Перейти к публикации

Беременность в 38, какие риски?


tatani

Полезные сообщения

4 минуты назад, Lara` сказал(а):

12 и 16 недель

понятно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня двое детей, сына родила в 22. Постоянные анемии, слабость, ноги болели жутко. Дочку родила в 38. Обменку мою на доску почета можно было вешать. Никто к возрасту не придирался, и кстати, муж у меня старше, моя беременность ничем не отличалась от беременности 20летней. Никаких доп.анализов, вылеживаний в больницах и т.д. 

Поэтому я удивлена почему такой акцент на возраст.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tatani здравствуйте) поздравляю с беременностью)

Расскажу про свои страхи и как я поступила.

Было три замерших, одна из них с трисомией, другие не делала цитогенетику, но очевидно, что поломки по возрасту тоже.

Когда наступила настоящая беременность изучала вопрос про нипт. 

Если его делать в 9-10 недель, то если что, аборт делать все равно нельзя, потому что надо делать инвазивную диагностику для подтверждения. Это либо ранняя 8-12 недель ворсинки хориона до первого скрининга, либо уже позже с 16 недель вроде, забор околоплодных вод.

На ранний прокол я была не готова, есть все-таки минимальные риски прерывания беременности после процедуры.

Нипт изучала тщательно. Вот что он показывает Я долго изучала все синдромы, которые НИПТ выявляет. Смотрела ПАнораму в Геномеде за 34 тысячи. Вообщем первые пять синдромов панорамы , которые проверяют на первом скрининге собственно имеют риски связанные с возрастом матери, они самые распространенные. Следующие пять не имеют связи с возрастом и встречаются совсем редко. Пару синдромов относятся один к девочкам один к мальчикам и по ним прерывание делать не будешь, потому что люди растут практически нормальные с ними. И остальные синдромы (последние 4 вроде) вообще изучают только есть ли у матери гены муковисцидоза и типа того. То есть, даже если результат будет положительный, это не значит, что у ребенку он передастся. Сделала выводы для себя, что все что надо я узнала из скрининга. Экспертное УЗИ сделаю и успокоюсь до второго скрининга. 
Найдено на

таким образом, решила для себя, что буду делать первый скрининг по ОМС, и контрольный  скрининг экспертного уровня у супер спеца. Если будут выявлены риски, то тогда нипт и прокол.

В итоге риски оказались очень низкие по скринингу, второй скрининг делала у того же светила.

Все ок. 

Может быть вам подойдёт тоже такая схема действий

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, лиляли сказал(а):

@tatani здравствуйте) поздравляю с беременностью)

Расскажу про свои страхи и как я поступила.

Было три замерших, одна из них с трисомией, другие не делала цитогенетику, но очевидно, что поломки по возрасту тоже.

Когда наступила настоящая беременность изучала вопрос про нипт. 

Если его делать в 9-10 недель, то если что, аборт делать все равно нельзя, потому что надо делать инвазивную диагностику для подтверждения. Это либо ранняя 8-12 недель ворсинки хориона до первого скрининга, либо уже позже с 16 недель вроде, забор околоплодных вод.

На ранний прокол я была не готова, есть все-таки минимальные риски прерывания беременности после процедуры.

Нипт изучала тщательно. Вот что он показывает Я долго изучала все синдромы, которые НИПТ выявляет. Смотрела ПАнораму в Геномеде за 34 тысячи. Вообщем первые пять синдромов панорамы , которые проверяют на первом скрининге собственно имеют риски связанные с возрастом матери, они самые распространенные. Следующие пять не имеют связи с возрастом и встречаются совсем редко. Пару синдромов относятся один к девочкам один к мальчикам и по ним прерывание делать не будешь, потому что люди растут практически нормальные с ними. И остальные синдромы (последние 4 вроде) вообще изучают только есть ли у матери гены муковисцидоза и типа того. То есть, даже если результат будет положительный, это не значит, что у ребенку он передастся. Сделала выводы для себя, что все что надо я узнала из скрининга. Экспертное УЗИ сделаю и успокоюсь до второго скрининга. 
Найдено на

таким образом, решила для себя, что буду делать первый скрининг по ОМС, и контрольный  скрининг экспертного уровня у супер спеца. Если будут выявлены риски, то тогда нипт и прокол.

В итоге риски оказались очень низкие по скринингу, второй скрининг делала у того же светила.

Все ок. 

Может быть вам подойдёт тоже такая схема действий

Спасибо огромное за такой развернутый ответ!!!

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, tatani сказал(а):

А на каком сроке экспертное делать нужно?

Если мне память не изменяет, я делала в 12 (вот это точно помню), в 18 (когда делают второй скриннинг), и еще около 24 и 30 недели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ***МАРИЙКА*** сказал(а):

 

Поэтому я удивлена почему такой акцент на возраст.

Потому что общемировая статистика говорит, что с возрастом риски осложнений Б возрастают. После 35 лет качество як снижается по экспоненте, резко возрастает число ХА у плодов и прочее, прочее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, still* сказал(а):

Потому что общемировая статистика говорит, что с возрастом риски осложнений Б возрастают. После 35 лет качество як снижается по экспоненте, резко возрастает число ХА у плодов и прочее, прочее.

Ну вот тем не менее на мне никто акцент не делал при беременности. Нас с мужем и к генетикам не отправляли. Хотя я думала должны, типа ж возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ***МАРИЙКА*** сказал(а):

Ну вот тем не менее на мне никто акцент не делал при беременности. Нас с мужем и к генетикам не отправляли. Хотя я думала должны, типа ж возраст.

Должны были.

Вопрос компетенции врачей.

После 35 лет (42 лет отца) должны направлять к генетикам. У нас в регионе так.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Naudachu сказал(а):

У вас же малыш ещё, а какие аутичные черты так рано? Разве это возможно так рано сказать?

Не знаю можно или нет. У меня большая проблема установить контакт с ребенком. Он вообще не требует к себе внимания, глазной контакт очень слабый, доли секунды.

3 часа назад, лиляли сказал(а):

@tatani здравствуйте) поздравляю с беременностью)

Расскажу про свои страхи и как я поступила.

Было три замерших, одна из них с трисомией, другие не делала цитогенетику, но очевидно, что поломки по возрасту тоже.

Когда наступила настоящая беременность изучала вопрос про нипт. 

Если его делать в 9-10 недель, то если что, аборт делать все равно нельзя, потому что надо делать инвазивную диагностику для подтверждения. Это либо ранняя 8-12 недель ворсинки хориона до первого скрининга, либо уже позже с 16 недель вроде, забор околоплодных вод.

На ранний прокол я была не готова, есть все-таки минимальные риски прерывания беременности после процедуры.

Нипт изучала тщательно. Вот что он показывает Я долго изучала все синдромы, которые НИПТ выявляет. Смотрела ПАнораму в Геномеде за 34 тысячи. Вообщем первые пять синдромов панорамы , которые проверяют на первом скрининге собственно имеют риски связанные с возрастом матери, они самые распространенные. Следующие пять не имеют связи с возрастом и встречаются совсем редко. Пару синдромов относятся один к девочкам один к мальчикам и по ним прерывание делать не будешь, потому что люди растут практически нормальные с ними. И остальные синдромы (последние 4 вроде) вообще изучают только есть ли у матери гены муковисцидоза и типа того. То есть, даже если результат будет положительный, это не значит, что у ребенку он передастся. Сделала выводы для себя, что все что надо я узнала из скрининга. Экспертное УЗИ сделаю и успокоюсь до второго скрининга. 
Найдено на

таким образом, решила для себя, что буду делать первый скрининг по ОМС, и контрольный  скрининг экспертного уровня у супер спеца. Если будут выявлены риски, то тогда нипт и прокол.

В итоге риски оказались очень низкие по скринингу, второй скрининг делала у того же светила.

Все ок. 

Может быть вам подойдёт тоже такая схема действий

Нипт -это тоже скрининговый метод как и по омс, но его дострвернрсть 99.9 %, в то время как достоверность скрининга по омс не дотянивает и до 70%. По омс делают по гормонам в крови, а нипт делают по фетальной днк, циркулирующей в крови матери. Абсолютно разные скрининги. Если по нипт придет плохой результат, то аборт можно без всякой инвазивки сделать в период до 12 нед, на это нужно только желание женщины.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Львица в доме сказал(а):

Не знаю можно или нет. У меня большая проблема установить контакт с ребенком. Он вообще не требует к себе внимания, глазной контакт очень слабый, доли секунды.

Нипт -это тоже скрининговый метод как и по омс, но его дострвернрсть 99.9 %, в то время как достоверность скрининга по омс не дотянивает и до 70%. По омс делают по гормонам в крови, а нипт делают по фетальной днк, циркулирующей в крови матери. Абсолютно разные скрининги. Если по нипт придет плохой результат, то аборт можно без всякой инвазивки сделать в период до 12 нед, на это нужно только желание женщины.

Ну тесты могут ошибаться 

Нипт всегда перепроверяют иннвазивкой .конечно можно и прервать а потом сидеть думать а вдруг ?

Я после биопсию хориона тоже хотела аборт и сроки были.но врач настояла перепроверить и не зря

Сын здоров

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Lara` сказал(а):

Нипт всегда перепроверяют иннвазивкой .конечно можно и прервать а потом сидеть думать а вдруг ?

Я после биопсию хориона тоже хотела аборт и сроки были.но врач настояла перепроверить и не зря

Сын здоров

НИПТ проверяют, наверное, если что-то показал? а если низкие риски? то не нужно перепроверять.. понятно что достоверность высока 99,99%

Вы делали биопсию и там пришел нехороший результат? а по амнио хороший уже?

Поздравляю со здоровым ребеночком!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, grace1 сказал(а):

НИПТ проверяют, наверное, если что-то показал? а если низкие риски? то не нужно перепроверять.. понятно что достоверность высока 99,99%

Вы делали биопсию и там пришел нехороший результат? а по амнио хороший уже?

Поздравляю со здоровым ребеночком!

Да если нипт норм то не проверяют,хотя есть кто проверяет

Да биопсия хориона показала трисомию по 7 хромосома

Амниоцентез показал что ребенок здоров

Родился здоровый

Поэтому я конечно за амнио

Ничего страшного нет и это самый достоверный метод который не ставится под сомнения

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lara` вот мне тоже амнио предлагают, по НИПТ все хорошо <1/10 000.

Ужасно, про биопсию ворсин хориона, как вы это пережили, еще и семь синдромов (понимаю в одном месте ошибится, но чтоб сразу 7 синдромов)... может препутали с кем... Хорошо, что на амнио отправили и вы дождались..

А вообще почему биопсию делали? риски были по 1му скринингу?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сьело окончание не по 7 хромосома

А по 7 хромосоме 

Делала потому что предыдущие 3 беременности прервала по мед показаниям были отклонения

Если нипт хорошо я бы не сдала делать амнио

Просто хорошее узи чтобы все посмотрели

Почему врач вам амнио предлагает?

Я в следующую беременность наверное нипт только сделаю.если все ок будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lara` по УЗИ ТВП 2,9 мм (остальное прям в середине нормы), хгч - 1,5 Мом, рарр - 0,57 Мом. Риск по Т21 по биохимии и УЗИ - 1к40, остальные низкие. НИПТ сдала сразу после первого скринингового УЗИ. Генетика устроил НИПТ, а вчера пошла к гинекологу, она женщина в годах, сказала, что только амнио 100% результат, зачем на НИПТ деньги тратили ?‍♀️. Потом я сказала, что генетик не настаивает на амнио. Тогда гинеколог вроде смягчила тон, и типа ладно, идите на УЗИ в 16 нед.

Сейчас 15 нед, в 16 нед делаю УЗИ, дальше с генетиком смотрим. 

У меня до этого была ЗБ, не установлена причина, материал абортуса уже разложился, 5-6 нед с замершим проходила  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если и предложат амнио ничего не бойтесь.больше страхов пишут.все это не так

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lara` сказал(а):

Да если нипт норм то не проверяют,хотя есть кто проверяет

Да биопсия хориона показала трисомию по 7 хромосома

Амниоцентез показал что ребенок здоров

Родился здоровый

Поэтому я конечно за амнио

Ничего страшного нет и это самый достоверный метод который не ставится под сомнения

Страшное есть. После амнио достаточный процент самопрерывания беременности. Я бы не решилась делать, но с моим анамнезом никто бы и не стал предлагать. Еле до 30 нед долежала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Страшное есть. После амнио достаточный процент самопрерывания беременности. Я бы не решилась делать, но с моим анамнезом никто бы и не стал предлагать. Еле до 30 нед долежала.

Ни одного случая не знаю и от врачей не слышала и на просторах интернета не встречала

Забор околоплодных вод самое безопасное.про бвх уже другое врачи говорили

 

 

 

Сколько девочек из группы тематической сделало амнио и беременности с патологиями не прервались а о здоровой тем более что говорить

Ну если делать у профессионалов конечно а не не понятно где

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lara` сказал(а):

Ни одного случая не знаю и от врачей не слышала и на просторах интернета не встречала

Забор околоплодных вод самое безопасное.про бвх уже другое врачи говорили

 

 

 

Сколько девочек из группы тематической сделало амнио и беременности с патологиями не прервались а о здоровой тем более что говорить

Ну если делать у профессионалов конечно а не не понятно где

У меня от банального осмотра сзватки начались. Где уж там про прокол говорить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Львица в доме сказал(а):

У меня от банального осмотра сзватки начались. Где уж там про прокол говорить.

Значит у вас угроза была

Если есть угроза противопоказания никто делать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lara` сказал(а):

Значит у вас угроза была

Если есть угроза противопоказания никто делать не будет

Да, угроза прерывания была с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lara` а я знаю очень много случаев, что после амниоцентеза рождаются детки с инвалидностью, хотя результат приходил, что ребёнок здоров! Т.е. получается, что во время этой процедуры что-то нарушали или ломали хромосомы!!!(( Поэтому, если нет никаких рисков по скрининга и крови, то не стоит рисковать и давать себя прокалывать! Зачем вмешиваться туда, куда не имеет право никто вмешиваться! Раньше, наши мамы и бабушки как-то же рожали без этого всего и здоровых деток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анжелик// какой бред. Как при амнио могут хромосомы повредить?))) А больных деток, к сожалению, рожали всегда. И во время бабушек тоже.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анжелик// сказал(а):

@Lara` а я знаю очень много случаев, что после амниоцентеза рождаются детки с инвалидностью, хотя результат приходил, что ребёнок здоров! Т.е. получается, что во время этой процедуры что-то нарушали или ломали хромосомы!!!(( Поэтому, если нет никаких рисков по скрининга и крови, то не стоит рисковать и давать себя прокалывать! Зачем вмешиваться туда, куда не имеет право никто вмешиваться! Раньше, наши мамы и бабушки как-то же рожали без этого всего и здоровых деток!

Почему все думают, что раньше так легко было с рождением? Здоровые бабы, типо рожали в поле здоровых детей? Инвалиды просто почти не выживали.

Моя прабабка рожала 20 раз, выжило 4. Вы только подумайте 16 раз хоронить своих детей. 

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родила в 39, скрининг 1:115 приходил по возрасту. Роды и восстановление после проходит легче чем в 35. Ребенок здоров (ттт)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...