Перейти к публикации

Зонирование


Полезные сообщения

Девочки, копаю под деревья лунки. 2,20 от забора и между ними 2,50 метра, это нормально? в тырнете вроде пишут, что норм, а у вас как. Между черешнями, вишней, сливой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Василиса Микулишна,  не за что ;)

 

Ирин, да возьми ты лист и попробуй нарисовать план участка. Вдруг так проше будет?

Типа такого набросок сделай.

13243352.gif

 

Или черти по-взрослому.

13291483.jpg

Как я тебе завидую что участок новый! Нет никакого г..мна ненужного на участке! Планируй себе сад своей мечты как сердце просит ! :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю как планировать

 

муж близко к дому не пускает, там его территория, без посадок, я и так с малиной туда залезла, да и стройка, пристройка там будет(

 

на мои нужды кусок маленький, участок узкий, тень от забора..., хотя, говорят, деревьям тень от забора пофиг, а вот кусты не посадить, малину не посадить, клубнику тем более, и я не знаю, как правильно, и удобно, и чтоб грядки, и чтоб много, и чтоб тень не падала :( , блииииииин, я расстроилась..., уйду в монастырь ....

 

Если б я могла на весь участок свою волосатую лапу положить, а тож ведь нееет(, там муж пыхтит, сопит(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Нарисуй свой участок, отметь там дом и площадь, которую муж тебе выделил под твои растюхи, и кидай сюда, может кто посоветует тебе как, что и где разместить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня вечером и завтра утром проклюю ему мозги))), что он мне одобрит, утром пальцем тыкнет, что он хочет. Тогда, правда, я художник от слова хрен))), нарисую, как смогу и кину сюда

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, сколько соток у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10

 

Мне нужно ещё столько же, как минимум, чтоб я молча сажала, что хотела, где хотела и не делала мозг никому. Удивляюсь, как на даче у бабы всё поместилось, а ведь 6 соток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня вечером и завтра утром проклюю ему мозги))), что он мне одобрит, утром пальцем тыкнет, что он хочет. Тогда, правда, я художник от слова хрен))), нарисую, как смогу и кину сюда

Ирина, а участок правильной формы? У вас есть же план кадастровый в документах на участок? Должен быть. Если не найдете, то посмотрите свой кадастровый номер участка в документах, зайдите на сайт публичной кадастровый карты. Вводите номер и план вашего участка будет виден. Распечатаете и рисуйте на нем свои хотелки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас 12. Но у нас пока только яблоня и груша из деревьев, две грядки и дом с сараем. А, ещё кедр, но он малыш совсем. Яблоня и груша по углам сидят, две черешни и две вишни я вдоль забора сажать буду, чтоб с газонокосилкой вокруг них круги не наворачивать. Малину за забор воткнула (у нас соседей нет, с двух сторон дорога проселочная, с одной стороны поле, а ещё с одной заброшенный почти ничейный участок). По центру у меня только газон, больше ничего. Два цветника перед домом.

 

А, ещё яблоня Недзвецкого есть и катальпа, но я не уверена, что последняя перезимовала.

Изменено пользователем Василиса Микулишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, ещё учитывайте движение солнца, чтобы огород и сад получали света по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть план. 50*20 участок. Метров 20 - 30 (это на глаз, беру больше) в длину, территория дома, парковки, гаража, пристойки, канализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть план. 50*20 участок. Метров 20 - 30 (это на глаз, беру больше) в длину, территория дома, парковки, гаража, пристойки, канализации

Я рисовала по клеточкам участок. Одна клеточка- это один метр. Очень удобно.

Сто раз уже перерисовывала.

 

Яблони и груша от забора у меня 5 метров.

между яблонями от 5 до 6 метров (в зависимости от массивности яблони)

 

Для груши необходимо минимум 6 метров. И она же большая вырастает, тень будет.

 

Для вишни нужно 3 метра от ствола до ствола. Это в идеале.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть план. 50*20 участок. Метров 20 - 30 (это на глаз, беру больше) в длину, территория дома, парковки, гаража, пристойки, канализации

У моих родителей такой же участок. Первые метров 20 занимают дом, клумбы, зона отдыха. Далее оставшийся участок поделён тропинкой на 2 равные половины. По одну сторону посажены ягодник и сад, по другую огород и клубника.

 

 

 

Я вообще люблю, что бы всё по зонам росло. Сад, так сад, огород, так огород. Не понимаю, когда кусты, деревья и грядки разбросаны как попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть план. 50*20 участок. Метров 20 - 30 (это на глаз, беру больше) в длину, территория дома, парковки, гаража, пристойки, канализации

Ирина, рисуйте свой участок. :D Чем смогу помогу))) Сейчас коллеге помогаю с планировкой. У нее тоже 10 соток

0_141687_5dc69485_L.jpg

IMG_1985[1].JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сильнорослые яблони, груши и черешни необходимо сажать на расстоянии 5-6 м друг от друга и от построек, а для слив, вишен, персиков, карликовых яблонь и груш достаточно будет 3-4 м."

мы сажали тоже вот по этим нормам. Между яблонями минимум 5 метров. Бегала с рулеткой по участку.

Между вишнями 3 м, груша 4 м.

 

Да я их не сажаю, копаю, пытаюсь планировать, куда мне теперь деть грядки, теплица рано или поздно будет. Участок узкий, в этом проблема

разпланировать ага, все надо... и деревья и грядки и тепличку. У тебя ширина участка какая? Я в плане сосисочности имею ввиду...у меня просто тоже вытянутый: 20*50.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девки, чо смогла, нарисовала, ну бездарность я, ничо не поделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блииииииин, я расстроилась..., уйду в монастырь ....

время еще есть, думай, планируй, рисуй. Все у тебя получится. Грядки, кустарники, цветники легко передвинуть, переделать. С теплицей и деревьями уже проблемнее

 

Да есть план. 50*20 участок. Метров 20 - 30 (это на глаз, беру больше) в длину, территория дома, парковки, гаража, пристойки, канализации

а....ну один в один мой. У меня под огород половина, может чуть меньше, в длину 20-25 м где-то. Вдоль одного забора, от которого сутра тень, посадили деревья: грушу, вишни, яблони. И теплицу поставила через 3 метра от них также вдоль забора.

 

девки, чо смогла, нарисовала, ну бездарность я, ничо не поделать

показывай :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грядок больше, фотка прилагаетzxrYBVChWSQ.jpg

 

SjQQEVpDRX0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грядок больше, фотка прилагаетzxrYBVChWSQ.jpg

 

SjQQEVpDRX0.jpg

Неее, так не годится))))Нужно участок целиком. вместе с домом и предполагаемыми постройками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня муж не пускает близко к дому со своим огородом, кушать он хочет, а чтоб это всё было посажено, он не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где юг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооо, мы ещё и сами не знаем какие там постройки будут, и насколько пристройка к дому будет, мы ещё не приглашали специально обученных людей, а это то место где мне можно тусить))), да и дом не хочу показывать, пока мы с ним не закончим, избушка на курьих ножках, пока что(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Так ты не показывай дом, просто на плане отметь, где он находится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня муж не пускает близко к дому со своим огородом, кушать он хочет, а чтоб это всё было посажено, он не хочет

а про посадки речь не идет. В ландшафтном дизайне есть такое понятие как функциональное зонирование участка. К этим зонам относят: входную группу ( с парковкой, цветниками и проч..., зона огорода, плодового сада, отдыха, детская площадка....хоз блок.....много всего :D Участок всегда планируют целиком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо план всего участка, с учетом дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...