Перейти к публикации

Зонирование


Полезные сообщения

Aalenka-87,То, что дом в глубине участка, ощущение, что сплошной огород. И это выглядит плохо.

У друзей такой участок- дом в глубине, а с краю сад, грядки. Все это у них в траве, вспахано, перепахано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

одуффанчик, а мне наоборот нра,что дом далеко от забора, никто не будет заглядывать)))

 

Aalenka-87, пасибки большое)))) вот такой штукой мне скорей огораживать надо будет зону папы от своей.ибо у него вечный праздник срачельник называется))) а я ленивая жопа, могу заразиться тоже, хочу четкую грань прям)))думала посадить там деревья, мне папа дал карликовые яблони, если приживуться. то насажу скорей всего)))

мне почему-то первый твой вариант нравится больше)))я даже уже вчера на гульке с ребенком начала мерить что да как))) мужа успокоил,сказал,что выхи будут(уря завтра и послезавтра) и все посчитаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арола, мне впринципе первый тоже кажется более удачным. Но вот с канализацией проблемка. Но если есть возможность отвести трубы левее от беседки, то это было бы отлично.

 

одуффанчик,  дом уже есть и его некуда двигать. Теперь нужно это как-то нивелировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, а вот что там у тебя в левом верхнем углу нарисовано? какие-то кусты?позади бытовки получается типа...

а я беседку сдвину правее вместо теплицы. я ее планировала 6*1,5/2

 

а там труб вроде не будет,или я чего-то не знаю, прям рядом с бытовкой будет люк. максимум 2 люка рядом, поэтому и думала сдвинуть правее беседку и вуаля)))

 

а вот такю штуку я забубеню между моей территорией и папиным гаражом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так очень многие начинают строить не задумываясь о плюсах и минусах. У меня как-то был вариант проектирования, где канализация выведена в середину участка. Вот спрашивается зачем? Но вот не подумали... А теплица была поставлена вплотную к южной стене дома, что лишало его естественного освещения в холодное время года. И весь снег с крыши летел на эту теплицу и ломал все к чертям....

У меня есть такое маленькое хобби- разглядывал проекты ландшафтников и искать там минусы. Кстати такой анализ чужих ошибок очень помогает не делать своих)))

 

Aalenka-87, а вот что там у тебя в левом верхнем углу нарисовано? какие-то кусты?позади бытовки получается типа...

а я беседку сдвину правее вместо теплицы. я ее планировала 6*1,5/2

 

а там труб вроде не будет,или я чего-то не знаю, прям рядом с бытовкой будет люк. максимум 2 люка рядом, поэтому и думала сдвинуть правее беседку и вуаля)))

 

а вот такю штуку я забубеню между моей территорией и папиным гаражом)

Как труб не будет?) нечистоты же должны в колодец как-то попадать. Да, в левом углу я бы сделала зеленые кулисы. Какую-нибудь группу из деревьев и кустарников. Не слишком высокую.

 

Трубы в земле просто вкопаны. Их конечно не видно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87,

у нас такой участок:

674f83ab4eaa.png

я стороны света как всегда. думала дом строить в левом нижнем углу(если смотреть на скан)... Хотя у нас чистый лист, чо хош то твори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мастер боевой камасутры, Люба, обязательно посмотрю твой участок. О, даже смогу на кадастре глянуть))) молодец, что скан сделала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87,

у нас такой участок:

674f83ab4eaa.png

я стороны света как всегда. думала дом строить в левом нижнем углу(если смотреть на скан)... Хотя у нас чистый лист, чо хош то твори.

Там участки все новые да? Я так поняла проезд с правой стороны к участку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, да новые. Один напротив нас дом строит, огород у него уже есть, вроде кролики в том году были. Да дорога с правой стороны если смотреть на скан, и под нами, то есть снизу если по скану смотреть, не видно её здесь. Точнее её здесь не видно, но её накатал сосед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки помогите пожалуйста правильно разделить участок на зоны. Где саженцы посадить, клубнику, малину и цветки 0d08863efd36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрю у всех участки прямоугольные сосиски, а мой неправильный квадратик. и как умудрились все впихнуть в 12 соток?

 

post-216756-0-42832200-1491469316_thumb.jpg

вот такой дом будет, сейчас только один этаж построен, и мансардный начат

 

веранду будет оплетать или виноград или розы или клематисы. а дальше как будет. задумок много. но у нас, когда строить начинали, дорога была вровень с участком, сейчас начали делать асфальт, так участок на горке оказался, без ступенек в самим воротам не обойтись.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galaktina, лучше уж участок выше дороги, чем наоборот. У нас ниже...заколебались по весне, да после ливней воду с дороги отводить...

 

Почему мансардный этаж захотели?У меня самой с мансардным этажом, так мы очень пожалели потом, что 2-ой полноценный не построили... экономия то реально небольшая на этом неполноценном этаже, а геморроя vis.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы цоколь обязательно хотим, и +2 этажа... мне б и 1 за глаза. А вот цоколь нужен. Как раз чтобы первый этаж был выше земли... Но муж все равно хочет повышать уровень земли. Как раз из-за того что дорога рядом. Это сейчас она проселочная, а что будет через 5 лет?! Не хотелось бы сюрпризов.

Изменено пользователем мастер боевой камасутры
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы с мужем мечтаем теперь об одноэтажном домике на старость лет себе. Еще этот до ума не довели, а мечтаем о другом уже :D

 

мастер боевой камасутры, для чего цоколь нужен? в плане дома моей мечты нет цоколя, только погреб ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren, цоколь тот же погреб, только больше)) Там можно сделать все коммуникации. Так же как хранение овощей/саженцев цветов ;) луковицы цветов. Так же можно сделать брудер для цыплят там. Кароче до фига, главное фантазия... и возможности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren, цоколь тот же погреб, только больше)) Там можно сделать все коммуникации. Так же как хранение овощей/саженцев цветов ;) луковицы цветов. Так же можно сделать брудер для цыплят там. Кароче до фига, главное фантазия... и возможности :D

А по-моему грубо говоря это закапывание денег в землю. Это же дополнительные затраты на арматуру и бетон. Освещение там слабое, надо систему вентиляции продумывать, хорошую гидроизоляцию, температура для хранения овощей там выше, чем нужно и они просто будут дрябнуть и прорастать. Плюс родон из грунта...Там столько вещей нужно учесть...жуть. Так что миллион раз подумайте зачем это нужно. Лучше уж полноценный надземный этаж. Это намного дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, кому как... кому закапывание денег, а кому доп этаж. каждому свое, не буду спорить или убеждать. цоколь можно сделать неотапливаемый. просто сделать там все коммуникации, газ, например, все равно хорошо будет отапливать...если делать просто подвал, то его может затапливать грунтовыми водами. а цоколь, он же как монолит идет... кароче каждому свое, по нашим рассчетам выгодней с цоколем... в теории пока что :)

Изменено пользователем мастер боевой камасутры
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муж хотел одноэтажный, я двух-это компромис можно так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки от залегания грунтовых вод многое зависит... у нас пара знакомых с этими цокольными этажами имеют каждую весну огромный геморой с откачкой воды несмотря на кучу испробованных ими видов гидроизоляции. Вы это тоже разузнайте хорошенько. Я знаю, что на нашем участке с этим проблем не было бы... у нас глиняно-песчаный грунт и грунтовые воды очень глубоко. Если у вас также, то можно осуществить эту затею, при других раскладах я бы не стала.

А вообще с домом я понимаю, что как бы не хотела все предусмотреть на этапе проектирования, все плюсы и минусы прочувствовать можно только при эксплуатации.

Из того, что я бы исправила в своем доме:

-обязательно отдельная котельня

-обязательно отдельная хоз комната (сейчас у меня эту функцию выполняет гостевая спальня на 1-м этаже :Crazy:

-обязательно полноценный второй этаж (а еще лучше вообще 1-этажный дом)

-дом на плите УШП вместо фундамента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren, я не понимаю как грунтовые воды могут проникнуть в монолит? Цокольный этаж это монолит. По мне грунтовые воды могут проникать если цоколь не монолитный... мне сложно мне объяснить, но это не монолитная плита.

 

gina-iren, ушп многие строители не советуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мастер боевой камасутры,я сейчас конечно не буду утверждать, что у них монолитный цоколь. Вдруг нет....просто вбухали немеренно бабла в цокль, планируя там прачечную, хоз помещение, комнату с кучей морозильного и холодильного оборудования, спортзал, а получили большой геморой в итоге.

 

А почему УШП не советуют? Хочу 1 этажный отапливаемый фактически тёплым полом без батарей.

 

И обязательно буду делать как сейчас у меня 2 входа в дом, один парадный, а второй с противоположной стороны выход на участок. Очень удобно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушп не равно равеозначному подвалу...почитайте в инете о + и - здравствуйте ушп. Мы для себя решили монолит. Из него подвал. Пусть дороже, но оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren, я не понимаю как грунтовые воды могут проникнуть в монолит? Цокольный этаж это монолит. По мне грунтовые воды могут проникать если цоколь не монолитный... мне сложно мне объяснить, но это не монолитная плита.

 

 

Люба, здесь много факторов. Нужно грамотно сделать водоотведение, чтоб ни при каких обстоятельствах вода в виде осадков не проникали к основанию. Гидроизоляцию делать в любом случае нужно, ибо каким бы монолитным бетон не был он все равно будет пропускать воду, если она будет. Гидроизоляция очень важна.Снежная зима или длительные дожди запросто могут натворить немало бед.

 

дом на плите УШП вместо фундамента

Ирина, почему если не секрет? А сейчас какой фундамент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87,Сейчас обычный ленточный.

У меня сейчас каркасный дом. Меня в принципе он устраивает (пока), поэтому пока мы с мужем не прочь и одноэтажный каркасник поставить. (Конечно это может ещё поменяться, т.к. в ближайшие годы мы ещё строиться то точно не будем)

В нынешнем доме меня не устраивают деревянные полы, которые играют постоянно , когда стиралка пашет, когда носится кто-то по дому. В туалете на 1м где стиралка из-за вибраций постоянно плитка отходит, трескается. Муж у меня ее раз в полгода приклеивает. Плита ушп как я понимаю этот момент позволяет убрать, плюс тёплые полы, не нужно проводить батареи. Ну это мне так видится. Я прям очень досконально в эту тему не углублялась конечно, т.к. фиг знает когда вообще начнём этот дом строить (если вообще начнём ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите пожалуйста правильно разделить участок на зоны. Где саженцы посадить, клубнику, малину и цветки

**Romashka**, как участок расположен относительно сторон света? Где заезд на участок находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...