Перейти к публикации

Неясный генез.


Vserioz

Полезные сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос по неясному генезу аля "что еще проверить, чтобы получилось"

Мне 32, мужу столько же, начали мы нашу эпопею с эко в 29. Изначальный диагноз астенотератозооспермия (фрагментация и мар-тест в норме), т.е. мужской фактор.

Сделали 2 протокола эко+икси (4 криопереноса без свежих).

Первый протокол эко - 2 эмбриона (среднего качества) (бластоцисты) из 17 як. Криоперенос обоих, выкидыш на 6 нед.

Второй протокол ИКСИ - 6 эмбрионов (бластоцисты) (хорошего качества) из 15 як. 1 крио в ЕЦ (1 эмбрион) - без прикрепления, второй крио ЗГТ (1 эмбрион) - без прикрепления, третий крио на блокаде (2 эмбриона) - бхб.

Из моих анализов: амг - 5, д-димер 250, афс - нет, анти хгч по границе нормы, гомоцистеин снизила до 6,6 (был 10), есть кое-что по тромбофилии, но не критично, тем не менее, в крио фраксипарин. Гистероскопия и лапароскопия не выявила серьезных проблем с эндометрием (пара очагов эндометриоза). ИГХ показала 40% зрелых пиноподий, но низкую экспрессию лиф 2,56, кажется.

Муж, как я уже писала: астенотератозооспермия (фрагментация и мар-тест в норме) - подвижность А - 11%, А+В - 52%, морфология 3-4% по крюгеру.

Общее: Кариотипы в норме, совпадения по HLA - 2 из 6.

Могла какие-то анализы забыть вписать, тем не менее картина вроде ясна. Теперь идем по неясному генезу, хотелось бы понять, что еще мне проверить? Какие варианты положительного исхода ЭКО у нас еще есть? Что вы порекомендовали бы.

Спасибо, очень жду ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! А при гистероскопии делали выскабливание? Там нет хронического эндометрита? И нужно сдать АФС (антифосфолипидный синдром) Если все это проверено, то в таких случаях показано ПГД на 24 хромосомы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо за ответ. Гистероскопию делали. 1 раз март 2016, эндометрит был, пролечили, следующая гистероскопия вместе с лапароскопиюей в сентябре 2016 эндометрита уже не было. Афс нет судя по анализам. Скажите, а насколько возможно, что восемь моих эмбрионов оказались генетически не состоятельными (если мы говорим о пгд), при условии нормальных кариотипов у нас с муже? пгд делают только свежим эмбрионам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПГД можно сделать и на криоэмбрионах, но их придется размораживать-замораживать, а не все смогут все это перенести, поэтому изначально лучше планировать в свежем протоколе.

Эмбрионы могут быть с патологией и при хороших кариотипах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...