Перейти к публикации

Вы оставляете детей дома одних, например пока спят?


Маня93

Полезные сообщения

Ой, не, не оставляю (4 года почти). Притом, что с моей можно уличить момент, когда она спокойно пол часа мульты будет смотреть. Но она и не останется никогда сама, мамин хвостик )) К счастью, и ситуаций таких не возникало. Всякие магазины, покупки - всё можно либо с ней, либо подождёт, либо муж купит к вечеру. В душ могла сгонять, она с мультами. И то через каждую минуту воду выключала, потому что мне казалось, что плач слышу (хотя всё тихо было). Сейчас с этим проще уже, конечно. Честно, вообще не представляю, как так люди... Я как-то кошку на сутки одну оставила, так чего только моё воображение не нарисовало. От загоревшейся проводки до воров, на которых она кидалась и была убита )) И молилась, лишь бы с нами ничего не случилось, ибо кошка там одна ))) Не, это стальные яйца и нервную систему надо иметь. У меня нет такого )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня нет дома самого для меня страшного - газа, зажигалок и горелок, плита электрическая, но пустая. Если даже будет желание покрутить, ничего не случится. Ножи высоко, шкафы приколочены, окна даже я с трудом открываю, да и в 3 комнатах балконы с высоченным остеклением. Все открыть и куда-то залезть из разряда фантастики. 

Но все равно с 1 до 5 не стоит точно пробовать оставлять одних. Можно и с кухонного стола на кафель прыгнуть и голову проломить.

Насчет спящих детей не все так однозначно. У меня младшая так любила спать, что если ее разбудить рано, она такую истерику дать могла, что не 20 минут будешь собираться, а целый час. Поэтому мне проще было оставить ее на 15 минут и забрать/отвести среднюю, чем крикуна с собой тащить. Но она и не проснулась ни разу. Хорошо в этом году в сад пойдёт, пусть там дрыхнет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Marisha??? сказал(а):

@abyrvalg ну а как учить одному после школы быть?  Первый раз 1 сентября оставить?  Этому надо научить заранее 

У нас сразу такого ребенка соцслужбы отберут у родителей, потом не отсудить назад даже бабушкам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Olya75 сказал(а):

У нас сразу такого ребенка соцслужбы отберут у родителей, потом не отсудить назад даже бабушкам. 

В России, насколько я поняла, нет законодательного определения возраста, с которого можно оставлять ребенка одного. Я нашла только витиеватую формулировку, что если оставление ребенка одного повлекло вред его здоровью или жизни, родителей или опекунов привлекут к ответу. А если все обошлось, получается, хоть годовалого  ребенка оставляют, привлечь не за что. То есть родители сами определяют возраст, по которому ребенка можно оставлять, на свой страх и риск.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg да

@Olya75 ну вам не повезло, значит 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@abyrvalg да

@Olya75 ну вам не повезло, значит 

Почему не повезло? Я бы не оставляла детей одних даже если это не преследовалось бы законом.

34 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

В России, насколько я поняла, нет законодательного определения возраста, с которого можно оставлять ребенка одного. Я нашла только витиеватую формулировку, что если оставление ребенка одного повлекло вред его здоровью или жизни, родителей или опекунов привлекут к ответу. А если все обошлось, получается, хоть годовалого  ребенка оставляют, привлечь не за что. То есть родители сами определяют возраст, по которому ребенка можно оставлять, на свой страх и риск.

Вроде так..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама когда то оставила рано утром ,в магазин сбегать,я проснулась и орала так ,что соседи прибежали. Не разговаривала год от стресса. Своих не оставляла. Слинг,коляска-трость, в помощь. А после приступа ложного крупа,когда ребенок даже крикнуть не мог,а только задыхался,даже мысли не появлялись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не оставляла, т.к. необходимости не было. Считаю лет с 6 можно пробовать оставлять ненадолго, но опять же по ребенку смотреть.

Когда сын пошел в школу, то уже с октября многие дети ходили домой сами, встречали детей единицы. Не у всех родителей есть возможность не работать или работать на удаленке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурмяу) сказал(а):

Сама не оставляла, т.к. необходимости не было. Считаю лет с 6 можно пробовать оставлять ненадолго, но опять же по ребенку смотреть.

Когда сын пошел в школу, то уже с октября многие дети ходили домой сами, встречали детей единицы. Не у всех родителей есть возможность не работать или работать на удаленке. 

Я так поняла вопрос касался маленьких детей.

школьников понятно,оставляют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все комментарии не читала, я дочку могу оставить одну если куда то дойти надо , а она каиегорически идти не хочет , играет или мультики смотрит, ей 5,8 сейчас, но я все окна закрываю на ключи и ключи убираю так чтобы не достала ни в коем случае, + она как правило даже из игровой не выходит сидит там пока не приду. Сыну 3,6 вот его одного или с дочкой ни за что не оставлю он может что угодно натворить . Вообще мне кажется лет до 5-ти точно нет, потом нужно по ребенку смотреть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olya75 в России оставляют и будут оставлять. В первом классе дети сами в школу и обратно ходят/ездят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не ответил, хотя уже спрашивали. А что за необходимость бежать в магазин, оставив ребенка одного? Еще и расписывают, что неслась как олень, сбегала за 5 минут. Зачем? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Olya75 в России оставляют и будут оставлять. В первом классе дети сами в школу и обратно ходят/ездят

Знаю, я тоже сама в школу со школы ходила и ездила с первого класса. Пока в 12 лет на меня не напал маньяк и чуть не задушил, травма на всю жизнь и пост-травматический синдром. Одна озвращалась домой со школы. Затем, через пару месяцев, опять домой одна ехала, меня грузовик сбил, еле выжила, живу без селезенки с 12 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Olya75 сказал(а):

Знаю, я тоже сама в школу со школы ходила и ездила с первого класса. Пока в 12 лет на меня не напал маньяк и чуть не задушил, травма на всю жизнь и пост-травматический синдром. Одна озвращалась домой со школы. Затем, через пару месяцев, опять домой одна ехала, меня грузовик сбил, еле выжила, живу без селезенки с 12 лет.

Сейчас Вам напишут с десяток историй, как то же самое случалось с детьми, которые шли домой вместе с родителями( Это бесполезно, видимо, пока человек сам не столкнется, не поверит.

Я сама ходила в школу, да, но мое детство прошло в поселковой местности. Школа была недалеко, и вокруг были знакомые люди, все меня знали, чья я дочка/внучка, если бы меня кто-то попытался увести, заметили бы и вмешались. Сейчас совсем другое отношение у окружающих, равнодушие полное. Читала про эксперимент от Лиза Алерт "как я увела чужого ребенка" или что-то похожее в названии, это же ужас. Ужас, как легко дети прутся с незнакомыми людьми, даже зная, что нельзя, и подозревая, что что-то не так. Кто даст гарантию, что 5-6 летка не додумается открыть чужому человеку? Никто. Все так уверены, что по ребенку можно судить, опасно ли его оставлять. Да нифига нельзя по ребенку судить, просто потому, что это ребенок. Фуф, больная тема для меня, не хочу заводиться))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Сейчас Вам напишут с десяток историй, как то же самое случалось с детьми, которые шли домой вместе с родителями( Это бесполезно, видимо, пока человек сам не столкнется, не поверит.

Я сама ходила в школу, да, но мое детство прошло в поселковой местности. Школа была недалеко, и вокруг были знакомые люди, все меня знали, чья я дочка/внучка, если бы меня кто-то попытался увести, заметили бы и вмешались. Сейчас совсем другое отношение у окружающих, равнодушие полное. Читала про эксперимент от Лиза Алерт "как я увела чужого ребенка" или что-то похожее в названии, это же ужас. Ужас, как легко дети прутся с незнакомыми людьми, даже зная, что нельзя, и подозревая, что что-то не так. Кто даст гарантию, что 5-6 летка не додумается открыть чужому человеку? Никто. Все так уверены, что по ребенку можно судить, опасно ли его оставлять. Да нифига нельзя по ребенку судить, просто потому, что это ребенок. Фуф, больная тема для меня, не хочу заводиться))

Да, Вы правы, можно приводить противоположные примеры, чтобы опровергнуть мою "теорию". Но именно в моем случае всех этих больших проблем можно было избежать, если бы меня сопровождал взрослый.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Olya75 сказал(а):

Знаю, я тоже сама в школу со школы ходила и ездила с первого класса. Пока в 12 лет на меня не напал маньяк и чуть не задушил, травма на всю жизнь и пост-травматический синдром. Одна озвращалась домой со школы. Затем, через пару месяцев, опять домой одна ехала, меня грузовик сбил, еле выжила, живу без селезенки с 12 лет.

Ну, а у знакомой вот такой грузовик сбил одноклассника насмерть. Пешеходной дорожки не было и нет до сих пор, люди ходят по проезжей части. В том числе и дети в школу-из школы. Надо ли говорить, что своих детей она возит на машине, одни они там не ходят

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg я тоже жила там, где все друг друга знают, и ходила одна. 

Но сейчас из всех знакомых школьников никто не ходит с родителями. Даже племяшка с первого класса ходит сама, и дома после школы сидит одна и на тренировку ходит одна. 

С сыном не знаю, как будет, но сомневаюсь, что будет кому водить. Так же будет ходить и сидеть один, если не подгадаем декрет под первый и второй классы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мусикапа сказал(а):

на работу страхового агента со свободным графиком

В соседнем подъезде тоже женщина работала в госстрахе, но дочки ходили в сад, и после школы дома были одни

4 часа назад, Olya75 сказал(а):

У нас сразу такого ребенка соцслужбы отберут у родителей, потом не отсудить назад даже бабушкам. 

У вас первый класс с 7 лет или с 5? ) это разница существенная. 

@abyrvalg , а не надо заводиться. Оля в 12 лет попала под машину и полверглась нападению. Это может быть и в 13-14-15 лет.

и тогда вопрос в другом- до какого возраста лично вы будете сопровождать ребенка?

Тут как-то был вопрос, что девочка в 15 лет была приглашена ровесником в кафе-фастфуд,  многие советовали ее сопровождать и сидеть за соседним столиком. И в кино тоже одну с  друзьями не отпускать.

и еще ситуация- в вашем подъезде живет одноклассник ребенка  этажом-двумя ниже, и что-то понадобилось. Будете созваниваться по телефону или разрешите дойти до него?

был случай, как мальчик 9 лет пошел вынести мусор во двор, из подъезда не вышел- его перехватил снимавший в этом подъезде квартиру дебил, будучи под действием наркотиков. Были переговоры, несколько часов. Когда он потянулся из окна за заказанной котомкой с водкой, был снят снайпером.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в крае случай был в 2016 году. Пошла девочка на дискотеку, ей 15 лет было. Дискотека до 22 или до 24 часов была, не знаю. Договорилась с братом, что он ее встретит. Дискотека была на пляже в курортном поселке. После нее девочка вышла на станцию, где ходят электрички, стала ждать брата. А там стоял дибил какой-то, ждал электричку, был там один. Напал на девочку. хотел изнасиловать, она сопротивлялась. В итоге убил. В сети даже видео есть с камер, которые были на станции, как это все происходило. Ужас просто. После такого страшно даже подростков одних отпускать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра , здесь в первый класс берут с 5 с половиной лет и до 7 где-то. То есть, есть выбор у родителей. Если ребенку исполняется 5 с половиной в сентябре, его можно отдать в первый класс, но родители, как бывает, оставляют еще на год в саду, и отдают в школу в 6 с половиной. Часто в первом классе детям уже исполняются 7 лет.

Мои пошли в первый класс в 6,2 и 6,5 лет.

Я, кстати, еще в 82-м году, пошла в первый класс, мне тоже еще было 6 лет. Ходила одна в школу - со школы.

Насчет нападений и аварий - чем старше, тем осторожней ребенок. И крупнее, и отпор легче дать, или отреагировать более подходящим образом.

У меня соседка, дочери 14 лет, она ее возит на машине в школу - со школы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Даже на пару минут нет. Нам год. Дочка спала, пришла свекровь, а у нас домофон сломался, надо было спуститься с 6 этажа, открыть ей дверь. Я не пошла, сказала пусть ждёт, пока кто нибудь выйдет) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olya75 , если школа с 8, а работа с полвосьмого, то до выпуска в школу водить, если она в 200 метрах? У нас школа сразу за домом, например.

А со школы как, уходит с работы? В 14 лет уже с мальчиками гуляют, но наверное, не в италии

2 часа назад, Adalinda сказал(а):

Нет. Даже на пару минут нет. Нам год. Дочка спала, пришла свекровь, а у нас домофон сломался, надо было спуститься с 6 этажа, открыть ей дверь. Я не пошла, сказала пусть ждёт, пока кто нибудь выйдет) 

Это вы так дали понять, чтобы она к вам вообще не приходила больше?) Потому что из подъезда могут не выходить часами, днем, например. А если это доставка курьером, и только после его звонка выяснилось, что домофон неисправен, или сломался только что. Отправите его с заказом назад? Бред

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лесюндра сказал(а):

@Olya75 , если школа с 8, а работа с полвосьмого, то до выпуска в школу водить, если она в 200 метрах? У нас школа сразу за домом, например.

А со школы как, уходит с работы? В 14 лет уже с мальчиками гуляют, но наверное, не в италии

Нет, ну есть подростки, которые в 14 сами домой ходят.. Хотя не знаю, дома они одни сидят, или обязательно с ними кто-то в квартире находится..

Соседка сама учитель, работает в школе недалеко от дома. Детей определила в другую школу, минут 20 на машине от дома. У старшей заканчиваются занятия, она в продленке сидит, маму ждет, мама не допоздна работает.

В италии гуляют с мальчиками, и курят и все что хочешь делают )) Не все, и кто то более активно, кто то менее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Olya75 сказал(а):

она в продленке сидит

Ненавидела сад и продленку, если бы пришлось сидеть еще и в школе до 5 вечера, я б школу возненавидела с первого класса) а так начала только с 7 класса не любить, когда появилась физика)))

Еще у нас есть вторые смены, которые начинаются с 13 часов. И с утра продленки нет.

5 минут назад, Olya75 сказал(а):

дома они одни сидят,

Летом, когда каникулы и жара, сидят дома?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Ненавидела сад и продленку, если бы пришлось сидеть еще и в школе до 5 вечера, я б школу возненавидела с первого класса) а так начала только с 7 класса не любить, когда появилась физика)))

Еще у нас есть вторые смены, которые начинаются с 13 часов. И с утра продленки нет.

Летом, когда каникулы и жара, сидят дома?

Честно сказать, не знаю насчет подростковю. У нас во дворе мотяются и поменьше круглый год. Но часто просто под домом болтают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...