Перейти к публикации

Нормы поведения в 5 лет


/konfetka/

Полезные сообщения

Вопрос скорее опрос, раньше почему то не задумывалась на такие темы, сегодня столкнулась и поняла что не понимаю.

Ситуация: 5летний ребенок в садике тычет пальцем на проходящую беременную женщину и говорит "ого, какая толстая".

Варианты у меня в голове:

1. В этом возрасте родители уже должны были донести какие то нормы по этичности и тактичности. 

2. Этожеребенок.

 

Беременная - это я на 9 месяце, не толстая, просто живот очень большой. Ребенок - новенький в нашей группе. Если такое будет продолжаться каждый день, мне будет очень неприятно. 

Вторая ситуация была недавно с детьми моей знакомой - они тыкали пальцами и пялились на женщину на костылях без одной ноги. Мой ребенок даже внимания на нее не обратил в этот момент. 

Вот складывается впечатление что все таки это невоспитанность?

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

На мой взгляд, невоспитанные дети. Вообще, фраза "этожеребенок" неприемлема для меня. Когда ещё должны закладываться основы воспитания, если не в этом возрасте? Лезть и учить других детей я б точно не стала. Но презрение скрыть в подобные моменты не могу.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато представьте,как он через месяц прифигеет от вашего резкого похудения))

  • Ха-ха 12
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень извиняюсь, но даже если невоспитанные,то ваши гормоны никуда не делись. Не беременной было бы более ровно. 

Пост то для чего? Вас и вашего ребенка похвалить за воспитание и воспитанность? Хвалю)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // вот мне Ваша позиция ближе, пытаюсь правда в какие то моменты себя одергивать что это все таки дети. дя, я ничего ему не сказала конечно. а вот на счет сказать маме очень задумываюсь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама нет, не жду никакой хвалы, мне это ни к чему. и думаю если бы меня толстую так обозвали тоже было бы очень неприятно. причем в садике у нас есть пара работников в очень большом весе, думаю этот ребенок и им скажет подобное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@/konfetka/ если чужой ребёнок будет постоянно тыкать вам так, тем более при маме, то есть смысл маме сделать замечание (может быть). Или уж при маме может я б и сказала "какой некультурный мальчик". А может мама не знает и сама б его одернула. Тут по ситуации.

14 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Именно презрение? Не недоумение, не жалость, не что-то ещё? Тоже, знаете ли так себе реакция. ?

)))) ну, может презрение громко сказано. Но точно ни недоумение, ни жалость. Ну, вот какое-то внутреннее "фу" у меня возникает. Может это другое  слово, не могу придумать со сна)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // в первый раз мамы не было рядом, второй раз они поднимались по лестнице и она с кем то разговаривала что сына не слышала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, /konfetka/ сказал(а):

@Шри-Мама нет, не жду никакой хвалы, мне это ни к чему. и думаю если бы меня толстую так обозвали тоже было бы очень неприятно. причем в садике у нас есть пара работников в очень большом весе, думаю этот ребенок и им скажет подобное. 

Ага. Поэтому вас взрослую адекватную женщину несёт уже придумать дальше ребенку невоспитанность. И это ни разу не гормоны. Ок)

 

@/konfetka/ так скажите,что вы не толстая,а ребенка съели! Пусть переваривает???

  • Нравится 5
  • Ха-ха 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама ? все гораздо проще))) свой лишний вес до беременности тоже был, ну конечно не столько много чтобы толстой называть, но тем не менее это больная мозоль)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему скоро 3. Рядом РУДН. Я очень переживаю всегда,что назовет негра черным и тыкать будет. ? Но вроде пока обходится. Никакой особой реакции на "не таких" людей нет. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Моему скоро 3. Рядом РУДН. Я очень переживаю всегда,что назовет негра черным и тыкать будет. ? Но вроде пока обходится. Никакой особой реакции на "не таких" людей нет. 

Если ребёнок с рождения видит темнокожих, то он никогда кричать не будет, что это какие-то не такие люди.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие родители такие и дети

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ребёнок может слово подобрать не смог))) а на самом деле он так выразил восторг, типа ОГО!!! Какая???

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот про "толстую" тётю на 9 месяце меня бы лично просто позабавило. Не вижу повода для неприязни.... Тоже считаю, что это скорее гормональное у вас. Ну про реально толстых людей, пожалуй был бы перебор. Но это уже только додумки. Может и нет такого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@/konfetka/ , судя по добрым тетенькам БП, видимо, придётся признать, что в нас с вами говорят беременные гормоны))))) хотя, я пока при своём мнении))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, // Счастью быть // сказал(а):

@/konfetka/ , судя по добрым тетенькам БП, видимо, придётся признать, что в нас с вами говорят беременные гормоны))))) хотя, я пока при своём мнении))))

Зато стимул будет быстрее собой заняться после родов?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И первое, и второе. Да, в 5 такое ещё может быть, этожеребенок, обращать внимание не стоит. Со стороны родителя лишний повод к разговору просто, жаль, она не слышала, наверняка бы поправила.

У меня вот 7-летка орал недавно на улице :"пьяные цыгане!" ( девочки старшие так сказали). И хоть они действительно были цыгане и пьяные, мне было неприятно))

Провела беседу, надеюсь, что-то понял. По поводу инвалидов тоже было, смотрели фильм Чудо, разговаривали о том, что все разные, что неприятно, когда обращают излишне внимание и тд и тп. Но действует все это не мгновенно ж...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, // Счастью быть // сказал(а):

@/konfetka/ , судя по добрым тетенькам БП, видимо, придётся признать, что в нас с вами говорят беременные гормоны))))) хотя, я пока при своём мнении))))

Тетеньки с БП тоже были беременными и тоже казалось: Кто неадекват? Я неадекват? Я АДЕКВАТ!!! ???

  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего воспитываю и объясняю, но все равно конфузы бывают. Моему 4. Вот недавно проходим во дворе, там дворник заметает, пожилая женщина. Проходим мимо нее, и тут мой выдает: Мама, а это баба Яга?

Объяснила, разжевала, что баба Яга только в сказках бывает, а в жизни нельзя так говорить на людей. Но это я рядом была. А сколько всего он может сказать когда я не с ним? Я не могу ручаться за каждое слово, которое у него вылетает, это ж отдельный человек все-таки. Не принимайте близко к сердцу, ребенок явно не со зла.

  • Нравится 5
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда сын был маленький, ну года 4-5.  Я спрашиваю, как зовут его новую нянечку в садике, говорю которая такая толстенькая. А он мне и отвечает, что не толстая а полная... Вот тут мне стало стыдно. Я и сама не знаю, почему назвала её толстой, хоть и не имела ничего обидного ввиду... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакой тут невоспитанности , ребёнок в силу своего возраста так среагировал , просто эмоциональный парень вам попался. Тоже бы улыбнулась в ответ ( согласитесь беременный живот выглядит как корабль ). 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...