Перейти к публикации

Счастливая мамская болталочка))


АннаР

Полезные сообщения

Мы тоже в 8 встаём. И в принципе я в 11 могу уже уложить поспать. Я и в 16-17 могу уложить на 2 сон. Но тогда в ночь не раньше 23-24 часов уйдем. Поэтому тяну укладывание днём до 12. И в 9 в вечера потом в люлю без проблем, за 3 минутки 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Привет девочки . А мы без соски с 7 месяцев,  сама отказалась. 

У Леры 6 зубов и еще 2 лезут.  Получается за последний месяц 4 вылезли и 2 на подходе .

12кг уже и вытянулась по моему еще. В год была ровно 80см.

Ленне 80 комбинезон как раз.  

Гуляет плохо .  На руках в основном.  В коляске может посидеть иногда, смотря какое настроение. 

Сделали  в понедельник реакцию манту,  в четверг кпк. В больнице бегала в зимних сапогах.  На улице- ни в какую . 

Спит хорошо , 12 часов обычно. Днем один сон полтора-два часа 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки) Кате сегодня годик. Поседели семейно. Гостей на следующей неделе ждём. Правда событие наше омрачилось слегка. Вчера у дочки вечером в автобусе телефон украли. Пока с полицией это все оформила. Потом уже ничего не хотелось в плане подготовки праздника. Обидно. Месяц телефону. До этого ездила она с коллективом в Киев и в поезде тоже украли. Но тот не особо жалко было. Неудачная модель. 

 

Когда все произошло, я с младшим с футбола возвращалась. Малая в кенгуру была. Пока по 102 общалась, она умудрилась соску выкинуть. В общем решила больше не покупать. Вроде ночью норм. 

Сегодня после обеда руки дошли до шариков. Немного пофоткала. Потом выкину пару фоток

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна))) с днем рождения Катюшу!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Аня))) Фотки не хочет загружать, пишет, что мне доступно только 1000кБ(( Ппц, какой-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! Красивые фотки)) и девочки - принцессы)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madera17 Аня, фотки супер. Вы обе само очарование. Вы Лилю стригли или это ее шевелюра от рождения? У Кати волос мало, вот и спрашиваю. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Были сегодня первый раз на развивающем занятии для малышей. Отчитываюсь!) Само занятие, видимо, как занятия в детском саду (я не ходила - не знаю). Сначала были танцы, потом физкультура, потом играли с колокольчиками и «колючими» массажными шариками, под конец творческое занятие и в финале хоровод. Вообще мне само занятие не очень понравилось. Ни разу не Монтессори, дети ни на чем не успевают сосредоточится и все надо делать вместе. Я сначала даже хотела было сказать Лиле: вот посмотри как все делают - и повторяй. Но не стала. Какая-то философия не моя. Но ребёнку понравилось. Мы были самые маленькие (5 детей было в группе, включая нас) и одни из самых спокойных (!). Более того Лиля разверещалась (как же без этого?) когда пора было уходить. Во время занятия ей не удалось как следует исследовать помещение, перетрогать все детские стулья и т.д. Конечно, после окончания я ей выделила на это какое-то время, но бесконечно мы там тоже тусить не могли - еле увела всю в слезах. 

Но! Меня очень вдохновила наша поделка (пластелин+пальчиковые краски). Я теперь лучше понимаю как с Лилей заниматься этим. До этого краски у нас не пошли к моему глубочайшему удивлению (как можно не любить рисовать????). А оказывается я неправильно с ней занималась. 

Ну и то, что наша поделка теперь у нас дома - это восторг! Смотрю и не могу налюбоваться! Это самая прекрасная ёлка, которую я когда-либо видела!

84f70eb97b8e.jpg

0ac9e824f5bd.jpg

08.12.2018 в 11:13, Татьяна))) сказал(а):

@Madera17 Аня, фотки супер. Вы обе само очарование. Вы Лилю стригли или это ее шевелюра от рождения? У Кати волос мало, вот и спрашиваю. 

Спасибо! Не стригли) только локон состригла на годик) это она в меня - у меня тоже было 3 пера в её возрасте)

Косы и хвостики делать не из чего пока, но у неё на темени волосы около 6-7 см примерно) просто светлые и, как я понимаю, тонкие (как и у меня). Смотрится, как-будто вообще нет волос)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madera17 а как правильно заниматься рисованием и лепкой, чтобы заинтересовать? У меня к рисованию, тем более к лепке интерес не проявляет, поэтому спрашиваю.

По поводу волос, я уже переживать начала, мне кажется они и не растут у него как положено, я в его возрасте с бантами ходила, но я и родилась уже с волосами и сейчас у меня густые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мамадочкиисыночка сказал(а):

@Madera17 а как правильно заниматься рисованием и лепкой, чтобы заинтересовать? У меня к рисованию, тем более к лепке интерес не проявляет, поэтому спрашиваю.

По поводу волос, я уже переживать начала, мне кажется они и не растут у него как положено, я в его возрасте с бантами ходила, но я и родилась уже с волосами и сейчас у меня густые.

Я так поняла, что надо сюжетно предлагать, чтобы картинка получалась, а не просто возить. У нас возня не пошла.

По поводу волос вообще можно не переживать))) я вот точно не запариваюсь))это генетика и заложено задолго до родов)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madera17 дело в том, что и картинками мы интересуемся несколько секунд, редко когда минуту. Вот и как ребенка заинтересовать. Вообще никакой усидчивости и внимания(((

Может я не умею заинтересовать в принципе. Может дело во мне, а не в ребёнке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мамадочкиисыночка я бы на твоём месте не парилась. Рисует минуту - отлично. Вероятно его что-то другое интересует больше в данный момент. 

А вы какие картинки рисуете и как?

Если не доставляет удовольствия ребёнку - отложили и попробовали снова через несколько дней. Нет смысла заставлять, можно привить отторжение. Нам же не Мона Лиза нужна в результате, а чтобы ребёнок развивался. Если ему хочется не рисовать, а ложку пооблизывать - это прекрасно. Артикуляционная гимнастика+моторика. Они все что делают - это развивашка. 

Лично я за то, чтобы предлагать и показывать, стараться заинтересовать периодически, но без фанатизма. У кого-то что-то лучше и быстрее идёт, кто-то преуспевает в другом. Не идёт - отложили и позже возвращаемся периодически. Наша задача же навык дать и не отбить желание по сути. Они сейчас намного умнее нас интуитивно. Чувствуют что им нужно гораздо лучше. 

Пример из «Большой книги ленивой мамы»: женщина учит ребёнка лепить. Даёт пластелин и пытается уточку сотворить с ним. Малыш никакой уточки не творит. Размазывает пластелин по столику. Мама в печали, ругается, малыш, соответственно, в стрессе. По сути маме уточка эта не нужна ведь. Могла бы и сама слепить. А ребёнок изучает свойства материала. То есть он даже размазыванием этим научился чему-то. Его цель - исследование и развитие, а не порча имущества и наведение беспорядка.

У нас то по сути с рисованием один этот хороший опыт только и был - на занятиях. Я постараюсь организовать этот момент и спланировать нормально «урок». В четверг планирую позаниматься. Если будут успехи - отпишусь. А то в голове несколько техник, не знаю что лучше сделать. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madera17 я часто заглядываю к тебе в график, уже стыдно))) подумаешь что назойливая слишком, я учусь у вас с Лилей )) 

Рисованием это нельзя назвать. Разукрашка водой и даже не кисточкой, он нею не умеет, а так руками как попало, куда ляпнул.

Меня очень волнует, что он в принципе на книги не реагирует, картинки не хочет рассматривать. Как-то взял книжку и начал лошадей на обложке рассматривать вверх ногами, я же подошла, правильно повернула картинку, пыталась про лошадь пару слов сказать, но у него интерес уже пропал и он уползает. Вот примерно так у нас всё происходит, даже сказки не слушает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мамадочкиисыночка кстати, я часто стараюсь расписать что-то поподробнее, потому что знаю, что любят меня читать девочки ещё из домика планюшек. Ну и для себя на память)) и график не закрываю специально, чтобы могли читать те, кому интересно без ограничений))

Кисточка - это сложно для них. Они с ложкой то справляются далеко не как взрослые. А там хоть понятно что надо в рот положить и этот процесс они видят постоянно и ещё и мама кормит их с ложки по несколько раз каждый день. А тут кисточка! Управляться с ней сложнее, а цель непонятна вообще)) это для нас рисование - прикольно) для них - непонятно что)) сначала рекомендуют мелками и мальчиковыми красками рисовать.

Поэтому без маминой помощи вариант «руками куда ляпнул» - замечательный. Лиле в разукрашивании водой больше всего нравится кисточку в стаканчик мокать - тоже отличное занятие)

Про книжки - мы сейчас тоже явно потеряли в интересе к книжкам. Она теперь ходит и ей нравится динамично играть. Перемещаться постоянно. Ещё с появлением ближе к году электронных игрушек внимания к книжкам стало меньше. До этого я их не покупала вообще. Сейчас песенки ее интересуют и всякие кнопочки

К новым книжкам привыкает долго. Сразу с ней ничего не прочитаешь. Отвлекается быстро. Любимые книжки - старые) очень любим издательство Clever и особенно маленькие книжки с клапанами. Она с ними знакома с очень раннего возраста. 

Я считаю, что для знакомства с книжками надо выбирать книжки картонки с толстыми страницами, с минимальным текстом и с ненасыщенными рисунками. Наверное, проще всего, если на рисунках животные имеются. Наверняка ребёнок к году уже видел собак и кошек. У кого-то они и дома живут. Вот можно в книжке показать. Посмотри! Кто это? *пауза* это собачка? Как собачка лает?

В общем лучше ребёнка вовлекать задавая ему вопросы. Если ребёнок увлёкся чем-то сам (взял книгу, любую другую безопасную для изучения вещь), лучше понаблюдать и не вмешиваться, если не просит. Можно попробовать поспрашивать: это что такое? Книжка? Там лошадки? Как лошадки говорят? И-ГО-ГО! Где у лошадки хвостик? Покажи. Молодец!

Это все, если ребёнок пошёл на контакт. Если не реагирует, то не надо сильно приставать. Представьте, что вам подарили красивую коробочку с подарками, вы ее открываете, а там красота! Например куча косметики: блески, туши, тени. Глаза загорелись, вы запускаете руку, а тут мама хватает: давай-ка посмотрим. Забирает все и начинает сама выкладывать. Вы ж так увлечены были и сосредоточены! А потом мама будет говорить, что сосредоточенности нет))

А вообще в этом возрасте не интересоваться книжками - это абсолютно нормально! Не стоит расстраиваться из-за этого. Ребенок сейчас развивается постоянно, он намного умнее нас. Он ВСЕ делает для своего развития сейчас. Изучает свойства предметов. Трогает все. Бросает. Кладёт предметы или вытаскивает их из ёмкостей. Он получает информацию о форме, составе, жесткости, весе предметов, их размере. Все это интуитивно. Двигается, перемещается. Совершенствует навыки ползания/ходьбы и прочего. Поэтому книжки - не самое главное) но я бы предлагала без фанатизма 1-2 простенькие книжки для рассматривания картинок. Но без фанатизма.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки,с новым годом!!!!!

Здоровья вашим семьям, успеха в детям, любви и гармонии вам!!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоночки, с новым годом! Счастья, здоровья, удачи, благополучия. 

Деткам здоровья, пусть растут умненькими, здоровыми, счастливыми на радость нам, родителям:-)

В каждую семью новый год пусть принесет любовь, гармонию и взаимопонимание.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет девочки.С очень большим запозданием всех со всеми прошедшими новогодними праздниками! 

Совсем тут тихо в группе.

Как растёте?что говорить научились?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!  мы болтаем много! дядя, катя, еще, пока, опа, дела, баба, саша.

но! ничего не ест. отворачивается от всего. фрукты и овощи, квашеную капусту клюнет ложку и на этом все. у меня уже до паники доходит.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки))

 

А мы наоборот, ничего не говорим, звуков полно, но как то не связно все, хотя развитие хорошее, указательный жест есть, моторика хорошая)) научился мяч ногой пинать (папа в восторге, он футболист у нас) пресс качает и приседает)) все глядя на старших, они часто дома тренируются))

Зато едим отлично, супы уже с общего стола вилкой мну и ест, ложкой сам кушает ну и я помогаю или муж или старшие любят его кормить)) Фрукты особенно бананы обожает, макароны только так ест, картошку с мясом, правда мясо баночное))

Вес 11 кг) рост не знаю, до апреля в больницу не поведу)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик))

Саша 12900, рост не знаю,правда) 16 зубов, ест то,что ест вся семья)

Говорит по мелочи: мама,папа,баба,дай

В целом,все умелки,присущие  возрасту есть

Горшок освоила,просится, экономия на подгузниках)))

Пытается сама есть,хотя так себе получается

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки) Катюша миниатюрная по-прежнему, но большая обжока. Весит около 9 кг, рост 72 где-то. Все ей на, тобишь"дай". Слов в лксиконе так же как и у Ваших деток. Катя, мама, папа, баба, деда и по-своему Глеб и Вика. А ещё Джессика - корела наша. Выучили звуки животных: му, мяу, гав, ко-ко, рррр, га-га и т. д. Показывает 1 палец, когда спрашиваешь сколько годиков. Показывает мишка косолапый, бодается на козу рогатую . Сейчас осваиваем курочку Рябу) Кушает с общего стола кроме вредностей.

Горшок тоже освоили. Кстати быстро. Приучала в подгузах. Так что никаких луж у нас не было. Памп только на прогулках и на ночь)))

А да и зуба у Катюши только 3 нижних. Десна все пунцовые и опухшие, но никак(((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет! Я не знаю сколько мы весим) пойдём только через неделю к педиатру)

По говорению не особо много выдаёт, но понимает много и участвует часто в разговоре) камментит) нравится участвовать в рассказе сказок)

из слов: мама, папа, баба, деда, звукоподражания животным (собака, кошка, сова, лошадь, корова, мышка (почему-то та-та-та, а не пипипи), ворона, курица, утка, лягушка, гусь - не помню кто там ещё); дай (вместо дай часто говорит «дашь», на; кап-кап, кач-кач, бах, мяя (мяч), каа (капуста), аааа (арбуз), ам (кушать), а-а-а (собирается какать) и после этого говорит «попу» (потому что потом идём попу мыть), аш (это и чайник, и плита, и печь, и труба на крыше дома - короче все горячее), бай. Так навскидку больше ничего не вспомню) но прикольно сказки рассказывает) помнит очередность и добавляет слова на своём упрощенном языке).

Предложениями не говорим особо, но иногда проскакивают из двух слов: Мама ам (Мама ест), баба куку (бабы нет). 

К горшку не приучаемся чего-то, хотя в подгузники-трусики перелезли вроде как для этого)

по еде мы на обычных кашах, но на баночных обедах - покупаю те, что кусочками и их хомячим. На днях буду потихоньку вводить ей гарнир с общего стола, а мясо будет в виде пюре или фрикаделек из детского питания.

с груди так и не слезли окончательно.  Но прогресс есть! Кормлю раз в день на ночь)

Ложкой ест, но не полную порцию. Из стакана последнее время вообще не пьёт даже из моих рук, вернула поильник позавчера. 

Много ест из моей тарелки) приходится делиться)

Моторика у нас вроде неплохая, но мне сравнить не с чем. 

Собирает матрёшку из 4х штук, а вот пирамидку только на днях стала собирать и то пока не в том порядке как задумано. 

Недавно освоили самые основные геометрические формы и пошёл сортер. До этого ни сортер, ни пирамидка долго не интересовали вообще в плане нужного применения. 

Цвета все основные знает. 

Ходит, бегает, танцует, на лошадке-качалке качается, в мяч играет, самолёт пытается запускать, по игрушечному телефону что-то пытается говорить, приложив к уху, куклу в коляске катает.

о! Освоили детское лото! Отлично справляется с сопоставлением рисунков, но недолго) быстро надоедает, конечно))

обожает песенки (это вроде у всех деток без исключения). Заставляет петь постоянно)) 

недавно научилась дуть в дудку)

 

Зубов всего 6 штук у нас) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, Лиля молодец))) Я ещё о сортере и не думала. Может пора доставать))) А как Ваши волосы, отрасли? У моей не густые. Но уже что-то есть. Немного вьются. Только не могу понять заворачиваются так или действительно кудряшки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...