Перейти к публикации

❤КиноКЛУБ❤


Крошика

Полезные сообщения

Я очень люблю Хичкока, а Веревку особенной любовью. мне кажется, что между Филипом и Брендоном существует некая связь, так как должна быть причина, по которой меланхоличный, трусоватый, неуверенный в себе Филип согласился бы на убийство. Мотивы Брендона понятны - наслушался теорий о сверхлюдях, сила характера, плюс пример для подражания - его учитель, и вот тебе готовенький убийца, который и глазом не моргнёт, чтобы свернуть шею кому угодно. А как он мило вертел верёвкой, которой убил пять минут назад! Но Филип, Боже мой, этот маленький мальчик, без силы воли, как он мог убить? Уверена, что режиссёр придумал два противоположных образа в качестве главных героев для такого вот контраста. Сам фильм смотрится легко, в определенный момент каждый раз ловлю себя на мысли о том, что будто бы и не было убийства - насколько непринужденно ведут светскую беседу герои. Считаю Хичкока гениальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне понравилась работа оператора (ну и режиссёра соответственно)). Фильм снят всего девятью кадрами. И я, признаться, больше следила, где переходы (ой).

Мне показалось, что страх главного героя как-то нарочит.заикания эти. И уж слишком проницателен учитель. А вот Филипп да, убедителен.

Вообще такая ситуация была в моей жизни, поэтому смотреть было неприятно. По личным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Мими*, вот я тоже имею вопрос. Убивал-то в итоге не Брэндон, а как раз Филип. Как??? Это же надо пережить те секунды, когда у тебя в руках задыхается человек, и не ослабить хватку. Мне этот момент совершенно непонятен.

Куры там еще на что-то намекают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miishka,  кстати, да! Вот про кур не поняла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела вчера,сегодня целый день думала об этом фильме,читала ваши комментарии и обсуждения,итог, я скорей всего просто глупая для таких фильмов :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lylyly4, да камон! Расскажи свои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут конечно пересмотрела, да бы смотрела впервые еще в юности- отпишусь обязательно- сегодня без сил 14 км и маленький мальчик меня выжили как лимон сегодня((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lylyly4,  ну вот видишь, интеллектуально подрастаешь. И не ты одна))

Вообще идея интересная. И кино посмотреть, которое может и не стала бы, и почитать ваши рассуждения на тему. Прямо чувствую рост!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное изложение бродвейской пьесы, украшенное блестящей игрой актёров и режиссерской работой, костюмами, общим антуражем :)

Не буду много писать - Хичкок есть Хичкок, и этим все сказано. Для меня, однако, тема сверхчеловека, так, как её транслирует Руперт, действительно может быть истолкована неоднозначно. Тем более, незрелыми подростковыми умами (как я поняла, герои вынесли её из школы). Руперт в ужасе, что его неверно поняли, но даже мне при том, что с теорией я знакома, в его словах слышался призыв к действию.

И на протяжении всего фильма мне было обидно за парня, павшего жертвой этой глупой бравады. Смотреть на его отца просто сердце разрывалось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брендон достиг всего,богатый и влиятельный,на сегодняшний день,когда такое происходит с людьми, как правило они спиваются или не слазиют с кокаина или занимаются каким-то экстримом. Одним словом "с жиру бесятся". Так же и тут,возомнил себя богом! Какое удовлетворение было у него когда он понимал что учитель не догадывается,что он вот так взял и обдурил весь свет и самое главное Руперта,а что касается его друга,он просто как пешка в его игре,парень оказался не в том месте не в то время,не его это,делишки такие вертеть. По факту "царь-бог" оказался трусливой собакой с не нормальной психикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lylyly4, вот! у меня тоже самое)) я даже не знаю что написать)) не мой фильм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крошика, тогда ты назначаешь свой на следующую неделю ;)

А вы, девочки, пишите, очень интересно вас читать! Яна, спасибо тебе за идею, мозг шевелишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miishka, :D черт))) эх.... сейчас подумаю напишу какой!)

 

Девочки фильм на эту неделю "Левиафан" :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин! А я как раз до пятницы на дачу умотала. Постараюсь в пятницу посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "веревку"!

Как говорил У. Черчиль "Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать." Так и Рупер пользуясь своей властью над еще неокрепшими умами и личностями, излогал истины о сверх людях подросткам теша себя и свое самолюбие, так как он выделил себя из общества и создал свое божество, которому всецело поклонялись подростки ! А некоторые особо приближенные , тоже решили что они небожители !

В фильме не зря несколько раз упомянут " Гарворд"- так как там могли и могут учиться избранные , без весомых рекомендаций вас и близку к нему не подпустят!это как тайные общества- они так же сборище "сверхЧеловеков" !

Так вернемся к нашим героям! Брендон манипулятор и трус, он втянул Филиппа - совсем не из за того что тоже считает его сверхчеловеком , Филипп ему нужен как орудие и как поклоняющийся ему! ( кто есть Боги без поклонения- они просто обычные люди). Филлип им выбран намеренно он известен , а это только подчеркивает статус Брендана!

Бренден мнящий себя богом, приглашая на вечеринку Школьного учителя - ищет одобрения в своем Сверчеловечестве , он хочет показать что тоже Бог как и его учитель! Почему он решаетс на убийство, да потому что это как проходной билет , что бы быть на равных с Рупером, как он думает!

Почему выбран жертвой именно Девид, все просто - на самом деле это зависть! Женщина которая его когдато бросила , почетаемые родители живущие в "большом яблоке " на Манхетане, а не в Канектикуте ! Потому как в теорию о свехчеловеке - невписывается Гарворд , который окончил Девид , и еще его помнит Рупер " как воспитанного и интелектуального парнишку ! " Девид прост , учтив и все к нему хорошо относятся! - это выбешивает. Он супер человек , а вокруг стойбища идиотов!их жизнь по мнению героя пуста и от того не стоит ни чего!

Этот фильм впервые посмотрела под влиянием своего учителя , котороя будучи человеком образованным , тактичным и мыслящим - показала нам его я думаю , по ряду причин ! Во-первых это Альфред Х , во-вторых в подростковом возрасте очень много групп , подростки общаются с определенными людьми из сверстников, а других просто не замечают, есть изгои- своего рода те же сверх люди одни и Ничтожны другие!( давайте сами себе признаемся ведь каждый из нас , считает себя лучше кого-то и достойней по каким то критериям - придуманным себе самим)! Ну и третьей причиной , как сейчас понимаю я по прошествии более 20- ти лет , было то - что многие из нас в ее лице стали создавать себе кумира , те же Брендоны!

P.S. Как же трудно ей было работать у нас в школе;)

Ну и " веревка" по моему самый легкий психологически фильм Алфреда.

Да ,аллегория с курами- куры безмозглые существа (все слышали выражение "тупа как курица" или "клуша") и удушение их Филипом это именно его утверждение себя в качестве Превосходящего над чем то!

Можем по дискутировать над моим пониманием

 

Крошика,  я так и думала , будет Звягинцев;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Appel,  классная версия про кур, мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю Хичкока, а Веревку особенной любовью. мне кажется, что между Филипом и Брендоном существует некая связь, так как должна быть причина, по которой меланхоличный, трусоватый, неуверенный в себе Филип согласился бы на убийство.

мне кажется, что между ними не какая-то, а интимная связь существует. Иначе ничем не объяснить влияния, которое Брендон оказывает на Филиппа

 

Девочки, приветы, в пятницу не успела на обсуждение, так как темпа у ребенка была. Напишу просто, что мне запомнилось очень. Я смотрела фильм как спектакль, хорошо поставленный и срежиссированный, но спектакль. Мне не хватало немного экшена. Конечно, это объясняется особенностью съемки, это понятно. В фильме чудесные диалоги - саркастичные, ироничные, всего вдоволь. Я совершенно не согласна, что Брендоном двигала зависть к Девиду, поэтому он убил. Зависть - это уже мотив, а Брендон убил без мотива. Просто потому что он полубог, а Девид - простой человечишко, который коптит небо. (Насколько я понимаю, женщина бросила не Брендона, а другого молодого человека). Фильм смотрела впервые, если бы он был длиннее, то смотреть было бы сложнее, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута//, по пьесе они любовники))

 

Посмотрела фильм в 2 захода, сначала 50 минут, а потом остальное из-за инета, про который я только хотела написать что быстрый и безлимит 40 Гб за 500 руб (вроде). Но инет в наглую решил последние 4 дня не работать нормально!

Сначала не поняла эпизод про кур, думала он их на еду убивал, а оказывается просто убивал! Фу, Филипп просто очень ведомый, тоже с манией величия. А Брендон просто с манией величия и шизой)))

И не учитель их такими сделал, они изначально такие были, просто когда учитель толкал эту идею, они её приняли, люди же принимаю то, что им ближе и с чем согласны. Правда не правильно они её истолковали, а в свою (больную) сторону.

Девида жаль и родственников, жаль вообще людей, которые страдают от больных на голову и людей, которые не отвечают за свои поступки.

Не хеппи энд, пусть их и посадят, но Девида это не вернёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута//, по пьесе они любовники))

 

о как! Я вообще в эту сторону не думала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только что посмотрела фильм "Веревка". Ваши комментарии не читала. Напишу свое мнение, а потом сяду почитаю все ваши мнения. В моей копилке много фильмов, которые я начала смотреть, но из-за того, что не понимаю их, или просто из-за усталости - я не досматриваю фильм до конца. Наверно, этот фильм я бы тоже не досмотрела, если бы переключая каналы наткнулась на него. Или он слишком умный для меня или суховатый даже. Чопорный даже немного. Ощущение мерзкое осталось от того, что от приятелей или друзей не знаешь, что ожидать. Вот так ты можешь быть приглашен в гости - а тебя там просто убьют. Просто так. Из-за какой-то бредовой идеи. От врага хоть знаешь что ожидать. А от друга?

Да. только в фильме происходит убийство, и человек мертв. А как часто друзья убивают морально своих друзей. Вот так вот просто. У вас такого не было? Когда именно друг делает так больно, что ну просто не выносимо больно? Другу не можешь простить. Чужому человеку да, все прощается, подумаешь, поразмышляешь и забываешь.

 

Блин, еще и вечеринка с мертвым в комнате. Мерзко. Непонятно. Жестоко. Бесчеловечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Хичкоку за то, что не стал голубую тему использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже только сегодня смогла посмотреть "Веревку", честно говоря не поняла я его что ли. Как то не уловила я его главной идеи кроме как того что один задумал совершить убийство, дабы доказать что то самому себе и потешить свое самолюбие, втянул более слабого и верного "друга". А вечеринка с присутствием близких людей убиенного это вообще беее конечно....

В целом не знаю даже что и написать об этом фильме, смотеть бы второй раз точно не стала. По началу он мне напомнил один фильм который смотрела недавно "Отсчет убийств" 2002, но там хотя бы детективный сюжет мне лично был интересен, и смотрела повторно с интересом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута//, другой солодой человек которого пригласили на вечеринку бросил ее, а она перед ним бросла Брендона ))

 

 

Спасибо Хичкоку за то, что не стал голубую тему использовать

так 48 год)) об этом и говорить боялись и лечить пытались токм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Appel,  да? Странно. Мне показалось, что того молодого человека бросила именно она - уж слишком трепетно он по сей день к ней относится, болезненно отнёсся к её присутствию на вечеринке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...