Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Licht, спасибо! Швы открытые, да. Пластыри сняли еще на третьи сутки после операции.

Сейчас девятые сутки.

А название мази не подскажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупс-19, у меня яичник с кистой вполне себе овулировал. Но про качество ЯК ничего сказать не могу)

Сейчас вместе с кистой удалили примерно 20-30% яичника - посмотрим, как будет теперь себя вести.

 

Девочки, я наконец-то дома)

Но у меня какие-то непонятки со швами... :( В пупке слезла корочка и там теперь зияет открытая "рана", но не болит, не беспокоит. Просто обработаю зеленкой.

А вот нижний боковой правый шов как будто бы воспалился - там покраснение и болит он.

Что делать? Тоже зеленкой обработать? Врачи сегодня когда выписывали и осматривали - ничего "подозрительного" типа не увидели. Но я же чувствую, что он болит...

 

Меня предупредили-чтобы ничего в дренажных швах меня не пугало, они могут сочиться-дезенфицировать и обрабатывать зеленкой. Меня б болезненность насторожила б.. я б к хирургу показалась бы.

Изменено пользователем Rinagka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myrsso,  у меня Lalugen Plus. Но мне кажется название не важно, главное взять любую мазь с таким действием: противовоспалительная и дезинфицирующая. Есть еще Бепантеновая мазь. Можно в аптеке спросить. Если будет становиться значительно хуже, то уже можно и к врачу. Я трусиха и мнительная, поэтому показалась домашнему врачу. У меня швы самоудаляющиеся, но он мне вытянул остатки лески и дело пошло быстрее. Обязательно после душа обрабатывать мазью или зеленкой. Потому что все размягчается и проще инфекции попасть. Первое время вообще рекомендовалось сильно на живот воду не пускать во время душа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня предупредили-чтобы ничего в дренажных швах меня не пугало, они могут сочиться-дезенфицировать и обрабатывать зеленкой. Меня б болезненность насторожила б.. я б к хирургу показалась бы.

Вот и у меня пупок сегодня засочился :(

Купила Левомеколь. Намажу и залеплю Космопором от греха подальше...)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в этой теме новенькая! Грядёт лапара в субботу по поводу удаления эндометриоидной кисты! Хочу сказать,что раньше овуляция почти всегда в этом яичнике и была! Теперь боюсь, как будет работать после операции...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот и у меня пупок сегодня засочился :(

Купила Левомеколь. Намажу и залеплю Космопором от греха подальше...)

Я такая ж перестраховщица! Каждый день дезенфицируй ранку, и меняй пластырь. Не переживай, заживут как надо в итоге.

Как вообще самочувствие после больницы? На работу выходишь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такая ж перестраховщица! Каждый день дезенфицируй ранку, и меняй пластырь. Не переживай, заживут как надо в итоге.

Как вообще самочувствие после больницы? На работу выходишь?

Да, завтра на работу выхожу. Хватит, и так в итоге почти две недели провалялась со дня госпитализации)

Самочувствие нормальное) Не считая вот швов.

Ну и немного потягивает низ живота, но, учитывая, что сегодня 2 ДЦ - это нормально) Хотя у меня уже это, получается, перманентное состояние такое :D сначала потягивало после операции и гистероскопии несколько дней, а теперь плавно перетекло в менструальные боли)

Но они реально значительно менее интенсивные, чем были до операции. Надеюсь, что и дальше будет так - и в следующем цикле боли будут несильные) Если вообще будет он, следующий цикл)) Завтра же иду к врачу, обсуждать ИК)

Или ИК с первого дня цикла только начинают и я уже все прошляпила? :think1: У меня в выписке написано в рекомендациях:

Бусерелин 3,5 в/м с 1 дня цикла - 3 мес.

Правда, я не уверена, что буду именно им климаксизироваться) Говорят, это один из самых "жестких" препаратов, не хочу его.

Изменено пользователем myrsso
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в этой теме новенькая! Грядёт лапара в субботу по поводу удаления эндометриоидной кисты! Хочу сказать,что раньше овуляция почти всегда в этом яичнике и была! Теперь боюсь, как будет работать после операции...

киста какого размера? почему решились на лапару если он у вас овулирует и работает? есть еще какие то проблемы?

 

myrsso, а кокой размер кисты был у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер 3,5*2,5, но она была меньше и чуть растёт, плюс онкомаркер чуть выше нормы, хотя в мае все было отлично! Эх, боюсь:( хоть бы он продолжил работать, а то он один и работал, а левый все фолликулярные кисты выдавал...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs.Julie, после трех см у нас оперируют, у меня 2 см и не растет тьфу тьфу-но и не работает нифига. работает левый бедолага

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупс-19,  у меня два года была 23/27, тоже не трогали, из этих двух лет планировала ьеременность 10 мес и нет результатов )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs.Julie, сколько вам лет? 10 месяцев это еще не срок чтобы говорить о проблемах в зачатии.

Мужа СГ-хорошая? Если у мужа была 10 месяцев отличнейшая СГ-а у вас гарантированная овуляция и все гормоны в норме и трубы проходимы-тогда конешно уже можно задумываться..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупс-19,  у меня киста 2х2 см. Но два хирурга-гинеколога категорично сказали - оперировать, несмотря на размеры, потому что беременнеть с ними опасно. К тому же были опасения, что помимо кисты есть другие очаги эндометриоза, и это тоже для будущей Б. неблагоприятно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупс-19,  муж сг не сдавал, у меня гарантированно-постоянная овуляция,гармония все в норме! Вопрос только в том, что онкомаркер выше нормы и киста начала расти,,,

Мне 24 года!..

 

myrsso,  примерно такая же ситуация, как у вас, только киста уже побольше стала...:( Клгда у вас лапара?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупс-19,  у меня киста 2х2 см. Но два хирурга-гинеколога категорично сказали - оперировать, несмотря на размеры, потому что беременнеть с ними опасно. К тому же были опасения, что помимо кисты есть другие очаги эндометриоза, и это тоже для будущей Б. неблагоприятно.

очаги эндометриоза нашли? Кроме кисты было еще чтото в диагнозе после операции? Почему вас хотят посадить на ик? Ведь многих сразу отправляют беременеть . Делт в том что эта зараза как киста может опять вылезти со временем даже во время ик

 

Пупс-19,  у меня киста 2х2 см. Но два хирурга-гинеколога категорично сказали - оперировать, несмотря на размеры, потому что беременнеть с ними опасно. К тому же были опасения, что помимо кисты есть другие очаги эндометриоза, и это тоже для будущей Б. неблагоприятно.

то что еременеть с кистами опасно первый раз слышу, наоборот если киста не большая срочно отправляют беременеть, потому как она при беременности рассасывается и при полном гормональном изменении и "перерождении" организма после родов может и не вернуться Изменено пользователем Пупс-19
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Сегодня сняли швы. С понедельника в бой на работу. Самый проблемный шовчик тоже в пупке. Хотя в больнице сказали, что это нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myrsso, примерно такая же ситуация, как у вас, только киста уже побольше стала... :( Клгда у вас лапара?

Лапара у меня была 28 сентября.

 

очаги эндометриоза нашли? Кроме кисты было еще чтото в диагнозе после операции? Почему вас хотят посадить на ик? Ведь многих сразу отправляют беременеть . Делт в том что эта зараза как киста может опять вылезти со временем даже во время ик

 

то что еременеть с кистами опасно первый раз слышу, наоборот если киста не большая срочно отправляют беременеть, потому как она при беременности рассасывается и при полном гормональном изменении и "перерождении" организма после родов может и не вернуться

Помимо кисты еще был эндометриоидный инфильтрат на крестцово-маточной связке. Инфильтрат - это хуже, чем очаг. Он глубже. Плюс аденомиоз (эндометриоз матки).

В послеоперационной выписке диагноз - эндометриоз 3 ст., аденомиоз.

Обычно все же тактика большинства врачей при тяжелом э. именно такая- ИК, а потом беременность.

На ИК сажают именно с целью профилактики рецидива и чтобы беременнеть на отмене.

Два хирурга, с которыми я консультировалась, сказали, что на их практике у пациенток с эндометриозными кистами случались в итоге часто выкидыши или ЗБ. Опять же потому что неизвестно, где там еще у вас помимо кисты есть очаги.

А наступившая, но несохраненная беременность на эндометриоз влияет наоборот очень и очень негативно.

 

Салмазик, пишу для тебя в частности)) Утром сходила к своему лечащему Г. Ее вердикт совпал с вердиктом хирурга - 3 месяца ИК, а потом быстренько беременнеть. И при моей степени эндометриоза Визанна будет слабовата, агонисты ГнРГ предпочтительнее.

Поэтому сегодня уже вколола первый укол Диферелина.

Жду приливов и депрессию :D Хотя, говорят, побочка начинается после второго укола только обычно.

Конечно, неприятно все это, долго и очень дорого, но ради будущего ребенка - потерпим)

Изменено пользователем myrsso
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myrsso, Многие врачи-гинекологи рекомендуют нерожавшим женщинам с эндометриозом беременность и роды, в тех случаях, когда это возможно. Во-первых, действительно, многими научными исследованиями показано, что эндометриоз проходит самостоятельно у части женщин после родов

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже врач говорила, что беременеть с кистой ничего хорошего, может и расти начать, а удалять не стоит во время беременности, также что может быть негативное воздействие от кисты...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапара у меня была 28 сентября.

 

 

Помимо кисты еще был эндометриоидный инфильтрат на крестцово-маточной связке. Инфильтрат - это хуже, чем очаг. Он глубже. Плюс аденомиоз (эндометриоз матки).

В послеоперационной выписке диагноз - эндометриоз 3 ст., аденомиоз.

Обычно все же тактика большинства врачей при тяжелом э. именно такая- ИК, а потом беременность.

На ИК сажают именно с целью профилактики рецидива и чтобы беременнеть на отмене.

Два хирурга, с которыми я консультировалась, сказали, что на их практике у пациенток с эндометриозными кистами случались в итоге часто выкидыши или ЗБ. Опять же потому что неизвестно, где там еще у вас помимо кисты есть очаги.

А наступившая, но несохраненная беременность на эндометриоз влияет наоборот очень и очень негативно.

 

Салмазик, пишу для тебя в частности)) Утром сходила к своему лечащему Г. Ее вердикт совпал с вердиктом хирурга - 3 месяца ИК, а потом быстренько беременнеть. И при моей степени эндометриоза Визанна будет слабовата, агонисты ГнРГ предпочтительнее.

Поэтому сегодня уже вколола первый укол Диферелина.

Жду приливов и депрессию :D Хотя, говорят, побочка начинается после второго укола только обычно.

Конечно, неприятно все это, долго и очень дорого, но ради будущего ребенка - потерпим)

Спасибо, моя хорошая! Все будет хорошо! Не настраивайся заранее на плохое. Зато всего три месяца)

 

Пупс-19, ну... конечно бывают чудеса, когда девочки беременеют... Но вот у меня с относительной небольшой кистой, ничего не вышло :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер) Читаю вашу тему, и возникает такой вопрос - в каких случаях назначают ИК после лапароскопии? зачем назначают противозачаточные? я смотрю по опросу, что некоторым девочкам не назначают лечения, а сразу планирование в следующем цикле. я только думаю на данный момент об операции, и совершенно мне не хотелось бы тратить время на таблетки после лапары. Читала мнение Елены Березовской, она категорически против приема противозачаточных при планировании. И я согласна с этим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер) Читаю вашу тему, и возникает такой вопрос - в каких случаях назначают ИК после лапароскопии? зачем назначают противозачаточные? я смотрю по опросу, что некоторым девочкам не назначают лечения, а сразу планирование в следующем цикле. я только думаю на данный момент об операции, и совершенно мне не хотелось бы тратить время на таблетки после лапары. Читала мнение Елены Березовской, она категорически против приема противозачаточных при планировании. И я согласна с этим.

Думаю, что зависит от стадии эндометриоза, который выявляют).
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер) Читаю вашу тему, и возникает такой вопрос - в каких случаях назначают ИК после лапароскопии? зачем назначают противозачаточные? я смотрю по опросу, что некоторым девочкам не назначают лечения, а сразу планирование в следующем цикле. я только думаю на данный момент об операции, и совершенно мне не хотелось бы тратить время на таблетки после лапары. Читала мнение Елены Березовской, она категорически против приема противозачаточных при планировании. И я согласна с этим.

Верно написали. ИК назначают в зависимости от степени эндометриоза. И от этого же зависит выбор препарата - или это будут самые сильные агонисты ГнРГ, или послабее Визанна, или вообще ОК. Хотя я не раз читала, что ОК в отношении профилактики рецидива Э. бессмысленны практически...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ваши ответы. чуток разобралась. Еще подскажите, пожалуйста, я так понимаю, что диагноз эндометриоз у вас был выявлен еще до лапары? или после операции вас "обрадовали"? просто у меня вроде бы нет предпосылок к такому диагнозу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была киста и предположительно эндометриоидная,а про эндометриоз сказали про операции и не видно было спаек и тд, месячные регулярные, регулярные овуляции, гармоны в норме, никаких болей, а на деле эндометриоз :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...