Перейти к публикации

Зонирование


Полезные сообщения

Где юг?

сзади, если лицом смотреть на грядки, то в спину юг

 

ммм, щас дорисую

 

где вопрос, там не знаю сколько места останется после пристройки, и что там будет, что туда впихнуть, сплошная тень, а где канализация, там ещё сарай будет, забыла место ему оставить

aSGG6biGA_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Размеры дома какие? Какое расстояние от забора до фасада дома и от забора до стены дома по восточной стороне? Ну и примерно какой размер сарая и гаража планируете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От забора где канализация, метров 6. Между забором и домом слева 3 метра. Дом 6*6. 11 метров между забором и домом справа, пока что без пристройки.

Сарай, кажется 5*2,5. Гараж, Хз, метра 4-5 ширина, и метра 4 длина, я правда не знаю, там же где то пристройка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_141693_f758fd6f_L.jpg

aSGG6biGA_0.jpg

Я правильно по сторонам света поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж обещался помочь, порисовать, у него мозг лучше заточен под это.

Я сделала грустный голос, сказала, что у меня ушиб всей бабки, что жизнь кончена))), бгггг

 

0_141693_f758fd6f_L.jpg

aSGG6biGA_0.jpg

Я правильно по сторонам света поняла?

кажется, да)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Ирин, ок, поняла. Теперь пытай мужа с точными размерами построек. От этого и будем плясать. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Ир, ещё и место под теплицу сразу планируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Ирин, ок, поняла. Теперь пытай мужа с точными размерами построек. От этого и будем плясать. ;)

Да просто пусть скажет сколько от забора ( от длины в писят метров) он отдаст Ире на растерзание!)). Может он еще баньку планирует да беседку с мангалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да просто пусть скажет сколько от забора ( от длины в писят метров) он отдаст Ире на растерзание!)). Может он еще баньку планирует да беседку с мангалом.

Так в том и дело, что когда складываются все хотелки, места начинает не хватать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беседку с мангалом да, причём мангал сам будет делать, и загон для собаки ещё, но загон за домом, а ещё где то площадка детская..., но пока с пристройкой не определимся, всё это загадка даже для нас. Мне б с деревьями определиться(

 

Меня сбивает с толку, что я уже грядки настроила, клубнику посадила, малину, кусты...., конечно, нет проблемы пересадить это всё, пересадить деревья куда сложней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пристрой это что? Веранда или терраса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пристрой, это коридор и комната

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Я постараюсь в выхи нврисовать тебе схематично мой участок. Конечно на идеальность не претендую.....это как со стройкой, всегда найдется что переделать. Но у нас параметры участка схожи, дома по схеме стоят одинаково, планируются гаражи тоже в одном месте. И также у меня под сад чуть меньше половины участка. И тоже еще не построены , но планируются беседка, барбекю, возможно детская, но это под вопросом. Кароч вводные очень похожи. Вдруг что-нибудь полезное почерпнешь для себя. Я бы выложила прям завтра. Но впереди выхи, а это домашние заботы. После рабочих дней в выхи редко подхожу к компу. Если доберусь, то выложу в выхи , если нет, то в понедельник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_1416cd_3a57cec5_L.jpg

проект.jpg

Ирина, вот так выглядит ваш участок в масштабе 1м =1см. Накидала пока схематично. Позже напишу подробности)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, спасибище огромное, как бы я без вас жила)! Спа си бо! Так намного легче думать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сегодня сутра нарисовала свой участок. Художник из меня конечно тот еще. Надеюсь понятно будет

 

Это целиком участок

 

wb_u7PE6KFM.jpg

 

это поближе сфотала только огородную часть, надеюсь мои карандашные записи будут читаемы

 

lX396SpMuJU.jpg

 

где яблони между цветником и теплицей, там немного картофеля сажаем

ручкой написано к.ябл, это колоновидную яблоню там посадили, однако она загибается.

 

ну и кроме цветников обозначенных на плане, я вдоль всех дорожек цветы еще сажаю однолетки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блииин, совсем забыла про виноград, муж нудит, хочет виноград, а я пока ума не приложу куда его пхнуть.

 

Будет муж посвободней или выходной, я ему покажу эти варианты, так намного легче понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух...добралась до компа....Прошу прощения, были важные дела)

Напишу немножко о плане, который скинула и о проектировании.

Сова, у вас узкий участок, но этот несущественный недостаток является преимуществом. Т.к. такого плана участки гораздо проще зонировать.

Итак, условно все зоны можно расположить друг за другом. Как я поняла, вы планировали построить сарай перед домом с фасадной стороны. Хочу отговорить от этого варианта, ибо сарай все же хоз постройка и должна находиться максимально близко к огороду. Т.к. именно там вы будете хранить садовый инвентарь и прочую утварь, а бегать каждый раз через весь участок не очень удобно. А вот сарайчик(хоз блок) отлично отделит зону отдыха и плодового сада от огорода. К тому же его глухую стену можно увить виноградом и любоваться.

Пристрой. Пока мне не очень понятно как это будет выглядеть....и какую комнату с коридором в этом пристрое вы планируете. Но если есть такая возможность (не знаю проекта и планировки дома, к сожалению) возможно лучше перенести его на другую южную сторону.

Гараж....Гараж стандартного размера 3*6...но лучше его сделать чуть больше и хранить там кое-какой инструмент, велосипед детский и пр...Перед гаражом очень желательно иметь площадку. Во-первых, это место, где можно поковыряться в машине, помыть ее, да и лишнее парковочное место еще никому не повредило.

Беседка, зона отдыха....Считается, что все "красивости" в виде цветников, альпийских горок, водоемчиков лучше располагать в непосредственной близости к местам отдыха. Вот сели вы в беседку, пожарили шашлычок и любуетесь красотами ваших цветущих растений....

Отдельно хочу сказать о детских площадках. Я отношусь к их противникам. Но в смысле стационарных площадок с качелями и горками...Дети очень быстро вырастают, а место под этими площадками остается. Поэтому для меня (повторюсь,что лично для меня) удобнее сделать площадку определенной площади, замостить чем-то и устроить там детский уголок, где есть переносная песочница, возможно летом поставить надувной бассеин, повесить баскетбольное кольцо или раскинуть теннисный стол....Короче,чтоб эта площадка могла как-то видоизменяться с потребностями и возрастом детей.

Ну и огород. Теплицу лучше всего ориентировать с запада на восток. Т.о весь день все растения получат максимальное количество света.

Ну как то так. ;) надеюсь не сильно утомила .

Изменено пользователем Aalenka-87
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, очень прикольная планировка. Эх, мне бы кто-нибудь также подсказал 4 года назад ... Реально помощь большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёна, спасибо огромное, + мильён к карме)! О детской площадке я чот в таком варианте и не подумала, донесу до мужа. Везёт вам, вы так круто разбираетесь в этом)))

 

А, мы ж на ТЫ, забыла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren, Ирина, а вокруг дома что-то поанируется? Столько пространства свободного на плане.

 

Aalenka-87, очень прикольная планировка. Эх, мне бы кто-нибудь также подсказал 4 года назад ... Реально помощь большая

Но возможно время еще не упущено) мне участок с постройками и насаждениями достался. Благо постройки не капитальные были, а вот деревья и кусты....думаю, что у меня реконструкция быстро не закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а вокруг дома что-то поанируется? Столько пространства свободного на плане.

канешн, как у Совы, гараж, вольер, беседка, барбекю, зона отдыха (бог даст, переносная песочница, детский басик, если нет, то шезлонг, качели). Я просто рисовала то, что по факту есть сейчас, а сейчас вокруг дома ничего, только пастбище для выгула кошек )))))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа, катастрофа)))))

Aalenka-87, а мона я в очередь встану)))) я тоже хочу поделиться и послушать со стороны мнение, а не родственников мужа и мамы своей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа, катастрофа)))))

Aalenka-87, а мона я в очередь встану)))) я тоже хочу поделиться и послушать со стороны мнение, а не родственников мужа и мамы своей))))

Конечно, с удовольствием помогу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, я сча попробую екселевский файл сюда запостить, но не уверена,что получится)))

 

чего-то ничего не получилось((( ппц, буду вечером мужа пытать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...