Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Общаемся тут флудилка

**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, с новой темой! Всем-желанной беременности и родов в срок!

Я все три раза по омс и с мастопатией последние два. Были проблемы с получением квоты, но не из-за мастопатии. Мне маммологи говорят, что изменения у меня из-за эко и гормонов, для моего возраста норм.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня тоже мастопатия и кисточки есть, моя Ре просила, чтобы дали заключение, что это не является противопоказанием к ЭКО.

Ссылка на комментарий

Моя Ре вообще по любому отклонению просила бумажку, что нет противопоказаний к эко - по щитовидке, по кистам в груди, по дисплазии шм. Но не думаю, что это все Ре делают. Та же дисплазия моя 1 степени и не лечится и не является противопоказанием (явно сама Ре в курсе этого), но ей нужна была бумажка от Г, что это так.

Ссылка на комментарий

@//Vergalika// так все ре делают. У нас и по омс так и платно. Просто не проблема взять эту бумажку у маммолога или эндокринолога, никто не будет препятствовать. Если по узи есть какие-либо слова, кроме патологии не обнаружена, то нужно заключение о том, что эко не противопоказано. Я всегда хожу к маммологам, у меня еще и кист дополна в грудях..

Ссылка на комментарий

а у мне Ре в этот раз разрешила даже без справки от терапевта - я так сморщилась на эту справку (мне терапевт со странностями попался в первый раз, типа, а что я писать должна, откуда я знаю?), так что Ре сказала, ладно, хрен с ней ?

Ссылка на комментарий

Платно не от терапевта не требовали разрешение,не от эндокринолога(узлы в щж),пришла с полным пакетом анализов и мазков свежих своих и супруга-велком в прот после оплаты.

Ссылка на комментарий

У меня в клинике требовали заключения и маммолога, и эндокринолога, и терапевта. Но их всех можно пройти прямо у них, возможно, если бы у них не было этих специалистов, они бы и не требовали.))

Терапевта я у них и прошла, а то бесплатные делали удивленные глаза - а что писать? А точно можно? И это в Москве, блин. А платному без разницы где платить. 

Ссылка на комментарий

У нас в платной еще строже ко всем справкам, анализам,  чем по омс. И не только к справкам, по омс я все доки сама подписывала, либо домой брала. А платно лично супруг с паспортом. Их дрючат местные проверяющие органы, тк я уже писала, что по ОМС у нас на верхах сидят нужные люди и квоты распределяют и делают эко  и тд.. Я в фервальский прот шла с анализами с августа месяца (не считая 10 дневок).. Даже пцр говорили можешь не проносить, но я сама пересдала, тк срок 3 месяца. 

В платной с ре договорились, что сдавать 10 дневные и мужнины анализы будем уже в протоколе, если будет ответ на стиму. В итоге в понедельник ответ был, во вторник муж у них все сдал, к пятнице к пункции я все анализы принесла свои и мужа. Если бы , конечно, вылезло что у мужа, пришлось бы сниматься.. Но мы решили так, чем гонять его в очередной раз на анализы , а толку ноль, как в пред два протокола. 

Ну и странно слышать про терапевтов и эндокринологов, которые не знают что писать.Я по мж к терапевту хожу за справкой каждые 6 месяцев, всегда пишет. Даже если прихожу с насморком, говорит, лечить, писать в карточке не буду, а то справку не смогу дать. И эндокринолог сама мне написала, я не просила, пришла на консультацию, но она видимо шарит, написала мне в выписке: эко не противопоказано и как раз в платной пригодилось. По омс меня к эндокринологу не отправляли. 

Ссылка на комментарий

Привет, девочки. Сходила на узи, вы были правы, ФСг -5.1 это из-за кисты. 7 дц образование 27 Х 17мм ( надеюсь с доминантным не перепутали). От куда взялось не знаю, так как в средине прошлого цикла не было намека на овуляцию, может во второй фазе начало расти. Померяю бт, а то гистеа скоро, не нужна мне ранняя овуляция.

и еще, узи делала в незнакомом месте, в центра планирования семьи, где у нас собирают доки на квоты по омс. Они просят все у них сдавать, в том числе узи для сбора документов. Вот переживала, что не найдут фолликулы или будут единичные и пошлют меня с квотой, в прошлом цикле 2 антральных было.

В итоге, молодой врач не справилась, позвала другую, более опытную. Долго смотрели, я спрашиваю, а антральные то есть? Они мне "конечно есть, почему их не будет? ты и слов таких не должна знать". Я офигела, глянула в заключении, да гипоплазия правого стоит, но там 4 фолликула и 6  в левом. Вышла, похлопала глазами, у меня правый несколько месяцев был пустой совсем, а тут 4 с доминантным и в левом вместе с кистой 6 шт. Теперь вот думаю, как такое возможно, не могли же они ошибиться и напридумывать, чего нет? Вроде считали количество вдвоем. Из нового, только овариамин с айхербел. Ну и 4 дня на море в палетке с вином вечером и виндсерфингом днем ?.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@mirabella79 Мне в клинике сказали, что если ничего не обнаружили на мамографии , то не надо справку от мамолога, вот я и думаю, это считается - что ничего не обнаружили?

@Птичка_ Может это не киста , а фолликул доминантный, вроде кисты более 30 мм

Ссылка на комментарий

@Птичка_ радуйся, что во-первых для эко у тебя есть хорошее узи. Ну и вдруг яйца начинают работать? Короче, сильно не обольщайся, но плюсик, для эко картинка хорошее да и ладно.. Для эко по омс.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, olka31 сказал(а):

@mirabella79 Мне в клинике сказали, что если ничего не обнаружили на мамографии , то не надо справку от мамолога, вот я и думаю, это считается - что ничего не обнаружили?

если не обнаружили, то пишут патология не обнаружена. Если любые другие слова, будь то мастопатия - это уже отклонения, нужна справка. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, olka31 сказал(а):

 

@Птичка_ Может это не киста , а фолликул доминантный, вроде кисты более 30 мм

Ну они точнее написали ретенционное образование, конечно до кисты не дотягивает. Вот буду базальную мерить, врдуг они ошиблись, мой узист кровоток смотрит обычно, там понятней остаток это фолликула или доминантный, а ту не знаю, как смотрели.

@БеременнаяMilady

да) так и делаю, пока цель была, получить квоту по омс, а с таким узи должны дать. Осталось пережить гистеру и поверку труб.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Птичка_ сказал(а):

Ну они точнее написали ретенционное образование, конечно до кисты не дотягивает. Вот буду базальную мерить, врдуг они ошиблись, мой узист кровоток смотрит обычно, там понятней остаток это фолликула или доминантный, а ту не знаю, как смотрели.

@БеременнаяMilady

да) так и делаю, пока цель была, получить квоту по омс, а с таким узи должны дать. Осталось пережить гистеру и поверку труб.

трубы рентгеном проверять? Это все дело плевое.. Все будет хорошо! :) 

Ссылка на комментарий

@Птичка_ посмотрите на снимке - если это такое рябое и не очень ровное образование - значит киста ЖТ но уже уходит, поэтому и меньше 30. Но на ФСГ влияет эстроген, т.е. по идее тогда должна быть киста фолликулярная, так что должно быть черное образование круглое. Вот она как раз может и не уйти с прошлого цикла. Но раз вы там не мониторили, то ни в чём нельзя быть уверенной. Может и доминант уже, но большеватый конечно для 7дц...

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Птичка_ сказал(а):

В итоге, молодой врач не справилась, позвала другую, более опытную. Долго смотрели, я спрашиваю, а антральные то есть? Они мне "конечно есть, почему их не будет? ты и слов таких не должна знать". Я офигела, глянула в заключении, да гипоплазия правого стоит, но там 4 фолликула и 6  в левом. Вышла, похлопала глазами, у меня правый несколько месяцев был пустой совсем, а тут 4 с доминантным и в левом вместе с кистой 6 шт. Теперь вот думаю, как такое возможно, не могли же они ошибиться и напридумывать, чего нет? Вроде считали количество вдвоем. Из нового, только овариамин с айхербел. Ну и 4 дня на море в палетке с вином вечером и виндсерфингом днем ?.

 

 

Ну вот и у меня после отпуска на море было по-больше фоликов , и у тебя может так же)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Птичка_ сказал(а):

Ну и 4 дня на море в палетке с вином вечером и виндсерфингом днем

расслабол всегда позитивно влияет на организм)) и помогайки по минимуму - чем их больше тем хуже результат.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...