Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Общаемся тут флудилка

**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Птичка_ "получила еще одну гистологию, на ней есть хр. эндометрит, на другой +игх нет"

Как так?

Вот я сегодня была на ФМ (эндик 8,5 мм, жт 16мм), мне узистка сказала, что у меня аденомиоз, я ей говорю, что в прошлом цикле была на гистере, ничего не нашли, а она говорит - ну я вам рассказываю, что вижу. Вот как так может быть? Делаешь анализы, гистеры, а потом продолжаешь жить в сомнениях - вдруг не увидели, не отщипнули, не написали..  дурдом((( Еще меня узистка сегодня "обрадовала", мол миома у меня 9мм, в курсе ли я. А я не в курсе - ни один врач не сказал, да и на экспертном узи в апреле не написано про это. Очередная головная боль. :smiley0091:

 

Ссылка на комментарий

Есть ещё в инъекциях оксипрогестерон капронат,одна ампула=12,5%=1250 мг прогестерона,укол пролонгированный,один раз в 5-7 дней.

 

Совулька, спасибо, этот мне нравится больше и колоть реже придется

Ссылка на комментарий

@//Vergalika//

вот так) не знаю. Врач сказала, видимо придралась врач, который делала..

Я бы не доверяла аденомиозу только по 1 узи. Какие там признаки? шаровидная матка или эндометрий подозрительный? И странно, миомы не было? мне недавно насчитали 9 -10 антральных на узи, а однажды пя увидели, где не могло  быть беременности.

Чет настрой странный, чем ближе протокол, тем странее настроение. Наверное, понимаю, если и в 4й раз не будет эмбрионов, уже наверное, без вариантов.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Птичка_ сказал(а):

Какие там признаки? шаровидная матка или эндометрий подозрительный?

ну да. форма матки и эндик какой-то не такой типа. Хотя странно, на гистере врача об этом расспрашивала - говорит, нет ничего такого. Вот узи делала на 4дц (М еще шли), эндик был 2мм тонкий.

43 минуты назад, Птичка_ сказал(а):

вот так) не знаю. Врач сказала, видимо придралась врач, который делала..

эндометрит бывает активный, бывает неактивный, т.е. он как бы есть хронический, но приглушён. Может он у тебя неактивный?

45 минут назад, Птичка_ сказал(а):

Чет настрой странный, чем ближе протокол, тем странее настроение.

та же фигня. С одной стороны хочется быстрее всё, пока организм еще пашет и фоллики видны, с другой стороны все эти исследования как-то не убавляют вопросов. То одно, то другое, третье вообще под вопросом. А ты на когда протокол планируешь?

@mirabella79 у нас в перинатальном по омс делают перенос с узи и на полный мочевой. Сперва врач фиксирует датчик на животе, медсестра держит датчик не двигаясь, а Ре вводит катетер и выпускает жидкость с эмбриончиком. И кстати, у меня загиб вообще влево и кзади из-за того, что нет левого яичника (матка уехала в освободившееся пространство), но перенос делали скорее всего обычным катетером, совсем не больно. Но всегда смешно, когда делаю узи или ФМ у случайных узистов - они так удивляются и с таким же удивлением мне сообщают, что моя матка смещена, как-будто это  что-то супер-мега необычное)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девчат, всем привет! Сдала гормошки на 3 дц: фсг-9, лг-4.17,эстрадиол 78. Ре моя сказала, хорошие, но в протокол не взяла, сказала, через чур это, 3 цикла подряд протоколиться))). Надо говорит в отпуск отдохнуть и в августе уже в новый прот. А я, честно, и рада)) тоже достало уже бегать сдавать анализы, да гормошки колоть, а потом шиш с маслом получать(. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, //Vergalika// сказал(а):

@Птичка_ "получила еще одну гистологию, на ней есть хр. эндометрит, на другой +игх нет"

Как так?

Вот я сегодня была на ФМ (эндик 8,5 мм, жт 16мм), мне узистка сказала, что у меня аденомиоз, я ей говорю, что в прошлом цикле была на гистере, ничего не нашли, а она говорит - ну я вам рассказываю, что вижу. Вот как так может быть? Делаешь анализы, гистеры, а потом продолжаешь жить в сомнениях - вдруг не увидели, не отщипнули, не написали..  дурдом((( Еще меня узистка сегодня "обрадовала", мол миома у меня 9мм, в курсе ли я. А я не в курсе - ни один врач не сказал, да и на экспертном узи в апреле не написано про это. Очередная головная боль. :smiley0091:

 

У меня до лапары ни по УЗИ, ни по гистере ни по МРТ аденомиоз не ставили. У хирурга по снимкам МРТ было предположение эндометриоз матки ( те аденомиоз), но на лапаре не подтвердилось.

Прошло 5 месяцев после лапары и мне ставят по УЗИ эндометриоз матки - узисты, аденомиоз - Репродуктологи. Откуда взялось? Когда начала разбираться, оказалось, что это видать последствия хирургического вмешательства и аденомиоз с наружной стороны матки,пока в незначительной степени. Ре мне прям показал на УЗИ, верхний рыхлый слой. Беременности этотне мешает. Но ни на каком анализе и ни на гистере не отщипнуть и не обнаружить. Ну может только на лапаре или полостной.

По УЗИ они всегда ставят признаки. Не стоит обращать на это внимания. Если реально что-то было бы - аденомиоз цветет буйным цветом обычно, его сложно не заметить на гистере. Тотесть либо его нет, либо он в зачаточном состоянии, либо снаружи как у меня.

У меня миому обнаружили также на УЗИ, типа в дверях, ещё миома у вас. 14 мм, я в соплях и слезах, а мне со всех сторон -забей, размер ниочем.

9 мм это вот уж точно ниочем. Такие, часто в б исчезают).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin вот видимо да, наверное, эндометриоз за пределами матки, а не внутри, как я думала. А то я уже в гистере сомневаться стала, хотя врач хороший.

Ссылка на комментарий

@//Vergalika// аденомиоз это эндометриоз тела матки. Он не за пределами, он в ней, но раз на гистере не видят, значит он незначительный ( нет ходов эндометриозых на камере, сетчатого сосудистого рисунка) и скорее всего как у меня где- то с внешней стороны. То есть поражена все-таки матка, а не брюшина, яичники, кишечник и ТД - это уже внешний эндометриоз, а не аденомиоз.

Ну или узист с богатой фантазией и нет вообще ничего). В любом случае такой мифический аденомиоз б не помеха.

У меня подруга со значительным аденомиозом, видным невооружённым взглядом любым узистом,  в ик вводили из-за него было дело,  на сохранении на ранних сроках дважды,  так как кровила. Ниче, первый скрининг позади).

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin да, врач, делающая гистеру так и сказала, что если аденомиоз есть, его видно как очаги кровоточащие, у меня не увидела. А по узи, как я понимаю, видят утолщение одной стенки матки и пишут форма то шаровидная, то грушевидная. Ну раз нет очагов, то хоть это успокаивает.

Ссылка на комментарий

@//Vergalika// шаровидная и грушевидная это обычно уже при серьезном аденомиозе, тогда ещё пишут насколько недель увеличена матка.

Не забивай себе голову. Было бы что серьезное, давно бы узнала.

Найду если свое УЗИ наглядное, покажу аденомиоз.

Ссылка на комментарий

У меня аденомиоз постоянно ставят по узи, на гистере хирург ничего не увидела, сказала, хороший эндометрий, не вижу причины для ненаступления беременности, если будет здоровый эмбрион.

И да, прошлая ре садила, на диферелин, считала, что стенки матки толстоваты. 

Ссылка на комментарий

Девочки, привет. Помогите. Пришёл анализ на тестостерон и он 0,21 пг/мл (нормы <2.85). Врач назначила андрогель по 1 г. Помню много раз было написано тут, но пока не надо было и не брала на заметку. Подскажите какие аналоги хорошие и как его применять, ведь в пакете 5 г? И ещё эндометрий тонкий, так что мне надо чтобы он его не трогал в плане угнетения. 

И ещё вопрос, надо ли мне его сейчас применять? Сейчас вторая фаза, овуляция состоялась. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, //Vergalika// сказал(а):

А ты на когда протокол планируешь?

 

Я если честно не знаю, в первый раз собираю документы по омс, до этого с амг 0.08 не стала и пытаться, сразу сказали, что не дадут. А тут я не понимаю, как долго все это тянется, квоту рассчитываю получить в августе, все основное прошла. А там же зависит от очереди, я так понимаю. Но может и повезет, в сентябре получится. Но кучу сомнений, я вот читаю и не понимаю. У меня вроде и возраст не критичный, а ни одного эмбриона не получили, или может мне 3 раза не везло или это закономерность..

На аденомиоз  сильно не страдай, тоже думаю там он не махровый. Но и наверное, нужно помнить о балансе экстрогены-прогестерон, что бы не развивался. Если низкий прогик, нужно добавлять.

Ссылка на комментарий

@Птичка_ а тебе направление на квоту уже дали/дадут, раз доки собираешь?

18 минут назад, Птичка_ сказал(а):

Если низкий прогик, нужно добавлять.

Вот с сегодняшнего дня начала 2 дюфа приримать и в воскресенье сдам прогик (7дпо похоже будет).

Вчера мне узистка рассказала о методе в Кулакова, что они приглашают женщин. Помните, обсуждали, что в марте в России провели первую операцию по японской методике - срезают часть яичника, фрагментируют и обратно вживляют, что даёт шанс оживить яичники. Мне лично с одним яичником в 40 лет не до эксперементов уже, но может кому эта тема будет интересна, узнавайте в Кулакова. Как сказала узистка, они продолжают исследования эти и ждут пациентов.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Блин, на форумах читаю. Женщине 35 лет, амг 1.5 , советчицы пишут толпой " Иди на лапароскопию,  у тебя возможно эндометриоз..". Блин, бесит, чего не пойти и не порезать себе что-то без видимых показаний  в 35 лет с амг 1.5?  ?А потом на нашей ветке прибавится еще одна((. А еще и врач попадется, который поддержит, таких полно.

Нету у нас здравого осторожного отношения к хирургическим вмешательства в репродуктивную систему ((.

13 минут назад, //Vergalika// сказал(а):

@Птичка_ а тебе направление на квоту уже дали/дадут, раз доки собираешь?

Вот с сегодняшнего дня начала 2 дюфа приримать и в воскресенье сдам прогик (7дпо похоже будет).

Вчера мне узистка рассказала о методе в Кулакова, что они приглашают женщин. Помните, обсуждали, что в марте в России провели первую операцию по японской методике - срезают часть яичника, фрагментируют и обратно вживляют, что даёт шанс оживить яичники. Мне лично с одним яичником в 40 лет не до эксперементов уже, но может кому эта тема будет интересна, узнавайте в Кулакова. Как сказала узистка, они продолжают исследования эти и ждут пациентов.

Направление? У нас в центре охраны семьи собираются все документы. Получаешь направление туда из жк, а там  (по показаниям) дают список анализов, талончики на бесплатные (почти все ?), приношу все, проверяют и на комиссию отправляют, потом за квотой. Вроде так. 

Интересно, а как и к кому обращаться там. Наверное, на прием попасть к тому доктору (Лейла Адамян)? Может мой случай, вроде возраст только 33, а правый уже 1.2м3. Страшно конечно, опять что-то резать, но если в 4м протоколе не будет эмбрионов...

Ссылка на комментарий

Всем привет, девочки! Ходила вчера на узи после 3 дней стимы - в правом яичнике самые крупные фоллики 4 штуки, мах вроде 14 мм, в левом кучка меньшего размера. Сегодня начинаю оргалутран. В прошлый раз у меня был цитротид - скажите, кто знает, на оргалутран такая же реакция будет, краснота, зуд? (чтоб я не нервничала, а то цитротид ставила сама в первый раз - ошалела от реакции, не ожидала).

А ещё очередной прикол - у них закончился пурегон... Т.е. вчерашнюю дозу мне хотели уколоть в клинике, типа из остатка, но я настояла что не буду колоть на 4 часа раньше своего времени и чтоб дали с собой (собрали видимо из остатках в картриджах мне мои 200). В обед поеду брать еще - им должны привезти поставщики, но вот чую какую-то подставу я ? У нас ливни вторые сутки, иногда в такую погоду с дорогой проблемы, так что мне очень интересно, а что будет, если не привезут? В общем как так можно моя не понимать... Надо было мне на гонал соглашаться, а я захотела пурегон, который уже привычный (хотя кто знает, может там у них и с гоналом такая же хрень).

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий

Девочки,у меня снова пролёт,уже с дя.Эмбрионы были не очень ,врачи сказали,что это наш мф сработал,в крио ничего.Врачи поставили на нас с мужем крест,предлагает дэ...А на форуме все беременеют ...Ныть не буду,просто хочу лечь  ии  уйти в депрессиюс

  • Нравится 1
  • Грустно 16
Ссылка на комментарий

@Nikita79 пурегон тоже фсг?

@ЮСолнцеМамочка зайка, обнимаю.. блин.. не уходи в депрессию) мы тебя любим! Девочки, любим же? Может подумать над дэ? Я сама над ним думаю. Если не получится в этот раз с тем, что есть, буду копить на дэ

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@mirabella79  да, это чистый фсг, без лг - в этот раз решили так идти, учитывая мой ЛГ выше нормы намного....

@ЮСолнцеМамочка  не все беременеют, я вот 2 свежих + перенос в крио  без имплантации ?

Держитесь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

девочки, приветик! мы заморозили отличного эмбриона с пункцией на 6 дц!!! Ре думал киста а я была уверена что дф. Мне первый раз сказали что эмбрион опережает свой срок, более того, за день до пункции мы сексом занимались пару раз, так я не верила в ничего? и на пункции отругали немножко мужа из за нехватки материала,  предупредили что если понадобится, сдаст повторно? короче нашли пару шустреньких всетаки и неплохих, получается

и еще я заметила что когда триггер декапептил 0,1, овуля не произойдет раньше срока 100% и еще более качественными получаются эмбрионы. Теперь у нас 2 красавца ждут свой черед?

12 минут назад, ЮСолнцеМамочка сказал(а):

Девочки,у меня снова пролёт,уже с дя.Эмбрионы были не очень ,врачи сказали,что это наш мф сработал,в крио ничего.Врачи поставили на нас с мужем крест,предлагает дэ...А на форуме все беременеют ...Ныть не буду,просто хочу лечь  ии  уйти в депрессиюс

Держись, милая! может пробовать с донорской спермой? я своему сказала на пункции еще что если сперма подведет, я беру донорскую и все, без разговоров, он согласился

  • Нравится 7
  • Держу кулачки 5
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, mirabella79 сказал(а):

буду копить на дэ

Дэ можно получить в дар,от тех пару кого получилось,а есть снежинки,которые оплачивать тяжко,если пара отказывается  от них в пользу клиники,та уже барыжит и продаёт их,цена 50 тр,с Пгд в 80-100 трэ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...