Перейти к публикации

Свекровь


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Главную роль должен будет сыграть ваш муж, если после рождения свекры будут вас сильно допекать. 

А советы мам и свекровей не всегда означают негатив, относитесь к этому спокойнее и фильтруйте ими сказанное, только не принимайте сразу в штыки, а то потом сами не поймёте, что хорошо, а что плохо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ситуация моя: один внучок у мамы моей))) она готова была его забрать сразу прям с роддома (можно и без меня и со мной). С небольшим скандалом сказала,что месяц вообще никого, чтоб у меня не было - мне надо войти в ритм, найти с ребенком контакт как маме, наладить быт, но как только мне понадобится помощь - я позову обязательно. Когда мы приехали из роддома, маму и свекровь из квартиры и выставила тоже весьма грубо, ибо уходить не хотели((( потом месяц ежедневных звонков, но я держалась... Хоть от мужа помощи как с козла молока было - я держалась. Ежедневные звонки с предложениями: придти помочь посидеть/сварить еду, убраться доводили до белого каления((( а потом, в месяц сына, мне надо было уехать к врачу на несколько часов - естественно была вызвана мама моя... А там колики как раз, когда сын успокаивался только у меня на руках и ни у кого другого, а меня нет... В общем после этого мама приутихла))) она по-прежнему в любой момент готова помочь, но теперь инициатива чаще исходит от меня.

Так что будьте потверже. Это Ваш ребенок, Ваша ответственность и Вы (я полагаю) будете очень рады помощи бабушек, но тогда, когда она будет нужна. Просто себе это решите, озвучьте  и больше не возвращайтесь к этому вопросу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, дайте бабушке помечтать , попланировать. Поверьте, энтузиазму поубавится со временем.

Моя свекровь после рождения первого внука тоже сильно наседала,  после ее активность уменьшалась с возрастанием активности сына.

Сейчас жду второго со дня на день, так она вообще по весне на работу устроилась. Все, не трогайте ее, деловая женщина, какие дети.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk спасибо ?

Лайков нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо, что у них все будет под ребенка заточено. В гости приедете - на 2 мешка вещей меньше везти)))

Ну а пока - главное спокойствие. Потом, вероятно, придется расставить границы. По ходу дела разберётесь. Сейчас у вас никто ребенка не отнимает))) да и потом не отнимет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Что-то она меня напрягает в последнее время...

Обо всем по порядку. 

Отношения со свекровью у меня очень хорошие. И сейчас тоже. Но... 

Ребёнок, которого я сейчас ношу, скорее всего будет её единственным внуком, которого ждали 15 лет. 

У мужа есть сестра, 43 года, мужу 50. Детей нет. Дай Бог, чтобы были, конечно. 

Всё началось не так давно, когда мы начали закупать детские вещи. 

Началось с разговора о том, что я хочу купить кокон, чтобы ребёнок  первое время спал со мной на кровати, но в коконе. 

На что она мне ответила: "Нельзя ребёнка приучать спать с собой. Вдруг вы его оставите у нас. Он же не сможет уснуть тогда". 

Очень слабо себе представляю, что бы я оставила грудного младенца где-то ночевать. Всякое бывает, конечно, но если буду живая и здоровая, этого не будет точно. 

Месяц назад их со свекром знакомый предложил забрать у него люльку и стульчик. Временно. 

Я сказала, что не надо. Не хочу ничего ни у кого брать, все купим сами. Думала, что на этом проблема решена. 

Но, они забрали эти вещи, собрали и поставили у себя в квартире. Объяснили снова тем, что а вдруг мы куда-то уедем и оставим ребёнка у них. 

Две недели назад, родители мужа построили на даче большую веранду, застелили там пол ковриками и сказали, что тут будет ползать внук и это для него. 

Кроме того, они уже придумали ему имя... 

Всем этим они довели меня до слез. Муж запретил им придумывать имя и все остальное. 

Но сегодня мы были у них на даче и эти разговоры продолжились как ни в чем не бывало. 

Разговаривали муж и свекровь. Я сидела молча и не знала, как реагировать. 

Свекровь:

- Надо картошку выкопать до рождения внука, а то потом некогда будет. 

Муж:

- Чем же ты будешь заниматься? 

- Вам помогать. 

- Думаю, что в первый месяц нам точно не надо будет помогать, т. к. ребёнок только спит, в основном. 

- Ну, мы будем приходить и на него спящего смотреть тогда. 

- Не стоит к нам ходить постоянно, пока мы не привыкнем. 

- Ну, ладно, за месяц вы привыкните, он вам надоест и вы его нам отдадите...

Девочки, что делать? Это же не совсем нормально уже. 

Муж уверяет меня, что это шутка была. 

Прочитала только Ваше сообщение. Хоспади, где мне таких свекра со свекровью взять!!! Мои думают только о себе любимых и о собачке, у них внуков нет и думаю им уже и не надо. У нас есть общий чат Семейный, так вот я последний раз написала что была на узи и мы выросли с весим столько то, реакция нулевая, им больше интересно как цветочки на даче их распустились. Свекровь ради приличия ещё интересуется как я себя чувствую, свекру же интересней куда нибудь съездить отдохнуть. Если бы у меня были как Ваши я б была только рада и даже дала бы в имени ребёнка поучаствовать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@  , хорошо когда есть кому помочь и этот кто-то хочет этого. Радуйтесь, пока есть люди, которым на самом деле интересен и важен ваш будущий ребенок.

Когда была жива моя мама, она мне сильно помогала с сыном. И стульчик для кормления мы купили, чтобы у нее дома он стоял для случаев, когда мы в гости приходили или ребенка иногда на полдня оставляли. Так что, правильно сделала свекровь, что стульчиком прибарахлилась.

Мамы моей уже нет, а свекрови наш сын (кстати их единственный внук) не интересен. Так что не выдумывайте проблемы, где их нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, astarta89 сказал(а):

Когда была жива моя мама, она мне сильно помогала с сыном. И стульчик для кормления мы купили, чтобы у нее дома он стоял для случаев, когда мы в гости приходили или ребенка иногда на полдня оставляли. Так что, правильно сделала свекровь, что стульчиком прибарахлилась.

вспомнила) Когда впервые мы приехали к бабушке, моей маме, на лето. Она так была рада, накупила вкусняшек годовасику, надула на всю комнату шаров, игрушки... До слез))) И неважно, что ребенок шариков побаивался сначала, вкусняхи не ел и бабушку боялся, тк был период дележки на своих - чужих. Это такое счастье, когда твоего ребенка любят... Связь поколений)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И как они придумали назвать своего внука? 

Меня тоже бесило, когда с двух сторон бабушки- дедушки придумали по имени и настойчиво гнули нас с мужем каждый на свою сторону. Нам уже казалось, что у них просто как соревнование было, чья возьмёт. 

Назвали так как сами придумали, по началу они даже нос кривили, ничего приняли и привыкли. 

Меньше реагируйте, гните свою линию молча. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы сейчас уверены, что помощь не нужна, что ребенок ест и спит. Как бы не так. Примерно через пару недель после родов - привет, колики. А если проблемы с лактацией? А если роды не очень гладко пройдут (у меня, к примеру, множественные разрывы были, структура тканей такая) - так я еле ползала, еще и на приемы контрольные ездить надо было и почти месяц не сидеть...мама очень помогла, заботы по дому были на ней и муж спокойно работал, а не разрывался между домом и работой. Перегибы тоже будут, спокойней относитесь, пустырнику примите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушать, так у всех прям идемльные свекрови - бабушки помощницы. А я вот прекрасно понимаю автора и её страх. Сама пережила. Я в роддоме, она звонит всем подряд и требует полный отчёт о состоянии здоровья. По 3-4 раза на дню в роддом звонила. Я мужу говорю, чтобы они не приезжали до месяца ребёнка. А они на следующий день после выписки припёрлась. И давай ходить через день со словами: Ой у меня такая энергетика хорошая. А у меня ребёнок после их ухода пол ночи ревёт. Я бабушку на улицу с внуком гулять, чтобы отдохнуть. Так она через каждые пять минут звонит, а где то, а где это, а мы туда пошли. А гости так они вообще замечательные, пока свекр с внуком играет, свекровь мне мозг выносит, кровь мою пьёт по капле. Я же безрукая, даже воду кипячёную и ту не той температуры делаю. Вывод один, чем дальше от свекрови живёшь, тем лучше отношения. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ моя сестра двоюродная по скорой уехала в больницу с аппендицитом, потом еще перитонит, месяц пролежала. Дочке было 11мес, гв. Как она была благодарна свекрови за заботу о внучке. Недавно свекровь ее похоронили, очень тоскует по ней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам уже многое написали. А Вы планировали им фото внука высылать и чтобы все были счастливы? Ну почему современные мамы думают, что бабушка и дедушка это почти люди с улицы, которые, не дай Бог, замахнулись поучаствовать в жизни внука. Вы забываете, что ребенок не ваша собственнось, даже по закону. Почитайте про бабушек, дедушек, чтобы мозг на место приплыл.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь тоже себя так вела ))) она даже кажись грудь в бане сыну дала?‍♀️ Но позже пыл поубавился значительно. Я после родов была бы так рада помощи по хозяйству, но свекровь предлагала только с сыном посидеть ((( 

  • Непонятно 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я страхи автора представляю. Каждый на себя примеряет и отвечает. Я вот что-то, читая её, не особо заметила помощи будущей. Заметила, что хотят предъявить господство. А это мягко говоря не каждый выдержит. Я вот бабулю свою родную не могу долго выдерживать. Детям 2,7 и 1,2. Когда мы у неё, она должна все решать-уложи спать, зевает, трёт глаза - ещё не время. Если спит-сколько он у тебя будет спать, полдня проспал. А на деле и пары часов не прошло. Посади накорми-я б рада, но старшего хрен поймаешь и заставишь. Мелкий плачет, пока я со старшим-давай помогу, возьму на ручки, ой забери, ещё сильнее заплакал. У младшего аллергия на бкм, сто раз говорила. Отмашки-ай, какая аллергия, на возьми, натуральное молоко у соседки взяла, напои, дай сыр, айран, мы тоже детей растили и суёт ребёнку втихаря за спиной... Вроде забота и желание помочь, да? 

С выбором имени тоже у нас принято чтоб называла свекровь. И жить принято со свекровью младшему сыну.

 Я первый год первенца своего не хотела, чтоб свекровь стирала, гладила пелёнки, одежду, мне хотелось делать это самой. Это же первый раз чудо стать мамой и заботиться. Но она блин помогала. Но я этой помощи не хотела! И ребёнка не хотела я оставлять и уезжать, ибо неск раз приезжала на его рев на весь дом. И слова свекрови-ниче, ниче, лёгкие должны разрабатываться... 

Но сейчас, когда первому уже далеко не год, и второй уже мальчишечка большенький, я рада сбагрить их ей на 15 минут и спокойно выпить чаю)))) и она, кстати, очень долго не хочет с ними сидеть. Было неск случаев когда оставляла на пару часов одного с ней. Спасибо, дело сделаю, но домой лечу как на пожар. 

Правда моя свекровь уже пожилая давно и свекра нет в живых. И признаю, что я могла бы не так сильно отгораживаться от помощи. 

Автор, сил вам, здорового малыша, там разберётесь. Где-то вы подуспокоитесь, где-то их пыл поугаснет. А где-то взаимовыгодно будет. С одним соглашусь, чем ближе отношения с бабушкой и дедушкой, тем лучше. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хехе, моя свекровь рассчитывает, что в следующем году мы с ее внуком будем жить у неё на даче, внуку будет годик к лету, несколько раз говорила уже про свою дачу. Я вообще молчу как рыба, но про себя-то знаю, что не будем. Сейчас чего зря раздувать тему. Но не переживаю ни минуты, потому что как решу, так и поступим, чего переживать-то.

Зато сейчас, если кто идёт с малышом погулять с коляской - какая же это помощь большая!

Вы не зарекайтесь, что вам точно помощь не нужна. Лишний даже часик свободного времени - это очень прекрасно. Желающим помочь просто предлагайте свой формат помощи с малышом

А то, что они хотят на внука смотреть - вы просто тоже их поймите. Сейчас увидите сами, какие же младенчики чудесные. Для тех, кто любит малышей, а своих уже не будет, внуки - это возможность с малышом понянчиться. 

Мне с рождением ребёнка прямо стало жалко бабушек, которые нормальные, адекватные (не вредительницы для внуков), и которым не дают с внуками видеться, или очень редко. Знаю такие случаи

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ не обращать внимание )))) у меня родители купили сидушку для машины и кровать для путешествий и еще кучу другова  барахла, толком ничего не пригождается. но им хочется на это тратить деньги , да мои дети растут избаловашами и я рада , что моих детей классные бабушки   и дедушка , у свекрови в финансовом плане намного хуже,но детей она тоже балует , имеет на это право. вот имя нефига, мне достаточно было стресса, с мужем договорится, имя до рождения держали в секрете, чтобы никто не фукал и не удивлялись ,пост фактум когда ребенок рождался говорили Поздравляем у вас родился внук или внучка имя такое то ,вес,рост апгар ))) и все любите какого родили

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой да это может только разговоры.моя тоже говорила и это будем и то и всякую кучу

В итоге раз в 2 месяца видит внука и за пол дня он уже надоедает

Так что мимо ушей пропускайте

1 час назад, nata r сказал(а):

Моя свекровь тоже себя так вела ))) она даже кажись грудь в бане сыну дала?‍♀️ Но позже пыл поубавился значительно. Я после родов была бы так рада помощи по хозяйству, но свекровь предлагала только с сыном посидеть ((( 

А грудь то зачем она давала?ужас какой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю я этим бабушкам теперь) 

Дай Бог если  вам помогать будут! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба дело говорит . Знаете как бабушки выручают . На них молиться надо , особенно если они адекватные . А ваша вроде ничего такая . Радуется человек , ну подыграйте , а на деле сделайте так как надо вам !

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, намного лучше, когда бабушка радуется и ждёт внука, чем просто игнорирует это событие. Рамки расставите после рождения. И помощь лишней не будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, моя тоже до рождения дочки все планировала, собиралась ехать помогать мне сразу после родов и табун родственников притащить на выписку, а ехать им 450 км. Про переданные кучи секенда детского я вообще молчу. Муж сказал отцу,что ни на выписку ехать не надо, ни просто помогать нам пока тоже  не надо и мы справимся сами. 

После родов я попросила побыть со мной в РД свою маму. А после выписки с нами пару дней жила моя сестра. Она очень помогла с бытовыми вопросами, но она у нас частый гость и сама может и убрать, и постирать, и приготовить. Мне оставалось только лежать и кормить.

Вам желаю только терпения и пропускать разговоры мимо ушей. Моя свекровь своими планами меня дико раздражала. Но я решила пусть себе мечтает, а в итоге все равно все будет как мы скажем. Приехали они в гости в дочкин 1 месяц. Как же она меня достала,  постоянно заходила когда я кормила и лезла посмотреть спит ли ребенок, и ничего страшного, что как раз дочка на груди. Я представила, что было бы, если бы она приехала сразу после родов. Я бы просто не выдержала и поскандалила. А так через месяц я уже лучше себя чувствовала и вытерпела целую неделю таких гостей.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное - один, ОДИН раз оставите на полчаса и больше не захотят, как пить дать! 

В остальном согласна - киваем, улыбаемся и машем. Делаем при этом,как нам надо.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nata r сказал(а):

кажись грудь в бане сыну дала?‍♀️

Ужас какой! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я первую родила и ещё три месяца ходила по стеночке, после наркоза такой отходняк был. Да и ещё через день на физиолечение ездила. Благо, было кому помогать и по дому и с ребёнком.

свекровь, помня, как я тяжело отходила после первого кесарева,на вторые роды предложила старшую на месяц забрать поочередно им и моим родителям. Надеялась, что мои не согласятся и все соскочат с этой лавочки. А мои взяли и согласились)) так что старшая на 2 месяца уехала по бабушкам. В итоге, после вторых родов-готова была хоть в космос лететь на следующий день, так хорошо все прошло. 

а так, у моих родителей есть и стульчики и кроватки и посуда, и все прочее, чем мы пользовались. И всё это тоже было куплено ещё до родов. 

так что помощь это очень хорошо, особенно, когда свои, любящие. Чем няню нанимать, когда помогать не могут. 

А отрегулировать количество их помощи сможете всегда по факту ее оказания. Не переживайте раньше времени. Свекры, ни разу, за первый год внучек, их на руки не брали. Ни одну, ни вторую. Хотя рвались очень, на словах все и оставалось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...