Перейти к публикации

Нормы поведения в 5 лет


/konfetka/

Полезные сообщения

Все ситуации не предвидешь. Моя например как то увидела ребенка на инвалидной коляске. И громко сказала , такая большая и на коляске. Было ей года 4, я объяснила спокойно дочке , что у ребенка ножки болят. 

Потом как то карлика женщину увидела, я обьяснила про болезнь роста, дочка подумала и говорит  ,  как же она готовит , ей наверно неудобно, ааа наверно стул ставит   .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

так это и есть невоспитанность , Другой вопрос,как к этой невоспитанности у детей относиться. Как к детской непосредственности, или прям как к "фу!. Многое в 5 лет у ребенка уже должно быть воспитано, но куда без проколов?))) Тут, наверное, многое зависит от реакции его родителей. если видишь, что мама заметила, как-то среагировала, то и заденет меньше, а если мама делает "морду кирпичом", то удивляет уже мама. На 5-летнего ребенка обижаться как-то не по возрасту)))

2 часа назад, /konfetka/ сказал(а):

Вторая ситуация была недавно с детьми моей знакомой - они тыкали пальцами и пялились на женщину на костылях без одной ноги. Мой ребенок даже внимания на нее не обратил в этот момент. 

тут много вариантов. То что тыкали пальцем,  не очень хорошо, тыкать в любых людей не красиво. Но они УВИДЕЛИ ,они заинтересовались.они поняли,что что-то не так. Дети любознательны по своей натуре,они познают мир и столкнулись с таким впервые. . Вашему ребенку это в тот момент эта проблема была безразлична, ему без разницы одна нога, две. Он же не спросил у вас тихонько, как так? Поэтому тут вряд ли идет речь именно о воспитанности, больше о незаинтересованности. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, /konfetka/ сказал(а):

@// Счастью быть // вот мне Ваша позиция ближе, пытаюсь правда в какие то моменты себя одергивать что это все таки дети. дя, я ничего ему не сказала конечно. а вот на счет сказать маме очень задумываюсь. 

Интересно, как это будет?)) - "Мама Наташа,  ваш сынок обозвал меня тооооолстой! Ну,  сделайте что нибудь, а то мне неприятно!А еще он тычет пальцем." ?

  • Нравится 2
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ✌Lilu сказал(а):

Интересно, как это будет?)) - "Мама Наташа,  ваш сынок обозвал меня тооооолстой! Ну,  сделайте что нибудь, а то мне неприятно!А еще он тычет пальцем." ?

только это и останавливает от замечания))))) если бы был с нашей группы уже давноходящий ребенок с родителями бы посмеялись и обсудили бы. а тут новенький, не знаешь какая мама там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ребёнок, года 3 было,  всех стареньких бабушек называл Бабой-Ягой. (все из скижек со сказками).  Ну, вот ассоциация у него такая была. Было, конечно, неловко, т. к.  это говорил громко и мог еще и пальцем показать. Разговаривали, объясняла, но дошло не сразу.Подрос, стал понятлевее. 

Был еще момент. В возрасте примерно до 3 лет побаивался старых людей. Приехали мы к пробабушке в деревню. Никак ребёнок не мог привыкнуть к ней. Однажды, остался наедине с пробабушкой и стал плакать. Та стала успокаивать, типо иди, я тебя пожалею. На что он ответил:"Нет! Ты неквасивая! " Пробабушка рассказывала это смеясь, но все равно обидно и неприятно за нее. Но, что тут сделать. В силу возраста бывает сложно ребенку донести некоторые вещи.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже ребенок знакомых около 5 лет влоб спросил почему у меня такой толстый живот. Даже мысли не было о невоспитанности, ну слово он подобрал не самое корректное, но словарный запас не самый огромный у пятилеток, мне наоборот казалось похвальным, что не постеснялся спросить, т.к. видно было, что впечатлен и этот вопрос не дает покоя уже несколько часов))) ответила, что малыш там, через полгода примерно тот же ребенок восхищенно мне говорил "какие у малыша огромные глаза!". В целом все когда то бывает в первый раз и да, с родителями не все можно успеть проговорить заранее, потому реакция не всегда "по книжке этикета", воспитанность приходит не сама по себе, а с опытом.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дети только учатся быть в социуме, это ж все объяснять надо. и обычно это происходит не просто так - а давай-ка поговорим про инвалидов. обычно это происходит как раз на "примере", как правило вот таком стыдном для родителей

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реакция взрослых удивляет больше ,чем реакция детей.

Я бы даже внимания не обратила ,вы его просто впечатлили .наверное сами худые ,а живот огромный вот и заинтересовали ребенка...

Мои дети стеснительные и такое не скажут ,но это не плюс .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 2,9 недавно начал называть людей в очках очкариками. Это ужас. Объясняю, а он назло ещё громче и больше кричит это слово. Мне стыдно, обычно прошу прощения. Надеюсь, что люди понимают, что не со зла он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mамба сказал(а):

Если ребёнок с рождения видит темнокожих, то он никогда кричать не будет, что это какие-то не такие люди.

Моя, стыдобень, улепетывала с воплями от темнокожей пары англичан, они поздоровались, улыбаются, я тоже улыбаюсь, но хотелось сквозь землю провалиться.

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rijolda есть огромная разница 3 года и 5. у нас в Казахстане уже в школу в 5 отдают. вот с группы несколько человек в этом году уходят в школу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас таракан на этот предмет, вот вы и заморочились

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не невоспитанность - это спонтанность. То прекрасное качество, которым некоторые дети еще способны обладать. А вот другим детям и большинству взрослых этого уже не дано, так как общество своими жесткими рамками "воспитания" и критериями "воспитанности" их изогнуло под свои стандарты.

Я бы на месте автора улыбнулась и объяснила малышу, что животик толстый, потому что там живет и растет малыш.

Радоваться надо за таких детей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, такое впечатление, что 5-летка вас жиртрестом или дурой обозвал. В 5 лет ребёнок ещё может не понимать, "тётя толстая" может быть обидно. Он что видит, то и говорит. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня вообще все дети кажутся невоспитанными, т.к. они чужие?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять из мухи слон образовался

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5 лет ребенок уже многое понимает, поэтому данная ситуация - это полностью недосмотр родителей, не объяснили нормы поведения. У меня сын года в 3 обозвал мальчика очкариком, меры были приняты, как раз сразу объяснила и про людей с лишним весом, и про людей с ограниченными возможностями и т.д. Вроде понял, по крайней мере до сих пор ни разу ничего не слышала.

Ну и принимать близко к сердцу эту ситуацию точно не стоит, мальчик, я думаю, не хотел вас обидеть, просто удивился.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя трёхлетка так ляпнула в супермаркете . Стоит женщина полная ( она не просто полная , с неё передачу надо снимать я вешу 200 кг) , набирает конфеты . Мы От неё стоим на расстоянии вытянутой руки  . И тут дочь ее увидела и на весь отдел выдала :" мама , смотри какая толстая тётя" . Фааааак, я чуть сквозь землю не провалилась . Муж вообще отвернулся и сделал вид , что сидящий ребёнок в тележке не его ?

В общем объяснили спокойно дочке , что так говорить нельзя и есть разные люди . Больше не было таких ситуаций , а если ее кто- то и удивляет на улице , то шепотом интересуется у меня . Пальцем тоже тыкать перестала .

думаю , что родители просто никогда не объясняли или ситуаций подходящих не было это обьяснить . 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо, вы невоспитанных детей не видали. Я недавно столкнулась с явной невоспитанностью  и хамством от пятилетки. Мальчик пяти лет учил моего трехлетку мату в виде половых женских органов и параллельно пытался попасть в моего плевками. Тот был сверху на лестнице, а мой внизу бегал, рядом сидела бабка мальчика. Мои замечания тупо игнорировал, бабка тоже сидела и трындела. Вот это не воспитанность. А когда ребенок по не знанию пальцем тыкает, то в большинстве случаев нормальные родители объяснят, почему так делать нельзя и все, никакой трагедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моте вообще на людей внимания не обращает,а Андрей научился -теперь только глазами сверлит  людей нестандартной формы.Запретить ему смотреть я не могу.А интересно,у вас уже научились лояльно относиться к людям нетрадиционной ориентации?Или лояльность выборочная?На двух целующихся гомосексуалистов воспитанные дети и не посмотрят,да и их мамы тоже одобрительно улыбнутся?В Дании,кста,новый тренд.Полные и очень полные люди вещают с экранов,чтобы им говорили об их полноте и пялились и просили похудеть.Снять табу на эту тему,так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя лет в 5 в магазине громко спрашивала, почему у тети такая спина. я ей  - тихо тихо, а она все громче и все переспрашивает и переспрашивает. ну что сделать, если ребенок впервые увидел горб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочка на всех людей внимаеие обращает и чернокожих, и полных и т.д., но не кричит конечно , но всегда скажет мне -мама, дай я тебе на ушко что то скажу , я ей миллиард раз объясняда что некрасиво спрашивать о человеке тем более если он рядом и т.д. , ни я ни муж никогда никого не обсуждаем и внимание не обращаем на других людей, а ей все любопытно , я вот хз как с этим бороться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного странно что большинство здесь ребенка защищают оправдывают приводя примеры степеней невоспитанности. 5 лет это не грудничок не смышленый, мои мальчики и в 3 года не позволяли в нестандартных людей тыкать пальцами, кричать и оскорблять. При том что им никто лекции не читал что это некрасиво. Дети это зеркало, которое показывает все тараканы внутри семьи.Поэтому да неуважительные реплики к посторонним людям я за милую шалость не воспринимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень ярко помню момент, мне было наверно 3-4 года и мы с родителями ехали на троллейбусе, полном народа, по Невскому проспекту  и вдруг я  как заору: Мама , смотри, негр! Негр!

Увидела в окно)

притом я была самым скромным и воспитанным ребёнком, какого только можно представить. Вокруг только все заулыбались, чернокожий мужчина-то не слышал, он по улице шёл, а мне так сразу стыдно стало и  потом ещё много лет вспоминалось как стыдный случай

так что автор может ваш маленький обидчик ляпнул не подумав и сразу понял что глупость сморозил

ну и что тут скажешь дети есть дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фейри ваше белое пальто так и сверкает. Ваши дети умники, а вы идеальная мать. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...