Перейти к публикации

Бесплодие неясного генеза


Надя03

Полезные сообщения

Девочки, поставили диагноз бнмп неясного генеза. 

Забеременеть не получается год. 

СГ мужа в норме, гормоны тоже, трубы проходимы, овуляция есть каждый месяц, подтвержденная по узи

Была у репродуктолога, предлагает сделать минимальную стимуляция овуляции, чтобы созрело две яйцеклетки и увеличить шансы, так же сказала может проснётся левый яичник так как овуляция всегда в правом, с последующей инсеминацией. 

Подскажите кому помог этот способ, думаю стоит пробовать или нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что не существует диагноза "бесплодие неясного генеза". Существует недообследованность и не закрытые дефициты у обоих партнёров. 

У большинства женщин рабочий яичник только один. Второй может овулировать крайне редко. Это норма. 

Пробовать или нет решать только вам. Кому-то помогает стимуляция, кому-то неи. Мне три цикла стимулироли, не помогло. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что не дообследованны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно проверяли трубы? Мне кажется след.этап лапароскопия и гистероскопия. Исключить эндометриоз, и ТП что на УЗИ не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы попробовала. У меня тоже трубы проходимы, овуоировал чаще правый, левый редко. Но Б два раза из левого. 

Если есть на руках, покажите гормоны, анализы и узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гистероскопию с игх сделайте 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elvirchik88 сказал(а):

Давно проверяли трубы? Мне кажется след.этап лапароскопия и гистероскопия. Исключить эндометриоз, и ТП что на УЗИ не видно.

У хорошего узиста и эндометриоз виден. Как минимум по картинке узи можно сделать предположения. 

Лапара и гистера - это все ж не просто манипуляции, серьёзные операции под наркозом. Для них показания нужны. 

@Надя03 Короче, нужен хороший врач, который по картине узи и вашим рассказам - а рассказывать нужно все подробно: про характер месячных, обильность, боли , цвет, часто ли сбивается цикл и тд - сможет понять о необходимости этих операций 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-@Ola-la-мне помогли только эти манипуляции, тоже было бесплодие, не понятно из-за чего

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elvirchik88 сказал(а):

@Ola-la-@Ola-la-мне помогли только эти манипуляции, тоже было бесплодие, не понятно из-за чего

 

А мне не помогли 

Вы пишите в соседней теме, у вас  хрони в тазу. О каком неясно генезисе речь? Понятно что это проблема. Вот этим и должны были заниматься врачи, тут лапара понятна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите хорошего узиста, вы из какого города? 

Меня когда обследовали в центре планирования, то схема в общем-то была такая же как у вас, только ещё аспират из полости матки брали..ну и надо исключить полипы (а это хороший узист)

Потом у них по плану стимуляция, инсеминация ну и эко..

 

Лапару ни кто не предлагал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) из Спб, вот думаю уже насчёт лапары, там увидят если что-то есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Надя03 сказал(а):

@Мамочка хомячка:) из Спб, вот думаю уже насчёт лапары, там увидят если что-то есть

И спаек добавят

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Надя03 сказал(а):

@Ola-la- правда? Не знала про это.. 

 

Я тоже. Потом уже прочитала. И на своём опыте убедилась. Было кс. Потом через 10 лет лапара. На лапаре сказали, что спаек нет. А вот через 2 года кс и сказали, что спаек много. 

Лапара, даже диагностическая, не та операция, которую стоит делать без показаний 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с @Ola-la-, тоже много читала про лапару..раньше на нее оооочень любили отправлять гинекологи почему-то (без особых поводов, когда слышали про диагноз бесплодие)..но именно в центре планирования репродуктолог мне её даже не предлагал, при том, что у меня поликистоз, трубы длинные и извитые, мазня вечная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- поняла. 

А про гистероскопию что скажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Надя03 вы трубы каким методом проверяли? 

Я про узи не из любопытства спросила. Что в нем по эндометрию, миометрию пишут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- @Ola-la- методом узгсс. 

 Миометрий однородный, эндометрий эхоструктура:трёхслойный однородный. В середине цикла всегда 10 мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Надя03 сказал(а):

@Ola-la- @Ola-la- методом узгсс. 

 Миометрий однородный, эндометрий эхоструктура:трёхслойный однородный. В середине цикла всегда 10 мм 

Тогда этим методом матку раскрывали и видели. Был бы полип, скорее всего увидели б

По описанному по узи все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я просто не знаю уже что проверить чтобы выяснить причину ненаступления беременности ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала делать лапароскопию, лучше бы пошла на ЭКО, ну или хоть стимуляцию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решитесь делать стимуляцию, то сделайте мрт мозга с контрастом. Мне эндокринолог рекомендовала. У меня по гормонами всё хорошо, никаких сбоев, но врач сказала, что если есть микроопухоли в мозге, то стимуляция может дать толкок к их росту. Вообще все процедуры, включая лапару и стимуляции достаточно опасны, и если оба партнёра относительно здоровы, то лучше начинать с чего-то лайтового. Мне помогло заБ не пить-не курить, спорт, питание, шалфей 1я половина цикла, мужу никакого пива и бани, алкоголь исключить лучше бы и спорт, особенно сидячий образ жизни если. Воспаления все пролечить обязательно. Возраст какой? Что с гормонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Надя03 ищите хорошего врача 

Причин может быть много и они не всегда на поверхности. 

У нас 3 года ушло, уже на эко собирались, но получилось самим. Причину не нашли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...