Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Nabby, нормально назначили, но мало как то. д димер до 1500 должен быть в 3-м триместре, ну 2000 по американским нормам (см 1 ссылку предыдущей темы или выше). Сдай через 5 дней на клексане все что повышено и АТ3 заново и агрегацию тромбоцитов желательно и ОАК (тромбоциты). Плод то нормально по нормам? Допплер наверное сделать. Если отстает все и не будет улучшений-вопрос кесарева обсудить

"В норме уровень антитромбина составляет 85-110%. При беременности он несколько снижен и составляет 75-100%. " http://bono-esse.ru/...S/abort_tr.html

С таким Ат3 у тебя и риск тромбоза выше. в тч. после родов-клексан после родов (смотри выше)

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Juliya ||, без д-димера гемостазиограмма не полная. На основании чего тогда отменила уколы НМГ? Их исходя из д-д назначают и отменяют. Я бы поискала другого врача, при таких низких тромбоцитах назначить аспирин и потом резко отменить НМГ на 10 дпп не зная д-димера , это непрофессионализм.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//

Спасибо за консультацию.

А что бы вы рекомендовали в моей ситуации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliya ||, все показатели крови у вас (д-димер неизвестен) в сторону густой крови, но при этом пониженные Тромбоциты.

Гомоцисцеин повышен, надо пить витамины гр В Пентовит, Нейромультивит, Ангиовит.

Смотреть д-димер, АЧТВ, МНО после переноса и Тромбоциты в ОАК. Они у вас без аспирина какие в обычной жизни?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//

В обычной жизни у меня тромбоциты в пределах 125-160.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliya ||, афс мало сдано -нужно еще АТ к бета2гликопротеину и аннексину (то что ва 1 раз был повышен-ни о чем. ну сдай в 3 раз)-см 1 стр предыдущей темы или ссылку, что нужно сдать. Гены тромбофилии в 1 ю очередь, хотя бы f2 f5 паи

Попробуй сама планировать на весселе 1 таб 5-25 д.ц сама, но сначала с тромбоцитами-разберись. Причина низких-возможно анемия. в т.ч латентная (низкий ферритин).

Крио схему то не меняй, раз Б. была.

ИГ то в день перенос что ли ставили? Лучше минимум за 2 дня до О. (начала приема прогика)

Совсем копаться-иммунограмму с хэлперами (CD4 CD8) и киллерами (cd 56 , cd 16) еще сдать интерфероновый статус, раз на метипреде б. была. При АФС то могут мало назначать-1 мг. Зато без эко можно заБ. Правда, если есть криошки-то быстрее в крио

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliya ||, а гены кровоточивости Ф7, Ф13 не сдавали? Может из-за них такие Тромбоциты? Ищите гематолога срочно.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска

F2, f5 нормально

Паи есть мутаций 4g4g

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Паи есть мутаций 4g4g

привет генетической тромбофилии и вессел при планировании, клексан/гемапаксан всю Б. (о таком диагнозе по паи отлистайте на пару страниц статья Макацирия ) и что делать на каждой странице. Тромбоциты сначала толкьо поднимите (см мое предыдущее сообщение пр ферритин), нормальный гемоглобин-не всегда показатель).

При ПАи возможно неимплантация , котороя является причина неясного бесплодия(см например ту же статью Макацирия и еще 1 западный источник у меня есть)

Но вам все равно по поводу метипреда нужно разобраться, в крио то можно без проблем. а вот при Б. дискутабельнло

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//

Гены кровоточивости не сдавала. Самое интересное у меня нет при таких тромбоцитах кровоткчений, кровь нормально сворачиваются, месячные нормально идут, носовых кровоткчений нет.

Мне в лаборатории сказали что низкие тромбоциты один из признаков афс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliya ||, оак бы сначала выложили до афс то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliya ||, тогда начинайте приём витаминов гр В (см выше препараты) и сдайте феритин и сывороточное железо на предмет анемии делезодефицитной.

Есть ещё анемия при нехватке В12.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliya ||, и что там с подозрением на гиперплазию? были выскабливания, внутриматочные обследования )проверка труб), вирусы (герпес и пр), ВПЧ?

БХБ то из за Э. может быть. хоят вы отметили,что именно на отмене клексана произошло.

Кстати, Макацирия при синдроме потери плода пишет,что в 50% случаев виновата тромбофилия и/или АФС ,и всего в 10% -анатомические причины и примерно также-генетика (но это при нескольких Б, если 1-я ЗБ-то 70% генетика), видимо, как раз гиперпзаии,ХЭ, т.к. это маточное бесплодие . Я думала всегда, что Э. идет на 2-м месте

 

АФС как следствие инфекция (через них связь с проблемами Э), плазмофореЗ, преднизолон, курантил.: http://ilive.com.ua/family/taktika-podgotovki-k-beremennosti-pacientok-s-antifosfolipidnym-sindromom_68731i16048.html

 

При АФС написано может быть потеря плода в 3-м триместре (при ат к кардиолипину), не только в 1-м.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//ЯсчастливаЯ//,  кальций уже принемать нельзя, у меня тоже понизился. Врач сказала компенсировать диетой. Зубы шершавые стали и эмаль чувствительна. Вот впихиваю в себя творог, кефир, молоко.

 

Девочки, сходила я сегодня к гематологу, сказал не надо отменять клексан до родов и после родов продолжать колоть его 5-7 дней. Если будет КС то дозировку после него увеличить в 2 раза. Желательны ЕР, т.к. КС увеличивает риск тромбоза. Напомню, у меня 3 мутации гетерозиготные в фолатном, гомозиготы-пай, фибриноген, ген агрегации Tr, гетерозигота интегрин - ген кровоточивости, дефицит протеина S, немного снизился АТ III (72%, норма от 83%).

 

Отменяют за 12-24 часа до родов и через 12 часов снова назначабт под контролем д димера!

 

Девочки, обращаюсь к Вам за помощью, так как не могу найти толкового гематолога. Моя Ре не особо горит желанием в это все вникать, поэтому приходится самой ((

Бесплодие 9 лет, все обследовали, лапара+гистера в том числе.

Диагноз - неясный генез ?? иммунный фактор??

Сделали эко, переноса в свежем протоколе не было, решили идти в крио, чтоб проконтролировать эндометрий, так есть склонность к гиперплазии.

В результате эко- БХБ, ХГЧ на 7 ДПП - 60, 10 дпп -225, потом стал падать.

Ре никак ситуацию не комментирует, схему протокола не планирует менять.

Во время крио я принимала - аспирин кардио 100 мг, метипред 4 мг, перед переносом были иммуноглобулины (биовен тк. есть 1совпадение с мужем по HLA).

На 3 ДПП сдала коагулограмму на фоне приема аспирина кардио, пошел вверх фибриноген - 3, 81 (норма 1,8-3,5) в обычном состоянии, вне протокола фибриноген был всегда около 2, 4-2, 5.

Добавили фраксипарин на 7 дней, стал падать фибриноген, фракс отменили на 10 дпп. На 14 дпп ХГЧ - 212 (упал)

После этого я решила все-таки разобраться проблеме, очень надеюсь на Вашу помощь.

Подозреваю у себя проблему с кровью, а именно АФС.

- в 2009 г. сдавала волчаночный антикоагулянт, был + (положительный), через 6-8 недель - (отрицательно)

- присутствует тромбоцитопения (в среднем 125-140, максимальное кол-во тромбцитов у меня 150 при норме 180-360)

- на фоне митепреда была БХБ 6 лет назад

- антитела к фосфолипидам - отрицательно. по спектрам не сдавала.

- антинуклеарные антитела - отрицательно

- генетика

Фактор II - FII 20210 GG (норма)

Фактор V - FV 1691 GG (норма)

PAI -1 675 4G4G (мутация)

MTHFR 677CT (мутация)

MTHFR 1298 AA (норма)

 

ОАК

тромбоциты - 145 (норма 180-360)

ширина распределения тромбоцитов - 22,8 (10-20)

средний объем тромбоцитов - 14,2 (6-13)

 

Коагулограмма

протромбированное время - 11, 2 (9,9-11,8)

протромбин по Квику - 109,8 (70-130)

MHB/INR - 0,97 (до 1,0)

АЧТВ - 24,6 (22,7-31,8)

тромбиновое время - 16,1 (14-21)

 

Гомоцистеин - 8, 37 (для небеременных - до 15, для беременных до 10)

Гемоглобин - 127.

 

Ну так у вас паи мутация - риск отслоек, тромбов..и тд. К гематологу надо сходить и планировать с ней на нмг после менструации!

 

podruzka//

Гены кровоточивости не сдавала. Самое интересное у меня нет при таких тромбоцитах кровоткчений, кровь нормально сворачиваются, месячные нормально идут, носовых кровоткчений нет.

Мне в лаборатории сказали что низкие тромбоциты один из признаков афс.

 

Признаком афс является наличие ат, положительный волчаночный и удлиненное ачтв, ослож.акушерский анамнез. Слушайте гематолога а не лабораторию!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска

Были 2 гистероскопии, одна лапараскопия. Все нормально.

Хэ нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliya ||,  возможно, назначая аспирин, врач связал низкие тромбоциты с их возможной повышенной агрегацией, такое бывает, но всеже надо было это исключить, сдать агрегацию с разными индукторами АДФ, коллаген, ристоцетин.

 

И вот снова вижу, что при низких тромбоцитах СОБъемТ повышен, статью недавно выкладывала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nabby, у меня фибриноген 3,3, ат3 88-100, ДДимер последний 1700 на 28-29 нед, колю только клексан 0,6 (подняли с 0,4 когда ДД стал 1300 в ноябре); доп нет, тк с тромбоцитами все ок. Но буду тэг сдавать и анти-Ха снова.

Ближе к родам ДД часто повышается.

На таком сроке и у меня д-димер пониже был. Смотрю по нормам из анализов в ЦПСиР (там по триместрам указаны) - до 1,5 - хорошо, далее допустимо до 3. Хочется верить, что это естественное повышение в связи со сроком и организм типа готовится.

Пугает Антитромбин III - никак не поднять его до нормы. Ненадолго помогает приём препаратов для печени.

Слышала версию, что это из-за клексана, якобы он его расходует и в этом случае надо переходить на цибор - кто-нибудь знает об этом что-то? Какая-то стрёмная версия, тк полно девочек благополучно выносили на клексане и ни у кого ничего не расходуется..

 

Nabby, нормально назначили, но мало как то. д димер до 1500 должен быть в 3-м триместре, ну 2000 по американским нормам (см 1 ссылку предыдущей темы или выше). Сдай через 5 дней на клексане все что повышено и АТ3 заново и агрегацию тромбоцитов желательно и ОАК (тромбоциты). Плод то нормально по нормам? Допплер наверное сделать. Если отстает все и не будет улучшений-вопрос кесарева обсудить

"В норме уровень антитромбина составляет 85-110%. При беременности он несколько снижен и составляет 75-100%. " http://bono-esse.ru/...S/abort_tr.html

С таким Ат3 у тебя и риск тромбоза выше. в тч. после родов-клексан после родов (смотри выше)

Анализы мониторим постоянно, пересдам конечно же.

По поводу плода: три врача у меня сроки считают по-разному)))) Разница не больше 3 дней, но хвалят за опережение по некоторым показателям, а другие качают головой, типа малыш некрупный.

Доплер сегодня буду делать новый, пока ставили нарушение в маточных артериях 1 степени. Одна узистка мне сказала, что оценивать маточные артерии уже как бы немодно, а нужно только пуповину и мозговое, тк врач легко может попасть датчиком не в маточную артерию, а магистральную - погрешность в доли миллиметра - и не понять этого, отсюда ложные толкования.

Так что непонятно всё, выводов толковых от врачей я не услышала пока(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yulec89,  ну так он мне и назначил - отмена с началом родовой деятельности, возобновление через 12 часов, и понятно, в рд гемостаз мониторить будут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется на практике никому не колят после родов клексан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nabby,  совсем недавно дня два три назад тоже обсуждали что нмг какбы забирает ат3, и получается он бесполезным, возможно нужен уже сам ат3, статью тоже прикладывала, вроде если ниже 50%, конечно же, с врачом это все решать.

 

Trufel,  смотря где... Писала сестра мужа наблюдалась в Кулакова, пришла туда в районе 12нед, сдала гемостаз с тэг, был ДД 600 и повышен ИТП, 35 лет, первая Б, есть Пай, ранняя смерть отца инфаркт до 50лет, сразу посадили на нмг, отменили в 36 нед, в 37+ случились ЕР, после никто там ей гемостаз не смотрел и нмг далее не предлагал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  я колола клексан всю беременность. После кс укол через сутки, и потом ещё 7 дней, мониторили гемостаз. Через 2 недели после отмены пересдала анализ ещё раз.

 

moon,  увидела вас в другой теме и решила зайти сказать спасибо за ваши ответы на мои вопросы прошлым летом) они меня поддержали в моменты страхов и неуверенности) желаю и вам доносить своё счастье до положенного срока и лёгких вам родов!

Изменено пользователем Ittska
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! К Вам за помощью.Вчера была подсадка,за день сдала коагулограмму все в норме кроме Фибриногена 3.88 при норме до 3.5 и д-димер 12.5 при норме до 0.5

Назначение аспирин кардио и клексан 0,4 .Переживаю не мало ли при таких значениях?

Изменено пользователем АлЁнка в пелЁнках
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто подруга в Москве рожала. КС. ЗапретилиКлексан после. И еще он противопоказан для ГВ вроде?

 

Отпишусь по нам. У меня пока курантил 25 мгх3 раза и Актовегин. Индекс тромбодинамического потенциала упал. Фибринолиз выше нормы. Сказали ничего не трогаем. НМГ не колем. 21 неделя. Полет нормальный. 1 февраля иду на УЗИ и опять на прием. Потом сказали каждые 2 недели..но я думаю раз в 3 достаточно. Чаще что там делать - не пойму.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем, при планировании подсадки если сдавать " Фолатный цикл. Исследование полиморфизмов в генах: MTHFR (A222V, C>T), MTHFR (E429A, A>C), MTR (D919G, A>G), MTRR (I22M, A>G), SLC19A1 (H27R, A>G) " , то нужно и гомоцистеин тоже? Или это уже лишнее будет?

 

Сдать хочу просто на всякий случай, была ЗБ по неизвестной причине, пока к гематологу идти нет показаний чтобы он все назначал, хочу сама для себя сдать.

 

Сдавала только антитела к фосфолипидам, были 1.8 при норме до 10.

 

Сорри за глупые вопросы, не разобралась в теме совсем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon

А статья в этой темке?

Где ее можно найти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...