Перейти к публикации

Беременность в 38, какие риски?


tatani

Полезные сообщения

1 минуту назад, Naudachu сказал(а):

@Manulla  ну он вроде называется скринингом. Хотя ничего общего со скринингом по уровню гормонов мамы не имеет. 

Делала панораму, изучала тоже вопрос, когда получила низкие риски - поняла, что на эту тему можно расслабиться

А НИПТ и панорама это разные исследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@tatani одно и то же

Может, НИПТ другие бывают кроме панорамы. Панорама - который в Геномеде делают

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Naudachu да, зашла на сайт Геномеда и у них кроме панорамы есть еще какой-то НИПС - как раз скриннинг, разработка наших ученых. Про Панораму все-таки написано что тест. Так что да, нужно еще внимательно читать какое исследование делать. А лучше звонить им и консультироваться с врачом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Manulla это я значит перепутала, что панорама тоже скрининг. Ну главное, понятна суть, тем более что в этих названиях мало кто разберётся, что это для пользователей значит - тест или скрининг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, grace1 сказал(а):

@Obermann а вы делали НИПТ, я вот сделала (на 18 показателей), но некоторые врачи скептически относятся и на амнио хотят направить, был высокий риск по 1му скринингу.. 

Понятно, что НИПТ всего не выявить, интересно насчёт амнию, неужели только он 100% информативен

Я делала, а первый скрининг вообще не делала (его до 35 страховка не платит у нас) . Есть в России, наверное, врачи старомодные которым прокол подавай. Но в цивилизованных странах вроде Швейцарии и некоторых районах Франции уже от прокола отказались в пользу Нипт и страховка оплачивает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала наш НИПТ - Дот тест называется за 35 тыс на 5 показателей в 2017году. Полная фигня оказалось - 2 раза кровь брали и в итоге так и не смогли фетальное ДНК ребёнка выделить. Хотя сдавала на 15 и 17 неделях. Вернули деньги, а время я потеряла (((

В 2018 году делала НИПТ с отправкой в Германию только на СД за 17 тыс в ЦМП. Сдавала кровь в 14 недель, так был НГ - результат сделали за неделю. Все выделили. Довольна.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Manulla сказал(а):

НИПТ это не скрининг, а именно тест. Из крови матери выделяется ДНК плода, и эта ДНК и исследуется. У него точность 99.99%. Другое дело, что его не признают как основание для прерывания, требуется подтверждение амниоцентезом, тут я не знаю, по каким причинам. Но это совсем не скрининг. Если есть другая информация, хотелось бы ознакомиться.

Не обещаю, что найду, но поищу. В предыдущую берем подробно изучала этот вопрос, т.к. по возрасту светил бы амнио или нипт

П.с. и, вот, ещё вспомнила. Писала в клинику вопрос - покажет ли этот тест/скрининг кариотип плода? Ответили, что нет. Только риски , но они, мол, очень и очень точные. Т.е. не диагностическая это процедура. 

Screenshot_2019-08-09-21-45-10-741_com.android.browser.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Теперь если буду беременной, точно позвоню в Геномед и буду их пытать тест или скриннинг. Дали мне почву для размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыла написать, что НИПТ автоматом определяет пол. Только по твоему желанию его могут сказать, а могут нет. Надо галочку в анкете ставить. Значит частично кариотип все-таки исследуют.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2019 в 11:17, Naudachu сказал(а):

Понимаю ваши опасения, любая мамочка обеспокоится, но и не зря же до какого-то возраста даже диагностику не проводят, там ещё невозможно определить заболевание. Пусть все будет с вашим малышом хорошо, будет здоровенький и умничка ? ?

Ой, спасибо за пожелание, вся душа изболелась. На той неделе написала вопрос к психиатру, специализирующемуся на аутизме в том числе, описала поведение, ответил, что так может проявляться ораническое поражение, тесты на аутизм рано. Почитала про органику, если не сильная, можно реабилитацией компенсировать, чем мы сейчас и занимаемся. Неврологи, кто смотрел, на сильную незрелость списывают. Ну, развитие идет, динамика есть положительная, уже не плохо.

12 часов назад, Manulla сказал(а):

НИПТ это не скрининг, а именно тест. Из крови матери выделяется ДНК плода, и эта ДНК и исследуется. У него точность 99.99%. Другое дело, что его не признают как основание для прерывания, требуется подтверждение амниоцентезом, тут я не знаю, по каким причинам. Но это совсем не скрининг. Если есть другая информация, хотелось бы ознакомиться.

Нет, нипт, хоть и по днк, но тоже является скрининговым методом. Я когда делала, плотно вопрос изучала. Посмотрите на сайтах описание про нипт.

12 часов назад, tatani сказал(а):

А НИПТ и панорама это разные исследования?

Нипт - это неинвазивный пренатальный тест. Название указывает на то, что нет непосредственного внедрения в развивающийся организм. Панорама, гармони и др названия - это патентованные названия исследования.

Я кровь с отправкой в Америку сдавала. Результат очень быстро через неделю пришел. Пол совпал, синдромы всякие, на которые исследования проводились, у ребенка после рождения не обнаружились, т.е. в моем случае все достоверно. Первый скрин в поликлинике я намеренно пропустила, чтобы не расстраиваться, по возрасту плохие результаты по нему всем приходят.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я была несколько раз на консультации у генетика (правда у одного и того же), но меня не пугали, хотя риск по биохимии и УЗИ (ТВП 2,9 мм) на Т21 - 1:40! Генетик начала предлагать Амнио, я ее слушала не перебивая, потом сказала, что уже сделала НИПТ и жду результат. Она - "а что ж вы сразу не сказали?", я говорю, что не хотела вас перебивать.

НИПТ делала - панараму с проверкой на 18 показателей, но пришло 10 шт и мои мутации. Я спросила в Геномеде, а где еще проверка на 8 показателей? Мне ответили, что не проводили, т.к. нет смысла, поскольку основные 10 синдромов с рисками <1:10 000. 

Пошла повторно к генетику с результатами НИПТ, генетик уже не говорит про амнио. Поздравила меня с хорошими результатами. Я все равно пытаюсь у нее выяснить, знаю что НИПТ не выявляет мозаичные синдромы, на что мне генетик сказала, что мозаичные встречаются крайне редко. Мозаичные - это вроде как часть хромосом нормальные, а часть поврежденные, но синдром той же тяжести, что и обычный.. 

Тогда я у нее спросила, как бы она поступила, учитывая такой высокий риск по первому скринингу и хорошему результату НИПТ. Она сказала, что будь она на моем месте, то сдала только бы НИПТ и не переживала.

Прошлая моя беременность замерла на раннем сроке 6-7 нед, но тогда еще была огромная миома с деформацией матки. Абортус не сдавали на проверку кариотипа.. т.к. уже было бесполезно, весь разложился за несколько недель.. Так что причины не были установлены... Со мной была односрочница, которая доносила и родила с СД! хотя по скринингам были низкие риски. А дополнительно она ничего не сдавала. Тут лотерея.. Это нельзя спрогнозировать. 

Всем здоровых детишек ??‍♀️

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я была несколько раз на консультации у генетика (правда у одного и того же), но меня не пугали, хотя риск по биохимии и УЗИ (ТВП 2,9 мм) на Т21 - 1:40! Генетик начала предлагать Амнио, я ее слушала не перебивая, потом сказала, что уже сделала НИПТ и жду результат. Она - "а что ж вы сразу не сказали?", я говорю, что не хотела вас перебивать.

НИПТ делала - панараму с проверкой на 18 показателей, но пришло 10 шт и мои мутации. Я спросила в Геномеде, а где еще проверка на 8 показателей? Мне ответили, что не проводили, т.к. нет смысла, поскольку основные 10 синдромов с рисками <1:10 000. 

Пошла повторно к генетику с результатами НИПТ, генетик уже не говорит про амнио. Поздравила меня с хорошими результатами. Я все равно пытаюсь у нее выяснить, знаю что НИПТ не выявляет мозаичные синдромы, на что мне генетик сказала, что мозаичные встречаются крайне редко. Мозаичные - это вроде как часть хромосом нормальные, а часть поврежденные, но синдром той же тяжести, что и обычный.. 

Тогда я у нее спросила, как бы она поступила, учитывая такой высокий риск по первому скринингу и хорошему результату НИПТ. Она сказала, что будь она на моем месте, то сдала только бы НИПТ и не переживала.

Прошлая моя беременность замерла на раннем сроке 6-7 нед, но тогда еще была огромная миома с деформацией матки. Абортус не сдавали на проверку кариотипа.. т.к. уже было бесполезно, весь разложился за несколько недель.. Так что причины не были установлены... Со мной была односрочница, которая доносила и родила с СД! хотя по скринингам были низкие риски. А дополнительно она ничего не сдавала. Тут лотерея.. Это нельзя спрогнозировать. 

Всем здоровых детишек ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...