Перейти к публикации

Собеседование при поиске работы


Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Милунья сказал(а):

При абсолютно равных условиях для адекватного человека выбрать минимум усилий это нормально. 

Это все понятно. Вопрос же не в том, что Вы реально выберете, а как ответите на собеседовании. И если собеседование в компании а-ля N 1, то такой развернутый ответ с размышлениями - это путь к отказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 часов назад, Katerina_Kleo сказал(а):

да в том и дело... все ж меняется. Сегодня такой отчет, завтра другой. В должностных обычно пишут: и прочие запросы руководителя. 

ну вот работник считает, что не успевает, а я считаю что возможно, может сама бы и быстрее сделала... Какие главные слова для мотивации? И предложить уволиться ж не вариант... Его все устраивает, зп капает :)

зп можно штрафами подрезать , а можно в конце квартала и премию выписать ,вариантов куча, Но на поводу у работника идти не стоит,а то возникает вопрос кто кем руководит и кто кого направляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каждым сотрудником надо решать индивидуально. Кому то нужно искать мотивацию, кого то проще сразу выгнать, причем идеально еще на испытательном сроке вычислить таких, и не вытягивать человека, если он того не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как специалист по подбору я бы ожидала от кандидата данные ответы:

1. обосную должностной инструкцией, что данные обязанности входят в перечень и их нужно сделать. если отказ - дисциплинарное взыскание

2. оплата сверхурочкой

3. сделаю сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Абсолютно обыденная ситуация. Если бы я будучи руководителем оказалась в ней, то просто подошла бы к работнику и сказала, что Надо остаться! Вежливо, но настойчиво..тоном, не терпящим возражений. Что это вообще за руководитель мямля, которого сотрудник может послать на.., сказав: "мой раб. день закончен, досвидос"?! 

Я была по разные стороны баррикад. Как подчиненный всегда уважала руководство (может мне с ним везло, но с неприятными мне людьми я принципиально не работаю). Всегда оставалась без проблем, может и не в восторге была, но надо - так надо! И никто, кстати, этим не пытался злоупотреблять, действительно всегда было по крайней необходимости. Кстати, и бонусы от моей такой сговорчивости были (хотя изначально конечно я на них не рассчитывала): лояльное отношение руководства ко мне и даже протекция. 

Как руководитель, жалею, что не написала в свое время докладную на имя вышестоящего руководства, а шла на поводу у человека (там он просто отказывался свои обязанности по должностной инструкции выполнять). Хреновый из меня руководитель, вообщем)) но в своем оправдание - я тогда очень молодая была и неопытная. 

Не всегда у сотрудника есть возможность задержаться после работы - надо забрать ребенка из сада, например, а больше это сделать некому. Поэтому тут хоть каким тоном ни говори - не получится.

Беглым взглядом посмотрела ответа и не увидела такой вариант: если руководство дало задание сделать отчет вот прям сейчас, а это нереально, то я бы еще при получении этого задания от руководства донесла бы до него, что для подготовки данного отчета необходимо столько-то времени. Поэтому попросила бы сдвинуть срок на несколько часов следующего дня. Если же сотрудники заранее знали, что отчет надо подготовить сегодня, то еще бы с самого утра напоминала бы им об этом, контролировала исполнение, и, если бы сотрудник не успел сделать, он бы сам остался после работы, поскольку это его прямой косяк. Если же речь идет о регламентированных сроках (допустим, срок ответа на запрос прокуратуры или т.п., узнали про это сейчас), то объяснила бы сотрудникам размер штрафных санкций от прокуратуры за несвоевременный ответ, думаю, они бы остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, IrishaN сказал(а):

Не всегда у сотрудника есть возможность задержаться после работы - надо забрать ребенка из сада, например, а больше это сделать некому. Поэтому тут хоть каким тоном ни говори - не получится.

Ну так можно позвонить и попросить кого то, с тем же воспитателем договориться. Не бывает безвыходных ситуаций. Вообще, меня когда просили задержаться на работе никого не волновал мой ребенок в садике, хотя все в курсе были...Но там именно задержаться ненадолго надо было, ребенка я почти всегда успевала забрать, один раз только опоздала на 15 минут... А отчеты редко просят за 5 минут до конца рабочего дня, есть стимул шевелиться быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Что это вообще за руководитель мямля, которого сотрудник может послать на.., сказав: "мой раб. день закончен, досвидос"?! 

Руководитель может быть не мямлей, но и сотрудник - тоже. Особенно если это ценный сотрудник, а не пешка, который не пошлет, но и не побоится сказать "нет", особенно когда требования абсурдные (предположим, что отчет в условиях задачи действительно никак не сделаешь, просто задержавшись).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, MEvgenia сказал(а):

Это все понятно. Вопрос же не в том, что Вы реально выберете, а как ответите на собеседовании. И если собеседование в компании а-ля N 1, то такой развернутый ответ с размышлениями - это путь к отказу.

Так я так и отвечу, как выше написала. Про то, что ситуация недостаточно смоделирована. Собеседование предполагает диалог, в ходе которого каждый участник "приценивается". Не только работодатель, но и соискатель.

Я имею опыт набора сотрудников для работы под моим руководством. Мне, например, не нужны "вступительные ЕГЭ" в виде теста, где на тупые вопросы любой человек выберет ответ очевидный, хоть и не соответствующий действительности. Мне нужны сотрудники открытые, здравомыслящие. Мне с ними потом работать. Если соискатель может поддержать беседу, готов констуктивному решению задач, то это ему только плюс, так как работать он будет хорошо. А если в процессе беседы выяснится, что ожидали, что он ответит в русле "готов работать хоть бесплатно, главное у вас", то как по мне, то я не хотела бы работать в такой организации. Стиль управления с примитивными принципами в подборе кадров дают возможность понять, что я не смогу работать с удовольствием тут.

А те, кто моделирует тупые ситуации сами стрессоустойчивые? Они понимают, что смоделированная ситуация дурацкая? Они смогут поговорить об этом? Смогут сами ответить на такие вопросы, которые их могут привести в тупик?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Mmmarta сказал(а):

Руководитель может быть не мямлей, но и сотрудник - тоже. Особенно если это ценный сотрудник, а не пешка, который не пошлет, но и не побоится сказать "нет", особенно когда требования абсурдные (предположим, что отчет в условиях задачи действительно никак не сделаешь, просто задержавшись).

я думаю, что при  собеседовании на руководящую должность от соискателя не ждут рассуждений о ценности сотрудников, их незаменимости и т.п. Надо все-таки хотя бы чуть-чуть отталкиваться от ситуации, заданной в первом сообщении. 

И то, что вы такой супер ценный и незаменимый сотрудник никак не отменяет острой производственной необходимости...Как и того факта, что из-за ваших обстоятельств ваш непосредственный начальник может получить нагоняй и штрафные санкции от вышестоящих или того, что по вашей милости может сорваться крупная сделка... Но да вы будете 100% правы, т.к. ваш рабочий день уже закончился и вы не какая-нибудь там мямля.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

И то, что вы такой супер ценный и незаменимый сотрудник

:D и почему он еще не принят на эту вакансию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, BonneyR сказал(а):

:D и почему он еще не принят на эту вакансию?

не поняла о чем (вернее о ком) вы....если обо мне, то я работу не ищу. Давно был период искала, да, и свои ошибки поняла...да и в целом именно тогда мне нужен был отдых. А так на протяжении  всей жизни я проблем с трудоустройством не имела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

я думаю, что при  собеседовании на руководящую должность от соискателя не ждут рассуждений о ценности сотрудников, их незаменимости и т.п. Надо все-таки хотя бы чуть-чуть отталкиваться от ситуации, заданной в первом сообщении. 

И то, что вы такой супер ценный и незаменимый сотрудник никак не отменяет острой производственной необходимости...Как и того факта, что из-за ваших обстоятельств ваш непосредственный начальник может получить нагоняй и штрафные санкции от вышестоящих или того, что по вашей милости может сорваться крупная сделка... Но да вы будете 100% правы, т.к. ваш рабочий день уже закончился и вы не какая-нибудь там мямля.

 

Что то там срывается и получаются нагоняи и штрафы не из-за садика детей сотрудников-исполнителей после окончании рабочего дня, а из-за косяков в планировании и постановки заведомо невыполнимых в рабочий день задач, косяк верхних, а разгребают за счет нижних и их детей почему то, так еще и без поощрений, навязывая чувство вины или запугивая. Работа не рабство, простите, а сотрудничество взаимовыгодное, если на собеседовании становится понятно, что ищут рабов или управленца рабами, то лучше бежать оттуда, а не выдумывать "правильные ответы".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Что то там срывается и получаются нагоняи и штрафы не из-за садика детей сотрудников-исполнителей после окончании рабочего дня

т.е вы хотите сказать, что таких ситуаций не бывает? ...не бывает исполнителей, которые не сдают в срок отчетность или работают спустя рукава и ничего не успевают?.. не бывает ситуаций острой производственной необходимости, возникших спонтанно? ..вы вообще работали когда-нибудь?))

11 часов назад, Нaвсикая сказал(а):
11 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Работа не рабство, простите, а сотрудничество взаимовыгодное, если на собеседовании становится понятно, что ищут рабов или управленца рабами, то лучше бежать оттуда, а не выдумывать "правильные ответы".

 

работа не рабство безусловно. но если бы я на собеседованиях рассуждала вслух так как вы, то очевидно что не работала бы ни дня в своей жизни...Если вы на вопрос менеджера по кадру или руководителя "готовы ли остаться после работы?" ответите категоричное "нет", вашу кандидатуру даже рассматривать не будут. Хоть что мне тут говорите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.07.2019 в 11:13, г-жа Беладонна сказал(а):

не поняла о чем (вернее о ком) вы....если обо мне, то я работу не ищу. Давно был период искала, да, и свои ошибки поняла...да и в целом именно тогда мне нужен был отдых. А так на протяжении  всей жизни я проблем с трудоустройством не имела.

да это был сарказм о человеке, который может выкидывать закидоны и весь такой незаменимый и талантливый.. Что ж тогда ему руководителя ищут на стороне? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...