Перейти к публикации

Опасность преждевременных родов.


Полезные сообщения

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

@righik а сейчас ребёнку сколько?

Мужчине моему уже 1,9, в ясельки пошел))) Сейчас все замечательно, вездесущий шилопоп, мамкин сын))) Но первый год, конечно, был тихий ужас. Паника и полная беспомощность от незнания чего ожидать и куда вообще бежать, чтобы все исправить. Я была морально к такому не готова, но не уверена, что к преждевременным родам и всем возможным последствиям можно вообще подготовиться. 

Вам еще раз желаю доходить минимум до 37 недель, когда мылыш считается уже доношенным, и родить здоровую ляльку!

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

зачем лежать? какой анамнез? большое раскрытие, швы, пессарий, тонус, схватки и  пролоббирование пузыря?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba раскрытие воронкообразное. На момент поступления в стационар шейка 10мм, ручной осмотр 15мм. Сейчас 15 на ручном и максимально до 20 на цервикометрии. Пузырь был в ЦК. Позже уже не было. Воронка по-прежнему есть. Внутр.зев то открыт, то закрыт, в общем, плавает. Я не рискну прекратить лежание. Тут я больше не в этом сомневаюсь. А на всякий случай, думаю что может быть

Пессарий стоит. Швы поздно было. Анамнеза до этого не было. Первая Б.

@righik спасибо большое за пожелания. Я на это рассчитываю) Вам и сыну здоровья! Уже относительно большой для того, чтоб сказать, что всё хорошо, я так понимаю. И слава Богу!

@NatiDiSpir спасибо! Удача нам нужна. Диагнозы я понимаю так, ставят всем "на всякий случай". Хорошо, что не подтвердился диагноз

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда дальше лежите. основное вы вылежали, но зачем вам мелкие проблемы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // спасибо! Нам уже пятый год, все отлично.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba я и лежу. Мысли вот разные гоняю)) никогда еще не было столько бесполезного времени) Просто хотела в 30 недель встать, но судя по ответам и интернету в целом, надо будет ещё полежать. Риск не обоснован (

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела написать много текста из разряда пожаловаться и выговориться,  но не буду. 

Дочка родилась в полную 31 неделю. Просто отошли воды, но я лежала на сохранении по другой причине. Родила сама, дочка закричала, мне ее на две секунды положили на живот и забрали.  Я еще не отошла от родов и не совсем все воспринимала как обычно, а обычно я бы себе уже места не находила...

Успокаивала акушерка, что ребеночек хороший, они ожидали худшего... А я и как будто и не переживала, все было впереди...

Мне кололи дексаметазон, но также ребенку вводили сурфактант. Полтора суток ребенок лежал в реанимации роддома, все в трубочках, катетера,  подключена к апаратам, интубирование не делали, но кислород поступал через трубочку в носу(не помню как это называется). На следующий день перевели в детскую больницу в отделение неонатологии на выхаживание. С ребенком двое суток был муж, потом я. Кормили через зонд где-то три недели. Потом соска и зонд, потом только соска. Единственное на что я отвлекалась - это сцеживание каждые три часа. Иногда 10 мл, иногда 20. Хватало моего молока на через раз, раз смесь, раз молоко. Месяць мы лежали в больнице, в самом кювезе недели три. Долго кололи антибиотики, так как были высокие лейкоциты. Также кололи питание пока мы не вышли на норму через зонд. Желтуха у нас до сих пор,  по последнему анализу билирубин 53, а нам уже почти 6 месяцев. Ну и мальтофер, фолиеву дочка принимала и еще много всего. Грудное вскармливание я так и не наладила.  Только через соску сцеженное, но хоть после выписки его хватает с натяжкой на каждое кормление. 

Из диагнозов задержка развития пока есть, открытое овальное окно, расширение ликворного пространства, затяжная желтуха. Надеюсь мы все это перерастем...

До сих пор я не полностью отошла, бегаем по врачам. В основном из за моей паники...боюсь что-то упустить. 

Очень было тяжело в стационаре. У меня будильник играл каждые 15 мин. ночью. Вставала иногда и чаще, чтоб посмотреть дышит ли мой ребенок. В неонатологии нас не подключали к апарату по контролю серцебиения и насыщенности кислородом, так как говорили, что ребенок стабилен и нет необходимости... вот я и следила.

Одним словом это стрессово, сложно...

Я никому не говорила о рождении дочки, только самым близким. Остальным- после выписки.

Но самое главное чтоб моя девочка была здорова и хорошо развивалась, а остальное как-то позабудется.

Ну вот, коротко никак)

Желаю вам родов в срок. Насстраивайтесь на позитив.  Лежите, слушайте приятную музику, не переживайте, не думайте о плохом.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baba сказал(а):

ну тогда дальше лежите. основное вы вылежали, но зачем вам мелкие проблемы

Ничосе мелкие...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // Вот до сих пор не знаю, что у меня было, анализы все хорошие, а в 10 недель ливанула кровь, на УЗИ даже гематомы не увидели в первый раз, в больницу раз пять ездили, последнее кровотечение в 16 недель, там уже гематому на УЗИ видно было. Ну а после 16 недели, если чуть больше постоять или пройтись, то начинался тонус сильный, все начинало болеть. С 30 недели могла сидя белье гладить, до этого только лежала практически. Сейчас нам 13 месяцев, все хорошо, ттт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fyfka спасибо вам за подробный рассказ и пожелания. Я вам желаю, чтоб доча была здорова и все возможные проблемы поскорее ушли. У нас до сих пор о моей Б. знает пара человек.

@Alena187 а родили на какой неделе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня ицн с 25 недель, обнаружили случайно на узи. Шейку намеряли 5 мм, на скорой в роддом, там неделю пролежала, поставили пессарий и домой. С пессарием проходила меньше месяца, на узи увидели пролабирующий во в?@#$%& пузырь и опять на скорой в роддом. Пессарий сняли, неделю там побыла и домой выписали с рекомендаций постоянно не лежать, не напрягаться и вообще носить себя как хрустальную вазу. Шейка была все это время 5-7-9 мм, сглажена совершенно, пролабирование то было, то не было, зев то расширен, то закрыт. 

Дома лежала, конечно много, но и гулять раз в день выходила и в жк иногда ходила. 40 недель казалось вообще нереальным сроком, отсчитывала каждый день, потом каждую неделю, после 36 недели успокоилась совершенно, стала поактивнее)) 

Родила в 38 5/7 недель, роды стремительные, в 11 вечера из дома выехали, в 0.50 уже родила. Сейчас нам почти 7 месяцев, все отлично. 

P. S Самочувствие всю беременность было отличное. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgenia-zel спасибо за хороший, обнадеживающий пример. Нам сегодня 31 неделя. Я чувствую себя более-менее хорошо. Надеюсь, что срок положенный всё-таки удастся вылежать.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень много читаю про недоношенных деток, хотя настрой на 37 не раньше. Но читаю потому что на всякий случай лучше знать что возможен и такой исход. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кристина))) правильно. Лучше знать, что может ждать. Я вот короткую шейку тоже не ждала и не читала. А лучше б знала, может мониторила хотя б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлую Б потеряла на сроке 20 недель по причине ИЦН, кольцо не спасло. Следующую Б без вариантов зашивать шейку. Забеременела. Наложили швы в 16 недель, но всю Б шейка плавала и врачи пугали, что в любой момент могут начаться преждевременные роды. На сохранении лежала раз 5. Каждую неделю очень радовалась, что продержалась предыдущую. В основном лежала, гуляла редко, по дому делала только необходимое. И вот уже 37 недель, срок когда пора снимать швы. Сняли и уж точно в любой момент могла родить. Сказали, чтобы сумки уже были готовы, так как могу к ним вернуться чуть ли не на следующий день. Но там уже не страшно было, уже более активную жизнь начала вести. 38 недель, 39,40.Плановая госпитализация в 40. Тут уже задумалась над темой не как предотвратить роды, а как ускорить)) В общем родила в 41+3 , да и то из-за того, что вскрыли пузырь. Наверное могла бы дольше проходить, никаких предвестников и треников не было. 

В общем это я к тому, что надо готовиться, что можете родить раньше, но настраиваться на 40 недель)) 

Здоровья вам! И родов максимально в срок)) 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // а я почему то еще в начале протоколо начала читать тему ИЦН, и в дальнейшем следила за ней, но в итоге за 10 дней она уехала с 32 до 18....и зев открылся. Сейчас режим горизонтального бревна. Но после арабина и возращенной вагинальный поддержки, шея за 2 недели вытянулась до 27мм. Сегодня 26 неделек, и установка чтоб до 37 недель не рожать)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в роддоме говорили, что никакой пессарий от преждевременных родов не спасёт, часто вреда от него бывает больше, чем пользы. И я склонна думать, что у меня так и было, в 26 недель поставили, в 30 сняли и дальше только на утрожестане все как-то держалась 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai вот знакомая тоже лежит, 41 неделя сегодня, никак не разродится. Смотрели в очередной раз, не готова никак. ПКС на понедельник. Тут не угадаешь. Спасибо большое за пожелания! Я верю в хороший исход. Сегодня 31 неделя. Вот в 24 не особо верила. А сейчас спокойнее.

@Кристина))) вот кто что говорит... Что с пессарием нет вообще смысла смотреть. Только зев понятен. Ну, хоть так. И шейка больше, а значит не хуже. Тоже радует.

26 недель - уже хорошо! Каждая неделя - победа! 

@Evgenia-zel если истиная ицн, то шансы, конечно мизерные. И швы расходятся, и пессарий не спасает. Разгружает немного - да, возможно. Но гарантией, конечно, не является. Главное, что хорошо всё закончилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Evgenia-zel сказал(а):

Мне в роддоме говорили, что никакой пессарий от преждевременных родов не спасёт, часто вреда от него бывает больше, чем пользы. И я склонна думать, что у меня так и было, в 26 недель поставили, в 30 сняли и дальше только на утрожестане все как-то держалась 

+100500! Мне еще как добавил! Родила преждевременно, так еще и после 16 недель, когда поставили арабин в посеве постоянно высеивался стрептокок группы В (хотя раньше слыхом не слыхивала, что за зверь такой), которого в нашем перинатальном центре очень боялись, так что до самих родов я пропила 4 курса а/б!!! Я уже молчу про тержинан, и местные, так сказать, а/б. И во время родов тоже убойную дозу а/б получила.  

А вот на счет почитать интернет на всякий случай, я, как мама торопыжки, могу сказать, что порою лучше интернет не читать. Я почитала интернет в РД после родов, вкупе с тем, что наши врачи в послеродовом ничего не говорят и тем более не объясняют о ребенке, я после такого чтива сказать, что была в истерике - ничего не сказать!  А потом полгода  из жизни ребенка я точно пропустила, т.к. мне постоянно мерещилось плохое, что вычиталось в интернете((( 

Мысли материальны, поэтому, автор, настраивайтесь только на 37+ и никак не меньше)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт на 30-31 недели не радостный:

двойня, ЭКС, мальчика через неделю не стало, девочке сейчас 10, ДЦП, эпилепсия, астма. Но тем не менее, частная гуманитарная школа, отличная учеба, языки, шахматы и т.д. Пройдено много.

Сейчас вторая беременность, 25 недель, надеюсь, сейчас все будет в срок.

 

А вам удачи!!! При любом раскладе, малыш уже большой, 31 неделя - это немалый срок. Если нет ВУИ и проколят сурфактант, при неоткрытии легких, то все будет очень даже хорошо, вон сколько примеров с хорошим исходом.

 

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@senjenion сожалею, что вам пришлось такое пережить. Доче по возможности максимального здоровья и хорошей социализации. И вам здоровья, доносить до срока. Чтоб новая боль вашу семью миновала.

Дексаметазон мне кололи и в августе на 25 неделе. И в последнее моё посещение стационара в начале сентября.

@righik вот то, что до этого мазки чистый были. А это два раза а/б. Сейчас санацию делаю, надеюсь, что всё будет хорошо. Настраиваюсь на хороший срок. Ну, никак не меньше 36 пока отсчитываю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про преждевременные роды, к счастью, по своему опыту не могу рассказать. У меня немного другая история - 32 недели, двойня, третья беременность, шейка сглажена, открытие палец, родила в 40+1)

Желаю Вам доходить до положенного срока!

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* это отличный пример. А вы лежали этот период?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть //

Дома да. Носила себя как хрустальную вазу, готовил в основном муж и старший сын, с дочкой (3,5 года) играла лежа в настольные игры, читали, вышивали, благо она у меня любительница такого. Выходила погулять с ней на пару часов, но спокойным прогулочным шагом и далеко не каждый день, только если хорошо себя чувствовала. Гулял муж по вечерам с ней. После 35 недель меня психологически "отпустило", в 37 даже в бадминтон поиграла))) После 36 уже вела обычный образ жизни, насколько позволял пуз) Уже физически тяжело было активничать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...