Перейти к публикации

Как принять неизлечимую болезнь близкого?


Полезные сообщения

Как смириться? 

Может, книги какие-то есть, или к психологу? 

Когда не знаешь, как общаться с человеком, когда ему никак не помочь, когда не знаешь, увидишь ли еще его и сколько лет  он будет жить, как будет жить, мучаться или нормально? 

Вроде и общаешься не очень часто, но ты знаешь, что он есть, что может помочь в любой момент, можно всегда позвонить. И человек близок очень на самом деле. 

Как общаться, чтобы не показать свою жалость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сама не знаю, послушаю, сейчас у подруги рецидив,  если не ошибаюсь то уже 3 или 4 за 4 года болезни и судя по всему последний.

Не могу общаться, раньше  верила, что будет все хорошо и я и она находила слова,  а сейчас все стало понятно без слов, у меня их больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общаться так, как требует ситуация, если человек говорит не о себе, не о болезни, значит поддерживать его тему, если человек нуждается в жалости - пожалеть.

как смириться? никак, время.

умирающему в разы сейчас тяжелее, поэтому я меньше всего бы думала о себе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек жив. Используйте это время. Получайте удовольствие от общения. Жизнь настолько непредсказуема. Умерло пара совершенно здоровых знакомых, на пустом, казалось бы месте. А прооперированные , прошедшие  лечение сейчас вполне нормально живут. Пока человек жив, нужно думать только о жизни, что все будет хорошо. Это помогает бороться за жизнь. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак.

Это длительный стресс и боль. Просто ценить каждый день, проведенный с этим человеком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак.  Поддержать в лечении, наверно. Я очень жалею, что с мамой на химиотерапию не ездила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто общаться,как с любым другим человеком и помогать при необходимости. Человек жив,никто не знает сколько еще проживет,так пусть живет нормальной жизнью. У моей подруги мама с 4 стадией и в апреле инсульт жахнул. Мама-говорящая голова. Вот сколько проживет? Общаются,как и прежде,только жизнь в корне изменилась. Нам поплачется и возвращается к матери , жить и общаться,как и раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У друга семьи не хороший диагноз. Узнали четыре года назад. Он очень активный (конечно на сколько болячка позволяет). Живёт от нас за 1000 км. Но за эти четыре года сколько раз мы друг у друга в гостях были-не перечислить. У нас так. О болячке не говорим совсем, но общение стало гораздо чаще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прожить каждую минуту с человеком-как жили так и живите, только сами не переживайте. Ни чего не изменить-как суждено.

Смотря какой человек, может ему нужна ваша поддержка. Все очень индивидуально. Надейтесь, что вылечится-я вроде не живу с розовыми очками, но до последнего верила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой пациент категорически не хотел говорить на тему его онкологии в последней стадии и смерти.Это его тактика самозащиты была-отрицание.Но большинство ХОТЯТ,чтобы ими интересовались-ими и в том числе болезнью,звонили,навещали.Смотрите по человеку.Но не хороните его раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте про общение с паллиативными пациентами, там много написано, как с ними общаться и чего они ждут от окружающих.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо! Всех прочитала 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Матьдетей я несколько лет обитала и уже по привычке осталась на онкофорумах. Даже там, сами участники пишут разное и ждут разного, они критикуют советы от умных, как с ними общаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malek. , я работаю с паллиативными пациентами, не онкологическими, а именно с неизлечимыми тяжёлыми заболеваниями. Хосписные онкологические немного другие, там все быстрее развивается. 

Есть советы, как вы написали, от умных, а есть квалифицированная психологическая помощь. Большая разница.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Матьдетей друзья с ребёнком вернулись из Елизаветинского хосписа, была работа квалифицированного психолога (как и в других центрах), но мама ребёнка не может принять советы и работать со спецами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Malek. сказал(а):

@Матьдетей друзья с ребёнком вернулись из Елизаветинского хосписа, была работа квалифицированного психолога (как и в других центрах), но мама ребёнка не может принять советы и работать со спецами. 

Мамам сложно принять несчастье с детьми, слишком мало времени даёт онкология на принятие. Пройдет время, и помощь, оказанная специалистами дойдет. В хосписах детей единицы, за них борются до последнего, поэтому они лечатся в онкодиспансерах, если ребенок в хосписе, значит ничего хорошего.

А паллиативным пациентам, долго болеющим, важно принять болезнь и себя в болезни. Время для этого есть. И близкие тоже учатся быть рядом, чтобы не причинять страданий и себе в том числе. 

И вообще, не дай Бог никому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malek. сказал(а):

@Матьдетей у них дцп, а не онко, 7 лет почти. 

Почему тогда хоспис? Это учреждение для онкологии и только.

Может у них проблема в том, что место не соответствует диагнозу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Матьдетей Елизаветинский хоспис открылся недавно и пока там паллиативные дети, потом отдадут детям с онко. 

 

Папа умер в хосписе и там были не только с онкологией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malek. сказал(а):

@Матьдетей Елизаветинский хоспис открылся недавно и пока там паллиативные дети, потом отдадут детям с онко. 

 

Папа умер в хосписе и там были не только с онкологией. 

Вот и у нас так же, отделение паллиативное, а лежат в основном с онкологией, при этом обезболивающих не хватает. Паллиативные на патронаже. Ездим по домам, проверяем, развозим аппаратуру. Потому и многое из задуманного не работает, что используется не так, как это должно быть.

Областной хоспис берет только онко, там все строго. 

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...