Перейти к публикации

Беременность в 38, какие риски?


tatani

Полезные сообщения

Девочки, мне 38, муж старше намного. Беременность первая. Понимаю, что 38, это не 18 и могут вылезти какие-либо проблемы. По семейной линии, с моей стороны, есть ребенок с аутизмом и ребенок с генетическим нарушением, не знаю каким, так как с теми родственниками связи нет. Вооот, подскажите, пожалуйста,  какие-то дополнительные анализы же надо? какие? в какой срок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

панораму за 30 тысяч сделайте и ходите спокойно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.сходите к генетики.можно сделать неинвазивный тест но дорого.по матери крови.есть свои минусы тоже,если по тесту будут вопросы то все равно делать амниоцентез(он бесплатно)

Поэтому я бы сделала сразу амниоцентез.рещультат 100%.плюс узи экспертного уровня.ведь кроме генетических нарушений бывают и врождённые патологии

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нипт делайте, с 10 недель он делается.

Или амниоцентез, но тут не оч приятная процедура и риски тоже есть.

В общем обычным скринингом не ограничивайтесь.

Я правда не слышала, что можно аутизм распознавать....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Нипт делайте, с 10 недель он делается.

Или амниоцентез, но тут не оч приятная процедура и риски тоже есть.

В общем обычным скринингом не ограничивайтесь.

Я правда не слышала, что можно аутизм распознавать....

Да, про аутизм я понимаю.. Хоть  от всего остального постараться уберечься... А амниоцентоз на каком сроке? Нипт прям 100% всего подряд показывает или выборочные патологии?

11 минут назад, Baba сказал(а):

панораму за 30 тысяч сделайте и ходите спокойно

Так и называется панорама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tatani сказал(а):

Да, про аутизм я понимаю.. Хоть  от всего остального постараться уберечься... А амниоцентоз на каком сроке? Нипт прям 100% всего подряд показывает или выборочные патологии?

Выборочно. 14 основных генетических аномалий.

Амниоцентез информативнее. Примерно с 16 нед.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, still* сказал(а):

Выборочно. 14 основных генетических аномалий.

Амниоцентез информативнее. Примерно с 16 нед.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, tatani сказал(а):

Да, про аутизм я понимаю.. Хоть  от всего остального постараться уберечься... А амниоцентоз на каком сроке? Нипт прям 100% всего подряд показывает или выборочные патологии?

Так и называется панорама?

НИПТ - на сколько патологий (вопрос в цене) закажете - столько и покажет (совершенно конкретные).

Инвазивные еще есть - биопсия хориона (берут ворсинки) (амнио - околоплодные воды), плацентоцентез..ну по названию понятно думаю. Решайте с врачом, что в Вашем случае лучше 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генетику уже посоветовали выше. Так же следите за сердцем, давлением, кровью и гормонами. Мазки, осмотры и узи - от этого не отказывайтесь.

У меня знакомая в 40 выносила и родила двойню без проблем. Но все-таки я б советовала вести Б под тщательным наблюдением врачей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже писали про нипт. Поддержу. Статистику посмотрите если вам жить спокойно надоело и хочется позаморачиваться. А так из знакомых у кого как. Кто и молодым рожает и дети особенные, а кто и поздно рожает и все нормально. Тут как по мне больше вопрос везения. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kaktuss сказал(а):

Уже писали про нипт. Поддержу. Статистику посмотрите если вам жить спокойно надоело и хочется позаморачиваться. А так из знакомых у кого как. Кто и молодым рожает и дети особенные, а кто и поздно рожает и все нормально. Тут как по мне больше вопрос везения. 

Да я понимаю, что вопрос везения. Но к ребенку с грубыми генетическими нарушениями я не готова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сделать биопсию ворсин хориона, тогда хоть будет время на щадящее прерывание до 14 недель, позже это уже искусственные роды - в моральном и физическом плане врагу не пожелаешь!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родила в:

1. 22 года,

2. 37,5 лет

3. в ноябре будет 39 беременность 19 недель.

Никаких проблем с детками  и беременностью нет, ну не считая всяких мелочей типо токсикоза, болей в спине и т.д)))

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kotslon сказал(а):

Родила в:

1. 22 года,

2. 37,5 лет

3. в ноябре будет 39 беременность 19 недель.

Никаких проблем с детками  и беременностью нет, ну не считая всяких мелочей типо токсикоза, болей в спине и т.д)))

Это замечательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, tatani сказал(а):

Да я понимаю, что вопрос везения. Но к ребенку с грубыми генетическими нарушениями я не готова. 

Ну опять же, грубые генетические нарушения вы возможно и сможете исключить если пройдете все необходимые процедуры, рекомендованные выше. И то не факт. А умственные способности, аутизм, задержки психического развития, речевого и много еще чего вы не исключите. Недавно соседка рассказывала про свою подружку, молодая, а ребеночек у нее со сма. Это хуже чем дцп. И тоже никак не выявляется. И дцп тоже вы не исключите. Поэтому что можно - исклбчить исключите, а все остальное - только как повезет. И никак не иначе. Просто верьте своему малышу, что он дудет здоров и все. Заморочки это лишнее. Особенно в вашем положении. 

И опять же, если заморачиваетесь, и не готовы к ребенку с нарушениями, которые можно выявить, - тогда вы должны быть готовы к искусственным родам в случае чего, и всем последствиям после этого. А если будет особенный ребенок, который после родов выявится, отказ будете писать? Подобные вопросы как правило в семье обсуждаются заранее. 

В любом случае пусть ваш ребенок будет здоров. А заморачиваются и боятся все женщины. Уж слишком много информации, и она порой во вред. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kaktuss сказал(а):

Ну опять же, грубые генетические нарушения вы возможно и сможете исключить если пройдете все необходимые процедуры, рекомендованные выше. И то не факт. А умственные способности, аутизм, задержки психического развития, речевого и много еще чего вы не исключите. Недавно соседка рассказывала про свою подружку, молодая, а ребеночек у нее со сма. Это хуже чем дцп. И тоже никак не выявляется. И дцп тоже вы не исключите. Поэтому что можно - исклбчить исключите, а все остальное - только как повезет. И никак не иначе. Просто верьте своему малышу, что он дудет здоров и все. Заморочки это лишнее. Особенно в вашем положении. 

И опять же, если заморачиваетесь, и не готовы к ребенку с нарушениями, которые можно выявить, - тогда вы должны быть готовы к искусственным родам в случае чего, и всем последствиям после этого. А если будет особенный ребенок, который после родов выявится, отказ будете писать? Подобные вопросы как правило в семье обсуждаются заранее. 

В любом случае пусть ваш ребенок будет здоров. А заморачиваются и боятся все женщины. Уж слишком много информации, и она порой во вред. 

Я все понимаю, что на 100% не подстрахуешься. Но и не считаю, что я заморачиваюсь. Лучше перебдеть. Я знаю, что моих ресурсов моральных, материальных хватит не на все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я верю в силу мысли! Человеческий мозг творит чудеса! Верьте в лучшее;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой риск? Только плохие результаты скрининга из за возраста. 2 детей-1 рожала в 36, второго в 38. Со 2 был скрининг 1 к 50 на сд. Много читала историй - цифры были гораздо хуже моего, но риск был низкий. К больному ребенку не была готова, делала амнио. Все ОК. Сын родился прекрасный, 4050 и 9/10 по Апгар.  2 беременности и 2 кс никак не пошатнули мое здоровье.  Если бы было много денег, то без проблем бы еще рожала.   Со мной вместе рожала девушка 44 года - первая беременность и первые роды. Дочка здоровая и прекрасная. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родила в 40. Даже не задумывалась об особенностях беременности. Скрининг 12 недель пришел нормальный. Вообще мыслей о  нипт и прочем не  возникало.

Меня больше тревожила шейка. Ну и по итогу ИЦН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родила в 38 почти

По здоровью тяжелее было( моё имеется ввиду) да и сейчас тяжелее.

А так особых проблем не было. С ребенком все нормально.

Но если б были по 1 скринингу какие то вопросы, сделала бы все исследования. В остальном- много чего скрининг , нипты и панорамы не не показывают, поэтому при идеальном скрининге и идеальном  УЗИ не у одного специалиста, больше ничего не исследовала. Шейку смотрела разве что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожала в 38, скрининг был плохой, сд 1к 100, как оказалось из за возраста. Делали два экспертных УЗИ, в 16 и 20 недель. Плюс неинвазивный, но он был запланирован у меня, я одновременно делала скрининг и нипт. Неинвазивный однозначно показывает основные патологии, связанные с изменением количества хромосом, то есть синдромы, связанные с изменением количества хромосом, при которых дети выживают. В остальных случаях при грубых паталогиях ребёнок просто не выживет. А вот синдромы, связанные с изменениями внутри хромосом, типа делеций, дупликаций нипт выявляет лишь частично. У меня во время экспертного узи был разговор с генетиком. Так вот для выявления внутрихромосомных изменений при амино надо также знать, что выявлять. Болезней миллионы. Если в семье есть какое - то наследственное заболевание, то да, прямой путь на амино. В остальном амино делают для выявления только грубых патологий. Это был для меня основной аргумент, чтобы не делать амино, а довольствоваться нипт. Они практически равнозначны и да, беременность и роды - это рулетка. Мы можем сделать только то, что от нас зависит, а в остальном только надеяться на лучшее. 100% гарантии никто не даст. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Alena187 сказал(а):

Рожала в 38, скрининг был плохой, сд 1к 100, как оказалось из за возраста. Делали два экспертных УЗИ, в 16 и 20 недель. Плюс неинвазивный, но он был запланирован у меня, я одновременно делала скрининг и нипт. Неинвазивный однозначно показывает основные патологии, связанные с изменением количества хромосом, то есть синдромы, связанные с изменением количества хромосом, при которых дети выживают. В остальных случаях при грубых паталогиях ребёнок просто не выживет. А вот синдромы, связанные с изменениями внутри хромосом, типа делеций, дупликаций нипт выявляет лишь частично. У меня во время экспертного узи был разговор с генетиком. Так вот для выявления внутрихромосомных изменений при амино надо также знать, что выявлять. Болезней миллионы. Если в семье есть какое - то наследственное заболевание, то да, прямой путь на амино. В остальном амино делают для выявления только грубых патологий. Это был для меня основной аргумент, чтобы не делать амино, а довольствоваться нипт. Они практически равнозначны и да, беременность и роды - это рулетка. Мы можем сделать только то, что от нас зависит, а в остальном только надеяться на лучшее. 100% гарантии никто не даст. 

Да, конечно, 100% гарантию невозможно получить. Может быть прекрасно в беременность и осложнения в родах. Я все понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, очень важно выбрать хорошее место для родов и хороший персонал. К родам готовиться, понимать сам процесс. И следить за шейкой, снизить риски по ранним родам. Это в любом возрасте, конечно. Но как профилактика и снижение шансовна розовую травму, ДЦП и тд 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Септария сказал(а):

На мой взгляд, очень важно выбрать хорошее место для родов и хороший персонал. К родам готовиться, понимать сам процесс. И следить за шейкой, снизить риски по ранним родам. Это в любом возрасте, конечно. Но как профилактика и снижение шансовна розовую травму, ДЦП и тд 

Да у нас выбирать не с чего, два роддома на город, отзывы есть и плохие, и хорошие у обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родила в 38. У меня по результатам скрининга риски были низкие не смотря на возраст. В целом беременность прошла лучше первой в 25 лет, на сохранениях не лежала, но почти всю Б  использовала гормональную поддержку (утрожестан). Сын тоже хороший получился, красивый и умненький) т.т.т.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...