупаю набор - безкостный окорочок - т.е. ножка, но косточки в ней уже нет. Делаю начинку: жареные грибы+лук+сыр. Этой начинкой фарширую ножки, закалываю зубочисткой и в духовку. Получаются такие куриные рулетики.

 

Всем приятного аппетита!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Чахохбили

Ингредиенты:

• курица, 1,6 кг

• растительное масло

• лук, 4 луковицы средних размеров

• томатная паста, 2 столовые ложки

• помидоры, 4 штуки среднего размера

• сладкий перец, 2 штуки

• свежий острый перец, 1шт. по вкусу

• яйцо 1шт

Приправы

• аджика, 1 чайная ложка

• уцхо-сунели(*или хмели-сунели), 1/2 чайной ложки

• молотый кориандр, 1/2 чайной ложки

• чеснок, 4 зубчика

• кинзы, 1 пучок

• петрушка, 1 пучок

 

Если у вас нет уцхо-сунели, то положите в два раза больше кориандра - то есть, 1 чайную ложку.

 

Разделываем курицу на стандартные небольшие секции - голень, ляжка, крыло и т.д. Кладём в кастрюлю, подливаем 2 столовые ложки растительного масла, слегка подсаливаем (1 чайная ложка). Закрываем крышкой и тушим на очень медленном огне примерно 20 минут. Воду добавлять не надо.

(*Перед тем как выложить в кастрюлю куски курицы, можно их предварительно чуть обжарить на сильном огне)

 

Пока курятина тушится, мелко нарезаем 4 луковицы репчатого лука и отдельно обжариваем(*не пережарьте) на растительном масле.

 

Прошло 20 минут, как курица тушится, - всыпаем поджаренный лук к ней в кастрюлю. Процесс тушения курицы продолжается уже с луком.

 

Тем временем, кладём 2 столовые ложки томатной пасты на сковородку, в которой жарили лук, и поджариваем её в течение 1 минуты на большом огне. В это время разрезаем 4 помидора на небольшие куски. Бросаем их в томатную пасту и жарим-тушим вместе с ней ещё 2 минуты. По завершении процесса кладём помидорно-томатную обжарку в кастрюлю, где курица с луком... Сковородка больше не нужна...

 

Нарезаем 2 сладких перца и засыпаем в ту же кастрюлю.

 

Добавьте немного воды, так чтобы курица и овощи не особо выпирали. Но заливать их "с горкой" ни в коем случае нельзя!

 

Теперь кладём 1 чайную ложку настоящей аджики. Спокойно нарезаем полпучка смеси петрушки и кинзы (остальная зелень - в конце) и высыпаем в кастрюлю. Нарезаем острый перец и - туда же.

 

Все основные ингредиенты добавлены... Продолжаем тушить курицу с овощами ещё минут 25-40. Готовность определяется по курятине - она должна быть сильно разваренной, расслаивающейся на куски...

 

Если всё готово, выключаем газ и добавляем приправы, а также соль. Уцхо-сунели - пол чайной ложки, молотый кориандр - пол чайной ложки, мелко нарезанный чеснок - 4 зубчика, соль - по вкусу. Яйцо предварительно взбалтываем и перемешивая вливаем в кастрюлю. Туда же засыпаем мелко нарезанную свежую зелень - кинзу и петрушку. Всё перемешиваем и закрываем крышкой. Через 10 минут можно подавать на стол.

Муж научил... :grin: Приятного аппетита !!!

Картинку похожую нашла в интернете... :pardon: (*я не успеваю даже до фотоаппарата дойти)

c0be8abf4a91.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера куриные крылышки в кляре жарила, ммммммм вкусно!!!

куриные крылышки или лучше только плечи 500г

мука 3-5 ст. ложки

пиво 100 мл

яйца 2 шт

соль, перец по вкусу

 

крылья или плечи посолить, поперчить, обмакнуть в кляр и зажарить во фритюре( я использую маленький ковшик с антипригарным покрытием). Для приготовления кляра яйца взбить вместе с пивом и, добавляя небольшими порциями муку, взбивать до получения однородной массы. Консистенция кляра должна быть такой же, как у теста для оладий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком то сайте нашла рецепт корнишонов и тук захотелось приготовить. Купила цыплят и приготовила, вкусно, только зелень сухую лучше не использовать. Цыплята корнишоны по-провански

Сейчас на прилавках довольно часто можно встретить миниатюрных цыплят величиной с маленькую дыньку. Называются они цыплята-корниш или корнишоны. Предлагаю вам ароматный французский вариант их приготовления.

Ингредиенты:

• 2 цыпленка корнишона или 1 большой цыпленок

• 8-10 мелких картофелин для гарнира

• 200 г сливочного масла

• 1 головка чеснока

• 1 лимон

• 1 пучок зелени или 2 столовые ложки сухих трав

• Соль, молотый черный перец

Размягченное масло смешать с рубленой зеленью или сушеными травами.

Цыпленка вымыть и через шейку пальцем отодвинуть кожу, не повредив ее.

В полученное пространство между кожей и мясом заложить масло с зеленью, распределяя его пальцем по всей поверхности.

Цыпленка нафаршировать дольками чеснока и кусочками лимона.

Готовых цыплят выложить в смазанный маслом противень, обложив картофелем

Поставить противень в средне нагретую духовку.

Жарить цыплят 40-60 минут, часто переворачивая картофель и поливая выделившимся соком.

Сразу подать с гарниром.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня опять цыплят-корнишонов готовила. Только сегодня цыплята табака, очень вкусно!!!!!

Ингредиенты:

• 2 цыпленка корнишона или 1 большой цыпленок

• 80 г сливочного масла(одна треть стандартной пачки)

• 1 пучок зелени или 2 столовые ложки сухих трав

• Соль, приправа для цыпленка табака см. фото

Размягченное масло смешать с рубленой зеленью или сушеными травами, солью и приправой для цыпленка табака.

Цыпленка вымыть разрезать вдоль грудки, не трогая спинку. Через шейку пальцем отодвинуть кожу, не повредив ее.

В полученное пространство между кожей и мясом заложить масло с зеленью и приправой, распределяя его пальцем по всей поверхности. Цыплят выложить на противень и поставить в духовку разогретую до 180 градусов. Жарить цыплят 40-60 минут, поливая выделившимся соком.

112bc4897920.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Рецепт соуса для курицы

Сегодня нашла замечательный рецепт соуса, который можно подавать к курице, использовать в качестве подливки, в качестве маринада для грудок, крылышек и даже к картошке-фри. Главное его преимущество перед майонезом - сниженная калорийность. Фактически диетический соус.

Для соуса всего-то и нужно перемешать стаканчик нежирного йогурта с несколькими ложками дижонской горчицы и добавить ароматные травы. Можно сделать острее, добавив красный перец или давленый чеснок. Можно использовать ананасовый или персоковый йогурт для соусов на китайскую тему. Можно вместо горчицы использовать укропчик и огурцы, чтобы получилось наподобие тар-тар. В общем, полет для фантазии.

 

И с этим соусом можно приготовить рулетики из грудки. Грудку посолить, поперчить, посыпать базиликом, завернуть в рулет, обмакнуть в соус, обсыпать сухарями и тертым сыром и запекать в духовке при 180 С минут 20-30 (у кого какая духовка). Получается очень вкусно, опробовано сегодня на ужин!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я готовлю курицу примерно как Зюзя

 

в жаростойкую посуду выкладываю картофель кружочками, немного солю-перчу, сверху кладу обмазанные домашней аджикой куриные ноги. посудину помещаю в пакет для запекания и всё это дело на полчаса в микроволновку. картошка пропитывается курячим жиром-аджикой, пакет предохраняет микру от загрязнения и все вкусы-запахи остаются внутри :D только такая еда, конечно ни фига не диетическая, с ног натекает достаточно жира и картошка довольно-таки пропитана этим жиром. фотки в сыром и готовом виде:

 

6a6d5b5b9c20t.jpg

889c312e5a8et.jpg

95060531ac06t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

truskawka, прикольно, обязательно попробую!!! Я наподобие готовила, в рукаве для запекания, но без жаростойкой посудины. И ни чем не обмазывала, просто солила и перчила и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Omnifix, просто в рукав я пихаю курятину или индюшатину без картохи :D мне соли и перца мало, я люблю остренькое, так что аджика очень в тему :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Omnifix, просто в рукав я пихаю курятину или индюшатину без картохи :D мне соли и перца мало, я люблю остренькое, так что аджика очень в тему :grin:

Я тоже люблю остренько и ароматно, а вот майонезом больше не смазываю( очень жирно). попробую и заценю. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Omnifix, я майонез люблю тока в салатиках, а в горячем виде он для меня бе :bad: я никогда ни к какому мясу в духовке майонез не добавляю и ниче им не намазываю :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Куриные бедрышки с овощами

10 шт куриного бедра (брать российские они не крупные)

1 кабачок

2 баклажана

2 луковицы

15шт. помидоров черри

бедрышки обжариваем до румяной корочки на сковороде, в другой сковороде обжариваем овощи без помидор

обжаренные 5 шт бедра выкладываем в посуду для тушения ,солим. выкладываем все обжаренные овощи,солим и опять выкладываем бедра ,солим,выливаем на них жир в котором жарились бедра и выкладываем между бедрами помидоры ,накрываем крышкой (чтоб не обгорели помидоры и курица) и ставим в духовку на 1-1.5 часа тем. в дух. 180 град.

295125.jpg

295127.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пьяная утка

Что нужно:

-Целиковая утка,разделанная на порционные куски или голени с бедрами( как брала я) - 1 кг

-1 бут светлого пива( не экономьте на пиве, от этого напрямую зависит запах соуса)

-1 луковица

-1 морковка ср размеров

-крупномолотый перец горошком, соль, веточка розмарина

 

Для приправы:

-цедра 1 лайма

-цедра половинки апельсина

-3 зубчика чеснока

-большой пучок петрушки

 

Для гарнира:

- картофель( можно сделать картофельное пюре или отварить картофель в мундире, а затем слегка обжарить на сливочном масле до золотистой корочки)

 

1. Утку предварительно натираем солью и перцем и розмарином и маринуем около 1,5 часов

2. Обжариваем утку на сильном огне в растительном масле со всех сторон и перекладываем в кастрюлю с толстым дном. Заливаем пивом.Ставим на маленький огонь(тушиться утке около 1,5 часов)

3. В это время крупно режем лук и морковь, быстро обжариваем в сковороде,где только что обжаривалась утка, добавляем лук с морковкой к утке в кастрюлю. Так, в дружбе и согласии, утка, пиво и морковь с луком тушатся на медленном огне около 1,5 часов.

4. Ближе к окончанию тушения необходимо приготовить итальянскую супер-приправу под названием Грималата для этого блюда. Делается элементарно: на терке трется цедра лимона и апельсина, чеснок раздавливается тупой стороной ножа, мелко рубится, петрушку так же мелко изрубить и перемешать все ингредиенты. Приправа добавляется к утке за 10-15 минут до окончания тушения.

 

Поверьте, это не просто легко готовить, это блюдо НЕРЕАЛЬНО вкусное.

post-71574-1327938062,5305_thumb.jpg

post-71574-1328434953,7597_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные бедрышки с овощами

10 шт куриного бедра (брать российские они не крупные)

1 кабачок

2 баклажана

2 луковицы

15шт. помидоров черри

бедрышки обжариваем до румяной корочки на сковороде, в другой сковороде обжариваем овощи без помидор

обжаренные 5 шт бедра выкладываем в посуду для тушения ,солим. выкладываем все обжаренные овощи,солим и опять выкладываем бедра ,солим,выливаем на них жир в котором жарились бедра и выкладываем между бедрами помидоры ,накрываем крышкой (чтоб не обгорели помидоры и курица) и ставим в духовку на 1-1.5 часа тем. в дух. 180 град.

295125.jpg

295127.jpg

ЗачОт)

ням-ням))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю курицу)

поделюсь самым простым рецептом, который знаю:

берем курицу целиком, готовим соус из майонеза, оливкового масла, укропа, молотового перца, приправы, чеснока и мелко-нарезанного лука. Все это мешает в однородную сметанную массу и как следует обмазываем курицу, я сверху посыпаю солью и немного тертого сыра...Закрываю это дело фольгой и в духовку при 180С на час-полтора. Получается просто супер)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я тоже в основном курицу готовлю.

Последнее время на оладушках заморочилась- нарезаю грудку маленькими кусочками, 2 яйца, 2 ст.ложки майонеза, соль, 1ч.л. приправы куриной( она рыжая такая) и короче типа маленькими блинчиками выкладываю на сковородку.. оч. вкусно и быстро...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...