Перейти к публикации

Какая должна быть речь у ребенка в 1.5 года?


hvost_ot_bobra

Полезные сообщения

15 часов назад, Baba сказал(а):

90% прошедших лечение непонятными перепаратами заговорили бы и без них

+100. Вроде, позиция современной неврологии в том, что медикаментами речь не запускается

Я бы только вот с неправильным произношением мяу-уам напряглась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему младшему сыну в 2.6 невролог поставила зрр и прописала ноотропы. На мои возражения, что у ребёнка есть прогресс, появляются новые слова, она сказала, что в 2.6 должна быть речь, как у взрослого. А её нет. 

Ну, что сказать... Через неделю сын пошёл в сад и речь прорвало. А ещё через месяц он был в таком восторге от моря, что рассказывал развернутыми предложениями какое чудесное и замечательное это самое море. 

Вот без ноотропов и наладилась речь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@still* Вот и меня немного напрягает то, что неправильно воспроизводит некоторые звуки. Хотя опять же, сегодня были в ПК, разговорилась с узистом нашим (это, конечно совсем не профильный врач), но она сказала, что в таком возрасте пока допустимо неправильное произношение и даже выдуманные слова, которые определенный предмет или действие обозначают.

@Мусикапа а у вас в 2.6 на каком уровне речь была, что ЗРР поставили? У нас друг дачный есть, вот ему сейчас тоже 2.6 ровно и мальчик тоже пока только первые слога слов говорит. Как и мы. И ни одного полного слова с разными гласными по типу "киса". Но они не парятся. Ждут сентября и первого похода в садик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшей уже 4 года, но у нее новые слова прям посыпались в 1,6 (о предложениях речи не было), а в 1,8 появились предложения из двух слов. И наши неврологи (МО) считали, что она рано заговорила. В 2 года она уже была практически полноценным собеседником.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hvost_ot_bobra сказал(а):

 

@Мусикапа а у вас в 2.6 на каком уровне речь была, что ЗРР поставили? У нас друг дачный есть, вот ему сейчас тоже 2.6 ровно и мальчик тоже пока только первые слога слов говорит. Как и мы. И ни одного полного слова с разными гласными по типу "киса". Но они не парятся. Ждут сентября и первого похода в садик.

У нас были слова типа "касо" вместо "колесо", из двух слогов. Киса и т.п. говорил. Предложения были простые. Но он очень старательно повторял за мной по слогам ко-ле-со. И вообще я видела, что ребенок старается говорить правильно и у него понемножку получается. Но не так быстро, как положено по книжкам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам через 10 дней 1.6. 

 

Из слов: мама, папа, кака, пока, ка(все животные и киса, и собака и лошадка тоже ка), диссь(садись), диди(держи) и, пожалуй, это всё)))) Ну ещё знает как говорит собака(га), гуси(тоже га), курочка(ко ко) и кошка(мау). И то по кошке и курице последнюю неделю откат? 

 

Какие книги? Какие наклейки? Всё, где хоть 3 минуты надо сидеть на месте, это не про нас. Бегать, прыгать, куда-то лезть, беситься - да. Заниматься - неа. Я устала и забила.

 

Никуда вообще не тороплюсь. Всему своё время. Просьбы все понимает, всё что говорят делает(правда иногда делает вид, что это не ему говорят?). Поэтому вообще не парюсь. И ни к каким врачам по этому поводу не вожу.

 

Хотя моя мама считает, что он отсталый, потому как я в 1.3 уже предложениями разговаривала, а он нет??‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@.sakovskaya. Ооо, ну прям один-в-один про маму)) Моя тоже постоянно говорит про то, что я в 1.3 уже говорила "мама, дай сало" и т.п. А мой в 1.6 ещё "не бе, не ме, не кукареку"? Только тут посыл на то, что я мало занимаюсь с ребенком, и, О УЖАС, включаю ему мультики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...