Перейти к публикации

Проверка резерва яичников


Mama Kotya

Полезные сообщения

Дефицит резерва яичников: диагноз, который мне поставили в США. Я, по природе своей, только лишь врачам не доверяю, села разбираться сама, т.к. не считаю, что это РЕАЛЬНАЯ причина моего бесплодия (проблема существует 9 лет, думаю в 20 лет дефицит резерва сложнопредставим).

Суть метода: на 3 ДЦ делают кровь на Эстрадиол, ФСГ, Пролактин. Делают УЗИ (у меня было всего 7 фолликул). С 5 по 9 ДЦ 100мг в день Кломида (кломифена цитрат). Если резерв яичников в норме, на 10 ДЦ ФСГ будет на уровне 3 ДЦ или ниже. Если выше - резерв яичников мал: мало яйцеклеток (фолликул) производится, либо они плохого качества (пустые), либо и то и другое. У меня на 3 ДЦ ФСГ был 9,05 (на верхнем пределе), на 10 ДЦ - 12,0 (плохо).

Для справки: 10-12 - плохо, 12-15 - очень плохо, рекомендуются донорские Я, выше - 15 - только донорские Я. Если сочетается с подъемом эстрадиола выше 80 - точно труба при любом показателе ФСГ от 10 и выше.

Подняла свои анализы гормонов за 2006 год, делала ФСГ по своей инициативе на 5 ДЦ, результат был 8,6 = высокий = проблема существует давно. Наслушавшись своего врача и начитавшись научной литературы - впала в уныние - пишут, что шансы забеременеть, даже при стимуляцих ОЧЕНЬ низки.

В РФ (я из Питера) мне даже в специализированных центрах никто о таком не заикался и про гормоны говорили: мол, у вас все в норме О_О Хотела посоветоваться с вами, девочки: есть ли это в РФ сейчас? кто делал? у кого такой диагноз? может быть кто-то с ним беременел? или кому-то что-то другое врач говорил по поводу выского ФСГ? Буду рада обсудить. :dizzy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

очень интересная темка! никогда о таком не слышала...

недавно правда смотрела комедию про то как девушка хочет забеременеть, потому что ей сказали что у неё последняя яйцеклетка. я думала, что это типа прикол...

оказывается действительно так может быть...но никогда о таком не слышала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже никогда о таком исследовании не слышала, но вот в сериале "Секс в большом городе" эту тему обсуждали)). Там все героини знали, в каком возрасте у них истощится запас яичников, то есть сколько времени у них ещё в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно.. Здесь - это одна из первых причин бесплодия у женщин старше 30 и один из основных тестов на ряду с ГСГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФСГ наверно не нужно было сдавать на 10 ДЦ. тк результат будет не информативен, его строго с 3-6 д.ц.. для снижения ФСГ, и увеличения функции яичников пропей Цитамины Овариамин (на сайте есть темка)и травки в первой фазе цикла ..Кстати, а пролактин у тебя в норме?а то, что ты пишешь для справки, про показатели характеризующие резерв, то у каждой лаборатории свои нормы..ты пишешь, что в 2006 году ФСГ 8,6 высокий, но опять же не пишешь нормы своей лаборатории..если он просто на верхней границе, или совсем чуть-чуть выше нормы, то как говорит врач, это незначительное отклонение..попей все-таки овариамин, я в этом цикле начала его прием, т.к тоже понижаю ФСГ,но у меня + к ФСГ был высокий пролактин..и поссмотри первую фазу моего графика, температурка совсем не скачет.. правда не знаю. что помогло больше, травки, или цитамины :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! НАТАЛЕТТОЧКА :Hello: Что это за препараты цитамин и овариамин и как их принимать. Мне интересно потому, что у меня такая же проблема яичники плохо работают, но резерв яичников никогда не проверела, а надо бы. И какие травки принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя Г в первый же прием направила меня на анализы, в том числе на Ингибин В. На мой вопрос "для чего и зачем", она ответила "чтобы знать резерв яичников". Он у меня, кстати, тоже снижен. А вот значения Ингибина В (в выписке к моему результату анализов):

162 - 242 - сохранный овариальный резерв

80 - 160 - умеренно сниженный овариальный резерв

<80 - выраженное снижение овариальной функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько много нового узнаешь. вот начитаюсь прийду к своему уважаему врачу :mad: и задам ему умных вопросов, посмотрим что он ответит :rules:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФСГ наверно не нужно было сдавать на 10 ДЦ. тк результат будет не информативен, его строго с 3-6 д.ц.. для снижения ФСГ, и увеличения функции яичников пропей Цитамины Овариамин (на сайте есть темка)и травки в первой фазе цикла ..Кстати, а пролактин у тебя в норме?а то, что ты пишешь для справки, про показатели характеризующие резерв, то у каждой лаборатории свои нормы..ты пишешь, что в 2006 году ФСГ 8,6 высокий, но опять же не пишешь нормы своей лаборатории..если он просто на верхней границе, или совсем чуть-чуть выше нормы, то как говорит врач, это незначительное отклонение..попей все-таки овариамин, я в этом цикле начала его прием, т.к тоже понижаю ФСГ,но у меня + к ФСГ был высокий пролактин..и поссмотри первую фазу моего графика, температурка совсем не скачет.. правда не знаю. что помогло больше, травки, или цитамины :thumbsup:

 

Смешно :) Сдавала на 10 ДЦ потому что положено сдавать в этом тесте, Наталетточка, ФСГ на 10 ДЦ, т.к. с 5 по 9 пьешь специальный препарат, кот. должен вызвать определенную реакцию организма, а точнее ее отсутствие: ФСГ д.б. ниже 5. Показатели ФСГ 1-13 ДЦ д.б. не больше 11,3. НО... Все, что выше 9 на 3-5 ДЦ уже считается ПОВЫШЕННЫМ, т.е. проще говоря это означает, что связь Я-мозг работает плохо и организму требуется больше ФСГ для получения результата в виде зреющих фолликул. Т.е. ПОНИЖАТЬ ФСГ мне как раз-таки не надо, т.к. результатом м.б. ановуляция и пр. радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя Г в первый же прием направила меня на анализы, в том числе на Ингибин В. На мой вопрос "для чего и зачем", она ответила "чтобы знать резерв яичников". Он у меня, кстати, тоже снижен. А вот значения Ингибина В (в выписке к моему результату анализов):

162 - 242 - сохранный овариальный резерв

80 - 160 - умеренно сниженный овариальный резерв

<80 - выраженное снижение овариальной функции.

О! Т.е. в РФ хотя бы этот тест есть. Здесь я тоже про него читала, хочу его сделать как контрольный в след. месяце! А какие у тебя показатели по нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamussya, существует.Сдается в лабораториях Инфитро.Называется, как написалаhelen0412 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamussya, существует.Сдается в лабораториях Инфитро.Называется, как написалаhelen0412 .

То, что писала Helen0412 и я -это абсолютно разные тесты, правда оба направленные на оценку резерва яичников.

То есть, как я понимаю: мало кто из гинекологов в РФ владеет информацией о подобных проблемах = практически никого не тестируют = видимо товарищей по несчастью я не найду :(

Но.. если кто-то будет интересоваться:

- если вроде бы все Ок, а Б - нет

- если была анэмбриония (особенно неоднократная)

- если регулярная ановуляция

- если при высоком ФСГ мало фолликул (меньше 15)

Это м.б. как раз таки проблема малого резерва яичников. :banghead:

 

З.Ы. Модераторов прошу тему оставить: так сказать новые веяния для жертв российских гинекологов :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не надо уж прям так всех пациентов российских гинекологов называть жертвами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не надо уж прям так всех пациентов российских гинекологов называть жертвами.

S***б не хотела никого обижать... мы тут тоже жертвы.. тока американских.

Тесты все эти нашла в РФ, все делают, все знают, всю инфу вычитала, сама с собой на форуме 3 дня пообщалась :Hello:

Думаю можно закрывать историю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamussya , а чем различаются эти анализы-если они направлены на одно и то же?Просто меня эта тема то же очень волнует, т.к. в силу возраста и того, что у меня после операций от обоих Я почти ничего не осталось-хотелось бы узнать.

И еще,почему при высокой ФСГ если меньше 15 Ф-то это конец?Это по чьим критериям-США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamussya , а чем различаются эти анализы-если они направлены на одно и то же?Просто меня эта тема то же очень волнует, т.к. в силу возраста и того, что у меня после операций от обоих Я почти ничего не осталось-хотелось бы узнать.

И еще,почему при высокой ФСГ если меньше 15 Ф-то это конец?Это по чьим критериям-США?

 

pchelkaru, попытаюсь ответить на твой вопрос (не ручаюсь за прозрачность и 200%-ю точность) :) После того, как мне этот диагноз весело озвучили, решила разобраться сама, как следует в этом вопросе и вот что получается. Во-первых это две абсолютно разные технологии и хотя они обе оценивают состояние яичников, оценка эта проводится на основании двух разных факторов.

Тест на оценку овариального резерва или CCCT (clomiphene citrate challenge test или тест через стимуляцию Клостилбегитом) оценивает насколько активна и крепка связь между гипофизом, вырабатывабщим ФСГ и яичниками, вырабатывающими эстрадиол + ингибиторы А и Б, путем измерения колебаний ФСГ. Т.е. при стимуляции Кломидом если связь между яичниками и гипофизом нарушена, при выработке большого кол-ва Э и ингибиторов, гипофиз тем не менее будет вырабатывать большое кол-во ФСГ, как если бы яичники слабо справлялись со своей функцией. Это, как говорят медики, позволяет выявить скрытое снижение резерва яичников. Мол, измерение просто ФСГ не позволяют этого сделать. Этот тест назначают если у тебя на 3 ДЦ ФСГ выше 7-9 мЕд\мл. Соотв. На 10 ДЦ у тебя ФСГ д.б. также ниже этого показателя. Если показатель 9-12 - м.б. проблемы с зачатием: мало Ф или "пустые". Если 12-15 - это говорит об угасании функции Я, т.е. предменопаузе, в этой ситуации Я слабо реагируют на стимуляцию, т.е. получить яйцеклетки для ЭКО например проблематично. Если показатель выше 15 (20 в нек. источниках) - это говорит о том, что скоро надо ждать менопаузу, стимуляция на 90% будет бесполезна и надо привлекать донорскую яйцеклетку. Грубо говоря: чем выше у тебя ФСГ, тем больше сил надо прикладывать организму, чтобы получить энное число фолликул и уж тем более, чтобы они созрели. Проводится вместе с оценкой уровня ЛГ и Э обязательно.

Тест на Ингибин Б, на мой взгляд, более показателен. Т.к. это фракция, кот. вырабатывается непосредственно яйцеклетками, причем только "хорошими" как я поняла. + на него не влияют другие гормоны (Э, например), как в предыдущем тесте. Соотв. его измерение на 3-6 ДЦ очень показательно и говорит о качестве и количестве яйцеклеток. Если уровень > 45 - все ок, можешь не волноваться. Меньше - тут уже вопросы, как в предыдущем тесте.

Я хочу сделать сейчас на ингибин. Потому что как-то смущает меня диагноз. Да, понимаю, курила 13 лет, М начались рано, в 11 лет - все это факторы, кот. м.б. причиной сильно сниженного резерва. Но как-то смущает, что заБ не могу с 20 лет :blush: И потом, посмотрела - когда делали мне CCCT, у меня м.б. О просто на 11-12 ДЦ, а перед О организм дает всплеск и ЛГ и ФСГ... В общем - понятно, что ничего непонятно. Сделаю оценку Ингибина Б и сообщу результаты.

Надеюсь, что тебе pchelkaru, эта инфа поможет :) Хотя.. Скоро уже аист тебе вручит сверточек заветный :) Так что удачи вам и здоровья :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viola81..Овариамин-эффективен при нарушениях функции яичников, бесплодии.При лабораторном исследовании показателей нейроэндокринной системы отмечено достоверное снижение содержания ФСГ, что вызывало повышение индекса ЛГ/ФСГ до нижних границ возрастных физиологических колебаний. Отмечалась также тенденция к снижению АКТГ и ТТГ. Выявленные изменения гормонального статуса больных на фоне приема овариамина коррелируют с клиническими показателями и свидетельствуют о восстановлении адекватной адаптационной реакции стареющего организма в ответ на возрастное снижение функции яичников.У больных женщин с синдромом истощения яичников применение овариамина в 62% случаев вызывало нормализацию менструального цикла, способствовало уменьшению астеноневротических проявлений заболевания.

 

Данные лабораторного и инструментального исследований свидетельствуют об увеличении размеров яичников и повышении их стероидогенной функции, снижении гонадотропной функции аденогипофиза.

 

Анализ результатов клинических исследований позволяет сделать заключение, что овариамин оказывает нормализующее действие на клеточный метаболизм яичников, способствует нормализации процесса образования и созревания фолликулов и восстановлению нейрогуморальных механизмов регуляции менструальной и репродуктивной функций. Овариамин рекомендуется применять для ускорения восстановления функции яичников при различных формах ее нарушения, в том числе при негативных проявлениях климактерического периода у женщин. Также он рекомендуется женщинам пожилого возраста для поддержания функции яичников.

 

Принимают овариамин за 10-15 минут до еды по 1-3 таб-летки 2-3 раза в день в течение 10-15 дней.

 

Желателен повторный курс через 3-6 месяцев.

 

Побочных явлений при применении овариамина не выявлено.

А травки, я имею в виду Шалфей, я его принимаю с 5-15 д.ц для ростав фолликулов в Я.

удачки вам ,девочки!..может кому поможет..

в следующем цикле буду еще раз сдавать ФСГ, вот и проверим, подействовал ли овариамин

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamussya , от души желаю удачи! :wave: но думаю, что в твоем случае говорить о "скудном резерве" не приходится ;) У меня М то же с 11 лет, и с 11 лет я курила(правда, теперь больше 5 лет не курю)-это не влияет.Это чисто твои заморочки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viola81..Овариамин-эффективен при нарушениях функции яичников, бесплодии.При лабораторном исследовании показателей нейроэндокринной системы отмечено достоверное снижение содержания ФСГ, что вызывало повышение индекса ЛГ/ФСГ до нижних границ возрастных физиологических колебаний. Отмечалась также тенденция к снижению АКТГ и ТТГ. Выявленные изменения гормонального статуса больных на фоне приема овариамина коррелируют с клиническими показателями и свидетельствуют о восстановлении адекватной адаптационной реакции стареющего организма в ответ на возрастное снижение функции яичников.У больных женщин с синдромом истощения яичников применение овариамина в 62% случаев вызывало нормализацию менструального цикла, способствовало уменьшению астеноневротических проявлений заболевания.

 

Данные лабораторного и инструментального исследований свидетельствуют об увеличении размеров яичников и повышении их стероидогенной функции, снижении гонадотропной функции аденогипофиза.

 

Анализ результатов клинических исследований позволяет сделать заключение, что овариамин оказывает нормализующее действие на клеточный метаболизм яичников, способствует нормализации процесса образования и созревания фолликулов и восстановлению нейрогуморальных механизмов регуляции менструальной и репродуктивной функций. Овариамин рекомендуется применять для ускорения восстановления функции яичников при различных формах ее нарушения, в том числе при негативных проявлениях климактерического периода у женщин. Также он рекомендуется женщинам пожилого возраста для поддержания функции яичников.

 

Принимают овариамин за 10-15 минут до еды по 1-3 таб-летки 2-3 раза в день в течение 10-15 дней.

 

Желателен повторный курс через 3-6 месяцев.

 

Побочных явлений при применении овариамина не выявлено.

А травки, я имею в виду Шалфей, я его принимаю с 5-15 д.ц для ростав фолликулов в Я.

удачки вам ,девочки!..может кому поможет..

в следующем цикле буду еще раз сдавать ФСГ, вот и проверим, подействовал ли овариамин

Наталетточка, отпиши плиз, когда сдашь ФСГ- интересно результаты узнать. Если будет полож. динамика - закажу родственникам, пусть присылают сюда О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталетточка большушее тем СПАСИБО за полезную информацию, но знаешь я купила "овариум" в ампулах (это одно и то же,что овариамин?) и их надо колоть либо принимать 1 раз в неделю, а в таблетках в аптеках не нашла, но эффект думаю одинаковый. Ты знаешь я вообще думала купить микрофоллин,как рекомендуют при повышенной БТ в 1 фазе цикла, но даже в аптеке сказали, что мол зачем гормональные попробуй гомеопатию и я согласилась, если результата не будет, то сначала пойду к врачу, сдам гормоны а там что назначат. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viola81 нет овариум композитум, и овариамин,это совершенно разные лекарства..у нас в Самаре нашла только в одной аптеке..(там 40 таблеток, у нас стоит примерно 290 руб)определенно, имеет положительный результат (хотя может и не он)..температура в первой фазе совсем не скачет))а овариамин-это не гормональный препарат, и даже не лекарство. а БАД (так написано на упаковке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, кстати, микрофоллин я тоже принимала, мне его назначила врач, даже не отправив меня на сдачу гормонов,У меня на нем был супер ЯБ,но не было овуляции, как оказалась, проблема была в повышенном пролактине :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Девочки правы,для правильного результата ФСГ сдается только на 3-6 д.ц. Надо пересдать. Не расстраивайтесь, у меня ФСГ- 13,8 врач сказала,что достаточно принимать ОК,назначенные врачом в течение нескольких месяцев и уже на отмене усиленно беременеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Mama Kotya, и девочки все,привет!Я тоже живу в США,только в Нью Йорке.У меня одна труба(левая),а яйцеклетки зреют в правом только.Я уже делала 3 ЭКО,но мимо.Сдала тест на резерв ЯЦ и он очень снижен,ФСГ 18.0.Доктор предложил ДЯ,но я так не хочу.Да и денег таких нет.Страховка это вообще не покрывает.Тоже хотела пропить Овариамин,даже заказала знакомым на Украине.Ещё сейчас пью боровую матку,но пока график странный.Я всегда надеюсь и верю,но с каждым месяцем всё тяжелее.Прочитала пару чудесных историй про самостоятельную беременность после овариамина,когда женщина уже готовилась к протоколу.Слышала ещё про иглоукалывание и китайские травы.Даже не знаю уже за что хвататься и стоит ли это того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Девушки,кто нибудь сталкивался с подобным исследованием?

Буду рада любой информации,для пояснения скажу: репродуктолог из ЦиР назначила мне этот тест для определения резерва яичников.Стоит он не дёшево,около 10 000 руб,вот и хочу спросить кому назначали его?Тест новый,может быть просто раскрутка на деньги?Спасибо всем,кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...