Перейти к публикации

Полезные сообщения

@Астрахань25 странное обследование. Что-то не то. Отток крови затруднён уже можно подозревать ВЧГ. У Маруси желудочки разного диаметра и тоже ВЧГ ставят. 

ВЧГ и гипертонические кризы не всегда связаны между собой.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@London-london вот  и меня смутило противоречие результатов разных обследований. по  одному он здоров, а по  второму - нет. причем в одном и том же параметре фактически. записалась к неврологу. пойдем  с этим вопросом к ней через неделю. что-то  просто  так не хочется препаратами  кормить.

Ссылка на это сообщение

@Астрахань25 а какими препаратами кормить? Дочке ничего не прописали, если не считать мочегонных в смеси с аспаркамом. Не пили. 

19 часов назад, Baba сказал(а):

девчонки, не теряйте, ложись в стационар в гастро на лечение и обследование, немножко подыхаю, надеюсь подлатают и выяснят что у меня: няк, болезнь крона или еще чего. всех люблю

Если Крон то печально, может всё-таки колит?

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, London-london сказал(а):

@Астрахань25 а какими препаратами кормить? Дочке ничего не прописали, если не считать мочегонных в смеси с аспаркамом. Не пили. 

Если Крон то печально, может всё-таки колит?

 я как раз  про  эти  мочегонные  с аспаркамом и подумала. мне этот комплект назначали при  лечении гипертонических кризов, когда на РЭГ проблемы с тонусом сосудов вылезли. но  у меня реально  кризы были адские (на нервной почве) т.е. как бы очень яркая симптоматика и однозначные результаты обследований.  а тут  двояко - одно  обследование противоречит  другому в результатах.  и при  этом пить  тот же аспаркам, - очень даже рулетка. можно  добавить  ребенку проблем на пустом месте. мочегонные  тоже по  почкам  и печени хорошо  бьют. плюс у меня ребенок еще  в группе риска  по сердечным заболеваниям (родной дед имел порок сердца, от  которого в результате инфаркта и умер, от  инфаркта же умерли по  моей линии все мужчины).

Ссылка на это сообщение

@Астрахань25 люди умирают от инсульта, инфаркта и от новообразований.

У наших родственников плохая сердечная история. У маминого отца 5 инфарктов, а 6 его убил. У маминой мамы тоже инфаркты ибс, гипертония из-за почек.  Бабушкина сестра порок сердца врожденный. По тем временам долго прожила 17 лет без операций. Ребёнок войны. По отцу там умирали от онкологии и сейчас его тетка никак не уйдёт, мучается сильно. Я думаю наследственность сегодня у всех плохая.

мне хороший врач сказал есть особенности, варианты нормы. У мамы одна артерия вообще пашет меньше, чем на 50%, но организм имеет свойство приспосабливаться колатерали(обходные пути) построил.

я бы переделала ЭХО-ЭГ

Ссылка на это сообщение

Яблоко, девочки добрый день! Давно читаю эту тему. можно сказать всю беременность не вылезала отсюда. многое старалась запомнить, т.к. подозревала что окунемся мы еще после родов в проблемы с ЦНС. Помогите советами, подсказками плиз, т.к. не смотря на длительное чтение, чет растерялась че делать и как помочь 1 мес. ребенку преодолеть приступы.

Может подскажете консультации невролога удаленно (хотя сама понимаю что невролог должен работать лично, видеть ребенка, чтобы не ошибиться с диагнозом и лечение, но  наш диагноз несколько независимых друг от друга неврологов подтвердили, поэтому думаю он правильный). ОООчень буду благодарна "домашним" способам облегчения метеозависимости.

Что имеем: сыну 1 мес. 

Родились в 37 недель, по заключению неонатолога при родах - ребенок в норме. Но на третий день развилась желтуха сильная, переехали в ОПН, и там невролог написал - церебральная ишемия 2 ст, синдром гипервозбудимости ЦНС (в последствии еще один после выписки диагноз подтвердил). Из лечения в стационаре - озекерит, массаж, элькар и пантогам. При выписке лекарства оставили на месяц.

Что сейчас: утро,день, вечер ребенок ведет себя нормально. Гулит, ест, спит.

Примерно с 3 ночи до 7 утра никто не спит. Выгибается дугой, голову запрокидывает назад, видно пытается заснуть но его что-то тревожит, руки,ноги ходуном ходят, не кричит навзрыд, но ноет. Ноги поджимает, весь напрягается до покраснения.

Вернула дома массаж, прогревание на ноги, ванночки с травками расслабляющими делаем. Засыпает мертвым сном, поел и в люлю. Но в 3-4 утра....начинается((((.Сегодня так вообще всю ночь, не спал.

За окном снег валит, погода сейчас -1, завтра -18, у взрослого человека голова болит от давления.

Что еще можно сделать в домашних условиях? какие лекарства, средства подключить?

 

Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, Лана30 сказал(а):

Яблоко, девочки добрый день! Давно читаю эту тему. можно сказать всю беременность не вылезала отсюда. многое старалась запомнить, т.к. подозревала что окунемся мы еще после родов в проблемы с ЦНС. Помогите советами, подсказками плиз, т.к. не смотря на длительное чтение, чет растерялась че делать и как помочь 1 мес. ребенку преодолеть приступы.

Может подскажете консультации невролога удаленно (хотя сама понимаю что невролог должен работать лично, видеть ребенка, чтобы не ошибиться с диагнозом и лечение, но  наш диагноз несколько независимых друг от друга неврологов подтвердили, поэтому думаю он правильный). ОООчень буду благодарна "домашним" способам облегчения метеозависимости.

Что имеем: сыну 1 мес. 

Родились в 37 недель, по заключению неонатолога при родах - ребенок в норме. Но на третий день развилась желтуха сильная, переехали в ОПН, и там невролог написал - церебральная ишемия 2 ст, синдром гипервозбудимости ЦНС (в последствии еще один после выписки диагноз подтвердил). Из лечения в стационаре - озекерит, массаж, элькар и пантогам. При выписке лекарства оставили на месяц.

Что сейчас: утро,день, вечер ребенок ведет себя нормально. Гулит, ест, спит.

Примерно с 3 ночи до 7 утра никто не спит. Выгибается дугой, голову запрокидывает назад, видно пытается заснуть но его что-то тревожит, руки,ноги ходуном ходят, не кричит навзрыд, но ноет. Ноги поджимает, весь напрягается до покраснения.

Вернула дома массаж, прогревание на ноги, ванночки с травками расслабляющими делаем. Засыпает мертвым сном, поел и в люлю. Но в 3-4 утра....начинается((((.Сегодня так вообще всю ночь, не спал.

За окном снег валит, погода сейчас -1, завтра -18, у взрослого человека голова болит от давления.

Что еще можно сделать в домашних условиях? какие лекарства, средства подключить?

 

у нас были те же самые "диагнозы")
- желтуха средне-тяжелая (из-за конфликта групп крови) - это к месяцу прошло без последствий (светились под лампой в больнице)
- ишемия 1-2 степени (педиатр сказала, что это у 90% детей, потом кровообращение выравнивается. Это последствия родов) В 2 месяса делали НСГ - уже не было.
- синдром гипервозбудимости (постоянно плакала от всего, вскидывала руки (какой-то рефлекс), дрожжал подбородок, плохо спала). Бегали в этим синдромом по всем неврологам города) 
предлагали такие варианты:
невролог №1  (глицин 1/2, ванны (пустырник, мята, валерьянка) (щадящий вариант, абсолютно неработающий))
невролог №2 (фенибут по 1/8)от гипервозбудимости и для сна+лечение от ВЧД (которое не подтвердила ли НСГ, ни ЭЭГ)
лечение о ВЧД стандартное (диуретик+калий-магний). Не делали, нашла у авторитетных неврологов статьи, что это лжедиагноз.
Попробовали 4 дня фенибут по 1/16 (никаких изменений. только нам страшно)

Потом к нам приходила чудесная женщина неонатолог, я ее с пристрастием допросила по миллиону вопросов. Особенно про синдром гипервозбудимости.
Как его ставят? На глаз, например, тремор подбородка при плаче, или жалобы родителей на много плача/мало сна.
Как его снимают? Да никак) просто перестают писать неврологи эту строчку в диагноз. Нет жалоб-нет диагноза.
Это как-то лечится? Конкретных лекарств нет. Это скорее описание беспокойного поведения ребенка (причины могут быть разные). Но достаточно часто это у эмоциональных детей.
Еще она обратила внимание, что у ребенка зажата шея (последствия родов). В 3 месяца шея выпрямилась, стала чуточку легче. Значительно легче стало после 1.5 лет (ребенок эмоциональный, экстраверт, с очень громким голосом))

Чтобы я делала сейчас при таких "диагнозах"? Ждала бы) многое из новорожденности перерастается в 3-4 месяца (у нас срыгивания ушли, тремор подбородка, взмахи руками). Со сном больная тема была до 1.5 лет (но потом читала, что такие детей много).
Еще сходила бы к остеопату - несколько раз читала, что такое беспокойное поведение часто из-за травмы шеи (а при родах она у многих травмируется).

Сейчас 3, 3 здоровая развитая девочка, эмоциональность осталась (много плачет) любит петь и есть артистизм) Думаю, натура такая.



 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

annaz

СПАСИБО!!!!!!!!

у нас тоже срыгивания во время "приступов". Обычно едим все нормально, а под утро - просыпается голодный наедается и 30% всего съеденного примерно через час все обратно. Хоть как держи и корми, столбиком, лежа, сидя, стоя. Прям напрягается, выгибается и выталкивает все из желудка:(, даже если в это время держу вертикально, вот же сила мышц:(.

Мы тоже от желтухи светились, сейчас билирубин падает. По нему вопросов нет, пьем мочегонное, и уже не "желтенькие". Но вот эта ЦНС:(((, я даже про себя не говорю, фиг с ним, можно и потерпеть и не спать, но малыш мучается.

ВЧД нам не ставят, хотя обследовались и в областном перинатальном центре и у нас. Я даже на ощупь во время беспокойства родничок щупаю, не вздутый.

И там и там неврологи ставят гипертонус и все. А неонатологи и этот диагноз под сомнение. Неврологи прописали пантогам, неонатологи этот препарат отменяют, назначили свечи корелип нео. 

Остеопатов по малышам у нас в городе нет, массаж кое как нашли кто делать будет. Через пару недель начнем курс, пока сама как умею делаю.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Лана30 сказал(а):

я бы сейчас даже не парилась из-за срыгиваний) у нас было до 10-15 раз в день (и после еды, и через час) и столбиков, и просто положить и не кантовать (хотя последнее самое оптимальное)
у детей до 3 месяцев многие системы дозревают (вот этот клапан в желудке тоже часто "не готов")
Никого не знаю, кто бы срыгивал после 6 месяцев.
 

Про ВЧД и другие лжедиагнозы в детской неврологии поищу статью для вас) если ставят ВЧД то должны ставить и гидроцефалию, а для этого и размер головы должен быть другой, ну и совсем другая диагностика. И это очень серьезный диагноз.
А не то, что массово ставят беспокойным грудничкам.

Гипертонус у всех новорожденных (по-хорошему). Постепенно дети расслабляются. (Я сама носилась с этими зажатыми кулаками и позой боксера, все постепенно само расслабилось).
 

Массаж с гиепервозбудимостью нам никто не советовал. Сказали, ждать. (Да, я и не представляла как это осуществить с такой крикушей).
Потом начиталась русмедсервис - нет доказанной пользы от массажа. Если мама гладит, делает какую-то зарядку - этого хватит.

(Остеопаты тоже как-бы не относятся к доказательной медицине, поэтому сильно не жалейте) кому-то помогает, а кому-то просто "минус 5 тыс.")

Ноотропы (Фенибут, Пантогам) очень любят прописывать грудничкам.
Доказательной базы тоже нет. В Европе так не делают.
(И да, ноотропы могут дать обратный ответ, возбудимость и тыды).

3-6 ночи какое-то загадочное время) у меня тоже сильно плакала (у знакомых тоже). Просто терпеть. Запрокидывание головы тоже не диагноз (поверьте мне, я по запрокидываниям и  "странным"движениям такую жуть "надиагностировала" ребенку (которую трудно подтвердить).
В итоге, я была в постоянном стрессе, ребенок от тревожности перестал на мне фокусировать взгляд. 

P.S. вот все что вы описали нормальный вариант для новорожденного 1 месяца. И беспокойство и сильный плач ночью (тоже). У нас вообще спокойно не лежала, даже когда спала, была постоянная возня, кряхтение, постанывания, вертела головой в разные стороны (даже лысина на затылке была). А сколько плачей было по разным поводам?(одевание, раздевание, купание, укачка и тыды)


 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

это как это нет пользы от массажа? в каком плане?

ни одни мамины поглаживания не сравнятся с хорошим массажем. массаж - это супер.

почитайте тут http://mamazanuda.ru/massaj-detyam-do-goda/

 

Ссылка на это сообщение

у моего старшего гипотонус и гипертонус до сих пор гуляют (5 лет ему). массаж и лфк в первую голову тут. а тоже говорили - норма гипертонус, не парься. норма нормой, но не у всех. до сих пор пальцы скрючивает так, то я не могу разогнуть. и после курса массажа я по нему улучшения вижу.

у младшего кисть начала раскрываться только после массажа (нормы все уже вышли на тот момент). и как массажистка говорила, что чувствует (плечевой пояс зажат), так оно и вышло. проблемы там имеются.

Только что, annaz сказал(а):

 

здоровому ребенку возможно массаж и ни к чему, а если есть проблемы, то массаж до года может скорректировать многое. как впрочем и в дальнейшем

у всех у нас разный опыт. у старшего было и запрокидывание головы с выгибанием и плач и суперсрыгивания и проч. диагнозы в наличии.

я бы не стала так смело утверждать "не парьтесь", впрочем как и "срочно лечить", т.к. описание в интернете - это ни о чем, да и не спец я совсем. и воспринимаю все через призму собственного опыта. наблюдайте и обследуйтесь, найдите своего врача и следуйте рекомендациям.

по препаратам ничего говорить не буду.

но массаж посоветую и плавание, если есть.

@Лана30 а тело не деревянное в моменты выгибаний?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот тоже как бэээ...за массаж? Сразу видно что ребенок успокаивается.

Во-во Сестра Айболита, у нас тоже пальцы на руках в кулаки зажаты, во время истерик аж белеют:(((

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Лана30 сказал(а):

Я вот тоже как бэээ...за массаж? Сразу видно что ребенок успокаивается.

Во-во Сестра Айболита, у нас тоже пальцы на руках в кулаки зажаты, во время истерик аж белеют:(((

не, вы еще совсем малыши. кисть раскрывается позже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

 

ну я написала, что:
-"синдром гипервозбудимости" это описательный диагноз при беспокойном поведении ребенка. И от него нет лекарств. Неврологи прописывают ноотропы (доказательств их эффективности нет).
- ВЧД - не ставится "на глазок" (плач по ночам, запрокидывание головы). Это редкий и очень серьезный диагноз. То, что его любят ставить наши неврологи "просто так, по выбухающему родничку" это пережитки советского прошлого.

- гипертонус у всех новорожденных (сжатые кулачки, согнутые ручки-ножки). Это норма. От этого не надо лечится.

- массаж не нужен поголовно всем младенцам. "От гипертонуса в 1 месяц", например. Когда появляются проблемы в физ. развитии, тогда возможно нужен. Я не буду спорить, у нас не было серьезных проблем в развитии (хотя был блок на шее - держала голову в одну сторону, в 3 месяца прошло, когда научилась на ручках лежать. Поздно села и встала на коленки (в 8, 5 мес.) - тоже не делала массаж).
Какие проблемы реально решает массаж надо изучать заинтересованным лицам)
Сейчас речь не идет про мамин массаж (приятные поглаживания, небольшая зарядка) это все нужно и полезно. Речь идет про платный профессиональный массаж, который может быть и достаточно болезненным.
 Для профессионального массажа ОЧЕНЬ желательно "добро" от невролога. Нам очень не рекомендовали делать массаж ребенку с гипервозбудимостью.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девушки спасибо за советы и мнение! выводы определенные сделала на счет массажа. 

Сестра Айболита,  -не тело не деревянное в эти приступы, он выгибается на руках, я его обратно сворачиваю, он опять... так и бодаемся.

ОООчень сложно найти своего невролога. Даже те что смотрели сына до этого не внушали мне 100% доверия по лечению... где ж найти такого врача:(((

Ссылка на это сообщение

@Лана30 , лена, а почему вы ещё будучи беременной думали что у вас будут проблемы по неврологии? 

Мое мнение, вам надо к остеопату. 

Ваши диагнозы это всего лишь субъективное мнение ваше и неврологов по вашим рассказам. 

Моя старшая дочь без неврологических проблем без всяких задержек в младенчестве была самая метеозависимая, орала до 4-х месяцев с 3 до 6 ночи. После 4-х спокойный ребёнок, росла без единой истерики. Я с ней не знала что бывают какие то кризисы. 

 

И младшие, неврология ЗРР . Никогда на погоду не реагировали. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
57 минут назад, N a t a l y сказал(а):

Ваши диагнозы это всего лишь субъективное мнение ваше и неврологов по вашим рассказам. 

ППКС.

Это именно так работает. Вы приходите с проблемой. Получаете диагноз. 

Для улучшения диагностики можно снимать приступы на видео. У моих детей например в таком режиме проходили колики. Около 3 часов с 8 примерно   до 12. Плакали, выворачивались, корежились и никак не успокаивались. Если бы я взялась описывать, то примерно так и описала бы. Сначала беспокоились, подгибали ноги, краснели, пыхтели.

 

 

Девочки, от бабы нет вестей?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
28 ноября 2018 г. в 17:28, Лана30 сказал(а):

Девушки спасибо за советы и мнение! выводы определенные сделала на счет массажа. 

Сестра Айболита,  -не тело не деревянное в эти приступы, он выгибается на руках, я его обратно сворачиваю, он опять... так и бодаемся.

ОООчень сложно найти своего невролога. Даже те что смотрели сына до этого не внушали мне 100% доверия по лечению... где ж найти такого врача:(((

Сделайте ээг ночного сна, чтобы ничего не пропустить.

И остеопату я бы тоже показала. Их надо не "в своем городе" искать, а хорошего по отзывам

Ссылка на это сообщение

  Привет, девочки!

Я уже как-то задавала вопрос, что сын в 2,8 ничего не говорил, кроме буквально нескольких слов. Сейчас нам 3, пошел небольшой прогресс, старается многое повторить, но повторяет он слова или по слогам за мной или часто называет только первые слоги из слов, иногда последние. Вот пирог называет пи, молоко ко, пузыри пу, чай тай и т.д. Еще не склоняет слова совсем. Говорит, например, дай Я или спрашиваю с кем пойдешь спать или играть, он говорит не с мамой, а просто мама.  Подскажите, нужно ли с этим что-то делать, как научить его говорить слова полностью?

Ссылка на это сообщение

@N a t a l y  Занимаюсь с ним по альбому развития речи, книжки постоянно читаем, играю в игры, которые посоветовал логопед. Хотела бы еще в бассейн его отдать, если получится в декабре у нас открывается недалеко, не знаю, насколько поспособствует, но логопед рекомендовала любой спорт и занятия. Ну и плюс с октября ходит в сад, правда воспитатели говорят, что там он молчит почти все время, но когда приходит домой, начинает постоянно какие-то слова говорить. 

Ссылка на это сообщение

 Тогда продолжайте дальше в том же духе. 

Обозначать слово слогом это нормальный этап развития речи, другой вопрос что этот этап проходят в год полтора.  До склонений вам тоже далеко ещё, все приходит поэтапно, но вектор движения верный. Должно все появиться. Главное помнить, что речь приобретённый навык, не врождённый, учите как учили бы иностранца, сказал что будет спать Мама , а вы полную фразу за него повторяйте, молодец! Спать с кем? Спать с мамОЙ. 

Еще, что... нам лого всегда говорила, не говорят окончаний значит не слышат их. Не развит фонематический слух. Развитие фонематического слуха. Сенсорные коробочки, игра в угадай мелодию, - несколько музыкальных инструментов, барабан погремушка колокольчик, ребёнок отворачивается вы звените, и задаёте вопрос ребёнку - угадай что звенело? Ну или сейчас много музыкальных игрушек с голосами животных, по тому же принципу.  Просто мир вокруг. Идёте по улице и обращаете внимание, самолёт гудит, где? Ищите, машина едет, трактор, птичка поёт, ветер воет, дверь хлопнула. Нам ещё трогать все говорили, дерево шершавое, стекло гладкое, снег холодный, вода мокрая, шишки, листья , все смотреть разглядывать трогать и нюхать)))

Еще ритм. Это тоже важно. Весь день у нас усеян потешками, проснулись и начинаем, - водичка водичка умой мое личко. Сорока, ладушки. 

Все слова отбиваем ма-ма, по- шла. 

Ряды, выкладываем ряды, ложка вилка , сундучки есть, шашки чёрная белая. 

Это тоже ритм. 

Поем песни, читаем стихи. 

По лестнице ходим и смотрим что бы двумя ногами, правая левая. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@N a t a l y Спасибо большое, что-то я со звуками да, немного упустила. Вот про фонематический слух я логопеда спрашивала, она нам сказала, что он до 5 лет развивается и еще тестировала его, положила карточки и включала магнитофон со звуками, он все правильно показал. По лестнице, кстати, до сих пор приставным шагом ходит. Вот купила ему еще недавно велосипед, дома он уже научился кататься, а на улице снег((

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...