Перейти к публикации

Зимние эко-мамочки 2017-2018!


Полезные сообщения

@hvost_ot_bobra  вот мы начинали с пазов, рядом лежит игрушка. Но она легкой ему оказалась, там крупные фигурки и рисунок нарисован на самой досточке. А эту блин даже пап наш не собирает. Как он ваще умудрился запомнить. 

Зато блин нифига толком не говорит. Мама, папа, баба, дай, на, где, такн. Ну и пару непонятных звуков. Всё на этом. Ав-ав ещё иногда. Сколько учу, бесполезно

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 10,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Моя тоже на такое не способна. Молодец Санек!

С речью уже совсем хорошо стало, даже посторонние ее понимают. Любит книжки читать сама )) Пальчиковые краски даю в ванной, только там мамины нервы будут в порядке. Она обрисовывает саму ванну, стены и себя конечно. Потом сразу там же и отмываю ее. С физическим развитием все так же не очень. До сих пор не набрала 10 кг, часто падает, походка еще не очень уверенная. Может даже просто стоять играть и упасть ни с того, ни с сего. На плавание пока ходим в грудничковый бассейн, но с июля собираемся отвести во взрослый бассейн. Ныряет хорошо, плавает пока только с поддержкой (папина ладошка под пузом). Больше ничем с ней не занимаемся. Играет она во что сама захочет. Чаще всего с плюшевыми медведями. Прям слабость у нее к ним. Башню из кубиков любит строить и кукол в коляске катать. 

Ссылка на это сообщение

@Nas2016 У нас с речью примерно также было. Вот буквально пару дней как появилось звукоподражание. Раньше и этого не было. Папа мы до сих пор не говорим практически ? И перестал говорить "дай". Раньше говорил, а сейчас просто жестом показывает. 

@Buyashka мне кажется, что если с речью проблем нет, то физическое развитие вообще не важно. Ведь крупную и мелкую моторику развивают именно для того, чтобы речь запустить.

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

Девочки. Как ваши дела? Куда все подевались?

А мы гв свернули наконец-то. Прям радость для меня.

Ещё клыки лезут. Как долго эти зубы лезут. Только премоляры вылезли и сразу клыки

Ссылка на это сообщение

@Nas2016 поздравляю с завершением ГВ! Я уж позабыла как это))) и даже не представляю как бы Степан меня сосал - съел бы меня наверно)))) он у нас обжорка! А нам так далеко до клыков. Только 4й снизу ждем. Так подолгу лезут: минимум месяц перерыв между зубами. Ну и премоляров не видать еще.  А мы почти соску бросили!!! Уж как 5 дней спит всю ночь и не просыпается и ничего ночью не пьем и не сосем!!  Еще у нас новое слово Кука - куколка! Только вот пока Степану новым было слово, повторял, а теперь не говорит. А так все понимает. И так со всеми словами... молчит))))

Ссылка на это сообщение

@olgass у нас сейчас так))) Вроде слов уже штук 20 знает, а все равно только "ма" и "ба" говорит. Раньше пальцем во все тыкал, а сейчас стал подходить, брать за руку и отводить к объекту, а потом уже пальцем в него тыкать.

Ох, а у нас с соской беда. Вообще с ней не расстается. Причем если раньше он про нее не вспоминал, пока на глаза не попадалась, то теперь может посреди улицы вспомнить про соску и начать кричать "ама", причмокивать, показывать пальцем в рот и всячески ее требовать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Nas2016 тоже поздравляю с завершением ГВ, а вот я все никак не решусь начать это дело.

Столько инфо прочитала, а все торможу. Муж ругает меня что стоит ребенку начать канючить грудь и я сдаюсь, и из-за этого мы плохо кушаем кашки и др. пищу как вывод с его точки зрения я плохая мать раз не могу его заставить кушать:girl_cray:Дошло теперь уже до того что я, пока муж не видит, сама кашку подъедаю, а после видит почти пустую тарелку радуется. Объяснять уже устала что многие детки такие малоежки, но он этого не понимает. Вот скажите мне пожалуйста после отмены ГВ ваши детки лучше кушают?

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

Мы соску только  на ночь давали и на улицу. На улицу в год не стала давать. Как от гв отучились, так и соску перестал сосать. Единственное пьёт облепиховый сок ночью.

Кушать мы стали получше. Но утром всё равно каши плоховато ест

Ссылка на это сообщение

У нас с едой то проблем нет. Ест практически все. Сам кушает ложкой, сам уже пьёт из взрослой чашки. Вот вилку пока не освоил, но я её ему ещё просто не давала. 

Но мы с 4 месяцев на ИВ. Подружка у нас на ГВ и тоже плохо кушает и тоже постоянно на груди сейчас. Педиатр сказала, что сейчас самые тяжёлые зубки лезут: клыки и премоляры. Пока они не вылезут, ребенка лучше не лишать успокоительного средства в виде груди. Нам по этой же причине не разрешили пока соску отбирать.

 

Девочки, а у кого-нибудь детки умеют самостоятельно прыгать на 2 ножках?

Ссылка на это сообщение

Всем привет. У нас пока всего 8 зубиков, так больше и не лезут. Кушать сам пока тоже не хочет, все из тарелки выкидывает.У нас на 2 ножках не прыгает, пока прыжки у него это перебирание ножками, но зато стал кувыркаться через голову, страшно до жути, где научился сама не знаю. Постоянно на контроле.

Ссылка на это сообщение

Я у Степана обнаружила неожиданно для себя моляр (ну и мать!)))) и причем уже большенький. Ждала 8й резец, а тут обана... вне очереди!!!

Мы и соску бросили, пока не сосём, потому что ночью спит, не просыпаясь. Не знаю надолго ли(тьфу тьфу тьфу))). ГВ бросили окончательно в 10 месяцев(чему я все таки рада). Ест все подряд и хорошо. Но тут стала обнаруживать капризы, которые я не в силах преодолеть. Испекла сегодня маффины, он стащил один со стола и расчепушил)))) ну ладно... время обедать, а он со слезами стал отказываться от супа и показывает на маффины. Никакие уговоры не помогли - просто истерил и подводил меня к вкусняшкам пока я не сдалась. Съел один и успокоился. Суп так и не поели...

@Чудо в животике!!! кувыркаться это конечно неожиданно в таком возрасте))))

Мы тоже не прыгаем. А что дожны уже? Мы играем в одну считалочку, где ручки вверх,вниз,похлопать,ножками потопать, покружиться и как зайчик попрыгать... но не осилили еще прыжки.

@hvost_ot_bobra я вилку тоже не давала в целях безопасности. У него есть вилка, но она больше дырявую ложку напоминает - ей ест. Ложку во всю освоили.

 

Девочки, а все к горшку приучили? У нас Степан все понимает чего он и куда и как надо, а не просится и сам не садится на горшок по нужде(((

Ссылка на это сообщение

@Nas2016 мы тоже не прыгаем, а во подруженция наша, ровесница, уже прыгает. Правда она легче нас на 3 кг))

@olgass нет, что ты)) Горшок осознано вообще к 2 годам только, ато и после. Мой на горшок только мультики садится смотреть?

Ссылка на это сообщение

@hvost_ot_bobra вот и у нас только при просмотре мультфильмов удается сделать дела в горшок))) и то маленькие, по большому уединяется и в штаны))

Ссылка на это сообщение

Мы чё-т ложку не можем освоить. Зато научился есть вилкой. Без вилки теперь даже не будет есть. Половину правда всё равно руками, половину вилкой. И подцепить иногда не может, смотря что ест. 

Нам до прыжков походу далеко с нашими 14 кг. 

Ещё мне кажется говорит мало. Не знаю как его разговорить.

Он у нас походу инженер. Только всякие пирамиды, пазлы детские, лего. Научился кубики от псевдолего друг на друга собирать.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а как вы кушать учите детишек? Мой все в тарелку руками лезет, то переворачивает ее. Прям не знаю как быть. Один раз вот правда плов сам поел, конечно порассыпал немного, но я прям удивилась. А суп дак вообще боюсь давать))) 

Слова у нас новые пока не особо говорятся)) Настя говорит-тятя (тятя у нас даже деда Саша и мама Жанна). Говорит да, когда спрашиваю писать хочешь, головой машет нет, точно говорю не хочешь, говорит ДА)))) 

В книжках практически все показывает, и фрукты знает, и овощи, и мебель, окно, телевизор и пр. Зверушек правда пока не очень запомнил.

На улице очень любит в песочнице играть. дома папа еще не сделал, а как к бабушке приходим прямиком туда бежит.

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! Давно я сюда не заходила, забегаю только вас почитать, а написать что-то все некогда? Расскажу по быстрому.

Нам 1 год и 5 мес. Восемь зубов сейчас и лезут премоляры, все десны опухшие, снизу с одной стороны уже проклюнулся зубик. И похоже, что не один, а сразу два, как-будто одновременно лезет и клык и премоляр внизу. Гриша в последние дни капризничает, тоже к соске пристрастился, только на улице про нее забывает, а дома без конца просит. Подбегает к месту, где она лежит, пальцем показывает и орет мама, мама, до тех пор пока не дашь? Я уже расслабилась, пусть сосет соску, лишь бы не пальцы.

Кушает хорошо. Недавно стал пытаться кушать ложкой. Если оооочень вкусная еда, то прям отбирает у меня ложку и сам кушает. А так кушаем все время с мультиками. Зато быстро, 5-10 мин и готово. Макароны, рис сам руками любит кушать. Любит сыр, хлеб, груши, яблоки. Но не всегда глотает, в основном откусит, пожует и вынимает изо рта и мне несет.

Говорит мама (мама - это не только мама, это вообще все вокруг?), папапа, бабаба, татата, тятятя, няняня и тп. Недавно вроде как поняли, что просит дайдайдай, когда мы садимся ужинать. Говорит, как киска «мяу», ради этого даже соску изо рта вынимает))) и как коровка «ммммм». И все. Из членораздельного больше ничего. Понимает ВСЕ!!!

В книжках все показывает. Играет в машинки, пирамидки, сортеры, пазлы для малышей, стаканчики. Любит курочку, из которой нужно удочкой яйца ловить. ЛЕГО осваивает, но тут чаще разбирает то, что мы собрали. По прежнему любит пылесосить. Еще любимые игрушки миксер и блендер, вытаскивает коробки, вытряхивает все и понеслось?

Прыгать еще не прыгает. Но бегает так, что ноги выше головы. Везде залазит, подтягивается и висит, короче глаз да глаз. Были в гостях на даче, так Гриша все два дня лазил там по лестнице на второй этаж. Сам теперь спускается и поднимается по ступенькам в подъезде, за руку мою держится или без меня, сам за перила держится. На детской площадке лезет на самую большую горку, и мы естественно с ним))) короче шилопоп.

У нас продолжается ГВ? Я уже задолбалась!!! Днем редко, почти не сосет. А вот ночью часто. Особенно под утро, после 5 утра каждый час. Сейчас зубы лезут - жалко сворачивать и себя уже жалко, и титьки жалко, они уже устали пипец как?

А! Еще Гриша купаться полюбил! Сам просится в ванну.

И по прежнему любимое занятие, чтобы его носили на ручках, а ор показывал пальцем куда его нести и про что рассказывать. Особенно стоя на подоконнике)))

Показывает где у него волосики, глазки, ушки, носик, ротик. Особенно любит пупочек, показывает и ржет))) все части тела показывает у себя и у нас. Спрашиваю его «где Гриша?», он двумя руками себе на грудь показывает. Научила его показывать Грише один годик указательным пальцем, теперь его спрашивают сколько Грише годиков, он показывает.

ну вот, вроде все вам рассказала, как обычно коротко не получилось?

 

А! Еще про горшок. Горшок стоит для красоты))) иногда он им играет. Но уже видимо что-то начал соображать. Иногда приносит мне сухие штанишки. А я, дурында, думаю что он просто балуется и обратно их уношу, а потом он бац через пять минут и обсикается.

А тут вдруг смотрю бегает с вставышем из горшка. Бегал бегал и бац... обкакался)))

Еще вспомнила про игрушки. Купила ему пластилин плей-до. Такая прикольная штука. Лепим с ним, фигурки всякие вырезаем. Грише нравится.

Ссылка на это сообщение

@ღ♥ღ mari_nka // У нас прям все тоже самое. И по умелкам, и по речи, и по пристрастиям. Прям один в один))) Только мой ведёт за руку и показывает на уже сделанную им лужу? Ещё и одеждой своей ее протирать пытается. Недавно играл с игрушками и сажал медвежонка на свой горшок, приговаривая "а-а-а". Это я ему так процесс тужинья имитирую. Т.е. получается, что до ребенка потихоньку доходит зачем вообще горшок, но сам пока на него садиться исключительно мультики смотреть. Причем не все подряд, а определенный про машинки. У него это самый любимый из-за заставки "Машинки. Сериал для мальчиков". И вот там заставка такая что едут машинки и озвучка "бррр-би-бррр-би-би". Вот и мой садится на горшок и начинает "бррр-би". Это значит "включай мама мультик про машинки, я готов"?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@hvost_ot_bobra да, наш тоже лужу показывает! Правда я его сама спрашиваю, когда он прибегает в сырых штанах, и он меня ведет.

надо тоже попробовать мультики на горшке включать, я что-то пока до этого не додумалась?

Ссылка на это сообщение

@Чудо в животике!!! мы ложку начали давать в месяцев 8-9 для ознакомления. Я своей кормила его, он своей ковырялся. Иногда его рукой помогала самому пару ложек съесть и так понарастающей. Порой вставала у него за спиной и помогала ему ложкой овладевать. А где то в год и 2 месяца полностью отдала это право сыну))) ест как умеет, потом убираю. Но он большой аккуратист (в папу пошел): ест только ложкой, даже когда я разрешаю руками поесть, просто иногда из ложки вываливается или не доносит до рта. Но хочу заметить, что оказывается меня он строил))) и я его кормила с ложечки. А как гостил у бабушки, так он ел сам. И вот после этого, как мне бабушка рассказала, что он может, я перестала его кормить и все поехало)))

@ღ♥ღ mari_nka // пупок - наверно самое любимое у детей!!))) Я это еще заметила до рождения Степана. У нас тоже у всех покажет пупки и у себя))) Потом еще их рисовать будут!

У нас "грузовичка Леву" строго на горшке смотрит, пусть даже и штаны не снимая. Но я вот боюсь, что это плохо. У него уже ассоциация мультика с горшком, а не от того, что нужда...

Даже когда просто сажу на горшок, он сопротивляется и выгибается, тогда я говорю, что Леву включу - он садится ну и приходится включать мультфильм.

Ой, девочки, а я наслаждаюсь и высыпаюсь сейчас. Ночами спим, не просыпаемся. Даже я по привычке перестала просыпаться. Соску бросили бесповоротно, окончательно. Уже 20 дней о ней не вспоминает!

У нас последние полюбившиеся умелки - это книжки с наклейками. Первую купила для изучения круга. Он так четко приклеивал кругляши куда нужно. Сейчас зверюшек клеим. Степану нравится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет!

Вот по поводу горшка мне педиатр с приличным стажем посоветовала никаких мультиков, песенок и прочих развлекаловок не применять, когда к горшку приучаем, иначе рефлекс выработается не тот, что нужен!)

Сегодня были на приёме, прививку делали, врач вообще сказала, пока не париться, как только ночью будет меньше писаться или вообще сухой-полусухой памперс будет - тогда ребёнок готов терпеть, сдерживать себя. Тогда можно и на ночь начинать класть без пампа, а там и днём прогресс будет)

Мы вроде про горшок тоже все понимаем, но через раз попадаем))) Садим на горшок все игрухи и приговариваем «пись-пись»))

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@olgass как же я вам завидую! Мой до сих пор и с соской расставаться не хочет, и по ночам покушать просыпается. Я только-только начала его потихоньку в отдельную кровать переселять. Кстати, у нас тоже наклейки в фаворе. Правда я покупаю многоразовые наклейки. Он их очень отдирать и обратно клеить любит. Вся мебель дома в них. Хорошо следов не остаётся 

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет!

Вопрос к тем, кто съездил уже на море с малышами. Подскажите пожалуйста, что брали с собой из аптечки? И что пригодилось?

И можно ди брать с собой в самолет детское питание в баночках, в пакетиках? Есть ли какое-то ограничения?

Собираемся на море в августе, решила заранее подготовиться☺️

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...