Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

//ЯсчастливаЯ//, в научной работе "Клиническое значение выявления тромбофилии у пациенток с бесплодием и неудачами ЭКО" Джанджгава, Жанна Гурамовна:

"Основные принципы профилактики повторных неудач ЭКО и выкидышей у женщин с тромбофилией подразумевает начало ее с фертильного цикла:

Фертильный цикл:

• ГИРУДОТЕРАПИЯ (в течении 1.5 месяцев до программы ЭКО)

• витамин Е или другие антиоксиданты (Микрогидрин);

• полиненасыщенные жирные кислоты («омега-3»);

• фолиевая кислота не менее 1 мг (при мутации MTHFR С677Т не менее 4 мг);

• при MTITFR С677Т и гипергомоцистеинемии - обязательны витамины Вб, В12, начиная с фертильного цикла и вес гестационный период.

• аспирин (50-75 мг 1 раз в сутки) с фертильного цикла в зависимости от агрегационной активности тромбоцитов.

• НМГ (фраксипарин) в профилактических дозах (2850 анти-Ха Ед) 1 раз в сутки п/к (при условии высокого уровня TAT и/или Д-димера). Начиная с вертельного цикла, именно, в процессе стимуляции овуляции, отменять за сутки до планируемой пункции и через 12ч. после подсадки эмбрионов возобновить.

I триместр беременности:

• то же + фраксипарин, отмена гирудотерапии с наступлением беременности

II. III триместр беременности:

• то же + препараты железа, кальция (по необходимости), коррекция дозы фраксипарина с учетом данных результатов TAT, Д-димера, УЗИ, допплерометрии

Послеродовый период:

• фраксипарин не менее 10 дней в профилактических дозах, у пациенток с тромбозами в анамнезе - переход на варфарин в дозах, поддерживающих MHO в пределах 2,0-3,0, в течение 6 месяцев; поливитамины.

Относительно ведения пациенток следует подчеркнуть, что базовая терапия предполагает применение именно противотромботических препаратов (НМГ, аспирин), а при гипергомоцистеинемии, безусловно, и фолиевая кислота, и витамины группы В."

http://www.dissercat...-neudachami-eko

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девчата, я получила результаты анализов на гены. Мало что понятно :( Ре сможет рассказать, что там или надо было с заключением генетика заказывать?

Кто-нибудь может подсказать?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, значит можно получается. Просто где-то попадалась информация, что на поздних сроках лучшее не пить, типа что родить будет сложнее.

Спасибо! Завтра попытаюсь разведать у моей Г

 

Светлaнa, вы даже сами сможете расшифровать, по-моему в предыдущей теме на первой странице есть расшифровка генов. Если не разберетесь, то выкладывайте сюда, девочки помогут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//ЯсчастливаЯ//,  кальций уже принемать нельзя, у меня тоже понизился. Врач сказала компенсировать диетой. Зубы шершавые стали и эмаль чувствительна. Вот впихиваю в себя творог, кефир, молоко.

 

Девочки, сходила я сегодня к гематологу, сказал не надо отменять клексан до родов и после родов продолжать колоть его 5-7 дней. Если будет КС то дозировку после него увеличить в 2 раза. Желательны ЕР, т.к. КС увеличивает риск тромбоза. Напомню, у меня 3 мутации гетерозиготные в фолатном, гомозиготы-пай, фибриноген, ген агрегации Tr, гетерозигота интегрин - ген кровоточивости, дефицит протеина S, немного снизился АТ III (72%, норма от 83%).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\АnnаBel//, :cry: я такое не ем(((

Изменено пользователем //ЯсчастливаЯ//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//ЯсчастливаЯ//,  я заставляю себя. Что делать раз надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Прошу помощи новичку. Я сейчас планирую вторую Б, прошла лапару с гистерой и ИК 5 мес. Хочу обследоваться на тромбофилию. Дело в том что в первую Б. было преждевременное старение плаценты и звур плода. Причину этому не нашли. Вот думаю может покапаться в крови. Коагулограмма обычная всегда в норме была. Зашла на сайт лаборатории и глаза разбежались-там столько показателей! С чего начать???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я опять за советом. В общем, сейчас 3-ья замершая беременность. 1ая при КТР 16 мм, 2ая - 18, сейчас - 22. Из гемостаза:

Антифосфолипидные антитела igm 2,1, igg 3,0 (до 10 отрицательно)

Волчаночный 1,02 (0,8-1,2 отрицательно)

Лейден норма GG

Протромбин гетеро GA

 

Вне бер ТРМБ 282, АЧТВ 48, ПТВ 13,7, МНО 1,19, ФБРГ 1,8, РФМК 4,5, ТВ 21,2, ПТИ 78,8, АТ3 91

 

Беременность 3-ья от 18.10 планировалась с гематологом. Самовольно начала пить Курантил 75 в сутки в тайне от врача, так как та пока не советовала ничего принимать.

 

22.11 ТРМБ 291, АЧТВ 36, ПТВ 13,1, МНО 1,13, ФБРГ 1,5, РФМК 4, ТВ 18,7, ПТИ 85,9, дд 83

Гематалог назначала Курантил 75. Сказала, неплохие анализы.

 

8.12 АЧТВ 48, ПТВ 13,8, МНО 1,19, ФБРГ 2, РФМК 4,5, ТВ 17,5, ПТИ 77,7, дд 77,7

Назначение без изменений. Спрашивала про гепарин, говорит, не показан, тем более при таком АЧТВ и МНО

 

Примерно 19.12 эмбрион гибнет. Узнала только сегодня. Что мне потом делать? Самовольно колоть гепарин? Я его тоже побаиваюсь колоть втихую от врача, опять же из-за АЧТВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

post-285677-0-52218600-1484067621_thumb.jpeg

Девчата, посмотрите, пжл. Почитала в предыдущей теме что о чем. Но понять на сколько все серьезно и что с этим делать не могу ((

Гемостазиограмма в норме за исключением РФМК 7,5 при норме до 4,5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлaнahttp://www.babyplan.ru/forums/topic/65500-trombofiliya-i-beremennost/ там в сообщении от Moon есть табличка по рискам

Изменено пользователем ~Инна SOVA~
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Прошу помощи у опытных девочек. В августе было замершая Б после Эко. Прошла обследование, выявлены мутации: MTHFR (1298 A>C) a/c Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. MTR (2756 A>G) a/g Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. MTRR (66 A>G) a/g Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. F13A1 (103 G>T) t/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, в гомозиготной форме. ITGA2 (807 C>T) c/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.

д-димер в протоколе уверенно рос, принимала курантил 75 1/2р, кардиомагнил 1/1р.

Консультировалась в центре медицины плода у гемостазиолога, были даны такие рекомендации:

1. Прием фолиевой кислоты (можно в обычных, можно в повышенных дозах)

2. Прием препаратов низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозах в протоколе ЭКО под контролем Д-димера, тромбоэластограммы (клексан 0,4 или фраксапарин 0,3)

 

Вступаю в свежий протокол и очень надеюсь на благополучную Б. Девочки прокомментируйте пожалуйста назначения врача, подскажите на что обратить внимание во время протокола, что делать с растущим Д-димером.

Сама пытаюсь разобраться, но слабо получается .

Сейчас пью по назначению врача курантил , фемибион, омегу 3, аквадетрим.

Всем неравнодушным огромное спасибо. ))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлaнa, http://www.babyplan....-i-beremennost/ там в сообщении от Moon есть табличка по рискам

Спасибо, я уже все посмотрела и статью Ириски почитала. Еще грустнее стало :( Не пойму, что теперь с этим делать. Ре сможет сказать или нужно к генетику обращаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлaнa,  я бы пошла к гематологу. Но нужно ещё анализы смотреть гемостаз, оак, д-димер

Изменено пользователем ~Инна SOVA~
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Прошу помощи новичку. Я сейчас планирую вторую Б, прошла лапару с гистерой и ИК 5 мес. Хочу обследоваться на тромбофилию. Дело в том что в первую Б. было преждевременное старение плаценты и звур плода. Причину этому не нашли. Вот думаю может покапаться в крови. Коагулограмма обычная всегда в норме была. Зашла на сайт лаборатории и глаза разбежались-там столько показателей! С чего начать???

Мне кажется надо начать с анализа на мутации генов системы гемостаза. У меня их 11. Сейчас вроде делают больше - по-моему около 14.

И найти при их наличии грамотного гемостазиолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне кажется надо начать с анализа на мутации генов системы гемостаза. У меня их 11. Сейчас вроде делают больше - по-моему около 14.

И найти при их наличии грамотного гемостазиолога.

Ольчик,а сам гемостаз не надо проверить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлaнa,

 

гомоцистейн какой? ну и f7+Pai , может понадобиться терапия при берем, а может и не понадобиться. Нужен гематолог, который распишет схему, в случае чего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ольчик,а сам гемостаз не надо проверить?

Мне на этапе планирования не говорили проверять гемостаз. Тем более ты его 150 раз, думаю, сдавала. Важно выявить - есть ли мутации. Если есть, то по каким факторам. А далее уже обсуждать с гемостазиологом тактику подготовки к Б. В моем случае это были повышенные дозы фолиевой кислоты (по 5 мг) - из-за мутации в фолатном и витамины группы Б и Омега. Но у всех тактика своя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  Ольчик, я только самую обычную коагудограмму сдавала в больничке..без гомоцистеина,д-димера. Можно я тебе в личке скину какие обследования делают в моей лабе и ты скажешь,что сдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma, у вас протромбин- одна из самых опасных мутаций, остальные не сдавали? Судя по АЧТВ скорее всего и АФС есть или ген кровоточивости. Гомоцисцеин хоть раз сдавали? Витамины гр. В пили до Б?

 

Фериде, начните с гемостаза : АЧТВ, МНО, Д-ДИМЕР, ФИБРИНОГЕН, Тромбоциты в ОАК, АТ на АФС, мутации системы гемостаза.

 

Светлaнa, наборчик насыщенный, надо сдать ещё гомоцисцеин.

 

Kallister, сдать гомоцисцеин, посмотреть насколько велик дефицит витаминов гр В.

И выложите свежую гемостазиограмму, так без анализа трудно что-то сказать. Насколько в протоколе взлетал д-димер? Что пили/кололи ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, только 2 гена смотрели. Протромбин да, но по гемостазу всё хорошо было на 8 неделе, на 9 замер. Забыла про д-димер на 8 неделе - 76 где то. АФС сдала только вот то, что озвучила - другое не делается в городе. Гомоцистеин 6,53 без терапии, до Б пила большую дозу фольки, во время - ангиовит и чередовала с другими из группы В.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлaнa,  я бы пошла к гематологу. Но нужно ещё анализы смотреть гемостаз, оак, д-димер

Светлaнa,

 

гомоцистейн какой? ну и f7+Pai , может понадобиться терапия при берем, а может и не понадобиться. Нужен гематолог, который распишет схему, в случае чего.

Гемостаз в норме ща исключением рфмк - повышен. Но я болела, терапевт сказала что из-за болезни может быть повышен.

А где его найти гематолога? У нас точно нет. Можете посоветовать кого-нибудь в мск?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как долго пьют курантил на этапе планирования?

Пью курантил, аскорутин, фол кислоту. В назначении написано 10 дней. Этого достаточно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите плиз, буду готовится после выкидыша к новому планированию, сданы мутации гемостаза, гомоцистеин, волчаночный тоже сдавала. Все рекомендуют сдать АФС..подскажите чтоб не пролететь какие именно показатели нужно сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaErsh, ВА, АТ к аннексину, бетта 2 гликопротеину это минимум. Можно общий скриннинг по каждому, можно по отдельности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, Сейчас гомоцистеин 5,18 после замершей был 6,36; Волчаночный отрицательно. Протромбиновое время 10.8 cек норма 9-15

Протромбин (по Квику) 106 % норма 78-142

МНО 0.98

АЧТВ 35 сек норма 25.4 - 36.9 сек

Фибриноген 3.5 г/л норма 2.0 - 4.0 г/л

Тромбиновое время 12.3 сек норма 10.3 - 16.6 сек

D-димер 69

В протоколе Д-димер поднялся до 385. Подскажи как часто его нужно мониторить в протоколе, а то я в пятницу вступаю в свежий хочу быть готовой. В прошлом протоколе пила курантил 2 т. в день и кардиомагнил 1 т в день и поливитамины для беременных.

Спасибо что откликнулась :)

Изменено пользователем Kallister
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...