Перейти к публикации

Поиск себя после долгого декрета


Полезные сообщения

Здравствуйте! 

Мне 35 лет, в апреле 36. С 2018 года в декрете. Двое детей. В августе  младшему 3 года и надо возвращаться к работе. В сентябре прошлого года пыталась уже выйти на свою прошлую работу, но не вышло, ребёнок заболел в первую неделю и пришлось отказаться в пользу другого сотрудника. Но вообще поняла, что не хочу заниматься тем, чем занималась до декрета. Состояние растерянности. 5 лет "мыла попы" в прямом и переносном смысле 🙈😆 растеряла компетенцию свою за эти годы. 

Поделитесь своими историями, как вы вернулись в рабочий строй после 2х и более декретов. Нужно вдохновение и пинок может быть 🙂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Просидела дома 5 лет с одним ребёнком. На столько одичала, что рассматривала работы кассира и уборщицы рядом с домом, лишь бы ни с кем не общаться и никого не подвести... Параллельно занималась с психологом по другому вопросу, но уверена, что и в работе мне это помогло. Вышла продавцом на удобный график. Это не предел мечтаний, все ещё в поиске и не знаю, чего хочу. Но очень рада, что вообще смогла выйти на работу 🙏

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет сентябрятам)У нас декреты короткие,не засидишься.Ну вернее можно и сидеть,но без сохранения рабочего места и с потерей трети дохода.

После третьего декрета я не вернулась на  работу-пошла учиться на повара.После окончания ещу пойду учиться скорей всего.Я не вижу себя на одном месте годами.Мой максимум-4 неполных года)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Окsанка а кем работали до декрета?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в декрете была 6,5 лет (двое детей). Вышла на работу, как только младшего в садик отдала (в 2,5 года)? Бежала бегом 😃 тоже конечно боязно очень было, т к большой перерыв. Я бухгалтер, кстати. На старую работу так и не вышла, т к пока была в декрете, фирма обанкротилась. А на новой работе меня ждал мужской коллектив. Было страшно вдвойне)) по первости мои родители нам помогали, сидели на больняках, где то с полгода наверное. Потом я договорилась на удалёнке на время больничных. Это где то длилось год. А потом коронуха и нас всех перевели на удаленку, до сих пор работаю тут. И очень довольна, что тогда не побоялась, хотя меня отговаривали и муж, и мама, типа младший мелкий, посиди хотя бы год ещё. Сейчас конечно говорят, что хорошо, что я вышла все таки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Окsанка лучшая мотивация - пустой банковский счёт и не дающий денег муж.

А так мы не знаем ни Ваших талантов ни возможностей. Кто-то переучивается, кто-то бизнес затевает.

Изменено пользователем Озадаченная
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня декреты с перерывами, поэтому, наверно, мой пример не совсем показателен. Но я декреты и использовала максимально - получила еще 2 во, открыла и развила свою фирму. 

Самое сложное было после первого декрета. Пришлось выходить раньше и совсем не по специальности. Выбора особо не было, надо было срочно. Зато именно тогда я поняла, что могу намного больше, чем подозревала)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

У меня декреты с перерывами, поэтому, наверно, мой пример не совсем показателен. Но я декреты и использовала максимально - получила еще 2 во, открыла и развила свою фирму. 

Самое сложное было после первого декрета. Пришлось выходить раньше и совсем не по специальности. Выбора особо не было, надо было срочно. Зато именно тогда я поняла, что могу намного больше, чем подозревала)

Кем работали раньше, и чем занимаетесь сейчас??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama была ветеринарным врачом. Сейчас у меня фулфилмент) Сначала было агентство по подбору персонала, но как-то неожиданно для себя ушла в обучение и продажи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Thirteen сказал(а):

@Myrlika-mama была ветеринарным врачом. Сейчас у меня фулфилмент) Сначала было агентство по подбору персонала, но как-то неожиданно для себя ушла в обучение и продажи.

Самозанятость у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С первой дочкой по истечении 3х лет декрета со мной попрощались. За время моего отсутствия полностью сменилось руководство, новое меня не знало и пообещало моему заменителю это место... Была расстроена, но и выйти тогда тоже не могла. Дочке дали сад только в 3 года и 4 месяца она адаптировалась. Как стала оставаться на весь день, начала поиски работы. Безуспешно. Далее началась пандемия и в итоге мой декрет затянулся на 4 года. 

Самооценка была на нуле. 

Пришлось обратиться в кадровое агентство, где мне помогли сделать резюме и научили отвечать на неудобные вопросы. Очень помогло. Через месяц у меня было 2 предложения.

Вышла на работу в полный аврал на абсолютно незнакомый мне участок. Втянулась быстро. Пошла на второе высшее. 

Если после получения трудовой на предыдущем месте я ревела от обиды, то сейчас моё мнение - что ни делается, то к лучшему.  Там бы я продолжала "загнивать" на довольно скучном и не перспективном направлении.

А вам совет - не бойтесь, только преодолевая трудности, мы развиваемся.

Если что, я сейчас во втором декрете)))).

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла после 5 лет декрета, двое детей. В ту же профессию, но в другую организацию, старая работа - банкрот. Сначала была в шоке, ничего не помнила, но очень быстро восстановила все навыки. Сейчас ко мне на работу пришла моя подруга после 7-летнего перерыва и тоже довольно быстро стала работать нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 37 и я ещё до сих пор ищу себя. Вокруг подруги и знакомые занимаются то маникюром, то бровями. Бьюти индустрия - не мое.

Я в непрерывном декретном с 2016 года. 

Аниматором захотелось стать

 Это мне близко, но все ещё не могу работать во всю силу. Даже рекламу пока не делала в инсте, так как нет личного транспорта ( хотя муж обещает, что в скором времени у меня будет свое авто). И младшая пока со мной, в сад только летом.

Мне кажется, если Вы работали до декрета и выйдете на ту же работу - пару дней и Вы забудете про то, что несколько лет были в декретном)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла после 9 лет с одним ребёнком, я бухгалтер, шла куда берут, приоритет был только расстояние, чтобы близко к дому, в идеале , дома. Первый раз не очень удачно было, полтора месяца проработала и ушла, главбух неадекватная, самоутверждалась за мой счёт. Вторую работу нашла через месяц, там все нормально было, проработала полтора года и у фирмы проблемы начались. Стала новую работу искать до увольнения. Нашла на удаленке наконец-то. В пятницу уволилась, в понедельник вышла на новую. Работаю чуть больше года, с ребенком школьником мне удобно. 

Когда резюме составляла, то на хитрость пошла, в опыт работы на последнем перед декретом месте включила и декрет до трёх лёт. Даты как в трудовой стояли. Но на собеседовании никому не врала, говорила, как есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irabora сказал(а):

Привет сентябрятам)

Привет👋 🙂 

Я по первой профессии повар, работала несколько лет, больше не хочу. По юности нравилось очень 

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Окsанка а кем работали до декрета?

Менеджер по работе с ключевыми клиентами. Компания занимается оснащением ресторанов технологическим оборудованием. 

36 минут назад, Масяша)) сказал(а):

Пришлось обратиться в кадровое агентство, где мне помогли сделать резюме и научили отвечать на неудобные вопросы. Очень помогло.

Это идея 🤔 

Я сейчас смотрю разные курсы, ищу по душе, посоветовали платформу Открытое образование

39 минут назад, Масяша)) сказал(а):

А вам совет - не бойтесь, только преодолевая трудности, мы развиваемся.

Спасибо!

Страх есть и не уверенность в себе. Знаю, что это преодолимо, но сложно. 

53 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

Кто-то переучивается

Есть такие мысли освоить новую профессию. Пойти учиться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я была в декрете 8 лет, вышла по прежней специальности, но в другую организацию. Проф. навыки просели, конечно. С детьми работать намного сложнее, чем было раньше. Но работать лучше, чем не работать. Меня очень вдохновляла мысль, что часто, родив детей, женщина оседает дома и все ее образование, основное и дополнительное, оказывается напрасным. Для чего же тогда родители вкладываются в девочек? Получается - родилась девочка, можно ставить на ее образовании крест? Все равно дома осядет. 

Изменено пользователем e-catherine
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я помню как после декретов выходила, такая ломка была. Я в декрете была лет 7-8, тоже двое детей подряд.

Я была еще в декрете и мы здесь,на БП, в домиках с девчонками работу обсуждали и фантазировали на тему, какая она, работа мечты. Я написала, что это спокойная работа, не далеко от дома, без нервяка и перегрузок, чтоб встал и домой пошел и дома не вспоминал. И чтобы полдня) Тогда об удаленке еще не слыхали так массово,поэтому мечтала, но "вслух" не  сказала. И вот спустя пару лет я нашла именно такую. В принципе на тот момент не было огромной нужды выходить вотпрямщас, но я еще подружке написала, что я запрос в космос отправила и мне прям слово в слово как по заказу вакансия, если я не пойду, это будет ошибка 100%.

Выходила тяжело, вставать утром, ехать куда-то ужасно ломало. Мозги-то норм шевешились, а вот тело бунтовало. Каждое утро борьба, напоминание себе о том, почему я в принципе захотела выйти снова и зачем мне это нужно. Было тяжко, примерно месяца за 3-4 месяца я привыкла, жизнь устаканилась, все наладилось. С таким графиком я все за детьми и по дому успевала. Потом я заработала репутацию и ушла на гибрид, ездила один-два раза в неделю в офис, после ковида вообще почти не ездила. Ну а дальнейшие перепетии моей профессиональной жизни знает наверное весь БП)

Хорошо, что получилось так плавно въехать на самом деле. Пятидневку работать с 9 до 18 с садовскими детьми это очень тяжко.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Окsанка сказал(а):

Страх есть и не уверенность в себе. Знаю, что это преодолимо, но сложно. 

У меня есть уверенность, что хорошие ответственные работники нужны всегда. Впрочем, это подтверждается постоянно. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Thirteen сказал(а):

У меня декреты с перерывами, поэтому, наверно, мой пример не совсем показателен. Но я декреты и использовала максимально - получила еще 2 во, открыла и развила свою фирму. 

Самое сложное было после первого декрета. Пришлось выходить раньше и совсем не по специальности. Выбора особо не было, надо было срочно. Зато именно тогда я поняла, что могу намного больше, чем подозревала)

Это круто 👍 Меня такие женщины вдохновляют ☺️

постою , послушаю . Мне через год выходить на работу.. в школу .. а в декрете я поняла , что хочу выйти из дома и прийти туда , где нет детей 😝 это очень энергозатратная работа , помню со школы приползала домой после всех этих ооооочень разных детей и их родителей … не хочу так больше 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

работа мечты. Я написала, что это спокойная работа, не далеко от дома, без нервяка и перегрузок, чтоб встал и домой пошел и дома не вспоминал.

Вот прям с языка сняли!!!! 

2 часа назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Мне кажется, если Вы работали до декрета и выйдете на ту же работу - пару дней и Вы забудете про то, что несколько лет были в декретном)

Вспомню конечно и не долго, но моя прежняя работа подразумевает довольно частые задержки в офисе, командировки, постоянные переговоры, вечный нервяк и аврал. Раньше мне это даже нравилось и я любила свою работу. И ездить стало сложнее, мы переехали, 1,5 часа в одну сторону с двумя пересадками. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пример. 11 лет декрета. После 1.5 года поиска работы, куда угодно. Очень било по самооценке, когда был отказ, а их официальных было 4шт и море неофициальных. Сначала этого года дала себе обещание, что еще год попыток себе даю, а потом окончательно засяду дома, нежели выслушивать "оооо, у вас детей много, они болеть будут", "Муж работет за границей, вам денег не хватате?" и в том же духе. 

Нашла по объявлению 2 вакансии. Сходила по первой, но передо мной только-только человека взяли. Уже на приконце дня поехала по поводу второй вакансии. 2 недели ожидания и меня взяли и ни на ту, что первоначально предлагали, а на другую, более оплачиваемую. Вот, работаю второй месяц. Пока всё устраивает. Есть только открытый вопрос по поводу средней дочери, нет места в продленке. Каждый обед приходится ее отвозить к маме. 

  • Нравится 6
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Окsанка а у меня заканчивается третий подряд декрет, с мая 2016 "мою попы")

С прежнего места буду уходить однозначно, а дальше... растерянность полнейшая. Никак в декретах не развивалась, не училась, ибо не могла бы разрываться между детьми и учебой. Работа по имеющемуся образованию (преподаватель или сфера торговли) не устраивает совершенно. Подрабатывала первые годы по своим доп.навыкам, и неплохо так подрабатывала. Но потом силы иссякли, да и обстоятельства вынудили оставить это довольно прибыльное дело. 

Плюс старший будет ходить в 3 класс, ему едва 8 исполнится, несамостоятельный совсем, нужно водить в школу и забирать, ибо боюсь отпустить. Малая только-только пойдет в сад, тоже начнется - адаптация, болезни.

И финансы поджимают ох как. Так бы я, может, и побыла бы домохозяйкой (хоть и хочется уже в люди), но пустой кошелек, как выше писали, вынудит.

Я не амбициозная совсем. Почитаю ответы, кто как выкрутился, позавидую)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не выходила из декрета в декрет. Да и не сидела со старшими больше 1,5 года. Т.е. до теперешнего декрета у меня только 3 года потеряно. Часто меняла работу - где -то из-за перспектив, где-то из-за зп... вообщем, устала... и последнее место работы меня подкосило- работала на месте декретный, ушла в декрет и вот - получила трудовую на руки... неделю плакала, так обидно... и теперь не знаю что хочу... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Thirteen сказал(а):

ветеринарным врачом.

поняли, что не ваше, или чисто финансово?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...