Перейти к публикации

Иммунограмма, обсуждаем результаты и назначение лечения


Полезные сообщения

@jene4kin на метипреде вирусы полезут.

По аллергии добавить антигистаминные (если не в протокол идти) дезал, какой нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На википедии по ссылке доктор Vad с русмедсервиса ,что у меня,похоже,генетический иммунодефицит с нехваткой иммуноглобулинов,и,как следствие,аутоиммунное заболевание Аит (гипотериоз), ну вот бесплодие иммунное было. В среднем в 26 лет проявляется, с 30 гипотериоз,но из за его начала циклы с юности нерегулярные (ттг=2.5. Но не особо вписывается,что ,в принципе,болею редко,проблем нет,кроме хр.бронхита.Его ещё надеюсь побороть частые обострения.О,и атрофический гастрит оттуда же (у многих,у кого витамины не усваиваются),и в12-анеммя!

 

 

Общий вариабельный иммунодефицит ( CVID ) представляет собой иммунное расстройство, характеризующееся рецидивирующими инфекциями и низким уровнем антител , в частности, иммуноглобулинов (Ig) типов IgG, IgM и IgA. [1] Обычно симптомы включают высокую восприимчивость к иностранным захватчикам, хронические заболевания легких , а также воспаление и инфекции желудочно-кишечного тракта. [1] Тем не менее, симптомы сильно различаются между людьми. CVID - это заболевание на протяжении всей жизни.

Причина CVID плохо понята. Вероятной причиной является удаление генов, которые кодируют белки клеточной поверхности и рецепторы цитокинов, такие как CD19 , CD20 , CD21 и CD80 . [2] удаления является мутация , в которой часть хромосомы теряется в процессе репликации ДНК , которая может включать в себя несколько генов, или как мало , как одной пары оснований. Кроме того, заболевание определяется дефектами Т-клеток , а именно сниженной пролиферативной способностью. [3] Заболевание трудно диагностировать, принимая его в среднем через 6–7 лет после начала заболевания. [2] [4] CVID является первичным иммунодефицитом . [2]

Варианты лечения ограничены и обычно включают пожизненную заместительную терапию иммуноглобулином . [4] Считается, что эта терапия помогает уменьшить бактериальные инфекции. Одно только это лечение не является полностью эффективным, и многие люди все еще испытывают другие симптомы, такие как заболевание легких и неинфекционные воспалительные симптомы.

CVID был впервые диагностирован более 60 лет назад, и с тех пор стал основным классом дефицита первичных антител. CVID формально диагностируется по уровням IgG и IgA более чем на два стандартных отклонения от нормы и не имеет других причин гипогаммаглобулинемии , аномально низкого уровня иммуноглобулинов в крови. Считается, что от 1 на 25 000 до 1 на 50 000 человек во всем мире.


Симптомы CVID у разных людей различны. Его основными признаками являются гипогаммаглобулинемия и рецидивирующие инфекции. Гипогаммаглобулинемия проявляется в значительном снижении уровней антител IgG , обычно наряду с антителами IgA ; Уровни антител IgM также снижаются примерно у половины людей. [5] Инфекции являются прямым следствием низкого уровня антител в кровообращении, что не обеспечивает адекватной защиты от патогенов. Микроорганизмами, которые чаще всего вызывают инфекции при CVID, являются бактерии Haemophilus influenzae , Streptococcus pneumoniae и Staphylococcus aureus., Патогенные микроорганизмы, реже выделенные из людей, включают Neisseria meningitidis , Pseudomonas aeruginosa и Giardia lamblia . Инфекции чаще всего поражают дыхательные пути (нос, пазухи, бронхи, легкие) и уши; они также могут встречаться в других местах, таких как глаза, кожа и желудочно-кишечный тракт. Эти инфекции отвечают на антибиотики, но могут повториться после прекращения приема антибиотиков. Бронхоэктазия может развиться, когда тяжелые, рецидивирующие легочные инфекции остаются без лечения.

Помимо инфекций, у людей с CVID могут развиться осложнения. Это включает:

аутоиммунные проявления, например пернициозная анемия , аутоиммунная гемолитическая анемия (AHA), идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ITP), псориаз , витилиго , ревматоидный артрит , первичный гипотиреоз , атрофический гастрит . Аутоиммунитет является основным типом осложнений у людей с CVID, возникающим в той или иной форме у 50% людей;
злокачественные новообразования, в частности неходжкинская лимфома и рак желудка ;
энтеропатия, которая проявляется притуплением кишечных ворсинок и воспалением и обычно сопровождается такими симптомами, как спазмы в животе, диарея, запор и, в некоторых случаях, мальабсорбция и потеря веса. Симптомы CVID-энтеропатии схожи с симптомами целиакии , но не реагируют на безглютеновую диету. Инфекционные причины должны быть исключены до постановки диагноза энтеропатии, поскольку люди с CVID более восприимчивы к кишечным инфекциям, например, Giardia lamblia ;
лимфоцитарная инфильтрация тканей, которая может вызвать увеличение лимфатических узлов ( лимфаденопатия ), селезенки ( спленомегалия ) и печени ( гепатомегалия ), а также образование гранулем . В легких это известно как гранулематозно-лимфоцитарная интерстициальная болезнь легких .
Тревога и депрессия могут возникнуть в результате борьбы с другими симптомами. [6]

Люди обычно жалуются на сильную усталость. [7]
https://en.wikipedia.org/wiki/Common_variable_immunodeficiency

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mamba// я хочу попробовать метипред вместе с имуномодуляторами например свечи галавит,  но боюсь, хотя он говорит поможет снять симптомы аллергии. а перед протом пойду к Панарин0й опять,  буду капать иг.

У меня вот тоже вечная проблема - воспаление верхних дыхательных и расстройство жкт,  сопутствующая анемия и дерматит. Сейчас дерматит лечу и пью почти месяц лактофильтрум,  надо на жесткую диету садиться но не могу себе во всем отказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-то лечился Метотрексатом (Методженакс) от тех или иных проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лимонный кекс :) не слышала про такой препарат

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jene4kin это хорошо :) А дерматолог, у которого я начала лечение основного заболевания, решил, что мне нужно услышать :( Там побочка - жуть. В том числе на репродуктивную сферу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лимонный кекс :) может к другому дерматологу сходить?  А что за проблему лечите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jene4kin аутоимунное заболевание соединительной ткани. Пятно на коже, проще говоря, :) которое воспаляется из-за действий иммунитета. К другому - да. Только праздники - попробуюю найти. Укол следующий нужно колоть уже 3-го

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лимонный кекс :) , при планировании метотрексат нельзя.

28.12.2019 в 20:45, jene4kin сказал(а):

@mamba// я хочу попробовать метипред вместе с имуномодуляторами например свечи галавит,  но боюсь, хотя он говорит поможет снять симптомы аллергии. а перед протом пойду к Панарин0й опять,  буду капать иг.

У меня вот тоже вечная проблема - воспаление верхних дыхательных и расстройство жкт,  сопутствующая анемия и дерматит. Сейчас дерматит лечу и пью почти месяц лактофильтрум,  надо на жесткую диету садиться но не могу себе во всем отказывать...

Кал на дисбактериоз или копрограмму смотрели? На аллергию, в принципе, проверялась?

Галавит снимает воспаление. Хорошо перед переносом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mamba// нельзя. И после метотрексата еще несколько месяцев нельзя ни планировать ни переносить. В этом и вся проблема. Хотя репродуктолог сказал, что восстановится, но рисковать не хочу. Попробую найти другой способ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, подскажите по иммунограмме, пожалуйста. У меня 5 ЭКО в предыдущем браке без имплантации. Говорили МФ изначально, про СИЯ говорить стали уже на 4-5 протоколе. Сейчас АМГ 0,5, ФСГ 10,1. В этом браке 2 года. Делали одно ЭКО, имплантация была, собираемся еще на одно ЭКО.

В 2018 сдала первый раз иммунограмму, прописали преднизолон и в протоколе колоть ИГ. В марте 2019 анализы стали лучше, иммунолог сказала можно идти в протокол, но в протоколе колоть ИГ.

Протокол был в августе 2019. Ре говорила, что колоть ИГ не стоит, польза не доказана. Иммунолог ушла в это время в отпуск, когда ХГЧ показало 56 я все таки решила идти в другую клинику, там сказали пересдать анализы, тоже сначала врач сказала, что не видит надобности в ИГ. Записала меня к их заведующему. На это ушла неделя. В воскресенье сходила на прием, зав сказал колоть, в понедельник ХГЧ 19 и потом еще пересдача через день стал 2. Поэтому колоть уже ничего не стали. Зав ругался зачем мне прописали преднизолон в другой клинике. Поэтому доверия нет ни к кому, если честно, но сейчас пойду к первой, наверно. 

Герпес бывает на губах вылазит. Раньше в молодости часто. Сейчас редко. Сейчас сдавала иммунограмму не болела. 

По датам как сдавала фото. 22.11.2018+ЭПИ комплекс, далее преднизолон, повторно сдача 05.03.2019, далее 15.09.19 когда ХГЧ был положительный и сейчас свежий.

 Гормоны Апрель 2019. Сейчас буду пересдавать заново.

Щитовидка СТ4 20,11 (реф 12,8-20,4), ТТГ 0,771 (реф 0,27-4,2)

Тестостерон 1,33 (реф 0,22-2,9)

Пролактин 363,3 (реф 127-637)

ЛГ 4,58 (реф 2,4-12,6)

Эстрадиол 31,2 (реф 20-30,8)

Гомоцистейн 6,1 (реф 5-13)

женское здоровье.jpg

22.11.18.jpg

05.03.2019.jpg

15.09.19.jpg

14.01.20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Счастливая мне в протоколе ре предлагала прокапать иммуноглобулины без всякой иммунограммы,  всем капают. Но я к иммунологу хожу и перед протоколом уже прокапала три капельницы и дополнительно капать не стали. По иммунограмме хорошо разбирается @Лапусёнок и @mamba// :) я бы прокапала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jene4kin спасибо. А вот моя РЕ наоборот плечами пожимала(((. Кровь густая еще была, тоже ничего не прописали я даже к гематологу ходила, сказали как установят Б так приходить, а Б неделю продержалась. Я вроде и пыталась к иммунологу попасть, но они затянули и результат такой. Я к иммунологу уже записалась и до протокола хочу прокапать, а потом если нужно и в протоколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Счастливая , 15.09 был преднизолон? Сколько дней и дозировка?

Скрытые инфекции? Ревматические проблемы? В любом случае нужно искать причину активации иммунной системы.

Гомоцистеин высокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, mamba// сказал(а):

@//Счастливая , 15.09 был преднизолон? Сколько дней и дозировка?

Скрытые инфекции? Ревматические проблемы? В любом случае нужно искать причину активации иммунной системы.

Гомоцистеин высокий.

Преднизолон пила в декабре 2018, начало 2019. 5мг 2 таб 2 недели, потом 1,5 таблетки 2 недели, 1 табл 2 недели и 0,5 табл 2 недели.

На счет инфекций не знаю, бывает герпес, но редко. На ТОРЧ инфекции ничего не выявлено. Ревматического, вроде ничего нет. Как я говорю врачам на вопрос о жалобах: меня ничего не беспокоит, не кроме отсутствия детей. Гомоцистейн думала, что это нормально такое значение на нижней границе реф.

Если подскажете что еще сдать буду благодарна. Я не нашла врача, который бы мне помог в этом вопросе за все эти годы. Надо самой барахтаться. Когда сдала гомоцистейн САМА!, начитавшись на форуме, то гинеколог надо мной посмеялась и сказала, что я не Б, чтобы его сдавать(((. 

Вот сейчас посмотрела что такое ревматические пробы, там список большой что в него входит, сверила с анализами, (комплекс первое фото), там несколько анализов из списка ревматических. Но по ним ничего не сказал иммунолог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Счастливая , гомоцистеин ниже 5 должен быть. 

Инфекции метод ИФА, если по деньгам получается, тогда IgM и IgG количественно, если нет тогда только IgG количественно к : ВПГ 1 и 2, ВПГ 6, ЦМВ, ВЭБ капсидному,хламидии пневмони и трахоматис,  микоплазма пневмонии трахоматис, токсоплазмоз.

Ревматический фактор, ЦИК, антитела к фосфолипидам, антитела к нативной и денатурированный ДНК, волчаночный антикоагулянт.

Результаты сюда можно кинуть, посмотрим коллективным разумом.

Болеете часто?

Про первый анализ без комментариев, я не знаю, что это за метод определения, никогда такого не видела. Где делали и как он правильно называется. Дело в том, что даже в Москве, антитела к ХГЧ мало где делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mamba// раньше болела часто, сейчас реже стала. А в иммунограмме внизу приписаны IgM и IgG это не оно? антитела к фосфолипидам это тоже есть в первом фото. Вот еще по комплексу женское здоровье нашла. И волчаночный в анализах и инфекции написаны.

Интернет врач ставил инсулинорезистентность. Летом 2019 

Инсулин 11,5 (реф 2,7-10,4)

Железо 13,4 (реф 5,95-30,43)

ДЭА SO4 11,9 (реф 2-11,1)

Кортизол 391т (реф 101,2-535,7)

Витамин Д 66

Сейчас пью омегу, витамины группы В, железо хелатное, магнезиум, фолтаты 800, витамин д - 5000, витамин С.

Это все с айхерба. Вот сдала сейчас кое какие анализы и на следующей неделе еще хочу сдать инсулин и надо список сразу накидать заранее, чтобы лишний раз не колоться. Вены уже плохие, в шрамах, берут иногда с 3 раза из запястья. Вот сдавала с нашатырем уже, успели на кушетку уложить, чтобы не упала в обморок. 1 вену прокололи, убегает, вторую тоже, стало плохо, попросила нашатырь и меня под руки медсестры на кушетку. Взяли с запястья. Слабенькая стала)))

женское здоровье1.jpg

2019.jpg

2019_1.jpg

2019_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, //Счастливая сказал(а):

@mamba// раньше болела часто, сейчас реже стала. А в иммунограмме внизу приписаны IgM и IgG это не оно? антитела к фосфолипидам это тоже есть в первом фото. Вот еще по комплексу женское здоровье нашла. И волчаночный в анализах и инфекции написаны.

Нет, это не те антитела, это - общие. Из инфекций только токсоплазма, других из списка не увидела.

Надо искать причину активации.

ИГ капают перед переносом и на спокойных лимфоцитах идут в перенос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mamba// спасибо, перевариваю, пишу список, пойду на следующей неделе сдавать на сколько денег хватит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Девочки, такая штука происходит....

Делала ЭКО 2 раза, криопереносов было 5 штук. Все время пролет.

Сделала гистеру с пункцией, там:

CD4/CD8 = (83)/(118)=0.7

CD16 (28):3=9,33

CD56 (86):3=26,67

HLA-DR(П) (46):3=15,33

CD 138 - 5 (клеток в 10 п/зр)

 

И все, что с этим дальше делать никто не говорит, спрашивается - зачем назначают анализ, если не знают что делать с результатом.

Посоветуете какого-нибудь грамотного специалиста в Москве? Репродуктолог или иммунолог нужен - сама не знаю ((((

Одна надежда на коллективный опыт.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@люси-48 , скан можете выложить или фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аутоиммунный эндометрит.

У девочек в теме эндометрий спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2020 в 16:47, mamba// сказал(а):

@люси-48 , скан можете выложить или фото?

_20200129_144343.thumb.JPG.78a686a3087b51e837aeb22df02c0ddd.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@люси-48 , да аутоиммунный эндометрит....

Надо искать скрытые инфекции, в том числе уреаплазма и микоплазму. 

Из московских Ре - Ми*ютина М*рия Аркадьевна, МиД на Севастопольском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mamba// для диагноза нужна специальная гистера или это на обычной находят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...