Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Общаемся тут флудилка

**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, с новой темой вас! Кто чистился перед гистерой фортрансом? Я работать буду за день до операции. Смогу работать-то хоть?)))))

Ссылка на комментарий

@mirabella79 мне вообще только однажды сказали поставить дома микролакс и в одной клинике ставили клизму, настоящую.. А в остальные разы ничего не говорили делать и я не делала. Всегда были гистеры с рдв. 

Про фортранс наслышена. Я бы не рискнула перед работой. 

А было у меня 6 гистер.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, mirabella79 сказал(а):

Забрала анализы свои, все ок, кроме экг. Синусовый ритм 90 уд в мин

ЩЖ и её гормоны давно проверяла? Про чистку никогда не говорили, просто последний приём пищи желательно в часов 7 вечера и не плотно. Клизму только перед лапарой ставили

@mirabella79 по экг перед гистерой у меня вылезло Умеренные  нарушения  процессов  реполяризации  в  миокарде  передней стенки  левого  желудочка. Думала завернут, но ничего не сказали, а что это за фигня - не знаю.

Ссылка на комментарий

Девочки, вот у меня вопрос. Когда планировала эко длинный протокол . колола декапептил 0.5 в итоге была еб. Это может быть из-за декапептила? Т.е. Он как то мог повлиять.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Фроня сказал(а):

Девочки, вот у меня вопрос. Когда планировала эко длинный протокол . колола декапептил 0.5 в итоге была еб. Это может быть из-за декапептила? Т.е. Он как то мог повлиять.

А сколько ты его колола перед ЕБ, с какого дц? Так-то он блокирует всё

Точно 0,5,а не 0,05 (половинка от 0,1)?

Ссылка на комментарий

@//Vergalika// щж периодически сдаю, всегда все норм.. терапевт тоже спросила про нее. Это стрессы. Честно, вообще не хочу ничего. Ни гистеры, ни подсадок с этими пролетами

Ссылка на комментарий
9 минут назад, mirabella79 сказал(а):

@//Vergalika// щж периодически сдаю, всегда все норм.. терапевт тоже спросила про нее. Это стрессы. Честно, вообще не хочу ничего. Ни гистеры, ни подсадок с этими пролетами

может отдохнуть? Я тоже пока на паузе и кайфую от того, что никуда не надо и начинает тошнить, когда вспоминаю, что в июле просрочатся все анализы: псих, нарколог, кольпоскопия, онкоцитология, маммография+узи.. Остальные я и так сдаю каждые 3 месяца, эндокринолог еще.. В платной его требуют вместе с узи щз. Короче, жесть. В отупске думаю справки только взять.. Кстати , вы все ходите к психу и наркологу за справками? Нам ввели с того года.. Я возмущена, конечно.. Т.е у других, кто рожает еб и бросает, справки не спрашивают, а мы мало анализов сдаем еще и эти справки платные надо каждый год обновлять.

  • Непонятно 2
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Кстати , вы все ходите к психу и наркологу за справками?

У меня эту справку только перед первым протоколом в конце 2017 просили, во втором проте уже нет. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady эти справки для квоты нужны? у меня платно таких справок не было, в апрельском свежем даже от терапевта отмазалась, и сейчас жду начала М чтобы вступить снова в прот, и тоже про него никто не вспомнил ?@mirabella79 так бывает... я поэтому себе иногда даю отдыхать - хотя блин, учитывая возраст, это не на пользу... но с другой стороны загнаться совсем тоже не вариант.

я вот сейчас схожу еще в свежий, дай бог будут криошки в результате - и потом август буду гулять, отдыхать и в сентябре буду к крио готовиться уже.

(если бы не льготный - и не уезд мужа в августе в отпуск, я бы и сейчас на такой короткий перерыв не решилась в свежих)

Ссылка на комментарий
26 минут назад, //Vergalika// сказал(а):

У меня эту справку только перед первым протоколом в конце 2017 просили, во втором проте уже нет. 

срок годности 1 год. У нас это в новом приказе крайздрава прописано, платные клиники тоже требуют. 

@Nikita79 у нас это в приказе крайздрава прописано, появилось только в 18м году , пока не отменили. Платные клиники по этому же приказу работают и по 107, все что там написано, все надо. Но, могут закрыть глаза на некоторые, типа терапевта, эндокринолога, где пару месяцев просрочено. Пцр, мазки, гепатиты, вич, оак - это все свежак нужен. 

Ссылка на комментарий

У меня не просили справки психо и нарко ни разу

Мне не отдых нужен.. денег не хватает. Остатки на кредитке. Их хватит на оплату гистеры, а если делать подсадку это опять готовиться тыщ 30 минимум.. если пролет то все. Пгд я делать не готова. Денег жалко.

Ссылка на комментарий

@mirabella79  ну про деньги тоже да... ПГД я тоже делать не буду - и из-за денег, и из-за того, что страшно, у меня всего 2 эмбриончика было в апрельском, и один из них отстающий - кому там делать ?

да и платный протокол это будет скорее всего последний, дальше в следующем году буду квоту пытаться получать - сейчас пошла из-за типа льготности, хотя он выгоден тому, у кого большие дозы препаратов, так как они входят, а у меня небольшая экономия выйдет, тыс. 25 наверное... ну как раз на крио добавлю...

 

Ссылка на комментарий

Если бы не было вопроса в деньгах, я бы сделала в ец эко.. а потом если что с дэ. И точку поставила бы, а мне все время приходится выбирать((( достало уже

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirabella79 сказал(а):

Синусовый ритм 90 уд в мин

О, для меня поход в поликлинику - такой стресс, что у меня на кардиограмме всегда пульс выше 90, до 120 может быть. Но у меня и обычно пульс не самый низкий. Да я вообще такая дурочка, что, даже когда мне надо позвонить в поликлинику/парикмахеру/в какое-либо учреждение и т. п., я долго собираюсь с духом, т. к. сердце колотится, покрываюсь холодным потом, отнимаются ноги, руки трясутся  - жесть ?

Девочки, это же диагноз какой-то?:girl_wacko:

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий

@ЛяськиМасясь тоже самое. Парикмахерские нет, а клиники да. Но когда сдавала я была в отпуске, по хорошей погоде прогулялась, все норм было. Ни очереди, ни нервотрепок

Ссылка на комментарий

@mirabella79 у меня тоже до августа кредитку надо  закрыть.  Мы блин машину подшаманили перед самым протоколом. Пришлось залезть. В втб себе открыла кредитку новую 101 день без %. Но закрою вот сейчас с отпускных и вычета оставшиеся. Но блин, Каждые 3 месяца тратить по 90тыс нам накладно. Мы можем, но это прям без каких-то поездок и крупных покупок. И морально я не могу. У меня с октября по май было три протокола и я рада передышке. Думала в сентябре идти в протокол , чтобы с отпуском очередным совместить, но не уверена, что буду готова. Хотя переноса не будет, мы уйдем в крио. И от этого мне тоже не хочется идти в протокол, тк я понимаю , результат Б - я точно не получу.. Надо будет еще в крио идти.. Но, все, я пока об этом не думаю.. :) Назагоралась на выходных, посмотрела фото в купальнике, поняла две вещи, буду качать пресс и нужен новый купальник. В одежде даже спортивной: легинсах и майке-бра я красотка с прессом, в купальнике я жирненькая целюлитная тетка.. :( 

 

Ссылка на комментарий

@ЛяськиМасясь  а я сразу перехожу в экономичный режим, пульс падает до 38. Заставили идти к кардиологу, ставить холтер. Кардиолог, сделала выводы, что эко мне лучше не делать пока ритм не приведу в порядок. Теперь когда прихожу на экг, пытаюсь разогнать пульс или говорю, что я спортсменка. Надо еще попробовать приседать в коридоре.

Ссылка на комментарий

@ЛяськиМасясь такая же фигня была раньше. Теперь я зачерствела. :)  Везде я  спокойная. Перед платным последним пришла в пк по м/ж в кабинет профилактики, говорю дайте мне направления на оак, оам, вич, гепатиты, мне для эко. А чего к гине не идете, говорю, к ней сложно попасть, я заранее не могла тк не известен был еще итог в протоколе.. Короче, раньше я бы заикалась, нервничала.. А теперь пофиг. :) Ну может на вступлении в протокол. И вот в предпоследнем протоколе меня трясло уже в операционной. Пока ре моя шла, м/с говорит, тебя чего так трясет, ты же не в первый раз.. А у меня прям чуть мозг не отказал: бешенные дозы гормонов + стресс (я была на двух похоронах во время стимы, рос только 1 ф) дали свое дело. Жесть конечно те ощущения.   

@ЛяськиМасясь у меня так было пару раз , но это я обычно бегом на обеде опаздывая на 6 этаж и сразу в кабинет. Теперь я прихожу заранее и сижу минут 15, как старушка. :) И уговариваю себя расслабиться. БП почитаю или в игрушку на телефоне и потом захожу. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, //Vergalika// сказал(а):

А сколько ты его колола перед ЕБ, с какого дц? Так-то он блокирует всё

Точно 0,5,а не 0,05 (половинка от 0,1)?

Тьфу, точно 0.1.  с 18 дня цикла. Хотя что то я туплю.... Овулька то была раньше, чем начала колоть. Я глянула календарь.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

Девочки, это же диагноз какой-то?

Панические атаки.

Перед Экг пила пустырник или др успокойки,Валокардин или Корвалол тож помогает,у меня такая же фигня,чсс более 90.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Фроня сказал(а):

Тьфу, точно 0.1.  с 18 дня цикла. Хотя что то я туплю.... Овулька то была раньше, чем начала колоть. Я глянула календарь

Если я правильно поняла, то О у тебя была до уколов, произошло оплодотворение и случилась ЕБ на фоне начала уколов для вступления в длинный протокол.

Есть такая штука - в протоколе на 6 день после пункции делают укол декапептила и есть исследования, что повышается шанс на Б. Якобы от разового укола организм перезагружается, идет выброс гормонов для поддержания Б и типа ИОкно даже удлиняется. Я в апреле делала тему по этим исследованиям. Вероятно, у тебя и случился этот эффект. А ты когда о ЕБ узнала? БхБ была?

Вру, не в апреле, а в марте.

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...