Перейти к публикации

Блок развития эмбрионов


Полезные сообщения

Добрый вечер! Тарас Вячеславович, интересует Ваше мнение по поводу следующей ситуации.

Была одна попытка ЭКО+ИКСИ, показание к ЭКО мужской фактор - олигозооспермия, единичные подвижные сперматозоиды в эякуляте. Возраст мой и супруга на момент протокола 29 и 32 года, не пьем и не курим, лишнего веса нет. Кариотип обоих норма. Муж сдавал генетику - на ломкую у-хромосому, мутации муковисцидоза, андрогенного рецептора, рецептора гена FSHR (рецептор ФСГ) тоже норма. Есть варикоцеле слева, и относительная гипоплазия правого яичка.

Был длинный протокол (диферелин 3,75 - блокада, стимуляция менопур+бравель, сдерживали овуляцию диферелином 0,1, за 36 часов до пункции укол прегнила 5000).

Далее привожу информацию из эмбриологического протокола:

Получено 12 яйцеклеток, стадия МІІ - 11 яйцеклеток, стадия МІ - 1 яйцеклетка.

контроль 24 часа - 8 зигот (на стадии 2 пронуклеусов), 3 яйцеклетки не оплодотворилось.

48 часа - 6 эмбрионов (4А), 1 эмбрион (2А), 1 эмбрион (на стадии 2-х пронуклеусов)

72 часа - 6 эмбрионов (8А), 1 эмбрион (3В), 1 эмбрион (на стадии 2-х пронуклеусов).

На третьи сутки перенос 2 эмбрионов 8А, остальных 4-х эмбрионов 8А криоконсервировали.

Беременность не наступила.

Далее был крио-протокол. Решили с репродуктологом оставшиеся эмбрионы доращивать до 5-6 суток. Криоперенос не состоялся т.к. эмбрионы после разморозки не развивались.

Выписка. количество размороженных - 4 эмбриона (3 сутки)

72 часа - 4 эмбриона (8А), 96 часов - 4 эмбриона (8В), 120 часов - 2 эмбриона (8В), 2 эмбриона (8С).

В клинике нам сказали что с таким не сталкивались, что такие случаи крайне редки и что по одному протоколу судить нельзя, никаких дополнительных обследований не назначают, рекомендуют пытаться еще и теперь уже растить обязательно до пятых суток. Репродуктолог даже не хочет менять схему стимуляции. К слову сказать клиника с большим опытом и хорошей эмбриологией. Как вы считает может быть сложившаяся ситуация результатом того что не подошли препараты, или тут виной наш МФ? Что еще можно поменять - вид протокола, попробовать короткий? Очень боимся повторения такой ситуации...Заранее благодарю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tetianka1986, прошу прощения за задержку, надеюсь не слишком затянул с ответом.

Есть в Вашей истории некоторые моменты, которые меня напрягают. Протокол на диферелине-депо не самый распространенный. Его если и используют, то только в ситуациях с эндометриозом (после оперативного лечения) или чем-то подобным. Недостатков много, в том числе риск гиперстимуляции или слабого ответа. Особенно странно, что репродуктолог планирует повторить тот же протокол.

Перенос и криоконсервация на третьи сутки - не очень стандартное решение для клиники с серьезной эмбрилогической лабораторией. Не исключаю, что были некоторые обстоятельства, вынудившие эмбриолога поступить именно так. Учитывая все эти моменты, очень сложно понять почему эмбрионы остановились после разморозки, да еще все четыре.

Мужской фактор - последнее, на что я попытался бы возложить вину. Возможно методика криоконсервации была не самая лучшая или ", не моя тема протоколы стимуляции, но в нашей клинике более 80% всех протоколов - классический короткий. В Вашем случае с криоконсервацией всех полученных бластоцист, перенос эмбрионов в криоцикле ( в идеале по одному).

Я считаю, что в ход событий вмешались непредвиденные факторы. Не стоит рассматривать эту неудачу как закономерность. Если остались вопросы, пишите, постараюсь не затягивать с ответом.

 

Есть статья по выбору дня переноса эмбрионов: http://besplodie.pro/from-a-to-b/etday3_5/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...