Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Общаемся тут флудилка

**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 285
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, с новой темой! Пусть нам всем повезет! 

Я записалась на гистеру на след понедельник, это 9 дц. Перешла к другому врачу, как планировала. Она солидарна в том, чтобы пока не рисковать с пгд. Сделать после гистеры подсадку, устранив маточный фактор. Если нет, то уж тогда думать о пгд..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@ЮСолнцеМамочка ты как себя чувствовала после стимы клостом на след цикл? У меня яб уже 2 дня приличный, либидо дня 3 как у мартовской кошки :)  сны эротического содержания каждую ночь, хотя   нет никакого воздержания. На той неделе было 2 укола овариума, но я и раньше его колола, ничего подобного не было. Я думала в климаксе буду после клоста, а тут вон оно че. :)

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий

@mirabella79  желательно на 5-7 дпо, а так вообще в любой по факту - если кровоток хороший, он в любой день будет хорошим...

 

Девочки, а у меня что-то затянулся этот цикл после свежего прота, сижу жду М, а их нетути ?  С 28 дц по-чуточке подмазывает и всё... Правд там киста была (хз знает какая - вроде жт под конец стала), но обычно у меня кисты не затягивают настолько цикл... Видимо, сбойнул так организм после прота, надеюсь, оклемается, не уйдёт куда не надо...

Может на узи сходить, глянуть что там вообще уже, может это уже такие М стали ? (и так по одному дню уже были фактически, добила я может организму)...

Ссылка на комментарий

Девочки, подскажите, а после пункции есть смысл госпитализироваться с учётом того, что гипера мне явно не светит? 

Ссылка на комментарий

@Annacher а зачем?

у нас если есть возможность гиперы - приезжаешь и тебе капельницы делают, а если намёков нет, то вообще только к переносу возвращаешься. Ну а если уже началось, тогда да, стационар, под капельницы...

Девочки, я вот сижу и думаю - собиралась сдавать гормоны на начало цикла, чтобы в июле опять в свежий сходить, и не дождалась пока М... А что если эта нелепая мини-мазня - это уже всё, т.е. это совсем хана моим и так скудным М? И гормоны не сдала, пропустила, да и что будет после еще одного протокола вообще непонятно (да и будет ли он - как вообще в него вступать, неизвестно)...

Пойду завтра на узи, блин ?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady Бывает,что после стимы с клостом фолликулы активно растут.Я хорошо переносила клост,да и пила всего четыре таблетки за стиму.У меня только эндометрий убивает клост сильно.У меня на следующий цикл после клоста и овуляция была и эндометрий 9,5мм.Так что у тебя организм воспрял от гормонов !

@Annacher У нас после пункции два часа лежишь,от наркоза отойдёшь ,и домой!Зачем госпитализироваться?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Nikita79 у меня в прошлом цикле неделю мазало перед М. Отличаю М от мазни только тем, что мазня внутри сидит, а при М всё же идет сокращение матки и уже прокладка нужна. У меня кстати в новом цикле 1,5 дня М шли еле-еле, а на 3-4 дц заливало. Вот тоже завтра 6дц надо мазок сдать, а 13 гистера уже, М почти закончились.

Ссылка на комментарий

@//Vergalika// Я уже забыла, когда меня заливало... Хотя, вру, помню - до лапараскопии в 2014 году (но там прям заливало с болями дикими, эндометриоз большой был). А после - все меньше, меньше, и после первого протокола уже по 2 дня стало, прошлый год по полтора дня, а в этом уже по 1 дню стало, +2/3 дня мазня до и после. Но как в этот раз, что-то не помню такого - и главное сообразить не могу, это уже всё, или все-таки будут М хотя бы этот один день (пока только грудь говорит, что скорее всего еще не было - поднадута для начала цикла). Пойду завтра на узи - пусть смотрят, что с эндиком и кистой, может что прояснится.

Но настрой идти сразу же в новый свежий (в июле собиралась), честно говоря, слабеет - а перенесет ли мой организм очередную атаку почти без отдыха? Хотя так вроде бы нормально стимуляция прошла, самочувствие нормальное (волосы только опять полезли ? )...

да... надо было лет 10 назад суетиться, а не под сраку лет начать ?

Ссылка на комментарий

@olka31 Не, я ж говорю, уже как несколько лет не льёт вообще... Скудно -  пару/тройку прокладок поменять в первый день (больше из соображений гигиены, чем прям заполненности, после ежедневок достаточно... ну, можно еще на второй день обычную прокладку использовать, особенно если пойти куда-то - типа, а вдруг? чтоб не рисковать)

Ссылка на комментарий

у меня почти также, и тоже если задержка паникую, не конец ли это. Попробуй выпить аскорбинки штук 20-30 - может поможет разогнать, мне иногда помогает 2-3 дня и разгоняются.

Ссылка на комментарий

@olka31  да, была мысль такая -  я и так флебодию пью (она мне тоже разжижает кровь), и сегодня выпила берокку растворимую (там 500 витамина С), думала, а вдруг... Но уже ладно, завтра записалась на узи - посмотрю, что там и потом уже думать-решать буду, чего делать.

Ссылка на комментарий

@Nikita79 у меня безболезненные М, ттт, редко когда живот потягивал, больше яичник тянуло обычно, а в этом цикле вообще тихо по всем фронтам. Я ж тоже на узи из-за мазни бегала, боялась, что пропущу М, но они пришли в срок в итоге и я их сразу распознала. Получилось, что перед М эндик 7,7, не такой уж и большой для меня, а М при этом вполне обильные. Не хотелось гистеру переносить.

@Nikita79 а ты О не отслеживала хотя б примерно? Так бы точно определила когда М, я всегда +14 дгей от О отсчитываю, ну а саму О плюс минус день по ощущениям

1 час назад, Nikita79 сказал(а):

флебодию пью (она мне тоже разжижает кровь)

А венарус влияет на кровь? а то я только тромбоасс перед гистерой отменила, а про венарус написано, что он укрепляет стенки сосудов и не стала отменять

Ссылка на комментарий
8 часов назад, naldinka сказал(а):

@БеременнаяMilady , какой у тебя дц? на узи была?

7дц,на узи вроде сегодня должна попасть. 

@ЮСолнцеМамочка у меня было 10 таблеток за прошлый цикл. Да и летрозолом же я стимилась в 17м году, не помню такого :)

Ссылка на комментарий

@//Vergalika//  да у меня в это раз не получилось отследить - сначала вроде фоллик перерос в кисту фолликулярную 30мм, а через неделю была уже киста желтого тела под 40мм, так что хз - может и она держит до сих пор. Через 2 часа узнаю ?

венарус по идее тот же диосмин (и геспередин как в детралексе), поэтому может тоже разжижать... мне детралекс не подходит - сильный слишком, почему-то сразу все ноги в синяках становятся (хотя вроде должен наоборот помогать, укреплять сосуды), а флебодия по коагулограмме видела, что мне разжижает, но, может, не на всех так действует...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...