Перейти к публикации

Эндометрий


Ирина

Полезные сообщения

Nasta07, с началом протокольчика! Кулачки на удачу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Nasta07,  Привет, очень очень за тебя рада!!! Пусть протокол будит победным!!! Давай уже открой нам "беременную" осень))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, скажи, а герпес, кандиды, уреаплазмы и микоплазмы надо сдавать посев тоже?

Я делала посев на на все уреаи, мика и прочие плазмы, так же посев на всякие стафилококки и даже на туберкулез...в общем всё посеяла, брали у меня несколько пробирок, ходила в ту лабораторию, у которой именно под эндометрий аппаратура настроена. Ну и чувствительность к антибиотиком на то, что выросло. Вырос у меня золотистый стафилококк и псевдоманада.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже проблемы с эндометрием - растет до 7в ЕЦ. Гормоны вроде впорядке - врач сказала эстрадиол низковат - назначила прогинову, которая убила мою овуляцию, и вырастила эндометрий до 6,5 ( но вроде как если нет овуляции, то эндометрий не растет на своих горонах). Врач хочет на следующий цикл стимуляцию клостом- а у нас при этом еще и с мужем не очень понятная ситуация. Вообщем пошла к другому врачу- та меня отправляет на тест альфа два микроглобулин фертильности, а мужа на спермограмму, что бы понять ЭКО нам или есть надежда на ЕБ.

 

Кстати в прошлом цикле начитавшись формумов я стала училено заваривать листья малины, поедать ананасы и пить тыквенную фруто няню. В итоге на 13 врач не видела ДФ и эндик был 4,8. Я растроилась и забила на все эти травки муравки. В итоге пошла на 21 день на УЗИ - а там желтое тело и эндик 7,9. В итоге пришла к мысли о том, что действительно прием эстрогенов тормозит овуляцию - и как многие пишут надо их начинать пить уже когда есть ДФ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, с началом победного протокола!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже проблемы с эндометрием - растет до 7 в ЕЦ.

После чего проблемы? после ЗБ (выскребаний), какие то обследования были (проверка труб и т.д.)?

 

Интересно про этот белок-аналог ИГХИ что ли-определение окна имплантации. Сделаете, расскажете.И в какой лаборатории его делают?

Правда, стимуляция клостом при плохом Э.-это беда (подавляет эстрогены). Тогда вам нужна на ЗГТ одновременная стимуляция О. гоналом. а вообще нужно выявить причину плохого роста Э. и пролечить сначала.

потом разные схемы пробовать-увеличение приема эстрогенов (тогда часто не давит О.), на малых дозах эстрогена с 5 д.ц., и самая классическая схема-после достижения Д,Ф.14 мм дать ударную дозу эстрогена от 4 мг.

"a2-Микроглобулин фертильности (гликоделин) как маркер функциональной активности эндометрияю...

НЛФ - дисфункция яичников, характеризующаяся уменьшением активности желтого тела. Дефицит синтеза прогестерона ведет к неполноценной секреторной трансформации эндометрия и нарушению имплантации, что клинически проявляется бесплодием или спонтанным выкидышем в I триместре беременности. Частота НЛФ среди причин бесплодия составляет до 25,2%. При определении содержания прогестерона в крови и исследовании биопсийного материала может быть обнаружено явное несоответствие между уровнем гормона и выраженностью секреторных изменений эндометрия. Нормальная концентрация прогестерона во второй фазе цикла не является гарантией полноценной фазы секреции, так как может нарушаться рецепция гормона тканью. Поэтому для постановки диагноза НЛФ необходима биопсия эндометрия, проводимая за 2-3 дня до начала менструации [4]. Возможно лечение НЛФ препаратами, стимулирующими овуляцию, или прогестероном. Однако для оценки эффективности лечения необходимо последующее проведение биопсии. К сожалению, это не всегда оказывается возможным, поскольку из-за дискомфорта, связанного со взятием образца ткани, женщины часто избегают повторной процедуры. В связи с этим вполне оправдан поиск адекватных биохимических показателей функционального состояния эндометрия, которые можно было бы определять многократно в динамике во время менструального цикла и/или беременности...

Таким образом, иммуноморфологические и иммунохимические исследования показали, что АМГФ появляется в ткани эндометрия за несколько дней до возможной имплантации, количество его возрастает во время имплантационного окна и сохраняется высоким до наступления менструации и в течение первых дней следующего цикла, после чего экспрессия белка в эндометрии временно прекращается...

Особенно интересно отметить, что начало синтеза и секреции АМГФ в полость матки совпадает со временем попадания туда бластоцисты - 5-6-й день после овуляции. Это подтверждает гипотезу, согласно которой АМГФ играет важную роль в имплантации эмбриона, защищая, как локальный иммуносупрессор, развивающийся полусингенный зародыш от иммунного ответа материнского организма [20].

"

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Его можно из менструальной крови сдать, чтоб биопсию не делать.

Во Владике такой анализ делают))) У нас не знаю.

 

ГЛИКОДЕЛИН - белок, маркёр ранних фетальных потерь, мужского бесплодия, служит

показателем способности эндометрия

имплантировать эмбрион. АМФ-α-2

микроглобулин фертильности (гликоделин) N = <

15. У женщин с привычным невынашиванием,

концентрация этого белка снижена. АМГФ играет важную роль в имплантации эмбриона. Высокий

уровень АМГФ сохраняется в течение последней

недели перед месячными и первых дней

следующего цикла. Низкий АМГФ указывает на

гормональные нарушения (дефицит прогестерона

и/или гиперпролактинемию). При беременности АМГФ в сыворотке увеличивается вдвое каждые

2, 5 дня и достигает максимума на 4-6-й неделе,

остается высоким до 12—16 нед, затем образует

образуя плато после 24 нед. Количество АМГФ в

сыворотке менструальной крови значительно

больше, чем в сыворотке крови (4—16 и 8—40 нг/ мл соответственно). Определение АМГФ в

менстр. Крови может быть основным способом

диагностики особой формы женского бесплодия

— привычного субклинического невынашивания

при сроке беременности 2—4 нед. Эта форма

бесплодия, часто не учитывается вообще, к примеру, если беременность прерывается через

2 нед. После зачатия, это расценивается как

дисфункция яичников. Отсутствие АМГФ в

менстр. Крови свидетельствует об

ановуляторном цикле, а резкое увеличение

концентрации (0, 5—1, 0 мг/мл) — о раннем аборте. У мужчин, АМГФ в сперме 20—200 мг/мл

является оптимальным для оплодотворения.

Низкий АМГФ в семенной плазме довольно часто

приводит к повышенному уровню

антиспермальных тел в крови у женщин!

 

Ссылки скрыты.

 

Девочки его сдавали

http://www.babyplan....tsifich-belkov/

 

Определение содержания АМГФ в кровянистых выделениях матки после ранних самопроизвольных абортов показало, что при потере беременности концентрация АМГФ в 50-100 раз превышает уровень белка в нормальной менструальной крови. Поэтому тест на АМГФ может быть использован для дифференциальной диагностики маточных кровотечений и установления причины женского бесплодия. Резкое увеличение содержания АМГФ в сыворотке крови отмечается при тяжелом эндометриозе. При хроническом эндометрите отмечено уменьшение содержания АМГФ в эндометриальном секрете в среднем в 5 раз по сравнению с нормой. Это уменьшение было особенно выраженным при хроническом эндометрите с недостаточностью лютеиновой фазы (более чем в 20 раз по сравнению с нормой). При ановуляторном цикле АМГФ в секрете эндометрия не обнаружен.

 

При наступлении беременности содержание АМГФ в сыворотке быстро увеличивается, достигая максимума между 6 и 12 неделями. После 16 недель концентрация АМГФ уменьшается и выходит на плато начиная с 24 недель беременности. В первом триместре уровень АМГФ в сыворотке крови матери перестает нарастать или падает при угрозе невынашивания беременности еще до начала клинических проявлений. Так как уровень АМГФ чрезвычайно индивидуален, целесообразно его исследование в первом триместре в динамике 2-3 раза с интервалом в 2-3 недели.

 

 

ЖЕНЩИНЫ

 

У женщин АМГФ синтезируется в эпителии желез эндометрия в лютеиновую фазу цикла и в децидуальной части плаценты в 1 триместре беременности. По количеству АМГФ в менструальной крови можно судить о состоянии эндометрия, а снижение АМГФ в сыворотке крови женщин со сроком беременности до 11 недель свидетельствует о появлении угрозы выкидыша.

Оценка физиологического состояния эндометрия при исследовании менструальной крови.

Физиологическое состояние эндометрия при:

Количество АМГФ мкг/мл

Нормальный менструальный цикл 16–70

Недостаточность лютеиновой фазы 2–12

Ановуляторный цикл менее 2

Субклинический выкидыш более 80

Маточные кровотечения, несвязанные с менструацией менее 0,5

 

Выявление угрозы выкидыша на ранних сроках беременности, до появления клинических признаков при исследовании сыворотки крови.

 

Срок беременности Количество АМГФ в норме нг/мл

5-6 недель 400 и выше

7-8 недель 700 и выше

9-11 недель 1000 и выше

 

При угрозе выкидыша количество АМГФ резко снижается по отношению к норме. В связи с индивидуальной вариабельностью концентрации АМГФ в сыворотке крови беременных, целесообразно исследовать кровь дважды с интервалом в 1 неделю (снижение или незначительное увеличение количества АМГФ во время второго исследования свидетельствует о появлении угрозы выкидыша).

МУЖЧИНЫ

 

У мужчин АМГФ синтезируется в эпителии семенных пузырьков. Уровень АМГФ в нативной сперме не зависит от качественных и количественных показателей спермограммы. Показано, что при низких и очень высоких значениях АМГФ в нативной сперме снижается ее оплодотворяющая способность. Так, частота наступления беременности в зависимости от уровня АМГФ в сперме пациентов ЭКО распределилась следующим образом:

Количество АМГФ в сперме мкг/мл % от общего числа беременностей

4,5 – 10 0

10 – 20 0

20 – 50 13,6

50 – 100 44,74

100 – 200 42

более 200 0

Предлагается исследовать антигены АМГФ и ПАМГ в сыворотке крови беременных женщин в комплексе с ТБГ.

 

 

 

Вот еще статья про связь ХЭ и АМГФ

 

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Его можно из менструальной крови сдать, чтоб биопсию не делать.

 

Толку тогда-узнаем,была ли О. только и нормальный уровень прогестерона, что ли? Повышенный уровень амгф будет говорить о биохимической Б. (но итак по хгч это можно понять).

прогик тут почитала нельзя до анализа принимать в цикле.

Восприимчивость к прогику можно будет понять во время М,? Если да,то хорошо. Правда, опять не понятно.что с этим делать, кроме циклической гормонотерапии.

Вот тут интересно пример повышения во время М. (БХБ и пр): http://www.babyplan....iz-menstrkrovi/

Пример снижения бы найти

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, опять не понятно.что с этим делать, кроме циклической гормонотерапии.

 

Недостаточность лютеиновой фазы если только выявить:

 

Физиологическое состояние эндометрия при:

Количество АМГФ мкг/мл

Нормальный менструальный цикл 16–70

Недостаточность лютеиновой фазы 2–12

Ановуляторный цикл менее 2

Субклинический выкидыш более 80

Маточные кровотечения, несвязанные с менструацией менее 0,5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох Ирискискиска был аборт 9 лет назад - прошло все без видимых осложнений, но тогда и думать не думала ни о каком эндометрии и никто мне не назначил потом никаких узи итд. Поэтому возможно выскаблили все, а может и и другие есть причины. Обследований никаких больше не делал кроме сдачи гормонов (стандртные и плюс стеройдный профиль мочи). Думаю что все еще впереди.

 

альфа два микроглобулин фертильности- анализ менструальной крови. Сдается на 2-3 день. В Москве делают в Центр Традиционного акушерства. В интернете инфы не так то и много, но насколько я поняла то по нему оценивают состояние эндометрия- а что конкретно для самой загадка. Сделаю отпишусь обязательно. На след цикл откажусь от каких либо препаратов кроме витаминок и еще врач прописала мелаксен на ночь. Тоже интересная тема. В его состав входит мелатонин. Подробнее тут

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я где-то в году 2009 может 2010 сдавала анализ менструальной крови, показал недостаточнойсть лютеиновой фазы, в итоге во время ИИ назначали прогестероновую поддержку, больше ничего.

Когда в 2014 г. пришла к Ре в клинику ЭКО, сказала про этот анализ и результат, она махнула рукой и ответила, что это прошлый век.

Постою послушаю мнения других врачей, очень интересно. С прогестероном у меня действительно проблемы, низкий после переносов даже на хорошей поддержке. В этот раз только с масляными уколами приличный был.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Постою послушаю мнения других врачей, очень интересно. С прогестероном у меня действительно проблемы, низкий после переносов даже на хорошей поддержке. В этот раз только с масляными уколами приличный был.

Этого бы врача я бы не слушала, раз она собралась делать стимуляцию клостом при тонком Э.

Насчет прогика-Эффи выкладывала в ЭКо тему, где говорится о том,что уровень прогика в крови может быть недостаточным при внутривагинальном применении утрожестана , и только уколы прогика адекватно в крови отражаются. Так что я бы не делала однозначных выводов у вас, но уколы-да, понадежнее вам, чтобы можно было контролировать.

 

Дюф например вообще в крови не отразится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, стимуляция клостом мало того что прошлый век, еще и на эндик так плохо влияет + назначила эстрогены и забила О. По мне так искать причину стандартно, пайпель или оф. гистера, мазок и пробовать эстрогенами растить 3-4 гр после ДФ 14 мм. Сходить еще к другим врачам на консультации. Я бы клостом не стала, моя мне клост не разрешила, когда были такие мысли, сказала очень пагубно влияет на эндик не только в циле стимуляции, но и после.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, да, я про это все читала. Спасибо! Но как-то мне все равно не понятно, почему у кого-то хороший прогестерон на поддержке и может расти, а у кого-то ниже плинтуса.... У меня как-то в голове это не укладывается и сидеть, к примеру, на 1 Крайноне, как считают некоторые Ре, что этого более чем достаточно, мне стрёмно.

Ну, этот так, мысли в слух...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katenoknet, ну да это мало. Я до сих пор на 600 утрика! Знаю девочек у кого в сумме на 1000 утрика выходит и на 1200 у кого много эстрогенов было в поддержке

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиса, Fancy84 видимо ответы про клост относился ко мне. Так вот когда мне врач назначила в след цикле клост+ прогинова и это при том, что уверености у нее не было что у мужа хорошая сперма и можно пытаться самим, так я подумала и пошла к другому врачу, которая уже была более логична на мой взгляд. именно второй врач отправляет на сдачу микроглобулина и сказала сдать сперму мужу и получить уже отзыв от андролога их клиники на тему, можно самим пытаться идти на ИИ или ЭКО.

 

А вообще бесят жутко врачи которые назначают методом тыка - вместо того что бы назначит обследования и определить корень проблемы. Нафига меня пичкать гормонами если может у меня эндометрит? Вообщем в бан ее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochkina, я про этот анализ микроглобулин ничего не знаю, девочки уже что-то писали, просто не успеваю читать на работе. Можно сдать, я так поняла он безболезненный, и если не дорого. Но я за пайпель или оф. гистеру, особенно если в ЭКО идти. ИИ вообще считаю мало результативным вариантом. Если только посткоитальный тест плохой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИИ вообще считаю мало результативным вариантом. Если только посткоитальный тест плохой

Полностью согласна!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У меня зб в феврале 16 года. Разрешили планировать с лета. Нисего не получалось.посоелние 2 цикла эндометрий до 6. В этом вообще 4,6... один врач сказала 4 таблетки дюыа пить в день... вторая на 3 месяца фемостон... муж вообще против лечение,говорит такого же не было никогда,надо просто спорт и правильное питание... я в замешательстве

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У меня зб в феврале 16 года. Разрешили планировать с лета. Нисего не получалось.посоелние 2 цикла эндометрий до 6. В этом вообще 4,6... один врач сказала 4 таблетки дюыа пить в день... вторая на 3 месяца фемостон... муж вообще против лечение,говорит такого же не было никогда,надо просто спорт и правильное питание... я в замешательстве

В чем была причина ЗБ? Похоже, конечно, на ХЭ, если было выскабливание при ЗБ, сделайте бакпосев из ц/к, сдайте пцр на герпес, эпштейн барра, цитомегаловирус, уреаплазма уреалитикум, хламидия, микоплазма

Ну и мазок из Вл и ц/к

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mellprince, фемостон двухфазный препарат, замена Дивигеля и Утрожестана, не помешает. А вообще вам лучше офисную гистеру- исключить синехии, они после выскабливаний имеют свойство появляться, обязательно физио для кровотока и мужу сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру.

 

zvezdochkina, раньше спермограмму с морфологией по Крюгеру сдавали? Для ЕБ желательно иметь более 4-10%, для ЭКО норма 4%, менее 4% - ИКСИ, ИМСИ.

Клост убивает эндометрий, у меня было 2 стимуляции им, эндометрий совсем истончился(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У меня зб в феврале 16 года. Разрешили планировать с лета. Нисего не получалось.посоелние 2 цикла эндометрий до 6. В этом вообще 4,6... один врач сказала 4 таблетки дюыа пить в день... вторая на 3 месяца фемостон... муж вообще против лечение,говорит такого же не было никогда,надо просто спорт и правильное питание... я в замешательстве

Я когда то в далеком прошлом пила Фемастон, но мне он только сделал более скудными месячные..... Пила его 6 месяцев. Лично я считаю что с Фемастоном вы только время потеряете. ( но это конечно сугубо моё мнение, так как сужу по себе) выше девочки вам правильно написали, сделайте гистеру с биобсией эндометрия исключите всякие гадости, ну и ПЦР обязательно, пройдите курс физио лечения, кровоток улучшайте.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  причину точно не установили.нашли патологии в фолатном цикле и свертываемости. Сказали,могло послужить причиной. Я почти все это сдавала,но через месяц два после чистки.. кроме ig g к герпесу , токсплазме и вроде как все..

 

podruzka//,  дивигель лучше,чем прогинова? Гистера это слишком радикально дня меня... мне выскабливание очень тяжело далось,особенно наркоз... мне так не хотелось бы еще раз ((((

Сг по крюгеру сдавали,все отлично у него

 

nadin09031981,  боюсь гистеры до жути... тем более в условиях нашего небольшого города... ведь это тоже выскабливание

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mellprince, пила фемостон 1/10 два цикла, во втором цикле на нем и забеременела, но до этого я усердно лечилась. Врач моя назначила всего два цикла фемостона 1/10. Ничего он мне не подавил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mellprince, сделайте офисную гистреу без наркоза и выскабливания, там только посмотрят и все, возможно возьмут образцы. Или, на худой конец, пайпель биопсию и посев из матки

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...