Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

3 часа назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Привет. К нам можно, но лучше не надолго и в Беременную темку. Гинь не слушать, провидица она что ли? Слушай ре, если берется делать со своими як - это хорошо. Мы тут все такие+-. У меня амг повыше, 0.76, фсг колеблется , до 21 взлетал. Мне тоже климакс пророчат через 6 месяцев (после неудачного эко, ре таким образом подбодрила). Но я никого не слушаю. У самой по фолликулам 0+3. Буду пробовать протокол с мин стимой. в 17 году с фсг 18 и амг 0.86 был полноценный протокол на средних дозах, 4як получили. Неудача, но як были. Так что надо пробовать. Удачи. 

спасибо:) сейчас собираю папку на квоту, думаю, пару анализов подправить для этого, а репродуктологу уже показать реальные. Все-таки ее словам веры больше, что реально со своими яйцеклетками в протокол, чем гинекологу, что только ДЯ. 

Умеют они подбодрить, ага:))

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 часов назад, Elena159 сказал(а):

Я шла с ДЯ, которые были видимо наивысшего качества, потому что на этапе оплодотворения 1 из 4-ех сразу отсеялся, остальные на 3 день: 4в, 5в, 5в, на 5 день перенос codB, на 6 день оставшиеся 4с и 13с в утиль. Спермограмма - норма.

на фрагментацию проверяли СГ? А то бывает частенько, что СГ вроде как хорошая, а фрагментация большая и получаются плохие эмбрионы в итоге

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
12 часов назад, ЯЗлатовласка сказал(а):

Девочки, привет, к вам можно?

Сдала АМГ вчера - 0.37, ФСГ 16.7. Сегодня сходила к гинекологу, говорит, что максимум 3 года и климакс:(( По узи в каждом яичнике до 3 фолликулов, овуляцию чувствую каждый месяц. Но у меня еще эндометриоз и гипоплазия эндометрия. Ходила к репродуктологу, говорит, возможно эко со своими яйцеклетками. Хочу попробовать подать на квоту, посмотрим, что получится. 

надо фсг снижать, как объясняла моя Ре, он не должен быть для квоты больше 12. С эндометриозом эстрогеновый прайминг не желателен, надо пробовать гомеопатией - овариум, овариамин. Такая терапия поможет снизить фсг и увеличить количество антральных, тогда, возможно, по амг не развернут при выдаче квоты. Проверить щитовидку  еще надо, некоторые гинекологи придерживаются мнения, что эндометриоз - аутоиммунного происхождения

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Gladis омега и витамины (все эти комплексы многочисленные - сперамаплант и прочее - по сути и есть БАДы). Читала, что некоторые андрологи считают, что не цифры надо лечить, а устранять причину. Тем не менее, фрагментация снижается, Таня ТанаР помню, писала, что они снизили фрагментацию, подобрав по-отдельности компоненты на хёрбе

https://www.babyplan.ru/forums/topic/56379-boltalka-schastlivyh-malyshastyh-protokolov/?do=findComment&comment=18452589

https://www.babyplan.ru/forums/topic/56379-boltalka-schastlivyh-malyshastyh-protokolov/?do=findComment&comment=18452599
 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Gladis ну не совсем так. АМГ - всё же запас ЯК показывает, запас, который уже не исправить, запас, который "вдруг" не вырастет в 5-10 раз. А фрагментация - это результат какой-то болезни из-за чего созревающие спермики стали поломанными, т.е. спермики не изначально идут же такие, а в процессе созревания (перегрев яичек, нехватка витаминов, микроэлементов или еще что) происходят поломки ДНК. Поэтому и терапия идет от 3 месяцев - ждут когда созреют новые спермики на фоне лечения

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Elena159 сказал(а):

Да, сахар сколько сдавала, всегда в норме.
Сдала еще индекс инсулинорезистентности:
глюкоза 5,23 (норма 4,1-6,1)
инсулин 6,8 (норма 6-27)
индекс ин-ти 1,58 (норма _ - <2,8)
Тоже вроде норма, инсулин правда ближе к нижней границе, но плохо ли это - незнаю. Здесь задавала вопрос, но никто так и не ответил. А больше пока не у кого узнать. У врача, думаю, нет смысла спрашивать про эти границы. Поскольку в нормы уложилась, ответ очевиден.

Я не разбираюсь в этом, поэтому не подскажу даже?‍♀️

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Gladis сказал(а):

@Elena159 т.е. они даже с ДЯ запороли протокол? И наверное за ДЯ Вы еще и доплачивали...

104 т.р за 4 ЯК + 11 т.р. за разморозку = 115 т.р. + жила в Москве. За жильё не платила - у подруги жила. На питание, проезд и доп.препараты для поддержки тоже траты были. В общей сложности "прогуляли" меня на 130 т.р.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@mirabella79 мы с ним и так ее пьем... много и давно... результата нет... точнее СГ очень приличная, морфология прыгает правда (от 3% до 9%), я списываю это на его стресс на работе и тут мы бессильны... но, повторюсь, результата нет...

качество моих ЯК оценить невозможно (если объективно)- поэтому охотно списывают на возраст (и пофиг на приличный амг и низкий фсг)

Так и живем...

Ссылка на это сообщение
1 час назад, //Vergalika// сказал(а):

на фрагментацию проверяли СГ? А то бывает частенько, что СГ вроде как хорошая, а фрагментация большая и получаются плохие эмбрионы в итоге

Я в этом не понимаю. Была СГ - морфология по строгим критериям крюгер и мар тест. Есть там фрагментация? И если нет, то как называется этот анализ?

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Gladis сказал(а):

@Elena159 твари... никакой ответственности... но я много историй пролетных слышала о ДЯ :( то не размораживаются они, то не оплодотворяются, то переносить некого в итоге

да, оказывается, ДЯ - это такая же лотерея, как и свои ЯК у СИЯшниц(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
15 часов назад, ЯЗлатовласка сказал(а):

Девочки, привет, к вам можно?

Сдала АМГ вчера - 0.37, ФСГ 16.7. Сегодня сходила к гинекологу, говорит, что максимум 3 года и климакс:(( По узи в каждом яичнике до 3 фолликулов, овуляцию чувствую каждый месяц. Но у меня еще эндометриоз и гипоплазия эндометрия. Ходила к репродуктологу, говорит, возможно эко со своими яйцеклетками. Хочу попробовать подать на квоту, посмотрим, что получится. 

У меня почти 2 года назад амг 0.28, в прошлом цикле 0.2. А 8 месяцев назад фсг 42. Вроде климакс не наступил пока, овуляция есть, тьфу- тьфу. За это время было 3 эко и попытка естественной беременности. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
21.04.2019 в 21:38, mirabella79 сказал(а):

Не лопнул фолликул, выбросился лг на размер 16,7, фсг не прыгал в овуляцию, может поэтому? Просто снизился до 11.

Не получается лопаться ему на прогинове, хоть и бросила ее.

Счастлива, что организм не утратил способность ростить кисты - 27 у меня сейчас. А то было уже утратил, я счастлива.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Gladis сказал(а):

@//Vergalika// а что с фрагментацией можно сделать? Я читала, что ничего- только пить омегу в конских дозах :(

или я ошибаюсь?

Ты про ДНК фрагментацию сперматозоидов?

У нас назначают капельницы антиоксиданты перед протом, гепатопротекторы и ХГЧ или / и мочевые гормоны за 1-2 месяца до протокола.

Знаю девочку, несколько ЭКО, то нормоспермия, то нет сперматозоидов. ЭКО в разных клиниках ( наших местных). В результате ДНК фрагментация выяснилась больше 30%. Полгода кололи разные схемы гормонов, пока не подобрали нужную ( менопур+ХГЧ подошли, но в какой пропорции не знаю)+ капельницы. 

Мы ДНК не сдавали, у нас по всем параметрам швах был многие годы. Концентрация 8, подвидност а ноль, б  12. Морфология 3. Даже наи назначили капельницы перед протом на 2 недели + менопур  на 1-2 месяца перед протом. До этого лечение воспаления. Менопур мы решили не колоть, тут с ним отдельная история, родня вмешалась, да и есть улучшения и без него. Менопур нам назначали именно чтобы подстегнуть сперматогенез, концентрацию и подвижность. Но я много раз слышала, что ДНК фрагментация не лечится, она только временно снижается гормональным лечением.

 

 

@Gladis эндометриоза никогда не было?

3 часа назад, Elena159 сказал(а):

Я в этом не понимаю. Была СГ - морфология по строгим критериям крюгер и мар тест. Есть там фрагментация? И если нет, то как называется этот анализ?

Нет он так и называется ДНК фрагментация сперматозоидов. В Инвитро около 7 тыс стоит вроде. В Мать и дитя у нас 11.

Он показывает фрагментацию сперматозоида на уровне днк, то есть то, что не видно лаборанту при обычной сг под микроскопом. Разорванность ДНК цепочки. 

Бывает так, что спермограмма отличная, мар тест ( антиспермальные тела) отсутствуют. Все двигается там, морфология хорошая, а с оплодотворением косяки. Вот тогда ее и смотрят. Фрагментированный сперматозоид ( даже если его поймали и сделали икси) не способен к качественному оплодотворению. Эмбрион или замирает или не оплодотворяется, ну, наверное, может ещё оплодотворится и быть сильно фрагментированный ( с и д). Это если в двух словах и приблизительно.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение

@Беременная Sigrilin у меня? Нет, эндометриоза не было, лапару диагностическую год назад делала- ни намека

Да, я про фрагментацию сперматозоидов

Но мне чаще отрицательные отзывы попадаются о лечении мужиков гормонами, чем положительные + с нашим везением я просто уже боюсь связываться с гормональным лечением мужа... да и себя (относительно последствий для своего здоровья) последнее время накрутила с этим ЭКО, теперь не знаю когда пойду в следующий раз :(

Ссылка на это сообщение

@Gladis ну просто ты про качество як сказала. Плохое может быть при эндометриозе, возрасте, генетике, ну и амг+ фсг- типа возраст. Больше причин я не слышала. Вроде все не твой вариант:)

Ссылка на это сообщение

ясно, спасибо большое за ответ! у меня было ЭКО в ЕЦ до Альтры. Икси оплодотворили мою ЯК и на 3 день был эмбрион с деление на 8. сказали, что хороший был. буквенные показатели незнаю. я тогда вообще этого ничего незнала и потому не спросила. но говорили, что хороший Э. подсаживали на 3 день, т.к. на 5 день в клинике никого не было - все уехали на семинар.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Gladis сказал(а):

@Беременная Sigrilin у меня? Нет, эндометриоза не было, лапару диагностическую год назад делала- ни намека

Да, я про фрагментацию сперматозоидов

Но мне чаще отрицательные отзывы попадаются о лечении мужиков гормонами, чем положительные + с нашим везением я просто уже боюсь связываться с гормональным лечением мужа... да и себя (относительно последствий для своего здоровья) последнее время накрутила с этим ЭКО, теперь не знаю когда пойду в следующий раз :(

Ой, да нас тоже родственники тут накрутили, целый скандал почти был. То есть нам можно гормоны, а им нет. Не смеши, там дозы смешные 1 ампула через день ( нам выписали). Просто я побоялась перед протоколом непосредственно делать и без анализа на ДНК фрагментацию.

Если она есть, то надо реально искать подходящую схему и не перед протом, а отработать ее сначала.

Все у них там потом восстанавливается. Если причина только в этом, деваться просто некуда, результата иначе не будет. Нет, ну вариант донора спермы тоже реален, если подходит.

Вопрос в том, что врачей грамотных нет, которые это будут правильно делать, следить и опытным путем искать схему подходящую. Это вот да, в руки к шарлотану страшно. И денег это стоит немало.

Не будет выхода, будем колоть. Только анализ сначала сдадим.

 

Моему тут на заре лечения назначали клостилбегит по 1 т 3 месяца. Результаты были скорее отрицательные, чем положительные. Ну и что? Через 3 месяца мы вернулись обратно с очень плохой сг на просто плохую. Без дополнительных лекарств, витаминов и тп. Просто ничего не делали. Ну может типа алфавита он пил, для общего тонуса. Нам клост не подошёл, кому-то только он и подходит. А у кого-то после него единичные спермики.

Это как и у нас со стимуляцией. Результат, если идти по новой схеме -лотерея.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

девочки, такой глупый вопрос ? а кто-нибудь пил виагру 25? вроде где-то читала, что девочки пьют и так наращивают эндометрий перед переносом.

хочу попробовать, но опасаюсь чего-то...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...