Перейти к публикации

2 года нашим сентябрятам


CrazyLight

Полезные сообщения

Бессонница, я в этом плане согласна с Валяевой, просить помощи не с детьми, а с делами - сходить в магазин можно отправить и маму и мужа, попросить принести ужин или пол помыть. Я вообще продукты не покупаю, очень стрессово ходить в магазин с детьми, есть муж, который едет на машине каждый день с работы мимо магазинов. Раньше смс-кой посылала список, теперь сам покупает что надо, а по выходным через раз ездим закупаться вместе.

Не хочу потом разгребать в саду и в гостях, что ей все можно.

я применяю слово "правило", т.е. дома такие правила, в саду другие.

Т.е. боишься, что тебе будет неудобно за них? Это вбито в наши головы советским воспитанием - быть как все и не высовываться. Если ты научишься слушать своих детей, они будут слушать тебя. Слушать, это не значит слушаться во всём, они не собаки, у них есть своё мнение и его надо уважать тоже. Я думаю уважение это взаимное и если дети во взрослости не уважают своих родителей, то это они не свиньи неблагодарные, а только потому что в детстве к их мнению никто не прислушивался, оно не имело веса, не имело ценности, родитель прав и точка.

 

Tatachu, поправь, если не права, но может тебя не так мучает совесть за мало сделанных дел за день , чем других? Поэтому ты и получаешь удовольствие от материнства, нервы целее, ребёнок развитее, счастливее.

Мой папа искренне верит, что дома с детьми сидеть, это от безделья страдать, хорошо, что муж у меня не такой. А свекровь опять наоборот, не понимает как я выжила 2 года с двумя без помощников и сада? У неё тоже погодки были и бабушка, которая жила с ними, а в сад отдала одного в 1,5, второго в 1г.

 

1 Кволс Радость воспитания, как воспитывать детей без наказаний 2 Деб.Макнамары "покой, игра, развитие" 3 Прежде чем ваш ребёнок сведёт вас с ума 4 Амонашвили Шалва Основы гуманной педагогики 5 Анделин Хелен Всё о детях 6 Вандерейт Плой Капризничает, значит развивается 7 Гиппенрейтер Юлия Большая книга общения с ребёнком 8 Грей Джон Дети с небес 9 Дольто Француаза На стороне ребёнка 10 Карпов Алексей Семейное обучение как системы 11 Стивен Кови 7 навыков высокоэффективных семей/детей 12 Януш Корчак Как любить ребёнка 13 Кэмерон Джулия Художник есть в каждом как воспитать творчество в детях 14 Ле Шан Эда Когда ваш ребёнок сводит вас с ума 15 Ледлоффа Жан Как вырастить ребёнка счастливым 16 Некрасов Анатолий Материнская любовь 17 Ньюфелд Гордон Ключи к балгополучию детей и подростков 18 Ньюфелд Не упускайте своих детей 19 Петрановская Минус один плюс один 20 Петрановская Что делать с ребёнком 21 Поллак Уильям Настоящие мальчишки Как спасти нашых сыновей 22 Робинсон Кен Школа будущего 23 Шугаев Илья Растим сына, растим дочь 24 ЛА Никитина Мама или детский сад 25 Никитины Мы и наши дети, Мы, наши дети и внуки 26 Петрановская Тайная опора

 

Полезные книги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тайную опору читала, еще если с ребенком трудно понравилось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со вторника снова ходим в садик,сегодня её пытались уложить в 12, ни в какую Утром подняла её в 7-30. Наверное поздно встали?

Завтра хочу разбудить пораньше, во сколько нормально будет,чтоб она в 12 спать легла?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятия в садике)))

Рисуем клубочки для кошечки, первая работа у Ани))

e11c23effbf5.jpg

 

d9cd94406c1d.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight, часов 5ть вроде как норма от пробуждения до дневного сна.

 

У нас в группе у старшего Коксаки, уже 5ть детей примерно заболели. Я забрала домой старшего не неделю, на всякий.

 

Тайную опору читала, еще если с ребенком трудно понравилось

Петрановская открыла мне тему привязанности, теперь я думаю, что это самое важное в выращивании детей, и если наладить, не разрушить связь с ребёнком, то проблем не будет ни сейчас, ни в школе, ни потом, когда ребёнок отсоединится.

 

К теме про "вседозволенность". Всегда поражалась - Платон следует за Яном куда угодно, он всегда его слушает, всегда идёт за ним, поддерживает игры Яна. Меня так не слушаются дети... в чём проблема? я не так интересна?

Думаю как раз в привязанности, Платон доверяет Яну, доверяет, что там будет не хуже чем здесь или эта игра интересная. Будет это доверие к родителю, ребёнок тоже будет за ним следовать. Когда я стала развивать в себе это, Платон стал как шёлковый. (не всегда, но меня это только радует). С Яном стало легко договориться.

Я думаю нет никакого смысла принуждать к послушанию (уважению к родителю) запугиванием (наказаниями) или шантажом, потому что это всё исчерпаемо, когда-то ребёнок перестанет бояться угроз, угла (и бабы Яги), не согласится ни на какие предметы или бонусы. И что родителю останется? руки развести - "он не управляемый".

Надо выращивать доверие - мама плохого не посоветует, мама всегда на твоей стороне, мама верит в тебя, мама не обманет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, она сидит у меня с 7-30 и до сих пор не спит :Crazy: А время 5 вечера.То есть 10 часов прошло.

Пыталась уложить как обычно в 1-2 часа дня.Никак.. Решила не мучить. Сидит играется,не стонет, всё хорошо у нее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight, У меня старший в 2,5 года отказался от дневного сна, да и до этого очень проблемно засыпал, не по доброй воле. Ну и что... сейчас в 3,5 пошёл в сад и спит там как все.

Может Аня тоже в саду будет засыпать без проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, а почему сон так рано в саду? Во сколько тогда обед, в 11.30?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Лариса Z, спасибо за напоминание.Как раз сегодня сфоткала режим дня там. Обед примерно с 11-30 до 12-00. По мне дк обед в 12-30 и сон в 13-00 был бы более удобным. Но ладно уж...Увидела рекомендованный режим дома в 19-00 прогулка, ужин и в 20-30 спать..В 6-30 подъем..Блин,мы с ума сойдем переходить на такой график :girl_wacko:

Она ни за что не заснет у меня в 20-30.

24b68b38007a.jpg

Изменено пользователем CrazyLight
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight,  ну это не факт что прям в 12 они идут в кровати. У нас по расписанию подготовка по сну и стр с 12.20 до 15, хорошо если в час лягут и сразу уснут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно а как в садах укладывают спать? в тишине или сказку читают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*,  да, если надо - то помогают. Муж готовит через раз, подымает меня по ступенькам, когда с прогулки возвращаемся с Кирюшей. После периодов капризов могу отдать Кирюшу бабушке с дедушкой погулять на пару часов, чтоб убрать, полы помыть, в ванной полежать.

Но в целом уже справляюсь. Гуляю сама с Кирюшей на площадке, в магазин тоже с ним ходим за мелочами, и через дорогу и везде. Он слушается, идёт рядом, на "стой", "вернись", "дай руку" реагирует всегда (тфу-тфу).

Уже и готовлю почаще, порядок стабильный (да-да, только сейчас! После 2 лет ребенка. До того было как прийдется), сегодня даже торт испекла.

У мамы в гостях частенько бываем, тоже мне отдых, Кирюша на беговел во дворе частного дома, мы с мамой кофе пьем, общаемся.

 

 

 

Shybka,  не знаю, как других )) мне, конечно, приятно, когда чисто, наготовлено, но сначала ребенок. Гулять обязательно, хоть с горой грязной посуды, если ноет, зубы или ещё что - то я полностью с ним. Ещё обязательно сплю или лежу читаю с ним и днём и ночью. Иначе я не высыпаюсь, устаю и тогда злая и раздражительная. А все остальное уже потом. Вот сейчас такой период что успеваю много - и это чудесно.

 

Но я реально кайфую, никогда бы не подумала, я вообще думала что детей не люблю ))

Мой зайчик ещё такой нежнюша, целует, обнимает, в любви признается несколько раз в день. Иногда просто прийдёт и говорит "мама, хочу на ручки обниматься", сидим обнимаемся.

 

Тоже часто перечитываю Петрановскую.

На работу совсем не хочется ))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight, Мне если на работу, я в 6,30 поднимаю, с часу до 3 сон и спать в 9, в 21,30-22 засыпает обычно. Если выходной то она сама встает в 7-7,30. В час укладываю, не всегда сразу засыпает. Но в 3 уже сама почти всегда встает

 

У нас в саду обед 12,00-12,30

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно а как в садах укладывают спать? в тишине или сказку читают

Судя по выраженным Ярика то в тишине, т.к он при укладывании часто говорит у нас тишина в группе. Хотя когда его до обеда забирала слышала как воспитательница говорила детям, что сейчас пойдут в спальню сказку СМОТРЕТЬ, но Телека у них в группе 1000% нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, Моя тоже любит лук чистить :) . Вот и я думаю, что у меня только уборка,уборка, уборка. А дома как то чище не становится, одно на месте, другое уже на полу. А еще я недавно пробовала очень сладки кофе (вылила). Моя хозяюшка бросила в воду в кофеварку пластмассовую коробочку сахарозаменителя, Он там и растаял. А я кофеек заварила :). Вот ничего не могу сделать, за секунду забирается на стол с ногами.. А уж сколько она орхидеи поливает, они за свою жизнь столько не пили. Некотором больше 10 лет. И кошка у нас постоянно ест, её будят и зовут ам-ам. Достает сухой корм со шкафа и в миску верхом.

 

Судя по выраженным Ярика то в тишине, т.к он при укладывании часто говорит у нас тишина в группе. Хотя когда его до обеда забирала слышала как воспитательница говорила детям, что сейчас пойдут в спальню сказку СМОТРЕТЬ, но Телека у них в группе 1000% нет

Наверное сны цветные :) Изменено пользователем ПчЁлКажжж
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в саду даже раньше 12 спать начинают укладывать. Кто-то к часу только засыпает, а Матвей вроде быстро засыпает, но и быстро просыпается, в начале второго уже не спит, лежит, глазами хлопает)). Ему там очень жарко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера решила уложить пораньше,в итоге заснула только в 21-40.Но уже не в 23-00.

Разбудила в 6-20. А заняться утром нечем. Уже заплетена, кормить нельзя, чтоб в садике кушала. В общем сидим фигней страдаем, вдвоем. Выйдем сегодня пораньше, в 7-20,чтоб спокойно дотопать, прогуляться, проснуться и мне на работу успеть хоть раз вовремя прийти.

Посмотрим заснет или нет сегодня в садике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сейчас такой режим. в 7.00 подъем, к 8 в садик отводим. с 13 до 15 сон. отбой в 21.00-21.30

 

*Рыжик*, да, если надо - то помогают. Муж готовит через раз, подымает меня по ступенькам, когда с прогулки возвращаемся с Кирюшей. После периодов капризов могу отдать Кирюшу бабушке с дедушкой погулять на пару часов, чтоб убрать, полы помыть, в ванной полежать.

Но в целом уже справляюсь. Гуляю сама с Кирюшей на площадке, в магазин тоже с ним ходим за мелочами, и через дорогу и везде. Он слушается, идёт рядом, на "стой", "вернись", "дай руку" реагирует всегда (тфу-тфу).

Уже и готовлю почаще, порядок стабильный (да-да, только сейчас! После 2 лет ребенка. До того было как прийдется), сегодня даже торт испекла.

У мамы в гостях частенько бываем, тоже мне отдых, Кирюша на беговел во дворе частного дома, мы с мамой кофе пьем, общаемся.

 

 

 

Shybka, не знаю, как других )) мне, конечно, приятно, когда чисто, наготовлено, но сначала ребенок. Гулять обязательно, хоть с горой грязной посуды, если ноет, зубы или ещё что - то я полностью с ним. Ещё обязательно сплю или лежу читаю с ним и днём и ночью. Иначе я не высыпаюсь, устаю и тогда злая и раздражительная. А все остальное уже потом. Вот сейчас такой период что успеваю много - и это чудесно.

 

Но я реально кайфую, никогда бы не подумала, я вообще думала что детей не люблю ))

Мой зайчик ещё такой нежнюша, целует, обнимает, в любви признается несколько раз в день. Иногда просто прийдёт и говорит "мама, хочу на ручки обниматься", сидим обнимаемся.

 

Тоже часто перечитываю Петрановскую.

На работу совсем не хочется ))

ты молодец! столько всего успеваешь. к своему стыду у меня сейчас опять бардак, небольшой но все же. нет сил утром со стола сразу убрать, откладываю на пару часов. вещи чистые постиранные могут полдня пролежать ждать своей участи)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Melli, попробую твоему режиму следовать, по-моему очень садишный))

 

в садике сегодня заснула, но проснулась раньше всех, начала орать. Чтоб не разбудить остальных,пришлось забрать. Завтра попробуют её положить вместе с девочкой, которая с нами в одно время пришла. Она тоже с психом укладывается. В принципе они вдвоем и остались с Аней из новичков, остальные 2 мальчика-на больничный ушли, а еще одна девочка уже 2 недели на 4 часа ходит, тк не ест ничего и орет целый день. Совсем не готова на сон оставаться. Аня хотя бы ест и кашу, сегодня всю сама доела, и в обед суп поела, с докармливанием.

Ну и еще в нашей группе человек 7-это стареньких к нам перевели,которые уже ходили сюда, только в др. группу

Изменено пользователем CrazyLight
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melli,  к какому стыду, ты чего??? У тебя новорожденный! И старшая совсем малышка!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я во вторник старшего с обеда забирала (младшая группа), позвонила в 11-30, они уже ели, пришла в 12ть и забрала из спальни - там суматоха, кто-то плачет, кто-то кричит... Спрашивала Яна об этом, сказал, что кто плачет того уводят, а кто не спит - ругают. Допрашивала как ругают, что говорят? не сказал.

 

Melli, если у меня дня три пролежит постиранное, то это я во время разложила.

 

Вот ничего не могу сделать, за секунду забирается на стол с ногами..

тебя это беспокоит из-за безопасности или из-за того что не принято по столу ходить?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Melli, если у меня дня три пролежит постиранное, то это я во время разложила.

Аналогично )) я вот пишу, что у меня сейчас порядок, а сама думаю, это ж по моим меркам. Может для кого-то это бардак )))

 

Стирки много, после каждого выхода на улицу, как минимум штаны в стирку. Машинку запускаю через день. Надо думать, что с курткой делать, не будете ведь за ночь высыхать. Или у всех по 2 куртки?

Деми куртку за осень стирала раз 10 точно. Убили ее, конечно, в хлам. Сейчас годится только для бабушкиного двора.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично )) я вот пишу, что у меня сейчас порядок, а сама думаю, это ж по моим меркам. Может для кого-то это бардак )))

 

Стирки много, после каждого выхода на улицу, как минимум штаны в стирку. Машинку запускаю через день. Надо думать, что с курткой делать, не будете ведь за ночь высыхать. Или у всех по 2 куртки?

Деми куртку за осень стирала раз 10 точно. Убили ее, конечно, в хлам. Сейчас годится только для бабушкиного двора.

у меня две куртки и комбинезон, одна стирается, во второй ходит. комбинезон на запасной вариант. тоже стирки много, стираю каждый день. вчера вообще пришлось три раза стирать т.к. старшая забылась и написала на диван с покрывалом и постельным бельем :D

 

сегодня пойду подавать документы на погашение ипотеки мат капиталом. останется правда еще много, но начало положено

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, Я не боюсь, что со стола упадет, она слезает аккуратно. Я как увижу, сразу говорю, чтоб слезла, что нельзя с ногами на стол и что можно упасть. Ловко на стул и слазит. Но я не хочу, чтоб по столу ходила. Не ругаю, просто объясняю, что здесь кушаем. После вместе стол моем. Но пока от моих действий нет результата. При чем очень хорошо понимает, что нельзя. Залезает только если я не вижу

 

Tatachu, У нас 2 куртки и комбез, 3 пары варежек, стираю 6 дней в неделю. А вот зимний только пока один комплект.

 

Я вчера работала, дочь с папой сидела- встали в 10, днем не спала, в 9 вечера спать легли. А я сегодня очень планировала поспать. Встали в 7, сейчас правда спит, но я днем не сплю, а то ночью не усну

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я редко стираю,раз в неделю, как-то у нас мало грязного белья.не знаю почему...Деми один костюм штаны+куртка.Курта идеально чистая за всю осень не заморали, штаны немного грязноваты, но я их тряпочкой протерла и опять чистые. Сегодня вообще в зимний костюм залезли, тк -10 было. Но это я просто с непривычки, возможно и в деми бы не замерзла еще.

 

Сегодня осталась первый раз на полный день. Встала в 6-30 в 7-40 оставила в садике, она нехотя уходила от меня,но не ревела,шла..Как будто понимала,что деваться-то некуда. Говорят поела и кашу, и суп,и спала очень хорошо весь дневной сон. На ужин был плов-не стала есть,но это думаю дело привычки еще. Но забирали сегодня рано её тк работали и я и муж сегодня до 4-х, в итоге в 4-20 уже забрали.

Говорят вела себя очень хорошо.

 

Делали сегодня цыпляток и кормили их зернышками)))

e2d2a71e73ee.jpg

3bbba20d1cbd.jpg

2fce5d4e8f52.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...