Перейти к публикации

Какая должна быть речь у ребенка в 1.5 года?


hvost_ot_bobra

Полезные сообщения

@M.Maya Спасибо большое! А если в 1.9 не будет полноценных слов и простых предложений, то нужно бить тревогу? У нас подружка есть, ей сейчас 1.11 и говорит она точно как мы, только слов в 2 раза больше. Но предложений и полноценных слов нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 1.6 и я насчитала от силы 20 слов. Бывает она скажет какое-то слово пару раз, а потом забывает или не хочет. Например, недавно разбросала магниты, а потом говорит: "Подними! Подними!" и собирает их. Потом ещё раз сказала это слово на детской площадке, подойдя к заборчику и протянув руки ко мне, т.е. что бы я её подняла. А потом всё. А так в основном мычит на всё и очень много,  а когда просишь что-то сказать, она просто говорит: "Да!", ну типа: всё ты правильно говоришь, мама. Старшая в этом возрасте больше слов говорила, именно полноценных слов: шарик, киса, зая, чай, камень и пр. А у младшей это в основном всякие ам-ам, бах, ай-ай, мама, папа и т.д. Тоже не знаю, стоит волноваться или нет. Понимает всё абсолютно , даже педиатр недавно удивилась, как она всё понимает, о чём мы говорим. Сортёр не любит, кубики складывает, ролевые игры играет, ест сама, горшок освоила, картинки в книжках показывает, но слушать не любит. В общем, тоже не знаю, что думать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста !

в 1.9 у нас были и полноценные слова, и слоги, и вообще амамам вместо трактор. Предложениями я считала "мама, да пии"- мама, дай попить и "каака биби" - красная машинка. При этом он чисто выговаривал некоторые предложения и словосочетания на азербайджанском(2й язык).

я отмечала у сына все положенные скачки речи  в 1.7г, в 1.9г, в 2.3(прорывной скачок)

Запас слов рос очень постепенно до 2г 3м, после чего заговорил полноценно пратически за 2 мес, т.е. в 2г5м говорил полностью по возрасту, не отставал от рано заговоривших детишек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hvost_ot_bobra мне нравится Новиковская, большой альбом по развитию речи

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, hvost_ot_bobra сказал(а):

@M.Maya Спасибо большое! А если в 1.9 не будет полноценных слов и простых предложений, то нужно бить тревогу? 

Пусть исполнится 1.9 м , тогда и будете решать...на данный момент у вас все хорошо, точно. Держите руку на пульсе, следите за динамикой, тогда будете понимать, стоит ли волноваться. Читайте научные статьи, а бабулек просто выслушивайте, но не принимайте всерьез.Читала, что если словосочетания(простые прндложения)не появляются к 2 г, то надо проверить ребенка у спецов. Если все в порядке, то дают время до 2.6 м , и если прогресса нет, то уже к дефектологу. Это касается детей, у которых речь есть, то запаздывает. Называется темповая задержка, бывает очень часто у мальчиков. Вот у нас так и было- тихо-тихо-тихо(задержка темпа) потом невероятный скачок- и мы сровнялись с теми, кто изначально шел хорошим темпом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hvost_ot_bobra , я своим где-то с года видео занятия с Железновой включала, им нравилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*PregnOlya* А не поделитесь ссылкой или где можно найти? Мы только песенки Железновой поем.

@M.Maya Во уже не первый раз про эти даты слышу, что скачки происходят. Очень жду 1.7 и надеюсь на скачок! Вы так хорошо все расписали)

@Umchik Вот у моего прям также, как у вашей младшенькой! И даже "да" и "нет" также говорит)) Вот так тыкает на полку с машинками и орет "дя"(дай) и начинает игра: "эту", машет головой "нет", дальше "эту" и так пока "да" не скажет?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, M.Maya сказал(а):

нормально все. Простые предложения нормы до 1.9 м, в 1.7 м скачок в речи, вообще не о чем беспокоиться

фразовая речь норма в 2,6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шелена// сказал(а):

Еще одна про склероз. Прям обидно за бабульку

А чего обидно то. Бабушка старая, ей всё равно. Я сама говорить стала рано. Но то что у автора встречается чаще. Вы вместо того чтобы поддержать, маслица подлить. Ай ай. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим 1,6 года, говорят следующие слова:

Мама, папа, баба, дядя, тётя, ляля, няня, кака (и кака, и кашка), хье (хлеб), тютю, пуп, пу (пульт), ку (кукла), му (мультик), ба (банан и бабочка), алло, гав-гав, га-га (гуси, и голуби тоже )) ), го-го (лошадка), гья (грязь), кафка (сказка), ух-ух (сова), бу (булочка) - это навскидку, по одному слогу много слов, все так сразу и не припомнишь. Маленькие предложения проскакивают, типа Баба алло, мама каку (кашку), кака (кашка) тютю.

Пирамидку/сортер собирают, показывают цифры до 8, знают фигуры (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник), рисуют каляки в альбоме, раскраски водой.

Ложкой есть не хотят, хотя умеют, пока предпочитают вилку.

 

 

Обращённую речь понимают всю, просьбы выполняют.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Буду мамой// сказал(а):

Насчёт неправильного произношения. 

У нас:

Попугай - апай

Зайка - майка. 

Я не парюсь) 

У нас из самого смешного:

Гамнитики - магнитики

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ Ого, вы даже цифры изучаете, молодцы! А цвета знают? Ато меня вчера педиатр озадачил, что в 1.6 должен основный цвета знать, а мы даже их и не учили особо...Про цифры молчу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вас так сильно впечатлила моя запись, поясню .Ребёнка к двум годам пролечили, потому что в год были и МАМА и ПАПА, и ещё слов 15-20, а в 1,5 пропали резко все слова. Вообще все.  И указательный жест пропал, и отклик на имя. В 1,9 кое-как специалисты вызвали снова эти первые слова. Сейчас продолжаем усиленно заниматься+медикаменты.

в вашем случае речь у ребёнка есть, все у вас хорошо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

 

Пирамидку/сортер собирают, показывают цифры до 8, знают фигуры (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник), рисуют каляки в альбоме, раскраски водой

 

Цифры показывают только в одной книжке (или где вы их показываете) или в разных местах? Например на этаже цифру 2/3 и т.д. покажут?

И по формам - показывают отдельные фигуры, или когда что-то из этих фигур состоит, то тоже покажут?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hvost_ot_bobra сказал(а):

@~Марина~ Ого, вы даже цифры изучаете, молодцы! А цвета знают? Ато меня вчера педиатр озадачил, что в 1.6 должен основный цвета знать, а мы даже их и не учили особо...Про цифры молчу...

У нас есть книжка "Занимаемся с мамой для детей 1-2 лет", там есть цвета, они пальчиками тычут - я называю, но обратку пока не проверяла.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hvost_ot_bobra , ссылкой не поделюсь, это же очень давно было. Детям осенью 8 лет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Буду мамой// сказал(а):

Цифры показывают только в одной книжке (или где вы их показываете) или в разных местах? Например на этаже цифру 2/3 и т.д. покажут?

И по формам - показывают отдельные фигуры, или когда что-то из этих фигур состоит, то тоже покажут?

 

Фигуры показывают на картинках и в сортерах.

Цифры пока только на картинках, разных., в других местах не проверяла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы еще не учили ни цвета, ни формы как-то)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hvost_ot_bobra мы цвета выучили по гель-лаку на ногтях у мамы)) 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Albinka85 Извините, если вас задело. Ни в коем случае не хотела этого сделать, просто испугало именно то, что к двум годам опытным врачам уже видна проблема и они ее экстренно решают. А когда ребенок, скажем так, тщательно не обследован, то и возникают страхи. Если бы мне его обследовали специалисты профильные и сказали "мама, у вашего ребенка все хорошо", я бы жила спокойно)) Но тут палка о двух концах. С одной стороны хочется спокойствия, с другой не хочется зря и просто так таскать ребенка по врачам. Причем по недешевым врачам.

@*PregnOlya* Ой, и правда)) Большие они уже у вас, уже школьники))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, hvost_ot_bobra сказал(а):

@*PregnOlya* А не поделитесь ссылкой или где можно найти? Мы только песенки Железновой поем.

@M.Maya Во уже не первый раз про эти даты слышу, что скачки происходят. Очень жду 1.7 и надеюсь на скачок! Вы так хорошо все расписали)

@Umchik Вот у моего прям также, как у вашей младшенькой! И даже "да" и "нет" также говорит)) Вот так тыкает на полку с машинками и орет "дя"(дай) и начинает игра: "эту", машет головой "нет", дальше "эту" и так пока "да" не скажет?

Ну и у меня так же.  Но ещё , если просишь её сказать какое-нибудь слово, например, на лампу показывает и мычит, я спрашиваю её: "Что это?", она мычит, потом я говорю: "Скажи - лампа!", а она: "Да!". Т.е. я хочу, что бы она повторила какое-то слово за мной, а она отвечает "да". Хитрит как будто)

А вместо "дай" она говорит "мне".

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, погуглите мюнхенскую диагностику - в интернете в свободном доступе есть. еще у янушко кажется видела по этой теме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, все у вас нормально судя по описанию. Разговориться ваш ребенок. Кто то чуть раньше начинает кто то чуть позже. У друзей ребенок до 3 лет очень мало говорил и чаще всего капризничал и мычал, а в 3 прорвало. У моего до года ни одного слова ( лепетное мамама не считаю) и потом слова и фразы просто семимильными шагами. Речь в 2 года была понятна неврологу (спрашивала меня что я такого с ребёнком сделала). У других друзей сыну 1.10 папа на днях сказал что его сын первый раз сказал "папа", а так в лексиконе порядка 10-15 слов. Все разные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита Спасибо за наводку! По ней укладываемся вовсе нормы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь в полтора года может быть любая. Главное, чтобы был прогресс, который вы видите. Соседские дети могут в полтора года и Байрона в оригинале читать. Дети все разные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...