Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

@Allenaka тихонечко поздравляю! Как долго пытались? Руководство есть у меня на страничке в профиле "Обо мне", оно длинное сюда не вставляю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Китри очень долго...с 17 лет. Были Кок, резекция яичников, седловидная матка, но трубы были проходимы. Овуляции своей не было,  клост, хгч 10000 не помогали ДФ переростал в кисту+ на лапаре сказали очень плотная оболочка на Я. Все бросила и забыла про обследования... в итоге 2 года назад внематочная, удалили трубу справа  ( а более менее работал правый яичник, в нем ЛНФ и кисту ЖТ по узи находили, левый спал так сказать) ничего не принимала, не обследовалась...пару раз УЗИ, мазки. А тут вот сюрприз... единственное все же за ВБ переживаю,  тк при операции 2 года назад трубу не проверили, осмотрели визуально только?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Китри у меня так было, и сейчас так

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Писала раньше в эту темку,  у меня СПЯК, обнаружили повышенный пролактин, врач назначила по 0,5 таблетки алактина 1 раз в неделю. Начала в этом цикле пить, грудь перестала болеть и набухать, это большой плюс. Но вот уже жду месячных 3 дня и нет месячных, хотя раньше цикл самостоятельный 25-26 дней, сейчас уже 31 день цикла, живот уже неделю тянет как на месячные. Хотела узнать, девочки, кто пил алактин или достинекс, они могут давать задержку цикла?  Или тест покупать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anujtka я пила достинекс, никакой задержки он не давал. Может быть цикл ановуляторный поэтому и удлинился, у меня так бывает. Но желаю, чтобы это оказалась Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, М. Уже начались, черные и очень болезненные. Доктор сказала снизить дозу Алактина, теперь по 1/4 таблетки 1 раз в неделю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. 

Я за помощью. Что означает результат ГТТ? Что лучше предпринимать далее?

показатели венозной крови:

4.6 (4.1-5.9),

9.4 (6.1-9.4),

7.1 (норма менее 7.8, нарушениетолерантности к глюкозе 7.8-11.1, сахарныйдиабет - более 11.1). 

П.С.: Делала классический 0-60-120 с 75 гр глюкозы почти при полном ограничении движения после приема. через 4 мес после родов. Во время беременности обнаружен диабет. На инсулине с 17 недели. После назначения короткого инсулина был месяц беременности с АД 65/30, пока самостоятельно не снизила дозу инсулина.

Терапевт сообщила, что нет необхлдтмосьи записывать меня к эндокринологу. 

позавчера сателлит однажды показал 9.6 через 60 мин после приема пищи в кол-ве 5 ХЕ. Заснула после еды. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@HHAa а где инсулин?! Нас нужна инсулиновая кривая. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Есть планы съездить в санаторий, хочу в том числе и гинекологические проблемы подлечить. Как вы считаете при спкя санаторное лечение будет чем-то полезно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Светлана// сказал(а):

@HHAa а где инсулин?! Нас нужна инсулиновая кривая. 

Спасибо. Вчера только поняла, прочитав начало этой темы. Перинатальный центр ответил, что записали на прием к эндокринологу в ср., который сопровождал беременность. Она только ГТТ мне писала. По ОМС не делают. Инсулин отдельно сейчас сдавать с той же нагрузкой или ещё что-то нужно?

@Светлана// прошу Вам написать лс, чтобы не грузить тему вопросами дилетантскими. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, наконец сдала инсулин и глюкозу. К сожалению инсулин с нагрузкой не получилось сдать, так как у меня сильная аллергия на глюкозу, а в лаборатории кроме глюкозного сиропа ничего другого не дают. Поэтому есть только показатель натощак.

Инсулин - 11, 5 (нормы - 3- 25)

Глюкоза - 4,3 (норма 4,1-6,0)

индекс НОМА - 2,2

Как думаете, имеет место инсулинорезистентность? СПЯК с 13 лет у меня...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Без нагрузки сложно сказать .

Девочки можно сказать полгода на диете , но не на строгой , позволяю иногда сладости , в прошлом цикле увидела положительный ХГЧ , первый раз за десять лет , правда пошли месячные . Все никак не сдам на эту ИР , опять пожалела денег , купила на них мио инозитол и овариомин .

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надежда2013 а какой смысл её сдавать и так ясно что она есть, раз диета действует))) если только для себя, но на диете нет смысла сдавать, только если проверить, как снизился инсулин . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлана// Я тоже так и думаю , и циклы укоротились , и // на тесте были , вот у меня вопрос стоит только нужен метформин мне или не нужен , так как вес у меня 48 кг , мой врач говорит не нужен , но я то понимаю что вес не причем здесь .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надежда2013 если диету будешь держать и циклы укоротились, то пробуй без него конечно! Если все вернётся на круги своя и с диетой, то надо будет. Не расстраивайся , БХБ это с одной стороны очень хорошо, значит организм может Б. Как тут ни раз было у девочек, после бхб, вскоре наступит хорошая, здоровая беременность. 

А до каких хгч поднялся? Гомоцистеин сдавала? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлана// ХГЧ 10,5 , я поняла по прогестерону , сдала на 23 дц 18 , еще через три дня сдала 56,6  , и мазня началась вечером на 13 ДПО , на 14ДПО - уже сухо стало . И дни все приблизительно О не отслеживала . Гомоцистеин года три назад сдавала был 7,5 .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надежда2013 а ну это бхб. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надежда2013 Я убрала метформин с этого цикла, так как вес уже тоже критический 48кг) Без метфа вырос ДФ 23мм, вопрос лопнет ли. В следующем цикле иду трубы проверять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлана// Спасибо вам за советы ! У меня циклы сократились , О была на 40 дц , стала на 20 дц , вот на диете три цикла держалась на 20дц , а потом опять на 40 , и так и скачет . Посмотрю этот цикл , если будет О на 40 дц , добавлю метформин .

@Китри Удачи вам , чтоб все было проходимо !

Я когда проходила , врач контраст вливает , и я почувствовала холодок в животе , но только с одной стороны , так и получилось , хорошо проходима одна труба .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надежда2013 спасибо, я жуткая трусиха.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Китри Я всегда боюсь до , а потом на стол залезла и всё , бежать уже не куда .

И если вдруг пригодится , до процедуты три дня подрят ношпа по 2т два раза в день , на ночь баралгин укол , и утром перед процедурой укол баралгин , и ношпу не забывай . У меня все прошло безболезненно , а вот после вечером пришлось еще баралгина кольнуть , разболелся живот .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надежда2013 это если ГСГ рентген! А если УЗИ ГСг то там вообще просто как на УЗИ))) ничего не больно и вливают обычный физраствор 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишите как принимаете витамин Д3, Сиофор и Алактин,все вместе или через час, и витамин Д3 можно с Сиофором пить?или лучше подождать?я начала пить с  дозы 500 сиофор, Д3 5000 единиц  ежедневно. Алактин по 0.5 таблетки 1 раз в неделю. И как вы контролируете пролактин, продолжая принимать или делаете перерыв в приеме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anujtka витамин д лучше утром принимать, например с омегой и т д, а вот 500 метфа в ужин лучше начать, потом когда ещё 500 прибавите, то утром и вечером, например и и д. Так как первое время с начала приёма может быть небольшая тошнота, поэтому привыкать лучше на ночь, чтоб тошноту не чувствовать. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлана// спасибо большое, так и буду принимать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...