Перейти к публикации

Шов от КС. Уход


Полезные сообщения

Инеты пишут, что правильный уход за швом поможет его быстрейшему заживлению и де будет тонкий, мелкий, красивый

А как выглядит правильный уход? Чево с ним делать? Шву 3 недели. В рд под повязкой до 4 дня. Потом по ведру зеленки дважды в день. Я еще дней 7 после рд тоже мазала. Потом надоело. Шов до сих пор в зеленке. Даже не могу оценить как у него дела. Но вроде нормуль. Мелкие корки отваливаются. Под ними белая ткань рубцовая. Вроде...

Временами кажется, что тянет кожу. Мазнула маслом Джонсон беби. Контратубекс? Эффективно от келоидов (я не знаю, склонна ли. Профилактика?)

Жиро-коже- фартук ступенькой нависает. Все еще надеюсь, что мало времени прошло. Бандаж ношу, на улицу, через раз дома. А еще кожа выше шва см на 5 потеряла чувствительность. Она восстановится? А то противные ощущения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Контрактубекс - это вытяжка из лука, фигня. Многое зависит от того, как аккуратно вас зашили, где-то через полгода, может раньше-позже шовчик полностью сформируется и будет просто тонкой полоской. Чувствительность у меня восстанавливалась долго, еще и мочевой полгода не чувствовала, ходила по часам ?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во. Мочевой тоже чую только перед тем, как он хочет лопнуть :(

так и че? Ниче не делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мазала контрактубексом. На шов не буду жаловаться, неплохой. Со времеем чувствительность вернулась.

Кстати метилурациловая мазь- дешево и сердито. Почитайте про нее после кс.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после первого КС мазала контрактубексом, а рубец получился не келлоидным, но гипертрофированным. А после второго ничем не мазала, абсолютно плоский. 

Валик кожный так и остался над ним, его по-моему только у совсем худых нету.(( 

Чувствительность кожи оба раза полностью восстановилась где-то к году. На изменение погоды шов реагирует, перед дождём чешется жутко.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не делала. Но я неделю в роддоме была. Чувствительность со временем вернулась. Шов стал практически не заметен. Уход тут не при чем, всё зависит от мастерства хирурга (вида шва) и особенностей кожи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только зеленкой мазюкала, но у меня нитки начали выходить   шов не срастался. Левомеколь помог и все зажило и шов беленький и тонкий сам стал через год где-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чувствительность мочевого докесарской так и не стала. И сам попис - как бе прессом нужно додавливать, бо нет чувства опорожненности. Всякие парестезии вокруг шва (то чешется, то немеет, то колет) - года полтора занимали. Но и сейчас может взять да заныть на перемену погоды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые пару месяцев мазала метилурациловой мазью, но не добросовестно, часто пропускала, а потом совсем забила. Шовчик аккуратный, белая ниточка. Чувствительность восстановилась тоже где-то до года. Фартук нависал где-то первые месяцев пять, но я с двух месяцев активно занималась, качала пресс, обруч крутила. Слышала, что как раз чувствительность кожи быстрее восстанавливается, если заниматься фитнесом/спортом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс раньше 3 мес не советуют качать..

Да и фартук убирается только похудением. Еще клево массажем, но это попозже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я толстяк по жизни. Но такого балкона не свисало. Балкон был больше даже. Но более плавный. А щас, чтоб увидеть шов в зеркало, надо складку приподнять

Но мышцы пресса конечно как желе еще. Даже вверху  пальцы почти полностью проваливаются в живот..верю в лучшее. Пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте лучше упражнения Кегеля, их можно начинать сразу после снятия швов. И с мочевым поможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем не мазала шов. Тонка белая полоска сейчас. Физ.упражнения не раньше ,чем через 6 мес.после КС

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба раза ничем не мазала. Швы оба раза аккуратные, незаметные. Но первый тоньше был и короче, что естественно. 

Фартуков никогда не нависало, но меня шили оба раза очень хорошо. Чувствительность восстановится, через полгода, наверное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка1979 Кто вам такое сказал? Мне моя гиня разрешила в два месяца заниматься, я жива-здорова, со швом все в порядке))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мазала дерматикс-гелем. Упражнения на пресс мне тоже разрешили только через полгода. Чувствительность нижней части валика так и не восстановилась ( пять лет прошло) . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я ничем не мазала , носила бандаж около трёх месяцев, тот , который спец.операционный. 

Не помню, как зажил шов, у меня маленький и ниже роста волос.

Балкон будет висеть. если запустить, будет пипец.., если худеть , все равно останется  малозаметный валик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мочевой восстановится через 1-1,5 месяца сам по себе. Чувствительности кожи может не быть пару лет. У меня неожиданно через 5-7 лет после кс вернулась.

За швом пока лучший уход - наблюдение. Лишь бы все зажило. Через месяц  можно тюбик дерматикса или келокота втереть, если руки чешутся.

С валиком, да. Не толстеть и все. Хотя бы стараться не быть толще, чем сразу после кс)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кожа должна подтянуться, внешний вид улучшится.. Но не скоро... Полгодика где-то. Сразу после родов у меня был синюшно-зелёный живот, кожа дряблая, как старухи.. Я даже на шов не смотрела, муж обрабатывал. Валик так и остался небольшой, но его не видно в трусах, даже с низкой посадкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В РД мне советовали мыть мылом шов. Я ничего не делала, боялась лишний раз его потревожить. Выглядит нормально, кроме участка, куда ребенок всё время пинает. Контрактубекс фигня, исходя из состава. Просто мазала кожу лосьоном для подтяжки и от целлюлита зейтуновским + сухой массаж. Ступенька над швом чуть-чуть осталась, месяца 2 наверное уходила, как и лишняя кожа, дряблость. Нагрузку разрешили через 3 мес, но я попробовала - больно, и бросила. Щас в принциие всё выглядит неплохо, я бы и так оставила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня было тоже кесарево, сказали сыпать на шов антибиотик, мазала зеленкой, и еще на коррекцию ходила мазью специальной смазывали и физиопроцедуры ультротоком проводила, а чувствительность вокруг шва не восстановилась, стараюсь не трогать лишний раз потому что не приятно, онемение присутствует..

Шов аккуратный, но над швом с возрастом наверное за 5 лет образовался небольшой валик, живот втянулся, т.к. я кормила до месяца всего грудью, молока не было, то похудела очень быстро, до и с роддома уже особого живота уезжала, но мне тогда и было 24 года, на молодых все как на "собаках" заживает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого кс мазала контрактубексом, через месяца три наверное начала. К году дочки достаточно выпуклый и большой был. Мазала долго

После второго начала почти сразу после рд. Мазала недолго. Сейчас сыну 3.5мес. Шрам тоненький и белый уже. В некоторых местах вообще исчез! 

Не знаю связано ли это с контрактубексом, может просто хирург хороший зашивал второй раз 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После второго КС шов мок постоянно, на помощь пришел банеоцин. Больше никак не ухаживала. "Балкон", да, висит, но у меня есть лишний вес. Пока борюсь с ним. Под одежду утягивающее белье. Сам шов вообще не видно, такая тонюсенькая ниточка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого кс шов был не очень красивый, толстый, плотный. Чувствительности не было вокруг него. Нависала кожа, хотя я тощая.

Через 2 года второе КС, шов тонкий, аккуратный,  быстро вернулась чувствительность. К году стала тоненькая полосочка, но кожа почему- то тоже нависала.

В первом и втором случае уход один и тот же. 7 дней под повязкой. Снятие швов (обычная легатура), обработка антисептиком, после зелёнкой. После РД сказали один раз помазать зелёнкой, после принятия душа, и одеть повязку. И уже вечером повязку дома можно было снимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне гинекологи ничего не говорили о специальном уходе за швом, только поначалу мыть хорошо советовали. После роддома ничем не обрабатывала.

Чувствительности кожи на 5 см выше рубца не было вообще вначале, сейчас восстановилась но не на 100%. Сам шов мажу контратубексом со 2го месяца после операции, по краям с 2х сторон уже практически ничего нет кроме тонкой полосочки, а в месте куда дочка ногами постоянно била эта полосочка плотнее на ощупь и виднее, продолжу мазать дальше. По поводу физ.нагрузок гинеколог разрешила после 2х месяцев, сейчас хожу на Флай йогу. Еще смотрела вебинар по восстановлению после родов очень советуют для живота делать вакуум и в планке стоять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...