Перейти к публикации

Мамская болталочка!


Esperanto

Полезные сообщения

Я наконец утеплила ребенка :D навырост не покупала ничего на зиму, т.к. Алиса растет хорошими темпами, боялась промахнуться с размером.

Взяла два комбеза, один мембранный Lassie с лисятами :malicious:

 

GL000535650_001.jpg

 

 

 

второй финский Tokka Tribe на полиэстере (или холофане, фиг их разберешь :think1: ), короче тоже со звериным принтом лисята это диагноз по ходу :D :D :D он трансформер, ножки мешком можно застегнуть). Температурный режим до -20

 

Ну и демары в Детском мире ухватила последние нашего размера ну и по фик что написано мальчуковые, фиолетовые ж, значит унисекс :)

 

чет изображения не подгрузились

Изменено пользователем gloriamundi
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gloriamundi, а зачем два???

 

Злая сестра Айболита, у тебя порой такие вопросы пугающие, но я тебя понимаю. Я сама парюсь по этому поводу.

На имя оборачивается, если валяется на полу куча книжек и я попрошу принести " Колобок"- он её найдёт и откроет, но пока не приносит.

Сегодня говорю: " Иди и буди Илью, а то он в институт опоздает". Он подполз именно к комнате Ильи, открыл дверь, встал около кровати и стал преданно смотреть на храпящего брата, потом встал на цыпочки и включил ему свет))).

Ищет глазами всех и если не находит может развести руками...типа " Нет его". У себя показывает ушки, ручки, ножки. Глаза исключительно у меня ковыряет и у мишек- собачек.

А если скажу: " Титю будешь?". Он за пять секунд доползает до меня, ложится рядом и поднимает футболку,в этот момент ему уже ничего не надо.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gloriamundi, а зачем два???

Ж - жадность :D цены хорошие на распродаже в детском мире)))

И почему бы не два? один в стирку, второй юзаем. Вполне логично

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

glowworm1605, у нас 10 и 11-12 на подходе ;)

тяжело выходят да? следующие клыки, не обрадую тебя, они самые болючие

да, я помню, что клыки самые веселые. И это меня пугает. Эти-то едва выдержали!

Мы перестраивается на один дневной сон. Рановато по мне, но малыш сам так решил. Пока тяжело

Фуууу,что-то все у нас тяжело! Уж противно!

Из нового: Миша научился танцевать. Включает своего любимого петуха, поющего дурацкую песню,бежит на середину комнаты и приседает, машет руками, иногда хлопает в ладоши. Музыка заканчивается и все повторяется до тех пор, пока ноги не начнут заплетаться

Про понимание речи. У меня такое ощущение, что понимает все. Сегодня сидит на горшке после сна, говорю ему: сейчас наденем штаны и пойдем памперс выбрасывать. Пока застелила постель, он встал и потопал с памперсом в руке на кухню. Говорю, нет, в туалет надо выбрасывать. Он поворачивается, берет меня за руку и ведет к туалету.

Брата старшего только он может из комнаты вызвать. Говорю: или стучи, зови братика. Будет колотить по двери, пока Сережа не выйдет.

Готовимся к дню рождения. Не могу с меню определиться. Как бы так, чтоб не хлопотно, но вкусно, много и необычно...

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, делитесь, насколько ваши малыши речь понимают. реагируют ли на имя, всегда ли реагируют, ищут ли глазами маму-папу-близких/предметы. без подсказки с вашей стороны. в смысле спрашиваете где...? и не смотрите в сторону объекта. что понимают из речи без невербальных подсказок. например, "дай" без соответствующего жеста понимают? понимают ли, что вы им говорите в обиходной жизни?

у меня Алиса реагирует на свое имя) покажет пальчиком где "часики тик-так" (на стене в кухне), "дай" не говорит, но "на" произносит когда протягивает предмет.

Когда муж произносит слово "мама" она тут же на меня голову поворачивает :D

Как-то так

 

Про понимание речи. У меня такое ощущение, что понимает все. Сегодня сидит на горшке после сна, говорю ему: сейчас наденем штаны и пойдем памперс выбрасывать. Пока застелила постель, он встал и потопал с памперсом в руке на кухню. Говорю, нет, в туалет надо выбрасывать. Он поворачивается, берет меня за руку и ведет к туалету.

круто так)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Markiza-Светик, у меня 99% из 100%, что повтор, как у старшего, только надеюсь в легкой форме. нарушение тонкой моторики и проблемы с восприятием речи. слух есть, а вот понимание... во всяком случае на данный момент очень похоже. хорошо ттт хоть с координацией вроде бы проблем нет. ттт и еще раз ттт

 

у нас понимание речи на данный момент отсутствует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, может не все так плохо как кажется?

Мой тоже иногда сидит и делает вид, что не слышит. Сегодня 50 раз спросили куда он дел пульт от телевизора и только когда всей семьей стали лазить на четвереньках по всей квартире, он приполз с ним из соседней комнаты.

Я часто бываю в дневнике у Яблока, только в 1,6 у нее идут записи про отклонения в развитии. Хотелось с ней поговорить, но боюсь реакции..., понимаю ее. Хотя, до конца могут понять девочки, которые действительно "в теме".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Markiza-Светик, эххх, мне есть с кем сравнивать и я знаю последствия - пример перед глазами. правда ттт есть отличия - у Васьки ттт не нарушена координация, нет гиперактивности и еще кое-каких приколов, которые были у старшего. подобное "не слышит, не понимает" вылилось у нас в проблемы с фонематическим слухом (ттт что не сенсорная алалия) и в проблемы с речью.

 

А чего боишься? Ира открыта для общения. А про 1,6 - в этом возрасте она начала понимать, что что-то не то. это не говорит, что раньше звоночков не было. Ира молодец, что поняла и приняла и действовать начала, хотя ее тут клевали очень сильно. Верю, что справятся они с алалией. у Вани прогресс хороший.

 

и сложно понять, например, про отсутствие понимания речи. если почитываешь дневник, то знаешь об этом. Мне удивительно было, как так, ощущение, что мой ребенок то слышит, то не слышит. Как так, он понимает "Ваня, подними руку", а показать где рука не может. и тому подобные приколы. Ну вот понимает же. А оказалось, что и не понимает. Слава Богу, с возрастом нивелируется. Но особенности слухового восприятия и сейчас есть, хотя уже лучше ттт. "щенячий патруль" уже щенячий, например, а не свинячий, как было раньше. ну и многие другие слова, сходные по звучанию, сейчас различает (овалы-завалы, кабачок-на бочок, кучки - кочки и т.п.).

 

А с Васькой теперь сиди и блюди заново во что выльется. надеюсь во что-нить легкое. пойдем в год врачей обходить, буду требовать у лора направление к сурдологу. хоть часть обследований может бесплатно пройти можно.

 

сроки вышли у нас - 11 месяцев - верхняя граница для понимания мамы и папы и понимания, что ты - Вася. это минимум. Надежда остается, что все-таки сдвиг будет. и в понимании и в мелкой моторике. но пальцы до сих пор неуклюжи, как и у старшего было. поэтому на беспроблемную речь надежды не так и много.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, как педагог с большим стажем могу тебе уверенно сказать: дети с особенностями развития при внимательных и адекватных родителях добиваются гораздо больших успехов (в частности в учёбе), чем "нормальные" и даже одарённые дети родителей-пофигистов. У вас всё будет хорошо, потому что ты - внимательнвя мама!

Про тити - картинку муж прислал:)

post-21837-0-53574400-1511600502_thumb.jpg

Изменено пользователем Лена-Лапушка
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, с праздником нас! Здоровья нам и нашим деткам, и мира во всём мире!

post-21837-0-28539100-1511639416_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена-Лапушка, да как-то хотелось бы уже расслабиться хоть чуть-чуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, у нас себя не показывает, только окружающих родных.

Сегодня научиили говорить "Да", очень четко говорит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Markiza-Светик, ну он же у тебя понимает, что он - это он. а у меня "кто Вася? где Вася?" "я - Вася?!"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Markiza-Светик,  мы тоже "дакаем" и киваем, все остальеые слова заменяет "мама" и всякая тарабарщина:)

 

Лена-Лапушка, да как-то хотелось бы уже расслабиться хоть чуть-чуть.

"Расслабиться" - вообще не про мам) у всех свои заморочки, не одно - так другое...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, ты знаешь если бы у меня был первый я бы очень загрузилась, да я и сейчас ко всему присматриваюсь после общения на форуме. А сейчас я сравниваю его развитие со старшими братьями, вроде в нормы вписывается.

Блин,жила раньше дура дурой и овуляция не знала что такое, вот счастливая была))).

 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Markiza-Светик, у меня подруга говорит "детей нужно заводить пораньше, когда у самой мозгов поменьше - меньше заморочек". эт на собственном опыте у нее - первый ребенок в 21, второй в 30)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита,  пусть все будет хорошо! Как педагог тоже с большим стажем (логопедическая группа)плюсуюсь к Лене-лапушке. Вовремя заметили, успеете откорректировать.

 

gloriamundi,  ну я уже сомневались, что это хорошая умелочка... Сегодня все таскает в ведро выбрасывать. Пульт, игрушки, мой сапог...надо дверцы тумбы связать, пока Миша не помог нам избавиться от половины вещей!

 

Лена-Лапушка, мы коллеги?

 

Девочки, милые! С праздником вас! Пусть детки только радуют!

 

Девочки, милые! С праздником вас! Пусть детки только радуют!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

glowworm1605, спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Markiza-Светик, ну он же у тебя понимает, что он - это он. а у меня "кто Вася? где Вася?" "я - Вася?!"

Моя отзывается и реагирует на Машу, но показать "кто Маша?" не показывает. Я её сейчас спросила "где Маша"? Она так внимательно, скептически на меня посмотрела и стала дальше играть.

Она, ко мне обращаясь, иногда радостно кричит папа или баба. Когда кто то другой спрашивает, где мама- начинает меня искать. На фотографиях нас с папой узнает. Хорошо показывает части тела (ушки, носик и т.д.), кошку зовёт Ая и ищет её..собаку не воспринимает вообще, ей как то на неё глубоко пофиг..может, по случаю, в собаку из своего стульчика печеньем кинуть))

Выполняет легкие просьбы: в ванне показывает "дождик" из стаканчика с дырочками, отдает предмет, если прошу "дай", сама "дай" и "на" не говорит. Приносит мячик или кидает его по моей просьбе. Собирает пирамидку с удовольствием (не по цветам и размеру, а просто нанизывая колечки), играет в "ку-ку", "козу рогатую", сама показывает и просит жестами, чтоб с ней поиграли в ту или иную игру. Обожает танцевать, очень любит музыку, хорошо попадает в такт.

На ручки просится жестом показывая, ладошками и пальчиками к себе подзывает.

Неделю назад первый раз гуляли по двору, держась за меня ручками. Дома делает шагов 8 и потом плюхается на попу или, заторопившись, падает вперед, не всегда успевая подставить руки. Стала просить, чтоб её водили по квартире за ручки. До этого я старалась не стимулировать желание ходить (мне надо было, чтоб максимально долго ползала), а тут, видимо, сама дозрела, вот мы теперь с ней вместе ходим))

Указывающий жест появился:несколько раз пальчиком показывала, что хочет..чаще всей рукой тянется туда, куда хочет показать))

У нас 3 полноценных зуба и 3 лезут. Надеюсь, в год хоть 6 зубов вырастим))

Ест достаточно много и разнообразно, но худенькая и длинненькая. Судя по домашним весам (они, правда, прилично врут), за 2 месяца грамм 200 набрала. Но бодра, активна и с щеками(ттт).

 

Девочки, я вас читаю, у вас уже такие серьёзные умелки у деток. Нам до вас еще далеко. Я пока не волнуюсь, что мы отстаем-все по своему развиваются, но на что прям вот пристально обращать внимание? Везде какие то усредненные стандарты написаны.

 

Markiza-Светик, у меня подруга говорит "детей нужно заводить пораньше, когда у самой мозгов поменьше - меньше заморочек". эт на собственном опыте у нее - первый ребенок в 21, второй в 30)))

Это точно!! Я в 25 лет даже не предполагала, что можно бояться и заморачиваться по тем поводам, которые мне сейчас сильно отягщают жизнь и мешают более адекватно растить дочку. И ведь понимаю, что своими страхами мешаю ей познавать мир, но с собой сделать ничего не могу((

 

Катя, спасибо за наводку на куклы "Весны"! И правда хорошее качество.

Изменено пользователем Mil0rada
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не, девочки, я не спрашиваю у Васьки "кто Вася?". я в том смысле, что он на имя не откликается. шутка юмора это))) типа васькиной реакции на имя

 

он у меня на имя не оборачивается, не реагирует. зовешь "Вася, Вася" - ноль эмоций. и не ищет никого глазами "где папа?" где мама?" "где Ваня?" - ноль эмоций. про предметы молчу. нет понимания о чем говорят. не ассоциируюсь я у него со словом "мама", папа со словом "папа" и т.д. нет понимания вопроса "где?" ну и т.п.

 

Mil0rada, забей мюнхенскую диагностику, там нормы есть. нормальные у вас умелки вполне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Надеюсь, всё у вас откорректируется!

Спасибо. Сейчас забью, почитаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

glowworm1605,  я учитель английского... в прошлой жизни...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, я вас читаю, у вас уже такие серьёзные умелки у деток. Нам до вас еще далеко. Я пока не волнуюсь, что мы отстаем-все по своему развиваются, но на что прям вот пристально обращать внимание? Везде какие то усредненные стандарты написаны.

 

не смеши, половина ровесников и вашей половины не умеют делать)) отстают они :D Изменено пользователем Esperanto
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю Вас и понимаю, что мой речь не очень понимает. Пугает меня это. На имя не отзывается. Хотя если звать, то начинает улыбаться. Хитрющий он у меня. Делает только то, что ему интересно. Вот мяч любит. И катать, и кидать... ещё и ногами бить пытается, как братья- в футбол играет!

Девочки, вы долго планируете ГВ? Мой так кусаться стал, что мой пыл - кормить до 1.5 лет- резко поубавился!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jip, мы почти свернулись, жду вдохновения на последний шаг)) к году точно закончим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...