Перейти к публикации

Проверка резерва яичников


Mama Kotya

Полезные сообщения

Привет! Принимайте новенькую, врачи со своей одной -единственной!!! стимуляцией костилбегитом привели меня к порогу скорого климакса. Сегодня я получила результаты анализов ФСГ вырос с 6,1 (в январе этого года) до 17,45 (норма до 12,5). Пила зимой климадинон, чтобы поднять эстрогены, потом была стимуляция, после нее съездила в Саки на грязи, после них принимаю Фемостон уже 2-ой цикл. В 1-ом цикле приема О. еще была, но поздно, на 19-20-ый день цикла (раньше всегда была вовремя, 13,14,15 дц.). Я думала может организм восстанавливается после грязей, что так плохо растут фолликулы, а тут оказывается ФСГ зашкаливает. В это цикле то же самое, на 14 дц ДФ= 10 мм, яичники уменьшились, но БТ вчера подскочила, может неполноценная О. произошла. Девочки, помогите разобраться в чем дело!!!!!! Неужели клостилбегит виноват?

Одним клостиком климакса не добиться, вот если бы вы его использовали по 6 и больше раз, тада сказала бы что виноват клостик. Вам нужно сдать АМГ, так можно точно сказать климакс у вас на пороге или нет. ФСГ не информативен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Одним клостиком климакса не добиться, вот если бы вы его использовали по 6 и больше раз, тада сказала бы что виноват клостик. Вам нужно сдать АМГ, так можно точно сказать климакс у вас на пороге или нет. ФСГ не информативен.

Да, мне сегодня об этом сказал местный гинеколог-эндокринолог. Немного успокоилась. И тоже порекомендовал сдать АМГ и еще повторить ФСГ, вдруг ошибка. Буду сдавать снова в сентябре, месяц отдохну от фемостона, который принимаю. И сдам ФСГ сразу в 2-х лабораториях. Чтоб уже наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Скажите, а если АМГ 0,7 через сколько времени настанет климакс. М пока идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а если АМГ 0,7 через сколько времени настанет климакс. М пока идут.

 

А сколько вам лет? Какие нормы лаборатории? О вас нет никакой информации :( По одному гормону нельзя делать выводы, всё складывается в совокупности) У меня тоже АМГ то 0,78 то 0,9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. Я в панике. Мне 26 лет, в 2008-ом была лапара, удалили яичник из-за большой эндометриоидной кисты. В этом месяце еще одна лапара на резецированном яичнике. Убрали кисту, тоже эндометриоидную. Сдала анализ через 6 дней после операции , на гормоны ФСГ , пролактин и эстрадиол. Так вот ФСГ -47.9 (3,5-12,5), Эстрадиол -7,9 (12,5 -166). Это что -все? конец планированию? яичник истощен? Или глкпо было сдавать гормоны сразу после операции? Месячные идут, до операции фолликулы зрели, но кажется не лопались, не отслеживала именно овулю, но на узи регулярно каждый месяц ходила. Я расстроена(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitara,  может ты и в самом деле рано побежала сдавать гормоны, подожди пусть цикл восстановиться после операции. Я вот тоже жду, у меня была стимуляция клостилбегитом в марте. Надеюсь ФСГ будет ниже в сентябре. Ну и АМГ сдавать буду, раньше не проверяла.

Изменено пользователем valuna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

valuna, у меня тоже до этой лапары всегда ФСГ И ЛГ в норме были, на лапаре не делали резекцию, просто сделали вылущивание кисты, то есть здоровую ткань не трогали. Поэтому такой результат анализа для меня просто шок! А Амг я тоже никогда не сдавала. В следующем цикле сдам все в совокупности, даже если врач не отправит, может что-то и изменится. Это будет самый долгий месяц ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitara,  не переживай, надейся на лучшее. Я тоже была в панике первое время, уже мужу предложила ЭКО, согласна даже на донорскую яйцеклетку, и даже про ребенка из дома малютки разговор заводила. Но мой муж не хочет иметь детей, поэтому в ответ получила, сами родим. Вот плюнула на все и успокоилась. Значит судьба такая. Надо начинать жизнь заново и искать нового мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

valuna, чет как то я не готова к таким кардинальным переменам..... У меня есть один ребенок, тоже тяжело достался, буду конечно бороться до последнего, но от всего этого уже порядком устала(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все кто думает что живую ткань не трогают во время резекции, ошибаются. Когда я собиралась делать лапару, сказала врачу, раз Вы уж туда лезите то уберите чуток пленку с яичника чтобы фоллики лопались. Он сказал что и там есть фолликулы которых можно увидеть под микроскопом. А так как у меня СИЯ, он сказал что лучше не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hamile, резекция -это и есть удаление части яичника. а вылущивание -это совсем другое. в этот раз как раз-таки резекцию не делали. прижгли просто ...как сказал врач. а врач оперировал меня превосходный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hamile, резекция -это и есть удаление части яичника. а вылущивание -это совсем другое. в этот раз как раз-таки резекцию не делали. прижгли просто ...как сказал врач. а врач оперировал меня превосходный.

А когда прижигают здоровую ткань не трогают? Трогают, хоть и минимум но это уже может быть 100-1000 фолликул.Сам яичник бывает 3 см в длину и ширину, у кого как варьируется. Представьте какой маленький на самом деле этот орган.Я ведь тоже писала что хотела пленку удалить (это не резекция), а это очень тонкая 1-2 мм. На что мне врач ответил что и это истощяет яичник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hamile, то есть мне не ждать, что мои гормоны могут в норму придти? у меня была надежда только на то, что я сдала гормоны сразу после лапары...может это повлияло.... Пересдам в сл цикле, но так тяжело ждать целый месяц(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hamile, то есть мне не ждать, что мои гормоны могут в норму придти? у меня была надежда только на то, что я сдала гормоны сразу после лапары...может это повлияло.... Пересдам в сл цикле, но так тяжело ждать целый месяц(

Я не знаю придут ли ваши гормоны в норму, возможно и лапара подействовала на гормоны что очень мало вероятно. За цикл ФСГ не может так скакнуть. Вам лучше сдать АМГ. У меня например АМГ был 0.26 то 0.65. А ФСГ обычно в норме и эстрадиол бывает завышен. Так что пересдайте гормоны вместе с АМГ на 2-3 дц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста. Влияет ли прием фемостона на результат анализов ФСГ, АМГ и Ингибина В? хочу сдать в след цикле, а врач назначила пить фемостон 2/10 с первого дня цикла...

И могут ли яичники за полгода уменьшится по УЗИ в два раза до размеров 1,5 и 0,9 куб.см? Стимуляций и резекций никаких не было. Узистка сказала, что в яичниках по 2 фолликула и что сейчас только ЭКО с донорской яйцеклеткой. А гинеколог посоветовала пить фемостон два месяца. Я в ужасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fantazy, мне гинеколог-эндокринолог сказал, что фемостон понижает ФСГ, а АМГ не зависит от приема гормонов. Я сдавала ФСГ во время приема фемостона и врач сказал, что без фемостона у меня ФСГ будет не 17,5 , а намного выше. Но надееется, что все же была ошибка лаборатории. Вот теперь бросила, этот цикл уже без гормонов, и в сл. цикле пересдаю. А яичники уменьшаются в размерах при наступлении менопаузы.

Про ингибин В не знаю, у нас его не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мне 30 лет, какой климакс? Откуда? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fantazy, у меня в друзьях девушка 28 лет, уже наступил климакс со всеми его неприятностями и ФСГ не такой как у меня - 17,45, а больше 80. Сдавай гормоны и пока не принимай фемостон. Или сдай гормоны на 3-ий дц, и с этого дня начинай прием фемостона, чтобы не терять месяц.

У меня в моем возрасте было все ОК до одной -единственной стимуляции клостилбегитом, ФСГ был 6.

Изменено пользователем valuna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Наверно так и сделаю, тоже склоняюсь к тому, что бы сдать анализ и потом начать прием фемостона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня была лапара с удалением эндометриоза на яичниках. До нее было много УЗИ, которые показывали нормальные размеры яичников, хорошие фоллики. На лапаре поставили дополнительный диагноз - инфантилизм 1 степени, сказали, что яичники меньше нормы (2/3 от нормы). У меня подозрение, что хирург мне оттяпал часть их. Не могли же все разные узисты до этого ошибаться? Теперь вот низкий овариальный резерв, левый яичник не работает, в правом только 6 фолликов было на последнем УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Ингибин B 93,69

АМГ 3,02

ФСГ 4,30

ЛГ 5,01

По узи на 1 дц ЛЯ: 2ф до 6мм+3ф по 5мм; ПЯ: жт+5ф по 5мм

По узи на 8 дц ЛЯ: 1ф до 9мм; ПЯ: 1ф до 16мм+ 1ф по 7мм

 

Врач сказала что О.резерв чуть снижен, так как видит по 5-7 фоликов (видимо имела ввиду антральные фолики, не написали про них), а мол бывает и по 13-17 у кого-то. Но вариант нормы. Возраст 33г.

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все у вас в порядке. Странный врач. Уже когда 10 фолликов это говорит о МФЯ, а 17 уж простите это вообще катастрофа. В правом яичнике уже есть доминантный фолликул и довольно таки приличный. Ждите овуляцию справа. Гормоны тоже в норме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждите овуляцию справа.

Эх, жду жду, (( толк бы еще был от нее =( Спасибо, мне тоже показалось, что по гормонам вроде все норм...

 

кстати ДФ врач похвалила, сказала хороший. И она очень опытный врач, не знаю почему так сказала.

Изменено пользователем Katusha-mamusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в норме у вас. Должно быть 10ф в общей сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно быть 10ф в общей сумме.

спасибо. про сумму не знала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...