Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

Я тоже сдавала прогик и Р сказал, если будет выше 1,5 то уйдём в КРИО, т,к. снижается шанс имплантации с 50% до 20-30%, у меня оказался в норме анализ, вот лишь бы дождались меня мои крохи до 5 дня, тоже переживаю сильно, потому что из 22 клеток получилось 13 эмбрионов, но ведь это очень много отсеялось, я читала, что из одного десятка клеток в норме 1-2 аномальные, а тут...(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Маруся~,  вообще уход в крио обычно по показаниям, если нет таких (гипера, проблемы с гемостазом, вдруг гидрос проявился, пр), то перенос делают в свежем. У меня в обоих свежих делали перенос, в первом удача, во втором нет.

В первом получилось взять всего три клетки и получились две, даже 5-ые сутки не стали рисковать ждать, перенесли на третьи. Во втором свежем после переноса сильно повысился ДДимер, в первом такого не было, но и клеток во втором взяли уже 10 (больше проколов), переносили тоже на третьи сутки (по первому шли), хотели еще двойной перенос сделать и перенести одну на пятые, но я отказалась.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите пожалуйста,кто с какого дня стимуляции колол клексан(фраксипарин) и в какой дозе? И пили ли параллельно еще курантил и тромбоАсс(кардиомагнил)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнона Luno,  по себе скажу, с гемостазом вобщем проблем нет (до Б), в протоколах до пункции/переноса всегда был вессел, клексан после переноса. В свежем вессел за три дня до пункции отменяли. Аспирин не назначали, тк тромбоциты невысокие и агрегация в норме плюс имею обе мутации в тромбоцитарных интегринах (возможна аспирин-неэффективность). Курантил как-то тоже не назначали, но я его еще и побаиваюсь, у меня гипотония, а на нем часто головные боли возникают от понижения как раз давления, пока держусь без него на клексане.

В первом свежем в 2009г назначали тромбо-асс 50 после переноса, с // сразу убрали, но тогда я на мутации не обследовалась и ДДимер был низким, потом уже в Б тоже полез.

Если назначают нмг с самого начала, то обычно это с 5дмц, после месячных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата! Спасибо всем-всем за ответы!! :flower: Мне было важно услышать ваши мнения! Всё законспектировала)))

 

Таким образом, (я все правильно поняла) чтобы понять есть ли показания/противопоказания свежий/крио:

1. До пункции - сдать Прогестерон в день введения триггера О., до укола (не в день пункции, так?). Больше никаких анализов на этот день не нужно?

2. После пункции (но до переноса) - сдать полную Гемостазиограмму с Д-димером? И все, больше никаких показательных анализов в эти 5 дней с пункции до предполагаемого свежего переноса не сдается?

:m0591:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся~,  перед переносом в свежем на 2-ой день после пункции еще смотрели прогестерон и эстрадиол, по ним думаю тоже еще гиперу определяли и исходя из показателей дозу дополнительного прегнила назначали, не всем его назначают подкалывать, но и при гипере ненадо, а то может усугубить. Потом после переноса на 3-5 дпп снова посмотреть ачтв и ДДимер хотя бы.

Можно еще до триггера вместе с прогестероном сдать эстрадиол, тоже посмотреть риски гиперы и есть мнение, что на один фоллик от 16мм приходится 300 единиц, статью такую читала. Можно и до пункции гемостаз посмотреть, не поплыл ли уже на стимуляции.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon

Спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Спасибо большущее!))

Выходит Прогестерон точно надо сдавать дважды - один раз перед триггером и второй раз на 2-ой день после пункции, можно вместе с Эстрадиолом.

Если все ок, перенос свежий, и после переноса мониторить гемостаз и Д-Димер. Ну, и если повезет, ХГЧ :D )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся~,  замучаю тебя)) посмотрела что еще на 4дпп помимо ачтв и ДДимера, еще сдавала снова прогестерон и эстрадиол и тоже по назначению врача, на 8дпп сама уже их повторила и ОАК сдала (тромбоциты смотрела), ДДимер еще хуже стал, а прогестерон и эстрадиол рухнули вниз. А до триггера она мне не эстрадиол смотрела (хотя его точно бывает смотрят), а вместе с прогестероном еще и ЛГ, видимо убедиться, что он не начал повышаться как в овулю, и они с прогом в норме 1-ой фазы были оба. А после пункции на 2ые сутки еще мне назначали смотреть ТТГ помимо прочего, у меня АИТ и гипотиреоз и я на эутироксе давно, смотрели не полез ли он. Сама еще смотрела фибриноген после пункции, у меня по нему мутация, репро было достаточно АЧТВ и ДДимера по гемостазу для коррекции дозы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, разрешаю))) я не против помучаться перед благим делом))) Тем более всеравно, для собственного успокоения собираюсь мониторить как тело будет реагировать на протокол и какие будут последствия. Вообще, поражаюсь, как ты держишь в памяти такие мегатонны информации - что, когда, как и зачем делать)))

 

По моему вчерашнему ОАК тромбоциты 216 (реф.150-400), гемоглобин 12.4 (реф.11,7-15,5), глюкоза 4.70 (4,1-5,9) огорчил общий белок, 64.6 (реф.64-83), не берет меня белковая диета, видать))

АЧТВ 30.6 (24-37,5), МНО 1.01 (0,85-1,30), Фибриноген 255 (200-400), Антитромбин3 93.2 (79.4-112)

Прогестерон на 2дц 0,95 нг/моль (реф 0,20-1,5), Прогестерон на 5дц 0.93нмоль/л (0-3,6), сдавала в разных лабах.

17-ОН-прогестерон 0.82 (0,1-1,4), Эстрадиол 148 (73,4-587)

ТТГ 0.890 (0,4-4), Т4 свободн. 14.80 (10,3-24,5), тут, мне кажется, все в порядке и проблем с щитовидкой нет.

 

Это я, собственно, к чему - того что ты написала сдать, мне хватит с лихвой)) Кроме, наверное, ТТГ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся~, чтобы тебе не запутаться- в день триггера(до него) с даёшь прогестерон, эстрадиол, д-димер и АЧТВ, на 3-4 дпп снова их, на 8дпп Д-димер и АЧТВ и ХГЧ.

Сразу после пункции гемостаз нет смысла смотреть-он будет непоказателен из-за проколов фоликов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, ой, спасибо тебе, отлично структурировала, так и сдам- списком! А то тут и правда запутаться не долго!)) Я то думала эта сумашедшая гонка с анализами, мониторингом всего и вся будет только до пункции, а после переноса я буду с чистой совестью лежать на диване и наслаждаться жизнью и спокойствием))) Чувствую, покой нам только снится)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся~,  простите, что влажу, но хотела про ТТГ сказать. Не принебрегайте этим анализом. У меня в обычной жизни ттг такой же как у вас- около 1, узи и анализы, как говорили врачи "идеальная картинка". А в свежем протоколе после пункции назначили сдать ттг и он скаканул аж до 4.5! Назначили л-тироксин 50 и он снизился Беременность наступила, но замерла на 8 неделе. После этого ттг не сдавала еще. Но теперь я точно знаю, что нельзя быть уверенным на все 100 в том, что какой-то из гормонов не "прыгнет". Я не знаю влияет ли ттг на имплантацию в цикле ЭКО, но точно знаю, что на зачатие естественным образом влияет точно,не зря его стараются держать до 2-2.5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся~,  у меня на вторые сутки после пункции ДДимер был 190 (это накануне переноса), на 4дпп 1200, на 8дпп 2100, вот так он отреагировал думаю на пункцию, тк имплантации не было хгч на 8дппп <1,5. После переноса был клексан сначала 0,4, потом 0,4+0,2.

По ттг такой момент еще, думаю почему его смотрели: когда было крио на згт репро его мониторила прямо, и связывала это с дивигелем то есть с эстрогенами, поэтому допускаю, что в всежем, когда эстрадиол зашкаливает, тоже его смотрели, видимо есть связь (я не изучала), но у меня еще и диагнозы по щж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, да, я тоже склонна думать о важности не только уровня прогестерона, но и эстрадиола тоже. Поэтому сдавать обязательно буду. Но вот ведь странно, если вы с Репро шли по схеме первого удачного свежего протокола, почему же во втором точно таком же не было даже имплантации.. В первом же тоже мониторили и Ддимер, и прог. Я про эстрадиол читала, о его повышении можно судить по появлению большого количества шеечной слизи, соотв-но, косвенно можно предположить что он существенно поднялся. Мой Ре про клексан даже речи не ведет, возможно не считает нужным для меня по анализам гемостаза или как и некоторые врачи сейчас придерживается "мифа о густой крови". Еще я про Гомоцистеин думаю, будет ли информативно сдать его.

 

 

ekitty, поэтому мы и обсуждаем тут, и делимся примерами и реальными случаями, никто точно не знает как отреагирует организм на стимуляцию, и что случится после переноса, даже врачи не могут предсказать у кого и какой именно гормон скаканет.. Причина ЗБ была выяснена в итоге? Это связано именно с ТТГ или были еще факторы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся~, скорее всего потому что проколов было много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся~,  все изменилось, эндометрий особенно, гемостаз взлетел, да, и клеточка могла быть некачественной.

В свежем эстрадиола много, тк фолликов растет много на стимуляции.

Про гомоцистеин не поняла? Если ранее не сдавали, смотреть обязательно. Потом я сдала его в 8нед, он упал (так и надо в Б) и на прошлой неделе, такой же ниже 5 (ниже нормы), я с ангиовита в 8нед после анализа перешла на фемибион. Мне без витВ никак нельзя, помимо трех мутаций в фолатном цикле еще и анемия вечная.

У меня внеБ вообще нет проблем с гемостазом и не было, но в протоколах кровь всегда страховали, всеже и гормональная нагрузка идет большая, помимо последствий пункции, гиперы, переноса, Б.

У меня одно время уже сомнения в разжижении крови закрались, но интересно, что эта Б случилась при самых моих низких тромбоцитах, которые после 10дней флебодиа стали 164 ( не могу сказать точно что из-за нее но совпало) и гемоглобин снова упал до 116, ДДимер 180, фибриноген 2,2, так я еще после переноса вессел пила, клексан из-за тромбоцитов пока не стали тогда назначать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, помогите, пожалуйста, решить вопрос.

Меня готовы взять в новом цикле в прот. Есть 2 программы по разной стоимости. Отличаются наличием/ отсутствием лекарств. Та, что дешевле- все для прота нужно самой покупать. Это пурегон, овитрель и оргалутран.

Сколько этого добра кому кололи?

Мне надо понять, сможем ли мы дешевле их купить, чем дорогую программу брать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса, а цетротид? Могут в процессе назначить еще какие-то, менопур, например. Или дозу увеличить. У меня в протоколах на лекарства уходило 50-60 тысяч всегда. Было три свежих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оргалутран = цитротид

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amie(Наталия),  врач пока обозначил только эти препараты.

А менопур для чего применяется?

У меня первый прот будет, поэтому пока не особо ориентируюсь в лекарствах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса, антральных фоликов обычно сколько? Хотя даже я 1 раз делала протокол с препаратами, вышел дешевле, чем покупать, хотя у меня МФЯ и препаратов не много нужно, в последнем около 30 тыр ушло. А разница в сколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йринка:),  я после ИК на визанне не замеряла и в протоколах узи не указано. Была только оценка овариального резерва.

Разница 70 т.р. Для нас это серьезная сумма, поэтому и хотим просчитать примерно.

Посмотрела в интернете цену пурегона. От 10 до 16 т.р. за шприц.

Сколько раз его надо колоть в среднем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса, ого, серьезная разница( всем по -разному назначают, в зависимости от овариального запаса, от анамнеза, ну и в самом протоколе менять могут дозу в зависимости от ответа яичников.

 

один шприц (ампула) не на один раз, а на несколько дней

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса,  в последнем свежем при МФЯ и АМГ 3,9 покупала:

Пурегон 600*2шт, цетротид 5шт; менопур 75*2шт, прегнил 5000*2шт

Доза пурегона была 175, в каждой ампуле есть еще бонус порядка 100ед; менопуром догонялись, чтобы не покупать пурегон. После пункции был крайнон 2р/д - покупала две упаковки; два раза подкалывала прегнил по 750 (1/2*1500), клексан 0,4; метипред; до пункции был вессел тоже стоит денег.

Пурегон покупала в аптеке ПМЦ там была тогда на него и на прегнил 5000 оч хорошая цена. Ручка для прегнила там дороже стоила.

Стимуляция началась с 3дмц - 1ый день стимуляции; с 5-9день стимуляции был еще цитротид, на 9 ДС был уже менопур 150 (75*2), на 10 только прегнил 10000 (5000*2), 11 отдых, 12 пункция 10 клеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...