Перейти к публикации

Проверка резерва яичников


Mama Kotya

Полезные сообщения

У меня для ФСГ нормы лаборатории - 10 кажется, но надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А у меня еще и график от месяца к месяцу все хуже и хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cloudy9, знаю Бывальцеву, а еще лучше знаю ее подружаку Филлипову, я у нее наблюдалась год назад. Нравилось поначалу, а потом разонравилось - так и норовят побольше к себе погонять, за прием в коридоре и бумажку, написанную на коленке и вынесенную тебе медсестрой требуют оплачивать прием.

Не переживай! qwerty-Мама!!!, дело говорит, поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cloudy9, еще знаешь, нужно бы на УЗИ сходить в начале цикла и помотреть в каком состоянии фолликулярный аппарат. Если фолликулы есть, и даже если повторный результат Ингибина В и ФСГ будут плохими, то ведь показатель ФСГ можно снизить принимая препараты эстрадиола (прогинова например, фемостон, овариамин), а во вторую фазу Дюфастон/Утрожестан. Эти препараты хорошо снижают ФСГ (знаю случаи, когда фсг был 50, а после 1-2 циклов приема препаратов ФСГ уже был 7!!! и девочки беременели). Нужно пробывать, пусть даже ЭКО, но сначала пересдать анализы и посмотреть есть ли овуляция своя (не по графикам и тестам на овуляцию, а по УЗИ + анализ на прогестерон во 2-ю фазу на 7 день после подтвержденной овуляции). УЗИ плюс анализ на прогик ты можешь и в этом цикле сделать и к следующему циклу, когда у тебя на руках будут результаты УЗИ, прогика и гормонов 1-ой фазы уже идти к Г и думать, что делать (а может и делать ничего не придется!!!). Дай, Бог, все будет хорошо!!! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки,у меня вот какая ситуация:я долго не могла ЗаБ-был эндометриоз.Было несколько резекций Я.Потом на Золадексе ИК.Потом я заБ ЧУДОМ!долго кормила грудью.М не было.Потом они пришли...И вот их нет 3 месяца.Начались приливы.Обрадилась к хваленому энждокринологу.Она заставила сдать на гормоны(а они ведь привязаны к ДЦ),короче,по лабе xx века у меня ФСГ74,1(менопауза),ЛГ35(менопауза),эстрадиол(Е2)меньше 10(менопауза)-диагноз эндокринолога гипергонатропный гипогидинизм.Кто с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

viola81, а он ответит,что на форумах старые девы сидят и пишут))) мне лично это сказала врач...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Копирую еще в эту темку свое сообщение

Здравствуйте девочки. Я к вам за советом

Вот моя история: в 2008 году вторая лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты, сделали резекцию обоих яичников назначили лечение ИК (золадекс), через 6 месяцев пришли М и в этот цикл я забеременела (слава богу). Сейчас планируем 2 ребенка уже прошло 2 цикла О по тестам была беременности нет. И тут недавно позвонили из ЦПСиРа (там меня оперировали) и предложили поучаствовать в исследовании. Они обследуют женщин после резекции яичников на способность забеременеть (это я своими словами) предложили сдать анализ АМГ, ингибин Б и

ФСГ и придти к ним на узи на 5 день цикла для оценки яичников и потом дадуд рекомендации.

У меня вопрос на узи на 5 день цикла я не попадаю, могу поехать только на 9 или даже 10 день, на сколько информативно будет такое узи?

На сегодняшний день сдала АМГ, ингибин б, ФСГ и коагулограмму жду результатов.

Пришел результат ФСГ 12.80 нормы:Фолликулярная фаза: 1,37 -9,90

Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20

Постменопауза:19,30 - 100,60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девчёнки, у меня вопрос, как улучшить работу своей репродуктивной системы?? У кого-то были положительные результаты?

Мне врач назначил применять бады (Биолайф) , которые улучшат или оставят на том же уровне мой резерв яичников, который начал резко падать. Может возраст, может другие факторы, никто незнает( На форуме многие мне рекомендовали овариум композитум, но доктор сказала, что это слабый препарат.. Может кто-то пробовал, может есть уже результаты?? Какие препараты, добавки-травки могут повлиять на работу яичников, качественно улучшая её?? Давайте делиться опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для снижения ФСГ принимают препараты 1. овариамин, вазаламин, эпифамин

2. овариум композитум+ коэнзим композитум+ забыла что. нужно в форуме поискать схему приема. 3. биостерон+прегнакеа или элевит+фоливая кислота.4. В турции женщины активно принимают траву hayit tohumu, это витекс свяшенный. Очень много примеров Б после продолжительного приема этой травы. Применение в медицине:

Плоды, семена и листья применяют при малярии, хронических заболеваниях печени и селезенки, женских болезнях. Спиртовую настойку из зрелых плодов используют также при различных заболеваниях, сопровождающихся подавленным настроением, при сперматорее и половом бессилии (импотенции). Спиртовой раствор сухого экстракта назначают при прекращении кормления грудью.

В народной медицине плоды, семена и листья применяют при малярии, хронических заболеваниях печени и селезенки. Отвар ветвей и плодов пьют при гонорее. Настой цветков используется для ванн при кожных заболеваниях в Средней Азии и на Кавказе.

Препараты на основе витекса применяют в народной медицине при различных гинекологических проблемах — предменструальном синдроме с задержкой воды, скудости менструаций или их отсутствии, ановуляторных циклах, нарушениях цикла после применения противозачаточных средств, некоторых формах бесплодия, болях в груди.

На основе этого растения изготовляются препараты агнукастон, мастодинон, циклодинон.

Витекс обладает преимущественно гормоноподобной активностью. Он влияет на функцию жёлтого тела (железы, регулирующей менструальный цикл). Также подавляет отделение молока у животных и снижает уровень пролактина — гормона, стимулирующего образование молока. Это его действие опосредовано эффектом дофамина, тормозящего секрецию пролактина гипофизом.

Обладает противовоспалительным, эстрогеноподобным действием, имеет антимикробное, антифунгальное и седативное действие.

 

есть еще отвар инжира, лука. если кого заинтересует, можете написать в личку, помогу найти схему приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,у меня вот какая ситуация:я долго не могла ЗаБ-был эндометриоз.Было несколько резекций Я.Потом на Золадексе ИК.Потом я заБ ЧУДОМ!долго кормила грудью.М не было.Потом они пришли...И вот их нет 3 месяца.Начались приливы.Обрадилась к хваленому энждокринологу.Она заставила сдать на гормоны(а они ведь привязаны к ДЦ),короче,по лабе xx века у меня ФСГ74,1(менопауза),ЛГ35(менопауза),эстрадиол(Е2)меньше 10(менопауза)-диагноз эндокринолога гипергонатропный гипогидинизм.Кто с этим сталкивался?

 

 

У меня похожая ситуация. Диагноз Э, потом июль 2010 лапра и резекция 2-х Я, потом Золодекс, далее 3 месяца жанин. После жанин только 1 цикл был свой и снова около 0 дней нет М, приливы жуткие. Этим маем пришли М было 4 нормальныз цикла и опять приливы, М скудные на 40 день. Я обратилась в центр делать ЭКО, дали мне кучу анализов. ФСГ 63, ЛГ 48, АМГ 0,3. УЗИ в начале цикла показало, что правый Я пустой, в левом ед.фолликул, но Г не понравилось его содержание, говорит походе на кисту Э. Вообщем в ЭКО мне отказали, сказали кроме ДЯ предложить мне нечего. Это было 3 недели назад.

Понимаю, что шансов нет, но стараться все равно буду. Хочу попробывать ФСГ снизить. Читала примеры, когда ФСГ снижался, АМГ поднимался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irusik_, амг никак не может повышаться. может быть мизирная разница в разных лабах. АМГ вырабатывается фолликулами которые заложены уже в утробе матери. А так как эти фоллики не увеличиваются, то и амг не растет. Это как зубы, вырвишь зуб, на месте новый не растет, потому что он заложен уже с рождения. Но если ты где то прочитала инфу которая противоречит моим, прошу поделись. для нас это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет, У меня ФСГ 13,5 :bye: (норма 2,80-11,3)! Как можно понизить ФСГ? Поможет ли шалфей в первой фазе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, У меня ФСГ 13,5 :bye: (норма 2,80-11,3)! Как можно понизить ФСГ? Поможет ли шалфей в первой фазе?

 

Нет, шалфей ФСГ не снизит.... может эндометрий подрастить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki37, Спасибки! Тоесть шалфей бесполезно пить, если О проиходит? А шалфей разве не делает фолликулы более зрелыми и качественными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

irusik_, амг никак не может повышаться. может быть мизирная разница в разных лабах. АМГ вырабатывается фолликулами которые заложены уже в утробе матери. А так как эти фоллики не увеличиваются, то и амг не растет. Это как зубы, вырвишь зуб, на месте новый не растет, потому что он заложен уже с рождения. Но если ты где то прочитала инфу которая противоречит моим, прошу поделись. для нас это очень важно.

 

Приветик!

 

Исследование доказало, что АМГ - плохой предсказатель резерва яичников (что уже подозревали, т.к. его вырабатывают только антральные фоликулы, это третья стадия развития фоликула месяца с 4-го его активации). До достижения стадии антрального фоликула, они почти нечувствительны к ФСГ, ЛГ, поэтому и не просыпаются в ответ на повышенный ФСГ при истощении...

 

http://www.ncbi.nlm....pubmed/21937624

 

..."human menopausal gonadotropin стимулирует рост зависимых от ФСГ фоликулов. Т.е. АМГ показывает растущие фоликулы, чувствительные к гонадтропинам. АМГ не может только отражать запас примордиальтных фоликулов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kosmituly, Да я уже читала это в другой теме. Думаю что это хорошая новость. Только вот как понять это

"До достижения стадии антрального фоликула, они почти нечувствительны к ФСГ, ЛГ, поэтому и не просыпаются в ответ на повышенный ФСГ при истощении..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сначало по УЗИ Я стали не большие, потом антральных фолликулов находить стали чуть-чуть (при АМГ 2,5!)... только потом, через некоторое время упал АМГ до 0,78...ФСГ пока держится на 8))))

Над АМГ ещё проводят исследования, но думаю он всё же показатель репродуктивной активности женщины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

девочки, я читаю эту тему и у меня волосы на голове шевелятся :cry: ....мне совсем недавно поставили диагноз СИЯ...ФСГ у меня 15 при норме до 22 (но врач сказала, что для моего возраста очень высокий) ЛГ в норме, но к сожалению не помню какой результат, но больше всего меня и мою Г поверг в шок мой АМГ - меньше чем 0,08 при норме от 1......это что же у меня совсем Я пустые??? Причем все эти гормоны стали шалить после лапары... до этого было все в норме...Но моя Г пытается что-то делать...стимулировала меня Серофеном 3 месяца...каждый месяц созревало по 1 фолику...на 4й месяц была своя О без стимуляции, делали ИИ...теперь стою в очереди на ЭКО...а пока назначили ОК...я все таки надеюсь что я не безнадежна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каллике, с таким АМГ ОК нежелательно пить. Если яичники уснут то потом могут и не проснутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да??? А я даже без задней мысли согласилась с врачом, она сказала только на этот месяц, чтобы Я отдохнули, до 3.06!Неужели есть такой риск???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на один месяц ничего не случится, мы тоже пили, пока яичники работают, но если например на 6 месяцев и тд то лучше не пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветик девочки.

С такими тестами на проверку резерва яичников не встречалась, но недавно делали лапару и доктор планировал взять пробу яичников по которой можно определить запас (правда сказал что это оч примерно), результатов не знаю пока к сожалению, т.к. проблема эта отошла на другой план (решала другую проблему, киста яичника оказалось подозрительной в плане онкологии).

А запас яйцеклеток для меня тоже актуален, т.к. СПКЯ, а при этом есть вероятность повышенного расхода Я, поэтому собственно и опасно делать стимуляцию (кломифеном) и тем более гиперстимуляцию (при ЭКО) чревато наступлением климакса. И даже в этой ситуации рекомендовал сразу ЭКО, т.к. вероятность положительного результата при стимуляции кломифеном составляет около 30%. и на ЭКО меня может уже "не хватить"..

Что касается снижения уровня ФСГ, то до обнаружения кисты меня готовили к стимуляции и я в течение 6 мес принимала фемостон 2/10 (ну еще пролактин был вообще никакой во второй фазе даже на фоне приема дюфастона) и мой ФСГ хоть и был в норме 6,71 и 5,14 (в разное время) при норме 1,37-9,90 снизился почти вдвое 3,42 (с теми же нормальными значениями), то же произошло и с ЛГ с 16,01 до 11,05 (норма 1,68-15,00).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mmarisa, привет!

Ты проверяла уровень АМГ и Игибина?

Я хочу делать стимуляцию, овуляция была только на отмене ОК и то поздно(((

Сдала все анализы, все есть в профиле! Вот думаю, есть ли у меня СПКЯ? АМГ почти 6(((, ЛГ почти в два раза выше ФСГ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветик девочки.

С такими тестами на проверку резерва яичников не встречалась, но недавно делали лапару и доктор планировал взять пробу яичников по которой можно определить запас (правда сказал что это оч примерно), результатов не знаю пока к сожалению, т.к. проблема эта отошла на другой план (решала другую проблему, киста яичника оказалось подозрительной в плане онкологии).

А запас яйцеклеток для меня тоже актуален, т.к. СПКЯ, а при этом есть вероятность повышенного расхода Я, поэтому собственно и опасно делать стимуляцию (кломифеном) и тем более гиперстимуляцию (при ЭКО) чревато наступлением климакса. И даже в этой ситуации рекомендовал сразу ЭКО, т.к. вероятность положительного результата при стимуляции кломифеном составляет около 30%. и на ЭКО меня может уже "не хватить"..

Что касается снижения уровня ФСГ, то до обнаружения кисты меня готовили к стимуляции и я в течение 6 мес принимала фемостон 2/10 (ну еще пролактин был вообще никакой во второй фазе даже на фоне приема дюфастона) и мой ФСГ хоть и был в норме 6,71 и 5,14 (в разное время) при норме 1,37-9,90 снизился почти вдвое 3,42 (с теми же нормальными значениями), то же произошло и с ЛГ с 16,01 до 11,05 (норма 1,68-15,00).

Привет! Принимайте новенькую, врачи со своей одной -единственной!!! стимуляцией костилбегитом привели меня к порогу скорого климакса. Сегодня я получила результаты анализов ФСГ вырос с 6,1 (в январе этого года) до 17,45 (норма до 12,5). Пила зимой климадинон, чтобы поднять эстрогены, потом была стимуляция, после нее съездила в Саки на грязи, после них принимаю Фемостон уже 2-ой цикл. В 1-ом цикле приема О. еще была, но поздно, на 19-20-ый день цикла (раньше всегда была вовремя, 13,14,15 дц.). Я думала может организм восстанавливается после грязей, что так плохо растут фолликулы, а тут оказывается ФСГ зашкаливает. В это цикле то же самое, на 14 дц ДФ= 10 мм, яичники уменьшились, но БТ вчера подскочила, может неполноценная О. произошла. Девочки, помогите разобраться в чем дело!!!!!! Неужели клостилбегит виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...