Перейти к публикации

Собеседование при поиске работы


Полезные сообщения

Много хожу по собеседованиям, ибо ищу работу. На одном из последних собеседований долго муссировался вопрос, хочу услышать мнение общественности. Должность немного руководящая, поэтому вопрос с этой точки зрения. Но принимаются ответы и с другой стороны :)

ЗП фиксированная (ни больше ни меньше). Что вы будете делать, если ваши подчиненные откажутся что-то делать. Например, начальство требует отчет, а времени мало. А подчиненные говорят: за это время не успеваем, мы пошли домой спать...

Денежного аргумента в этом споре нет. Лично я считаю, что орать тоже бессмысленно :sorry: Выполнять работу за всех тоже.

 

Как бы вы ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я бы предложила компенсацию за сверхурочную работу. Хотя бы отгул. Или деньгами. Причем тут орать-то сразу? Конструктивно решить нельзя что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно компенсация трудно решается :) дир -то считает что за ЗП все должны хорошо сработать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Katerina_Kleo сказал(а):

обычно компенсация трудно решается :) дир -то считает что за ЗП все должны хорошо сработать :)

Ну отгул то он переживет?

Вообще работодатели совсем уже обнаглели (некоторые), скоро в туалет по часам отпускать будут

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложила подчиненным день отгула.  То есть они сдают отчет, а потом берут любой день

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если мои подчинённые что-то отказываются делать (вот прям в лицо меня фактически посылают), то фиговый я руководитель и не смогла авторитета заслужить.

2. Допускаю, что подчиненные могут выразить свои опасения в плане нереальности сроков выполнения работы (сдачи отчётности), приложим максимум усилий, чтобы всей командой сделать этот отчёт.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ставится заведомо невыполнимая в указанные сроки задача, то с чего это работникам не идти домой спать в свободное от работы время? Пусть еще сотрудников ищут, повышают квалификацию текущим, оплачивают переработки, раз объем работ дается больше, чем могут выполнить текущие работники за 8 часовой рабочий день.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, с учётом, что сдача этого отчёта входит в должностные обязанности моих подчинённых 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот заявления : пусть поищут других в данный конкретный момент не выход их ситуации. Могут сгоряча уволить, а там семья, дети... :) может и пожалеют потом, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. руководитель считает что работники увиливают и плохо работают, или что они должны перерабатывать за идею? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ответить с другой стороны. За фиксированную зарплату с нормированным рабочим днем не стала бы задерживаться.  Тут только договариваться (например, сегодня задержалась на час, завтра раньше на этот час ушла). Но если начальник человек, если отпускает по делам, когда отпрашиваешься, то и я могу задержаться и выполнить задание такого начальника (опять же при условии, что есть такая возможность)

Орать - это начальник дебил, вообще для такого даже пальцем бы не пошевелила...

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как рук-ль, донести мысль, что надо, сдобрив плюшками - отгул/оплата. А какие еще варианты? Заставлять людей работать сверхурочно без оплаты незаконно, так-то. И меня б напрягли подобные вопросы на собеседовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работник всегда-всегда прям уходит вовремя то как бы и отпрашиваться не могут. При таких условиях с ЗП (ни больши ни меньше никогда) - обычно компенсируется отгулами-отпрашиваниями по делам (я задержусь но и потом по своим делам в рабочее время сбегаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Ну отгул то он переживет?

Отгул же должен оплатиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Отгул же должен оплатиться?

Ну так он оплачивается не дополнительно к зп.. то есть больше денег работодатель не заплатит. Более того, нет смысла оформлять это отгулом- например договорились, что для выполнения конкретной задачи в какой то день отдел задерживается до победного, а потом в течение месяца каждый человек может взять 1 день среди недели. На непосредственного руководителя ложится задача контроля- то есть проследить, чтобы все этот день отгуляли или кто то не отгулял больше. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Отгул же должен оплатиться?

Что вы имеете ввиду?

За переработку сверхурочно работодатель должен предоставить либо денежную компенсацию либо на это же время (переработанное) разрешить работнику отсутствовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А работы после этого самого одного отчета резко станет меньше что ли? Во время последующих плановых отгулов сотрудников работа будет простаивать и следующий отчет снова внезапно окажется, что не успеть, т.к. 8ч*кол-во людей в отделе выпали в этом месяце на отгулы. Порочный круг несоответствия объема задач трудовому ресурсу отдела.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 , ну отсутствовать же должен работник не за свой счет ( как увольнение без оплаты)? Этот день ( или не день, а допустим, 3 часа переработки) должен оплатиться же?

 

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

т. 8ч*кол-во людей в отделе выпали в этом месяце на отгулы.

Вот-вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

@daisy2023 , ну отсутствовать же должен работник не за свой счет ( как увольнение без оплаты)? Этот день ( или не день, а допустим, 3 часа переработки) должен оплатиться же?

 

Вот-вот.

Что??? Не поняла вообще.

 

Сегодня я два часа перерабатываю, завтра (или неделю спустя) на два часа позже прихожу. Получаю оклад. 

Или не перерабатываю, и не прихожу позже. Получаю оклад.

Для работодателя от перемены мест слагаемых ничего не меняется.

 

А отгулы (если прям накопились) чаще всего присоединяют к праздникам или к отпуску, а не прям завтра, бац, и весь отдел не вышел

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От вас хотели услышать как вы смотивируете сотрудников. Мотивация- самый лучший способ, благодаря ей люди готовы работать за бесплатно, за идею. Собрать подчиненных вместе, руководитель общается не в приказном тоне, а как человек с человеком, просит своих сотрудников. В замен хорошее отношение и добрый климат внутри. Научить работать в команде, если каждый внесёт свой вклад, не так много работы потребуется конкретно от каждого. Мотивировать нужно уметь! Не каждый справится, нужно быть оч харизматичным человеком)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

И меня б напрягли подобные вопросы на собеседовании.

меня и напрягло, особенно то, что предыдущим человеком, который и года не проработал, не довольны... и не скрывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в обязанности этого сотрудника входит сдавать отчеты  , то он обязан это сделаю .А если его компетенции не достаточно ,для быстрой и правильной работы, то штрафные санкции ни кто не отменял. Если не успевает в рабочее время , то должен остаться , если против то увольняется пусть. Но это с расчета не миллион заданий в день.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Получаю оклад

Где-то оклад, а где-то может быть повременка.

1 минуту назад, Мулене сказал(а):

В замен хорошее отношение и добрый климат внутри

Вы серьезно?) сперва один раз, потом второй, так и удлинится каждый рабочий день, и 168 рабочих часов перетекут в 200 с тем же окладом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра я знаю о чем говорю) у нас в компании так мотивировали, что все после собрания выходили со светящимися глазами и кипела работа с самого утра. Оч грамотное руководство было. Если ты будешь ставить пальцы веером, то как раз будешь белой вороной. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ȴնזίίίȵ ну вот мы работали, оплаты как таковой сверхурочной не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...