Перейти к публикации

Какая должна быть речь у ребенка в 1.5 года?


hvost_ot_bobra

Полезные сообщения

Что-то меня заставил задуматься комментарий из вопроса ниже.

Сыну через пару дней будет 1 год и 6 месяцев. Все понимает, выполняет все просьбы по типу "подойди к своем велосипеду, возьми из корзины бутылку с водой и попей", сам ест и ложкой, и вилкой. Физически развит хорошо. Собирает сортеры, играет с машинкой на пульте управления и т.д. Знает и показывает где у него какие части тела, танцует и сам "а-а-а" себе поет, наливает из игрушечного чайника и чашечку выдуманный чай и поит им своего медведя игрушечного, кормит его ложечкой из тарелки. Т.е. ролевые игры играет. Книжки читаем, в книжках все на картинках показывает. В дудочку дудит, на перышко дует. Моторика тоже развита. Бусы шнурует, рисуем, лепим, наклейки сам отклеивает и приклеивает...

Но речь очень скудная. Если ее вообще можно назвать речью. Он говорит только первый слог слова. Всего в арсенале около 30 слов, но очень условных и понимают его только близкие. Например:

Ба - это и бабушка, и банан, и бабочка, и собака (по ударному слогу), и банка, и баранка?

Знает как говорит собака, кошка, мышка, свинка, ворона, фыркает еж, цокает как лошадка.

Некоторые слова он неправильно произносит (может слух надо проверить?). Например кошка у него не "мяу" говорит, а "аум". Верблюд у него "бю"

Слово "папа" вообще не говорит. Хот папу очень любит. Говорит мама, де(деда), ба(бабушка)

Дай - "дя"

Все - "пхё".

Единственные "правильные" слова - это "бам"-упало

"Ням-ням" - кушать.

Уже стоит бить тревогу? Ато люди вон пишут, что к двум годам уже медикаментозное лечение прошли и речь запустилась только после него... У нас полноценной речью и не пахнет пока(( У невролога были в год, тогда она сказала, что все в норме. В 1.5 года сказали, что невролога не проходят. Может записаться внепланово? И сурдологу показать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж до чего я паникерша ,  я лучше 10 раз перепроверю,  и то не вижу у вас повода нервничать 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально

90% прошедших лечение непонятными перепаратами заговорили бы и без них

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут соседская бабулька на даче сокрушенно советовала показать сына врачу. Якобы в его возрасте все ее внуки уже простыми предложениями говорили...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hvost_ot_bobra посоветуйте бабульке самой к врачу сходить,  похоже у неё склероз 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hvost_ot_bobra сказал(а):

Мне тут соседская бабулька на даче сокрушенно советовала показать сына врачу. Якобы в его возрасте все ее внуки уже простыми предложениями говорили...

Ага, и Пушкина цитировали. В сад бабулю. Все нормально у вашего малыша.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hvost_ot_bobra сказал(а):

Мне тут соседская бабулька на даче сокрушенно советовала показать сына врачу. Якобы в его возрасте все ее внуки уже простыми предложениями говорили...

Скажите ей, что вы уже по английски говорила в этом возрасте...и китайский осваивали. 

Не занимается дитем бабулька, недодает... 

К врачу надо... Бабке. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 1,4, 6 июля 1,5 будет. Сам не ест, не хочет, хотя был период-ел)  сортер не любит, пирамидки-кубики-да, играет. Наклейки, шнуровки, книги любит. 

Новые слова появляются часто, вот за 9 дней в деревне слов 5 появилось. Ну типа ту-ту-это тук-тук, пик-пик, тра-трактор. 

Наверное, сейчас около 40 вместе со звуки подражанием можно насчитать. Ба-это и кот, и бабочка, и собака у него, считаю за одно) 

В 1,6 хочу неврологу показать обязательно. 

Тут почитаешь  что в полтора уже предложения говорят, моему еще далеко до этого. 

Просьбы все выполняет, пассивный запас очень @Marisha???  у него

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, natashen"ka сказал(а):

@hvost_ot_bobra посоветуйте бабульке самой к врачу сходить,  похоже у неё склероз 

Почему это склероз? Моя в год и 4 говорит, и сын говорил. Это не редкость. 

Но и так как у автора - не редкость. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шелена// предложениями?   Я таких детей не встречала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, natashen"ka сказал(а):

@Шелена// предложениями?   Я таких детей не встречала 

Простыми предложениями. Ай-яй-яй, кукла упала. Где мячик.  Ух ты, большая собака. 

Сын в полтора расказывал чуковского и подпевал знакомым песням. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шелена// Нам до такого как пешком до городу Парижу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шелена// ничего себе,  это очень круто 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? Вот и меня смущает такой разрыв в "норме". Очень страшно упустить что-то. Мы вас старше, но мне кажется, что слов меньше. Либо ленится очень. Один раз я долго не могла понять на что он там тыкает на столе. Сын пол часа истерил и за руку таскал меня на кухню, потом как рявкнул "ненье!". Я говорю "так ты печенье хочешь?" он закивал и обрадовался. Думаю, ну ничего себе, у нас слово нормальное появилось! Но фиг там плавал... Больше не повторял, а на печенье теперь просто пальцем тыкает и кивает заранее...

@яблокo ? Бабка то сразу была послана к себе в огород, но осадочек в воспаленом мамском мозгу остался...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hvost_ot_bobra бабульку к врачу (склероз лечить), а вам валерьянки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 1,5. Говорит немного побольше вашего и звукоподражаний побольше. Но. Она не ест сама, не пьет...что там дальше по тексту - не рисует, не лепит) ролевые игры - скорее нет, чем да) и сомневаюсь я, что через месяц она вас догонит по умелкам. 

Нам невролог говорил, что с 1,6 ребенок должен начать говорить простыми предложениями. Ждём-с...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba что вам не понятно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Коот сказал(а):

@hvost_ot_bobra бабульку к врачу (склероз лечить), а вам валерьянки. 

Еще одна про склероз. Прям обидно за бабульку

15 минут назад, natashen"ka сказал(а):

@Шелена// ничего себе,  это очень круто 

Зато она пазлы не любит, от сортера психует. Шнуровку я даже не показывала еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт неправильного произношения. 

У нас:

Попугай - апай

Зайка - майка. 

Я не парюсь) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему после завтра 1.10 будет, слов меньше чем у вашего.

Носки у него одно время были кияки, сейчас тси. Лампа - это кем. Папа, мама, киса, ням, брум, би-би, Бебе, пи-пи-пи, пись, сиси, да. Вот и весь его словарный запас. Хотя все понимает, показывает и слышит. Наша педя сказала до 3 лет не париться. А тут оказывается надо уже медикаментозно лечить?

Племянник в 5 лет начал понятно говорить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше уже показывала, качество правда совсем плохое

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hvost_ot_bobra

У нас есть такие слова, то есть, то нет)  их я не считаю))  пару раз говорил и все) 

По книге развития речи занимаемся регулярно, карточки со слогами, мелкая моторика 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*PregnOlya* какая прелесть!

@jul4-ik Да я сама как-то и не волновалась особо. А тут бабка маслица в огонь капнула, потом в вопросе ниже про горшок прочитала, что к двум годам ребенка уже пролечили...время то страшно упустить, если что. Потом же любимая фраза невролога "а очки вы раньше думали?" 

@Marisha??? а какая у Вас книга?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*PregnOlya* это Вашим здесь 1,5 года? Ооочень круто)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально все. Простые предложения нормы до 1.9 м, в 1.7 м скачок в речи, вообще не о чем беспокоиться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...