Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

elma_123, а Вы откуда?

Мутация в гене F2 наследуется по аутосомно-доминантному типу, поэтому патологический эффект реализуется даже при наличии одной копии поврежденного гена (генотип G/A). То есть, даже в гетерозиготном варианте имеется очень большой риск.

Изменено пользователем Дарця
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ещё вспомнила, была тут девочка на БП, после 2 ЗБ выносила детей. Не знаю, какие ещё мутации там были, но протромбиновая тоже в их числе. Носила на аспирине, ангиовите, курсами по скачкам д-димера назначали фракс... Зачем я это пишу... Наверное, чтобы успокоить себя до ближайшей консультации и сдачи анализов.

Изменено пользователем elma_123
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, перед Б гомоцистеин был в районе 6-7.

Дарця, ох, беда у меня с этими гематологами - у всех разные мнения и то, высказывают их с сомнениями... я ещё ответа от одного гематолога уже 2 месяца жду. Ещё я читала разное - то что 5 и 2 мутация самые жуткие, но в основном в гомозиготном состоянии.

я вот совсем не понимаю эти гомозиготы и какие там ещё есть?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур, каждый ген состоит из двух аллелей. Если аллели разные - то гетерозигота, если одинаковые - то гомозигота. Гетерозиготный ген уже представляет определённый, но не 100% риск. А вот если ген гомозиготный, то там уже смотрят, какими аллелями он представлен. Есть гомозигота по норма-аллели - это норма, риска нет, а есть мутантная замена в обоих аллелях - вот это тогда худший из вариантов.

 

Пример на моём F2:

G/G - гомозигота по норма-аллели, норма

G/A - гетерозигота, уже есть риск

A/A - мутантная гомозигота, риск ещё выше

 

наследуется по аутосомно-доминантному типу

Да, читала и это(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elma_123,

Ищите грамотного гематолога, у меня тоже F2 гетеро и тоже клексан в цикле планирования, не говоря уже при Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dash@//, какие у Вас дозировки и что ещё принимаете при беременности? Гибель плода на каких сроках была? И какие анализы крови были при Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур,  еще есть рекомендация на уколах нмг спустя 5штук например смотреть тромбоциты, не снилизись ли как побочка и вообще. С Б контроль обязательный на 5-6 неделе и далее обычно каждые 2-3 недели, основные ачтв, фибриноген, ДДимер, раз в месяц сдаю полный с МНО (ПИ, ПВ), ТВ, Антитромбин3 (!), агрегацию тромбоцитов; оак сдаю каждый раз, слежу за тромбоцитами и гемоглобином. Важно, чтобы до полного формирования плаценты к 16-18 неделям все шло хорошо с гемостазом, далее могут отменить терапию, если все ок, но у некоторых она длится всю Б, я колю, часто еще именно после 20-ых недель наоборот гемостаз съезжает сильнее. У всех все происходит по разному. У меня вот из всех показателей только ДДимер с Б взлетел, остальные ттт нормальные, но и тромбоциты в районе 200 все время, так что слежу за ними.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dash@//, какие у Вас дозировки и что ещё принимаете при беременности? Гибель плода на каких сроках была? И какие анализы крови были при Б?

У меня было 4 беременности, из них 1 роды (сынок).

ЗБ в 7-8 нед., В. на 5-ой нед. и В. на 11-ой (это после рождения сына уже, год назад была)

При Б. сыном я колола фракс на 6-ой неделе 10 дней только, тогда (6 лет назад) этой мутации не придавали такого значения. Вессел принимала уже во 2-м триместре когда "поплыл" гемостаз. Так я гемостаз контролировала раз в месяц.

В последнюю Б. (В. на 11-ой нед.) - виновата сама (((( ничего не принимала, хотя гемотаз сдавала кроме РФМК было все в норме, ддимер не сдавала, не знаю про него. Когда обратилась к гематологу было уже поздно(((((

 

Сейчас на стадии планирования - клексан после О назначен (или сразу после //, тут дали права выбора).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dash@//, спасибо! Как долго принимали вессел? Какой показатель поплыл? А фракс сразу назначили курсом на 10 дней или отменили потом по показателям ? Сейчас Вам назначают НМГ на длительный срок или тоже будут ориентироваться по гемостазу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет.я курантил отменила на 35 неделе из-за носовых кровотечений.сегодня 36 недель - и что то я за переживала . наверное надо на УЗИ с доплером сходить ????? Как думаете.хотя на последнем УЗИ в 31 все в норме было.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elma_123,

Сказали как минимум недель до 16, а далее смотреть будут, но скорее всего на всю Б.((((

Как долго принимали вессел? Какой показатель поплыл?

Вессел на 3 недели, но это было уже около 30 недель тогда. Гемостаз сдала все ОК было и отменили.

Фибриноген тогда зашкалил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elma_123,  у меня нет серьезных мутаций и диагноза тромбофилия, но с Б, была на весселе после О., в 5 недель ДДимер 360 (в начале цикла 180), а через две недели на немже уже 1350, с тех пор я на клексане, осенью он упал до 780, сейчас вот снова со сроком полез 1300, остальные показатели топчатся на месте; у меня мутации по фибриногену и оба тромбоцитарых интегрина - и они ттт в норме фибриноген сейчас 3,6 (неБ 1,8-3,5), тромбоциты 190, агрегация наоброт снизилась до 50 с 60 норма до 70, ачтв только 25 при норме от 26 неБ но думаю все ок, тэг в норме, продолжаю клексан 0,4 только.

 

sherry love,  на контрольное можно конечно сходить. КТГ в норме? Сейчас все вместе надо смотреть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Dash@//, понятно.. Спасибо, девочки, что откликнулись... Буду сдавать анализы и, скорее всего, после 5 недели начну колоться... Проф.дозу хотя бы... Но АЧТВ у меня обычно свыше 30 при беременности...

Вессел да, он вроде гораздо слабее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\АnnаBel//,  привет, скажи, пжта, как у тебя ведет себя антитромбин 3 на нмг?

У меня снизился со 100 на 15ой нед до 88 сейчас (норма от 79).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  87.6 был 4 недели назад. До этого не могу сказать, сдавала коагулограммы в ЖК, врач говорила все в пределах нормы. В конце августа был 97% (что нашла в своих анализах). Для себя сдаю платно каждые 2-3 нед: ОАК (чтобы тромбоцитопению не пропустить), агрегацию Tr, Д-димер и фибриноген.

Делаю вывод: тоже снизился.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\АnnаBel//,  меня вот это напрягло:

 

"Снижение уровня AT III, являющееся фактором тромбогенного риска (снижение уровня AT III до 50-80 % ведет к значительному увеличению числа послеоперационных тромбозов), отмечается при ряде состояний и заболеваний:

- при атеросклерозе, в старческом возрасте;

- в середине менструального цикла, в последние месяцы беременности;

- в послеоперационном периоде;

- при заболеваниях печени (хронические гепатиты, циррозы печени) уровень AT III снижается пропорционально тяжести заболевания;

- при остром ДВС-синдроме, являясь его ранним и важным лабораторным признаком. Поэтому при состояниях, чреватых развитием этого осложнения, целесообразно как профилактическое определение AT III, так и определение его в качестве контроля за течением заболевания и проводимой терапией [Баркаган З.С., 1988];

- при введении гепарина AT III снижается, так как соединяется с ним. Низкое содержание AT III ведет к неэффективности терапии гепарином. Ослабление действия гепарина наблюдается при снижении содержания AT III до 50 %; при снижении до 20 % действие гепарина почти полностью прекращается. Наклонность к рецидивирующим тромбозам, особенно плохо поддающимся терапии гепарином, должна наводить на мысль о снижении AT III. При терапии гепарином желательно проводить контроль за уровнем содержания AT III;

- при приеме пероральных контрацептивов и эстрогенов;

- наиболее частая причина снижения уровня AT III - шоковые состояния, при которых резко падает продукция AT III печенью и активируются его ингибиторы в крови."

 

С ДВС напрягаюсь тк фибриноген и тромбоциты невысокие (другие бы радовались).

По второму пункту вроде понижение небольшое и вроде в Б норма.

Надо тоже еще понаблюдать.

 

\АnnаBel//,  платно в Эфисе мониторишь? Я пока там все сдаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур, каждый ген состоит из двух аллелей. Если аллели разные - то гетерозигота, если одинаковые - то гомозигота. Гетерозиготный ген уже представляет определённый, но не 100% риск. А вот если ген гомозиготный, то там уже смотрят, какими аллелями он представлен. Есть гомозигота по норма-аллели - это норма, риска нет, а есть мутантная замена в обоих аллелях - вот это тогда худший из вариантов.

 

Пример на моём F2:

G/G - гомозигота по норма-аллели, норма

G/A - гетерозигота, уже есть риск

A/A - мутантная гомозигота, риск ещё выше

 

 

Да, читала и это(

а понятно,получается у меня и те и другие есть.У меня значит мутантная гомозигота 4G|4G и ещё 5 штук гетерозигот.Остальные 6шт-нормальные гомозиготы.

 

moon, а на 5-6 неделе от О или от первого дня последних М считать(акушерские/эмбриональные в смысле).

 

У меня сейчас 28 ДЦ и 16ДПО получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур,  5-6 нед от ПДМ (акушерские) или три недели от овуляции (если поздняя).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо как раз время получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  да, я в Эфисе сдаю, там и дешевле и агрегацию Tr делают. И мне не далеко от дома получается. Я сейчас не сильно транспортабельна, постоянно тонус.

Значит надо последить за АТ III, пока в нормы вписываемся и для Б физиологично некоторое снижение, судя из статьи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\АnnаBel//,  они мне в этот раз рассщедрились и скидку 10% сделали, но я сдавала и гормоны и оак и гемостаз полный и биохимию вместе с витД и гомоцистеином, плюс за 1,5 года планирования думаю тоже состояние там оставила. Я их люблю за оперативность, цены и медсестры хорошие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  ну вот мне тоже цены там нравятся и оперативность. Медсестра там одна и та же работает, сколько я туда хожу, и на ресершене девушка одна и та же. А так я уже наверно в каждой лабе по состоянию оставила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а вы про какой именно офис, была в 2х, на войковской всего 1 чел кровь берет, на черногрязской, как то у них оперативно прям, народу много, но быстро всех тусуют. Крайние анализы в ЦИре сдавала, купив скидочную карту за 1 тыс, которая в течении года действует и скидка 10% вроде, она мне уже после первой сдачи себя оправдала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Эфисе в Измайлово сдаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR, в ЦИр же при оплате через сайт сразу скидка 10%, на некоторые анализы даже-больше. Еще что ли скидку к скидке делают? вряд ли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...