Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

3 часа назад, Маллори сказал(а):

, как можно объяснить такую фишку, у кого то с низкими гормонами есть ощущения расстройства вегетатики и тд, в у кого то при сбоях, задержках или низком энд, то есть по сути низком эстрогене, норм самочувствие ?

Гипофиз рулит этими процессами,а его деятельность загадка и не изучена.

30 минут назад, //Natali// сказал(а):

, правильно ли?

Нет,при дозе 200 мг прога в день капронат 4  укола с промежутком в 6 день,то есть -5,11,17,23 д м ц,можно в живот инсулинкой,ампулу греть,вводить подкожно,медленно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, пришла от Ре - она мне дозу пурегона сегодня уменьшила, видимо надеется все-таки дотянуть до понедельника, хотя когда я сказала, что не хочу перерастить в правом фоллики, сказала, ну что ж, выйдем в воскресенье на пункцию, если что ?

Но я сомневаюсь, если честно, что сделают так - в общем утром еду опять, смотрим что там и решаем вопрос с триггером. Так что завтра на всякий случай сдам прогик, хоть и рассчитываю в крио уйти (да и вряд ли он выше нормы, при такой короткой стимуляции, еще рано по моему циклу если судить). Но вот щас подумалось - я ж по акции, где отдельные этапы не расписаны по стоимости, может они как по ОМС будут настаивать перенос сделать... А с другой стороны какая им разница - уже ж всё оплачено, а крио всё равно отдельно пойдет... В общем видно будет.

а еще у мужа спермограмму улучшили, даже Ре говорит - неплохая, так что если опять не очень итог, то уже ближе к тому, что мои як всё-таки плоховастенькие...

  • Держу кулачки 4
Ссылка на комментарий

@Совулька ты мне давала такую схему, я записала себе - климара на 7-14-21-28 дц и капронат на 15 и 20 дц. Скажи на такой схеме овуляция пробивается? у тебя перед протом все фолики были супер, ровненькие, маленькие как положенно! ведь есть крио когда климару назначают а не таблетки, гели..может он лучше работает?  вот на тебе сработало очень хорошо!

а то у меня дф пробивается и на эстрожеле  и на прогинове, может стоит климару пробовать в сл крио...

а вот твоя схема на климаре раз в 7 дней равняется сколько таб прогиновы/день или мг/день если дойдет до выбора крио? и уколы капроната также, как ты расчитала что 20 мг дюфа/день можно заменить на 1 укол капроната каждый 6 день? плиииз разьясни мне?

Ссылка на комментарий

Девочки, всем привет. Меня зовут Ира, можно к вам в темку? Тоже ставят СИЯ. Прочла эту тему с осени 18 года, подчерпнула очень много полезной и важной информации, о которой не  говорят репродуктологи. Пробовала стимуляцию мериофертом 300 но фоллики не росли (при этом врач перед стимуляцией даже не назначила анализ на ФСГ) только здесь прочитала что надо измерить ФСГ перед протоколом. Теперь планируем ЭКО в ЕЦ или с минималкой. Но ДФ у меня бывают редко. Пытаюсь разобраться в этом с одной стороны врачи говорят что запас яйцеклеток истощается, с другой стороны когда повышается ФСГ фолликов не видно, понижаю ФСГ на ЗГТ и фоллики появляются, не пойму как это объяснить, если в яичниках есть яйцеклетки почему они не растут с повышением ФСГ? Может кто-то может ответить на этот вопрос? Опять же думаю что может есть причина в работе гипоталамуса что он гонит ФСГ, либо в рецепторах к ФСГ. В следующий цикл хочу подключить эпифамин с овариамином и посмотреть что будет с ФСГ и фолликами. Так же слышала о новых операциях в Кулакова, с одной стороны интересно, но опять же делают с помощью лапараскопии, насколько велика вероятность что яичники после операции поработают пару циклов и вообще уснут, так хоть что-то появляется на помогайках раз в 3 месяца. Так же сегодня видела в инстаграмме что в Альтра Виту приезжал автор операции по восстановлению яичников и якобы из всех выбрали именно эту клинику и с осени в ней будут проводить такие операции, именно по его методике. Если интересно могу скинуть скрин. По стоимости пока молчат. Опять же исходя из исследований этого японца я поняла что фолликулов в яичниках довольно много но они перестают расти из-за включения определенных генов. Так что судя по всему по этой теме еще изучено далеко не все.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Маллори сказал(а):

@dashikis а как вы решили вопрос с приливами? Снизили фсг?

у меня всякие «прелести» типа жарковатостей и сухости при относительно небольшом фсг, 12, и эстрадиол на нижней границе нормы. А у кого то здесь, я читала, и при фсг 21 нет приливов.

Вот странно, а я думала если фсг шкалит, то это эстрадиол на нуле.

кстати, по логике, если даже рецепторы нарушены и энд не нарастает, так как эстроген не воспринимается, то и орг должен как то ощущать нехватку эстрогена и реагировать самочувствием, так?

Надеюсь не сильно занудствую, просто понять пытаюсь;)))

у меня при фсг 20 и низком эстрадиоле не жарит, эндик более, чем норм и даже О есть

Ссылка на комментарий

@Irinka12 не только фсг играет роль же. Сия это гормональный дисбаланс, а нужен баланс, всех гормонов в идеале. Для роста эстрадиол важен. Вчера-сегодня писали об этом как раз 

Ссылка на комментарий

@mirabella79 Спасибо что ответили, если я правильно понимаю ФСГ дает рост маленьким фолликулам, затем они растут и начинают выделять эстрадиол, из-за этого ФСГ находится в нормальных значениях - не убегает ввысь. Эстрадиол его сдерживает и  ФСГ по-тихоньку растит фоллики. Но если яйцеклетки в яичниках есть то почему они не отвечают на ФСГ? ФСГ растет и достигает больших значений и в яичниках у меня вообще не видят фолликулы, потом при снижении его на ЗГТ фоллики снова появляются.. Вот думаю почему фоллики сразу не реагируют на ФСГ, может клетки слабые или рецепторы на ФСГ не правильно работают... Прихожу к мысли что возможно здесь значительную роль играет гипоталамус может и в нем причина, не только в яичниках..Может нарушилась какая-то важная связь гипоталамус-яичники и из за этого такие перекосы идут.

Ссылка на комментарий

@Irinka12 Привет. Наверное, чувствительность теряется.Дело думаю не в гипоталамусе, а в яичниках, они хуже реагируют и меньше выделяют гормонов, в них меньше рецепторов ну и отклик хуже.Сам факт подъема фсг, означает, что яичники потеряли чувствительность и им тяжело.

У меня при фсг 42 была овуляция.

Сбросьте, пожалуйста, скрин.

Ссылка на комментарий

@Птичка_ Ко мне на ты пожалуйста )) Ого, не знала что такое может быть. У меня за последний год было несколько ДФ, ФСГ не знаю какой был при этом, но фоллики росли и не лопались, колола даже ХГЧ 10000 но не повлияло почему-то, фоллик перерастал ((  В общем я уже разочаровалась в этих репродуктологах, поняла что надо все самой копать, готовиться и к ним идти уже на протокол, они мне не подсказали ничего совершенно, все на форумах нашла.  Вот теперь пью все помогайки и мониторю циклы  на гормоны и фолликулы для вступления в протокол. 

2019-07-18_17-10-37.png

2019-07-18_17-11-13.png

@Птичка_ Интересно эту чувствительность к ФСГ можно как-то восстановить? 

Ссылка на комментарий

@Irinka12 у меня тоже не лопались, я уже разуверилась, сделали эко с дя, пролет и после этого на хгч и овитрели остатках произошла овуляция. Назначили 10000 и потом через день контроль узи и если не помогает то ещё 1500. И так можно до 4 дней по 1500. Обычно не помогало, случался и все. А тут я просчиталась, купила меньше хгч, чем было нужно и дома были остатки овитреля. Получилось 9500 хгч и сколько-то там овитреля. И получилось. Но беременность не наступила. Тест делала в конце цикла перед месячными.

Ссылка на комментарий

А мне вот стало интересно - здесь только у меня ЛГ повышен? Я читала, что как и повышенный ФСГ, повышенный ЛГ является признаком старения репродуктивной функции - но сколько читаю ветку, у всех ФСГ выше нормы, а ЛГ нормальный. А у меня ФСГ по верхней границе нормы, а вот ЛГ как раз шкалит почему-то...

Ссылка на комментарий

@Птичка_ да я тоже думаю что не лопаются не из-за ФСГ, по последним данным эстрадиол в норме но все же чуть занижен, ЛГ также завышен как и ФСГ. Думаю теперь насчет этих операций. В марте в Кулакова сделали такую, но какой был результат не понятно, написали только что эстрадиол повысился значительно и все, мне кажется что если бы женщина забеременела то об этом бы написали.. ну я по крайней мере не нашла такую инфу, хотя с марта уже должны быть результаты.. Пока поехать в Москву что бы сходить на прием к Адамян не получается, может потом съезжу.. тут так же писали что есть инфа что они ищут людей для данной операции, возможно если делать то можно по ОМС у них. По поводу Альтры - чисто субъективно мне она вообще на нравится, возможно это из-за того что видела довольно много негативных отзывов о ней, но не была там никогда. Думаю что осенью когда начнутся операции они заломят не мало за нее, так как их практически никто не делает в России, но с другой стороны получается что их обучит операции сам автор этой методики, может и будет в этом какой то смысл получить свои яйцеклетки.. В общем я в размышлениях

Ссылка на комментарий

@mirabella79 желаю Вам скорейшей удачной беременности! Теперь буду знать что ХГЧ можно еще подкалывать больше 10000, если честно я немного в шоке была когда колола себе все эти ампулы )) Как то не привычно совсем столько колоть, даже 10000 боялась колоть но потом прочла что все так колят и вколола )) У меня еще никогда не было пункции, я правильно понимаю что для пункции обязательно нужна овуляция? Если фоллик не лопнет его не будут брать или могут взять не лопнувший? По поводу ДЯ тоже периодически думаю даже базы доноров смотрю. 

Ссылка на комментарий

@Irinka12 все это рисково, думаю, можно попробовать, когда яичники совсем истощены.  Я так понимаю, мы примерно ровесники. Не знаю, чего будет с нами к 40, если сейчас уже так, может это наш шанс. Меня лично, появление этой методики радует и успокаивает, что еще есть вариант.

@Irinka12

Если эко  не нужно думать, о лопается или нет. О дя тоже не стоит думать, если так и не дошли до пункции. Если не было отклика на стимуляцию, значит на не больших дозах или в ец. Может у тебя там отличные клеточки и все получится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Птичка_ да, вполне возможно. Хочется верить что это как-то может помочь, думаю что в следующем году будет больше информации уже и отзывы появятся. 

Еще знаю что есть метод ЭКО с IVM его всего несколько клиник практикуют, берут незрелые фоллики и доращивают в средах, это вариант когда есть фоллики мелкие но на стимуляцию не отвечают..но пишут что метод подходит только тем у кого АМГ больше 1 почему-то...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Irinka12 сказал(а):

 

 Еще знаю что есть метод ЭКО с IVM его всего несколько клиник практикуют, берут незрелые фоллики и доращивают в средах, но пишут что метод подходит только тем у кого АМГ больше 1 почему-то...

мало у нас клеток

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Птичка_ сказал(а):

Если эко  не нужно думать, о лопается или нет. О дя тоже не стоит думать, если так и не дошли до пункции. Если не было отклика на стимуляцию, значит на не больших дозах или в ец. Может у тебя там отличные клеточки и все получится.

@Птичка_ Спасибо, надеюсь на это. Так и планирую.. ФСГ 20 сейчас вот пытаюсь понизить до 12 хотя бы..

Ссылка на комментарий

@Птичка_  а у меня вот странно, наоборот - последний год ЛГ всегда выше нормы был чуть-чуть и выше ФСГ соответственно, а сам ФСГ был в норме, а в этом году ЛГ уже прям хорошо повысился ?  И как был больше ФСГ, так и сейчас конечно выше...

Ссылка на комментарий

@Птичка_ когда был ниже 12 пробовали протокол? Какая была картина по УЗИ при ФСГ 12 и ниже, была разница в кол-ве и росте фолликулов?

@Nikita79 а ФСГ тоже повысился вместе с ЛГ? А репродуктолог что-то говорит по поводу ЛГ?

Ссылка на комментарий

@Irinka12 с 9.5 был протокол, неудачный, качество подвело, 3 фолликула выросло, 2 клетки. При 12 было 5 антральных, но примерно ровных 2 шт, 1 чуть поменьше, остальные мелкие для стимуляции. Получается 2-3 шт, при фсг 9-12.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...